Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

Константин

Супер-Модератор
Регистрация
19.12.10
Сообщения
15.197
Реакции
10.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Классических чугуний дома не хочу - мороки с ним много.
При правильной предварительной обработке и соблюдении определённых правил по последующему уходу никакой мороки не будет. Два предмета находятся в регулярной эксплуатации: казан и сковорода "эгоиста" - никаких проблем не возникает.
Зато

1679872608410.png
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, а чем эмалированная отличается от обычного чугуна? Мыть одинаково приятно, вес один, но эмаль более бережного отношения требует.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
12.352
Реакции
26.766
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, а чем эмалированная отличается от обычного чугуна? Мыть одинаково приятно, вес один, но эмаль более бережного отношения требует.
Вова, у меня и казан был нормальный и кастрюля ...Я их и обжигал по правильному и маслом пропитывал. Но, блин эти ограничения для чугуна - химией мыть нельзя...В посудомойку значит тоже. После каждой готовки маслом смажь...еще какие то моменты. Каждый день под рукой его держать тоже не удобно - большой и тяжелый. Даже при хорошем уходе ржа выскакивает...и начинается танец с бубнами. Надоело мне - на дачу все утащил. Там нормально раз в месяц плов сделал или мяско потушил и забыл. А тут захотелось что то брутальное приготовить и пришлось в сковороде делать.. Вот и задумался про эмальку.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск
В таком случае стоит переходить на эмаль. Я со своего опыта писал, раньше были в хозяйстве и кастрюли и казан и утятница, избавился от них. Сейчас кастрюли нержа и казан обычный чугун (главное не хранить после приготовления пищу в нем и нет мороки, живет на балконе)
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
12.352
Реакции
26.766
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот я и хочу взять чугуний, только в эмали. Хранить проще, мыть тоже. По использованию тоже одни плюсы. Из минусов только цена
 

Константин

Супер-Модератор
Регистрация
19.12.10
Сообщения
15.197
Реакции
10.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каждый день под рукой его держать тоже не удобно - большой и тяжелый.
А эмалированный - компактный и лёгкий?
ограничения для чугуна - химией мыть нельзя...В посудомойку значит тоже.
Есть такое.
После каждой готовки маслом смажь
Даже при хорошем уходе ржа выскакивает
Я изначально льняным маслом в 2-3 слоя пропитал - до сих пор, спустя несколько лет, защитный слой держится. Главное - сильно (до металла) ножом или вилкой не царапать (в разумных пределах можно). Помою горячей водой, протру насухо, на горящей комфорке немного, до полного высыхания, подержу - и на штатное место хранения. Иногда, при потере блеска, после такого прогрева подсолнечным маслом прохожусь.
главное не хранить после приготовления пищу в нем
Знаю про такое. Но храню. Говорят, что пища после этого железом отдаёт, но я не замечал.
только в эмали. Хранить проще, мыть тоже. По использованию тоже одни плюсы. Из минусов только цена
Самый главный минус - возможный скол эмали. Сразу не заметишь - в пищу попадёт. Ну и за местами сколов (особенно внутренних) придётся потом как за обычным чугуном, а то и более внимательно, ухаживать.
А так то да: эмаль, пока новая - и красивше, и беспроблемнее. Стоила бы поменьше - вообще бы прекрасно было. :E012:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.787
Реакции
3.099
Баллы
308
Город
Хабаровск
У моей матери есть чугуниева сковородка. Никакой ржавчины до сих пор. А сковородке этой 60 лет.
1679883828499.png
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск
Говорят, что пища после этого железом отдаёт, но я не замечал.
Хранение пищи не столько на вкус влияет, сколько на защитный масляный слой, на последующем приготовлении, при жарке, будет пригорать
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
6.244
Реакции
7.661
Баллы
308
Город
Якутия

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.787
Реакции
3.099
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нагар только снаружи. Рабочая часть блестит черным блеском.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нагар только снаружи. Внутри все блестит черным блеском.
блин, как вспомню, как в детстве мать заставляла песком чистить сковороды чугунные от нагара, так мурашки по спине :E020:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.787
Реакции
3.099
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно попытаться отжечь (в печку и докрасна), но вот как раз после этого скорее всего и начнет ржаветь.
Зато вот стальную эмалированную кружку я сам лично отжигал - в ней была многолетняя засохшая масляная краска. После отжига стала как только с магазина.
 

Константин

Супер-Модератор
Регистрация
19.12.10
Сообщения
15.197
Реакции
10.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
на защитный масляный слой, на последующем приготовлении, при жарке, будет пригорать
Не, нормально всё. Я, когда начинаю готовить, сначала хорошо прогреваю сам казан, а лишь потом масло наливаю. Ну и продукты в уже начинающее дымить масло закладываю, тогда они моментально корочкой прихватываются и к металлу не прилипают.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.460
Реакции
21.990
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Константин

Супер-Модератор
Регистрация
19.12.10
Сообщения
15.197
Реакции
10.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
мать заставляла песком чистить сковороды чугунные от нагара
Обжиг на открытом пламени хорошо помогает: и быстрее, и чище. И металл при этом не царапается.
как раз после этого скорее всего и начнет ржаветь
Влёт! Но ржавчина поверхностная, легко удаляется тряпкой.
Когда делал первичную обработку казана, решил и "бабушкины" сковородки обжечь. Запалил возле гаража костёр и в нём поочерёдно прокалил несколько посудин. С нового казана вся консервационная смазка выгорела, а со старых сковород - миллиметровые "исторические слои" поотваливались. Принёс домой, протёр - и в духовку. Как накалились (градусов до 200) - промазал вкруг льняным маслом (тонким слоем) и снова в духовку. И так пару-тройку раз. Потом несколько дней на солнышке подержал - вот тебе и огнестойкое "полимерное" покрытие.
 
  • Like
Реакции: ZaRT

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обжиг на открытом пламени хорошо помогает: и быстрее, и чище. И металл при этом не царапается.
В те времена мы не знали, что можно было обжечь, да и ни когда не подготавливали новую чугунную посуду. Вспомнил еще, у нас была блинная сковорода, и мама перед использованием всегда натирала солью, чтобы блины не подгорали
 
Последнее редактирование:

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.323
Реакции
8.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
В предверии сезона варю тушёнку говяжью.
В пакет 330 грамм предварительно посоленного мяса, пару перчин чёрного перца, кусочек лаврушки и десять грамм репчатого лука. Запаял и в аппарат.

IMG_20230327_101622.jpg


IMG_20230327_113901.jpg


IMG_20230327_115045.jpg


IMG_20230327_124019.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх