Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.791
Реакции
3.100
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня была мясорубка от "Касли".
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
2.428
Реакции
3.498
Баллы
308
Город
Биробиджан
Да,были Каслинские чугунные мясорубки,луженые оловом. Перпетуум Мобиле!.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.690
Реакции
8.037
Баллы
308
Город
А
Утро, солнышко, блины... :E034:
IMG_20230328_110735.jpg

С курочкой и рисом :)
IMG_20230328_110923.jpg
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
13.686
Реакции
14.047
Баллы
308
Город
Хабар
Многолетний нагар - это уже не жир. Кокс угольный, который ни в чем не растворяется. Жир - да, даже загустевший, всякими "антижирами" на-ура берётся. С алюминия только нельзя категорически.
в костер её, все отвалица
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
948
Реакции
407
Баллы
308
Город
Хабаровск
в костер её, все отвалица
Солидарен. Я свою чугуняки обжёг на огне, почистил. Как новая стала. Прокалил соль в ней, потом маслом на несколько раз обработал. Раскалил, маслом протёр, остудил. Опять прокалил до дыма прям, маслом протёр, осудил. Так несколько раз.
 

Константин

Супер-Модератор
Регистрация
19.12.10
Сообщения
15.197
Реакции
10.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как новая стала. Прокалил соль в ней
Этого можно было и не делать. В новых соль прокаливают для того, чтобы та впитала в себя всю "гадость" (консервационную смазку), с солью дымит меньше. Для обожжённой чугуняки достаточно и далее оговоренных процедур.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
948
Реакции
407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этого можно было и не делать. В новых соль прокаливают для того, чтобы та впитала в себя всю "гадость" (консервационную смазку), с солью дымит меньше. Для обожжённой чугуняки достаточно и далее оговоренных процедур.
Целей у этой необычной процедуры сразу две. Во-первых, соль под воздействием высоких температур впитывает остатки производственного масла, которое вы не сможете полностью удалить при помощи обычного мытья посуды. Во-вторых, такая процедура позволяет образовать на поверхности слой, который не только защищает от коррозии, но и обладает антипригарными свойствами, которые со временем будут только увеличиваться за счет масла.
 

Константин

Супер-Модератор
Регистрация
19.12.10
Сообщения
15.197
Реакции
10.843
Баллы
308
Город
Хабаровск

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
6.244
Реакции
7.664
Баллы
308
Город
Якутия
ну вот опять из темы в "Просто и вкусно" превратили в тему "Как очистить нагар на посуде"
"Кулинарная однако трынделка же..."
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.690
Реакции
8.037
Баллы
308
Город
А
Пока вы тут сковородки чистите, я чебуреков настряпал
IMG_20230328_112639.jpg

Жарил на обычной, НЕ чугунной сковородке ;)
IMG_20230328_123929.jpg


Черт побери - а вкусно получилось :E034: 🔥 :E058:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.791
Реакции
3.100
Баллы
308
Город
Хабаровск
в костер её, все отвалица
Костра маловато. надо в печку. (можно, конечно, и костер-размером-с-печку).
Была бы своя - непременно бы сделал. А так - нет, спасибо. Телевизора достаточно.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.690
Реакции
8.037
Баллы
308
Город
А
Из-за ваших сковородок, пришлось котлеты жарить
IMG_20230328_121626.jpg

Говядина, с добавлением свинины + соль, чеснок, лучек, перчик и готово
:E034:
Р. S. - завязывайте со сковородками, а то придётся бригаду искать, проёмы расширять :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.460
Реакции
21.991
Баллы
308
Город
Хабаровск
...сегодня БЫЛИ щучьи катлеты. А - были ли? :E139: :E089::E089:
 

Koshka_DOG_Koshka

Местный
Регистрация
03.03.23
Сообщения
275
Реакции
1.258
Баллы
208
Город
Хабаровск
...сегодня БЫЛИ щучьи катлеты. А - были ли? :E139: :E089::E089:
Были! :E085: Точно вам говорю, что были!
Сегодня окончательно были переработаны зимне/весенние щуки. Котлеты слеплены и в качестве угощенья отправились к родственникам и друзьям!:E124:
 

Вложения

  • фарш из щуки.jpg
    фарш из щуки.jpg
    238,8 КБ · Просмотры: 144

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.460
Реакции
21.991
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас так быстро были, что я даже сфотать не успел :E092:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.460
Реакции
21.991
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, про фасовку фарша на заморозку: я фасую и морожу по 600-650 грамм чисто щучьего фарша (впрочем - мясного - так же). Этого объëма фарша хватает ровно на 28см сковороду котлет))).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх