На что клюют киты?

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Мудрость приходит с возрастом- иногда возраст приходит один!!!
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Засыпаю спокойным и безмятежным. Может потому, что продовольственная безопасность достигнута и нам больше не грозит голодная смерть, как было в наших фантазиях? Может потому, что мы согрелись и обсушились и полная поленница дров? Может потому, что уверился в твоей надежности таежной, не спасуешь перед опасностями и ломовой работой? Почему мне так спокойно? Может потому, что завтра воскресение и трудится мы принципиально не будем? Может потому, что ты рядом? Мне это очень важно понять, очень важно.. чтоб сохранить, чтоб так жить всегда… Сквозь сон слышу как скрипнула дверца и ты подбросила дров, видимо на улице похолодало, снова проваливаюсь в мягкий и теплый сон….
Утро солнечное, встали поздно. Открыл дверь, солнце ослепило, что то изменилось со вчерашнего дня. Газовая горелка с приятным шумом отдает тепло удивительно прозрачной воде. Как мудро устроен мир.. Это заметно даже в бытовых мелочах, почему это раньше плохо видно было? Хорошо здесь. Почему? Потому что не в городе?..... Утро наступает медленно, солнце в зените, кофе с икрой поднимают настроение еще на планку выше.. Как хорошо жить.. Развешиваем солёную рыбу на проволочные крючки , соль стекает и капает на пол и печку, подбрасываю дрова, приоткрываю дверцу и избушка наполняется едким дымом.. Движения медленны и ленивы, еще не совсем восстановились после непростых переходов, но суставы болят уже меньше. Заготавливаем впрок икру, она красива в солнечных лучах. Мухи роятся рядом, ос полно, они охотятся на мух и на икру.. За протокой, неподалёку, где то на тех старых лиственницах расположилась ворона и стала забавно каркать. Очень необычное карканье, отражая эмоции полу карканьем, гаганьем, гыгыканьем и иногда кукареканьем.. Нас это забавило, было ясно что ворона подобрала из воды брошенную рыбу и теперь пирует. Этот пир сопровождается воздушным боем и пируэтами. Я передразнил ворону и ты звонко засмеялась. От твоего смеха в березовой солнечной роще стало еще уютнее. Ворона, возбуждённая вторжением на её звуковое пространство ответила длинной бранью. Мы засмеялись над ее чувствами, я стал дразнить ворону ещё, получалось очень реально, ворона поперхнулась и разгорячилась еще больше. Так продолжалось минут 10, но все с новыми интонациями и уже непонятно кто кого дразни. Солнышко мое смеялась над нами, и я как первобытный человек был доволен собой. Ворона устала и почти перестала отвечать, но чувство от праздничного шоу осталось. День шел своим чередом, мухи мельтешили, беспорядочно заглушая кузнечиков. Карабин облокотился на березу и скучал. Чтоб развлечься я предложил пострелять из него по противоположному берегу. У тебя блеснули счастьем глаза, но согласилась стрелять не сразу, тебе было страшно и мне пришлось долго уговаривать тебя, пока не заставил. Ствол непропорционален в твоих хрупких руках, качается, постоянно теряя цель, ты водишь стволом и долго не можешь выбрать цель, постоянно сомневаясь. Оглушительный грохот, я отошел предусмотрительно подальше, на случай если разорвет ствол. Приятно было смотреть на фонтанчики из гальки и песка, а когда попала в белое бревно, фонтанчика не было, был звук «тук». Я еще подумал, что если вдруг понадобится, ты отобьешь меня не только от косолапого, но от стаи волков. Еще приятно заметил, что ты не жмуришься во время выстрела. День прошел, стало понятно, что делать больше здесь нечего. Завтра уходим. Рыба подсохла, подвялилась, прокоптилась, кусочки не толстые. Не спеша стали собирать вещи, чтоб выйти пораньше. Поляна изменилась присутствием человека и стала обжита и не так приятны на вид. Напекли лепешек, нажарили рыбных котлет.. было звездное небо.. Ночью проснулись, горело кострище – ветер раздул угли, ты носила воду в полной темноте, я освещенный костром пытался сбить пламя. Через два часа , 5 утра он разгорелся опять. Утром пришлось пролить его еще раз, уходить не спешили, но столбики дыма так и не появились..
Вода сильно упала, пришлось волочится вверх, потом стоя посреди реки по колено поочередно садится в байды, опасаясь наноса в завал… течение быстро подхватило, пейзажи стали быстро меняться радуя утренними красотами и тишиной… Спасибо тебе, Эвликан! Ты подарил нам еду, тепло и покой, на память об этом месте мы увозим полмешка вкуснявых эвликанок!
Завалы, завалы, завалы.. однотипные, однообразные, утомляют серьезностью, но стали уже не страшны, мы пообвыкли к возможностям нашего спаренного судна, проходили их зачастую совсем впритирку, радуясь виртуозным маневрам. То боком, то полубоком, то траверсируя мель, то подрезая струю. Нет предела совершенству, от безделья мы оттачивали байдарочную технику и получали удовольствие. Река представляет хаотическое нагромождение корчей огромных размеров тополей, валяющихся часто посреди реки, забытые паводком. Вдруг слева, в частом молодом ивняке жуёт поросль корова! Почти беззвучно заворачиваю судно, нас крутит, но так и не закинуло в ближайшее улово. Ты не поняла маневр, но спрашивать не стала. А молча подрабатываешь веслом и пытаешься разобраться, почему я так сделал. –Смортри, - шепчу я и хватаюсь за карабин. Корова нас не видит, но уже водит ноздрями и ушами, продолжая жевать, желваки красиво играют под кожей, шерсть гладкая, ухоженная. Видишь? - Нет. –Да вон же!!! Стрелять????- я борюсь с множеством чувств…. Изюбр стоит еще мгновение и вдруг стремглав несется по косе, прыгает в протоку и мощными легкими прыжками перелетает тихую заводь, поднимая вулканически много брызг, шум несущегося огромного оленя, его масштабы, стройные ноги самки, ее грация, играющие под намокшей шкурой накаченные мышцы… Какое зрелище! Гремит выстрел. Звенит в ушах, кажется что даже видно как летит , вращаясь, пуля. Корова спотыкается на крутом берегу, чуть соскальзывает вниз… Пуля щелкает в ветки над ее головой и шипит, остывая в древесине. Очень трудно было не стрельнуть, очень…… сердце еще колотится.. Ну где же здесь разделывать эту красавицу? – берега не удобные, байды перегружены, продуктов и белка полно, дневки только что были, время всё-таки ограничено и терять на обработку лесной красавицы еще три дня?? Ну где же она была вчера? Я досадую и радуюсь ее продолжающемуся бегу. Пора перекусить, чалимся на течении к левому, удобное бревно и мы едим лепешки, икру и эвликанки. Хорошо припекает утреннее светило, уходит не хочется, но нас ждут киты. И движемся вскоре дальше. Проплываем слева желтые скалы. Скалы состоят из чистого золота, его много и хватит всем . – Викуля, но может возьмем немного? – Нет! –Домик купим, вертолетик, пароходик, колбасы много, вечернее платье, хрустальные туфельки… - А нам без этого плохо? - Нет. Нам действительно без этого золота хорошо и мы плывем счастливые дальше. Скалы действительно очень желтые, но будь это действительно золото, я взял бы только на один перстень, на память. Хорошо быть свободным. Поднялся свежий ветер, рука рябит и на поворотах стало заносить еще больше. Короткая стоянка, я ставлю парус, его трепет и полощет радуя нервы.. мы развалились на средних камнях, молчим и смотрим в небо.. глаза закрываются, я предлагаю поспать и мы засыпаем.. Через полчаса просыпаемся и удивляемся, что действительно поспали, даже увидеть сны успели.. вставать не хочется, но и лежать на пустынном берегу не хочется. Силы действительно восстановились и утомление от рискованных виражей в корягах и завалах несколько отодвинулось. Хмурые тучки, пасмурно хочется спать, но мы работаем веслами, оставляем пенку и воронки позади себя. Я вижу как иногда вода с весел капает тебе в рукав. Постоянно видны редкие крупные рыбины, они иногда полностью выпрыгивают и тяжело плюхаются обратно. Мы гребем и гребем, надежно приближаясь к цели. Дым от далеких пожаров становится гуще, щекотит нос. Вечером долго не могу выбрать стоянку: на песке не хочется, в густом лесу тоже, далеко таскать вещи тоже не хочется.. река давно надоела своим однообразием, побыстрее б убраться. За правым поворотом, постоянно хорошие места для стоянок. Не понятно с чем это связано, видимо с притяжением луны и вращением земли, но нюансы остались не понятны. Сумерки. За поворотом нагромождение бревен и пришлось идти дальше, радует только, что цель будет еще ближе. Резко застреливаемся в левое улово и долго боремся с течением. Берег очень низок, при ночном подъеме воды даже на полметра мы поплывем, прям в палатке. Луна круглая. Быстро разбиваем лагерь и долго улучшаем его. Костер на ветру горит ярко, ты готовишь ужин. Чтоб не соблазнятся запахами ухожу за дровами. Костер получился длинным, ломать 2-3 метровые дрыны не хочется и укладываю их вдоль ветра, ветер пригибает дым и тот послушно стелется над протокой. После ужина сил стало больше, я сделал крюк и мы пошли смотреть на поднимающуюся кету, прижатую течением к нашему берегу. Зрелище красивое, белые пятна на их коже хорошо видны на глубине в сумерках. В сумерках тяжело пробираться в кустах, вскоре мы оставили эту затею, не подцепив ни одной, да в общем хотелось только посмотреть. Я неугомонен, и ты послушно поддаешься и садишься в байдарку, я обещаю показать много рыб и мы по мелкой заводи плаваем просвечивая дно фонариками. Дно ночью смотрится красиво сказочно, но рыбы нет.. Усталые и впечатлённые ночным дном возвращаемся, садясь на илистую мель… К утру дыма стало меньше.
Утро хмурое, относительно тепло как перед дождем, росы нет, со скрипом в суставах, мучая затекшее тело собираемся. С трудом отчалили и прошли непростительно близко к прибрежным корягам, надо быть осторожным , усталость сказывается… Вспомнил отчет туристов, девушка рассказывала, как утомили их эти коряги и завалы… Это действительно нестерпимое испытание выносливости, ждем недождёмся когда попадем в Уду, там по описанию «можно катится боком». Вчера смотрели карту, так хотелось чтоб закончились завалы. Развлекаем себя веселыми названиями коряг и сказочного вида корчей. Помнишь бегемотов? Чаще были крокодилы? А хвост нырнувшего динозавра? Лохнесские чудовища здесь живут стаями, изредка встречаются одиночки. Они плывут, ловят рыбу, смотрят на нас недоуменно.. но самые веселые – это те три несси, танцующие! Я попросил тебя напеть канкан, получилось совсем в такт и мы долго смеялись. А ниже был совсем молодой динозаврик и тоже учился танцевать канкан, смотря на взрослых особей. Где то здесь под байдаркой проплыл полутораметровый таймень. Три уточки прижались к берегу, пуганные, не подпускают на расстояние выстрела… Завалы, завалы,.. не верится, что это когда то кончится, не верится, что где то есть море.. Байдарочная техника в совершенстве, с легкостью проходим трудные прижимы без потери скорости. Скоро Уда, ждем… еще поворот.. еще … еще поворот… берега слегка изменились, чувствуется большая долина… коряги стали крупней еще опасней. Солнце жмурит глаза, выход в долгожданную крупную реку прошел сдержанно. Непривычно широкая река, много песка. Зачалились справа, здесь еще видна граница рек разного цвета. Рыбы высовывают из воды головы, беззвучно поют свои рыбные песни. Орлан не выдержал конкуренции и улетел обиженный. Навстречу поднималась стая молодых крохалей, особей 15, но заметили нас издали и рванули с утиным шумом вниз. Мы походили по песчаному берегу. Неприятно обнаружил след болотника 44 размера. Доели икру и лепешки, часть пропавшей рыбы выбросили в воду. Неужели Уда? Так просто. Мы еже здесь. Так просто. Не верится, но вот она… та самая река, для многих которая так и останется недосягаемой. Странно, неправда ли, два года собираться сюда и вдруг неожиданно здесь очутиться? Легкая эйфория, от чувства превосходства духа над материей. Вот это потрясно: сказать, а потом сделать. Точь в точь. А пейзажи, фото, внешний вид всего окружающего – только иллюзия, пройдет немного времени и мы будем опять далеко от этого места, но то внутреннее чувство от достигнутой цели останется со мной до гробовой доски. Когда меня парализует и я буду , еще живым смердеть и отравлять самолюбивые жизни окружающем, мне будет о чем подумать и что вспомнить наедине в себе.
Уда досталась слишком легко, на пути ее всего немного коряг. Это потерпеть можно.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
После возвращения долго не хотелось трогать фотки, да и вспоминать не хотелось. То внутреннее доброе состояние, будто приключение еще продолжается сохраняется и сейчас... Только несколько друзей услышали нудный рассказ о проведенном отпуске и дальше было опасно затереть его многими усредненными рассказами, потерять текстуру воспоминаний. И вот захотелось это увидеть опять.... и теперь фотографии объемные, имеют запах и шум ветра... очень важно еще и сохранить воспоминания, Викуличка, Солнышко, когда то ты прочитаешь, и сможешь вспомнить все до мелочей.. просто оставляю тебе рецепт.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
это как отсекатель, Люди очень похожи, но все такие разные. Еще летом казалось, что долго не смогу придумать куда рвануть в следующий раз, а тут так просто ясно стало.. Большого отпуска летом не предвидится, собираюсь весной поохотится на стаю волков. 1 - 2 мая надо быть на реке. 15 дней. Река на Дальнем Востоке.В это время взламывается лед, егеря еще не готовы оборонять рубежи. В заповеднике много рыбы, медведей, косуль, кабанов. лосей и волков. На волков жаловались многие охотники в этом году. Мне не нравится когда стаей на одного. Буду охотится косой. Все, кто не успеет пригнутся - останутся без хвостов.
хочу побывать в стае волков. Все просто: на байдарках (скоростные, вместительные. легко переносимые по берегу, возможно подвесит мотор) проскочить в заповедник, подстрелить копытное, устроить пир и поимку крупной рыбины на не знаю что, навонять на всю тайгу мясом, может подключить к колонкам запись воя четвероногих друзей, скоро ини придут, я знаю. Одеть металлический ошейник - чтоб подольше по наслаждаться красивыми голодными волчьими глазами, со стиснутыми на горле челюстями. молодых убивать быстро, матерому дать помучится и посмотреть в его глаза. хочу ему вырвать кадык. Быть готовыми к крупным штрафам, административному делу, переворотам в ледяную воду, ночным сплавам, потери жизни и прочей мелочи. Мероприятие будет привязано опять к фазам луны, полнолуние - хорошее время, красивое. Железная дисциплина, прикрытая здоровым пофигизмом обязательна. Единоначалие. Начинайте ковать сабли, выискивать отпуска и донорские дни. Времени еще полно, чтоб скучно умереть в постели дома. мои координаты записаны гдето на этом экране. Подробностей не будет до последнего момент, извините, ярких встречи в заповеднике не интересуют. возможно комбинация плавсредств ( байды, катамараны, надувнушки, но тогда идущие на надувнушках будут отвлекающим фактором, изображающих рыболовов в случае облавы на нас. Будет не больше 9 человек, 2 - уже есть железно.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Верховья Угохана.
 

Вложения

  • 31599.jpg
    31599.jpg
    193,1 КБ · Просмотры: 1.174

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
фотки такие плоские.
 

Вложения

  • 31600.jpg
    31600.jpg
    179,5 КБ · Просмотры: 1.118
  • 31601.jpg
    31601.jpg
    186,7 КБ · Просмотры: 1.136
  • 31602.jpg
    31602.jpg
    189,7 КБ · Просмотры: 1.129
  • 31603.jpg
    31603.jpg
    198,7 КБ · Просмотры: 1.124
  • 31604.jpg
    31604.jpg
    192,1 КБ · Просмотры: 1.084

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Интересно!
Наверное я прочитал продолжение. Нужно прочитать начало.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Maks сказал(а):
Странно, неправда ли, два года собираться сюда и вдруг неожиданно здесь очутиться? Легкая эйфория, от чувства превосходства духа над материей. Вот это потрясно: сказать, а потом сделать.
Хорошо сказано. И написано хорошо. Спасибо!
Maks сказал(а):
Большого отпуска летом не предвидится, собираюсь весной поохотится на стаю волков.
Пора создавать новую тему :E124:
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Юрка возмужал!
Когда мы на Угохан забрасывались его МТЛБ разулся.
Я не ожидал, что за 10 мин. его так несложно можно было обуть!
Вобщем я тогда остался под некоторым впечатлелнием от увиденного.
Мы не доехали до Шевли, если память не изменяет, кил. 8-10.
Легендарному Шенгеру нелили кружку водки и истории про машину с водкой послушали. Вобщем отчет от Мультика есть.
Единственно, не понял, где ты, Максим, проток в Уде так много нашел - мы без припятствий вроде все прошли до Чумикана.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
вообще бы да !!!! по Максу я бы был рад отдельной ветки , Просто Макс, :)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Рыбак Приамурья сказал(а):
Единственно, не понял, где ты, Максим, проток в Уде так много нашел - мы без припятствий вроде все прошли до Чумикана.
Протоки были до Уды
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Уда, Уда, разочарования. Хотя конечно надо было сделать поправку на тех людей, которые взахлёб мечтали о ней. Но земля такая большая, что кажется, для каждого человека есть своя речка. Солнечный день, мы бродим по песчаному берегу, немного грустно, немного не верится в окончание завалов. Мое Солнышко немного напряжена и грустна, но с энтузиазмом готовит перекус из эвликанок, икры, и красной рыбы. Схватил ружье и мы замерли, в ожидании пары выводков крохалей. Крохали уже большие, но жмутся к мамаше, которая почему то одна на 15 непослушных головорезов. Крохали подростки пытаются уже быть самостоятельные, иногда рассыпаются, но тут же возвращаются поближе к мамаше. Видимо оставшись одни, утята прибились ко второй стае, чувствуется след человека.. я отобрал бы детеныша, чтоб поесть, мать утка должна будет еще научить уходить от опасность оставшийся выводок. Замерли, ждем… мамаша чтото заподозрила, увидев байдарки на берегу, остановилась, и ее начало сносить течением. Подростки еще увлеченные разбрелись по кустам, среди них уже прослеживаются вожаки, именно они составят основной рацион хищников, самочки и осторожные жмутся к маме и тоже выжидают. Патрон в патроннике, предохранитель снял. Вика замерла и не шевелится, профессионально присев чуть в стороне от выстрела и пригнув голову. Ей хочется зажать уши, она ждет выстрела. Но утки далеко, выстрела не будет. Вдруг вся стая с шумом и нервным кряканьем побежала вниз по воде, откуда только что их тоже что то вспугнуло, несколько крохалей ошалев забилось в прибрежные ветки и теперь потешно там путаются, затем пустились наутек , вслед за стаей. Мы их догоним, может будет сегодня утиный суп. Наше от нас не уйдет. С удовольствием ставлю на предохранитель, Вика успокаивается и мы продолжаем любоваться пейзажем. Хочется побольше запомнить, ведь возможно в нашей жизни больше никогда не увидим устья Шевлей. Конечно если вернемся. Уже хочется двигаться, отчаливаем, загадочно развернувшись на байдарках, подхваченные завинченным течением. Вода гладкая, глубокая, средняя, течение 3-4 км в час. . Быстро несет, но справа старица и весь выводок начинает метаться сбившись в кучу. ……..Выстрел грянул быстро, но гребок пропущен и нас несет на коряги, инерция и течение учуяли свою добычу и жаждут крови.. Как глупо сейчас кувыркнуться, ничего не привязано. За что хвататься?… жилы готовы порваться, гребём изо всех сил… кажется от коряг не уйдем.. я вижу как тяжело тебе, но жестко говорю: - еще. еще. Крикнул, и ты добавила работу корпусом. Из виду выпустил стаю, но застрелится в улово обязаны, там может быть подранок и мы очень опасно проходим к корягам. –Фу!! Я ругаю молча себя за такую непредусмотрительность, любая моя ошибка может привести к катастрофе. А матрос хороший. Очень хороший. Но ее не хвалю. Странно. Вода гладкая, стая крохалей смешно улепётыват, виляя бёдрами, мамаша в середине стаи: ребята выросли и сами знают что делать. Досадую, продукты надо экономить, а тут промах. Из воды всплывает пушистый крупный комочек, очухался и драпанул. Перезаряжаюсь. Вика подгребает: - какой маленький!!! - какой хорошенький – говорит от восторга с придыханием. Вика никогда не видела уток, да в общем охоты никогда не видела, да в общем ничего еще не видела.. Я не знаю как ее подготовить к следующему зрелищу и просто говорю – угу. Крохаль несется к кустам, дистанция не в мою пользу, я готов уже расстроится, но крохаль начинает кружить поводе, рисуя круг диаметром в 20, гребет быстро, но с коловы капает кровь. Такого не видел. Жаль Вику, ее чувствительную душу. Но тушенку же мы едим спокойно? Решаю сэкономить патрон. Крохалек тычется в борт головой, бью его веслом по башке , Вика кричит. Слабо, еще раз. Еще. Противная история. Хочется ее быстрее закончить. Дурак, слишком из далека стрелял. Дробь очень крупная, подранков не должно быть. Просто дурак. Отпустить его еще большая жестокость… представляю как в войну вполне схожая история с людьми может быть… рассказывали как русские солдаты с вывернутым кишечником на обочину просили добить проходящих мимо строем солдат.. Кто жалел с стрелял, рискуя попасть под трибунал…кто жалел и оставлял ему патрон, кто жалел и проходил мимо.. неприятная история. Я подгребаю, но взять его не могу, он барахтается, с клюва течет кровь. -Бери его, - командую, не выдержав. Ты послушно его берешь и спрашиваешь как. -Да просто , бери и все. Не до сантиментов. Ты берешь его нежно и с любовью, он сразу начинает к тебе жаться головой ища укрытия и пачкает кровью. Глаз выбит, кровь по клюву стекает на деку. Ты полна нежности и счастья, я противен себе за то, что бил его веслом. Он совсем живой и вполне жизнеспособен, но в дикой природе не выживет. Ты посадила его в нос байдарки и мы выгребли на течение. Сам сдохнет. Быстро отвлекаемсяна уход от расчесок и миллимитражируем в опасном месте. Что то пошевелилось и напугало. Блин это крохаль.. я уже забыл про него.. он освоился, кровотечение остановилось и он начал осваивать жилище. Может за ним ухаживать, он легко дается в руки и почемуто не боится, со зрением явно чтото не в порядке, но тепло чует и тычится погреться, он милый. Может его сделать корабельной уткой? Он будет нам предсказывать погоду. Были же капитаны с попугаями. С воронами. Смешно, я буду с уткой на плече. Мы смеемся, но ты быстро меня возвращаешь на землю.. Действительно, страх не оставляет крохаля, он смертельно ранен, дело времени, да и к аварии привезти сможет – отвлечет в самый неподходящий момент и аминь… - Посади его в мешок. В продуктовом мешке он затих и успокоился. Его судьба решена, и думать о этом неприятно. ……. Понеслись пейзажи Уды. Берега отличаются от Шевлей, но не сильно и скоро тоже надоедает всматриваться в берега. Неприятно замечаю, что местами течение составляет 1-2 км в час, там где глубоко, много островов и опять вездесущие коряги.. Занесло в мелкую протоку, хочется выругаться, но отвлекаю себя разговором о всякой чепухе. Вика слушает и поддерживает разговор по обычаю скупо. - Смотри как несет, хорошая струйка. – Угу. – А вот островок интересный, явно пасется на нем кто, а за ним будет протока и под берегом будут утки. – Угу. Но мы проходим поворот, серию глубоко посаженных коряг и за протокой нет уток. Хочется валятся боком, но приходится отрабатывать постоянно веслами, да и плестись не охота. Справа проходим избушку, Вика поддержала мое нежелание её осматривать, чалится совсем не хочется. Руки болят от гребли – последние километры на Шевлях были быстрые и опасные, за многие сотни лет русло менялось категорично и разбои были совсем неприятные, с поваленными почти поперек русла огромными тополями, усталость опять нас догнала. Дым от пожарищ усилился, ветер встречный и хочу проскочить пожары побыстрее, но то слева, то справа поднимаются широкие столбы дыма, ноздри щипет… Как все надоело. Бедные москали, - вот это ужас среди таких завалов телепаться так долго, а тут еще плесы начались.. Ветерок не сильный, но катамаран остановит, и я вновь радуюсь, что выбрал байдарки. ( Чего там делать на Шевлях 14 дней? Она займет от силы дней 5, да и то надоест. Интересно как они ?) Прошли несколько пожарищ, после обеда как всегда ветерок усиливается, но «ветер в харю, а я шпарю»… суставы запястья и локтей начинают нестерпимо ломить от нагрузки… ветер поднял рябь и скорость судна упала еще процентов на 15.. Достало. Ветер в глаза, солнце яркое… плевать. – Стоянка. – Где? - Сейчас найдем. Но искать и плестись против ветра не хочется, лучше утром нагнать по штилю, намного меньше сил уйдет. Мы ж в отпуске , а не на галере. Берег выбирать не хочется и просто встаем. Бивак мы и так сделаем. Солнце еще жарит, на берегу жарко и сухой ветер забирает остатки сил. Теперь нам надо собрать из байдарок катамаран и навесит мотор. Дружно разгрузились, весь берег завален вещами, и незнаем за что взяться. Я ухожу в лес за поперечинами и долго гуляю далеко по берегу, хочется побыть одному. Мохнатые густые елки царапают голо тело, наклонное бревно как трап на крутой берег, наклонное бревно вмуровано в мель и похоже на качалку, качаюсь пока не упал. Думал не упаду.. Скоро соскучился и иду в лагерь. Любимая уже разбила весь лагерь, все готово и она неловко укладывает костер. Добил подранка, чтоб не видела Вика. Начинаю делать катамаран, это просто, как на родной Зее, только надежнее, ведь этому судну надо будет пережить море. Вика разделывает своего любимца пушистого, он лежит и не сопротивляется. У нее это первая разделанная птица, ей трудно и интересно смотреть внутрь – оно еще живое недавно было, трудно сдержать эмоции, с трудом сдерживается и я с гордостью за нее со стороны наблюдаю…. Странно, столько уже всякого интересного было, а поход еще не начался… что будет интересно.. кручу гайки и скрутки, увлекаюсь этим.. Светило перестало быть жарким, ужин почти готов. Ломит спину, выпрямился, взял спиннинг размялся. Первый бросок – порция на одного человека. У Вики пусто и она расстроилась, хоть и скрывает. Еще бросок – еще рыбка. -–Третью ловить? - Хватит. – А на утро? - Ну тогда еще одну. И третья лежит на берегу. Заворачиваем в фольгу и печется на четыреноге. Увлечен катамараном, ты долго меня зовешь на ужин. Стол из запесоченной коряги накрыт и сервирован, садимся, прижимаясь друг к другу, едим молча… немного рыбка подгорела, кожицу не едим.. Мы счастливы и уставши. Сумерки. Сильно хочу спать, напряжение всей недели навалилась на меня… Честно, знал бы, что так все просто – так сильно не напрягался, но не мог же с первого раза не верить людям? Забираюсь в палатку и приятно удивляюсь, что все на своих местах:ружья, патроны, фонарики, документы с гарпуном, теплое спальное. В палатке уютно и просторно. Твои мягкие шаги по берегу слышны издалека, цепляешь гальку, она осыпается… Бух, бац, топот, ты бежишь топаешь, несешься – что случилось? Хватаю ствол и выбегаю в носках на сухой песок.. Ты на берегу на корточках, твой силуэт еле различим в темноте… Какой то зверь ломится в тайге, лес плотный и черный. Уже из дали начинает орать изюбр, уходя и унося с собой звуки… Надоело напрягаться, тайга вся шевелится и крадется. Укладываемся спать и твердо решаю больше не дергаться, если только в палатку не завалится. Завтра большой день. Сон от усталости беспокойный. Волнуюсь за судно, мы явно перегружены.
Утро в тумане, прохладный ветер, оделся в теплое и строю катамаран. Сил прибавилось и работаю с ускорением.. еще чуть-чуть… спускаем на воду и загружаем, бибайдарка неприятно оседает. Ты приготовила завтрак. Закидал в топку по быстрому, пока копаюсь – ты уже собрала все вещи. Навешиваю мотор и осматриваю яхту. Парус задремал на палубе. Сейчас момент истины, постройка мне нравится: не сильно жесткая, упругая в меру прочная, остойчивая. Только перегружена. Как она поведет себя на поворотах? Может заносить по инерции очень опасно, может притопить… Хочется быстрее разрешить эти вопросы, я тороплюсь и мелочи приходится переделывать.. Вика тоже волнуется , постоянно рядом, готовая подать любой инструмент в мгновение… Все. Уселись, пора. – Земля – прощай, в добрый путь! Дрр! Дрр! ДРР!!! Дррррр Дрррр, дррр не заводится. Дрр, Др… не заводится!!!! Такая тяжесть… Думать и осмысливать смог только когда выдохся дергать стартер. Вообще в движках не разбираюсь. Тайга. Вика преданно смотрит на своего рыцаря и хочет успокоить, но боится попасть под горячую руку. Блин! Полчаса нервов из-за неоткрытого топливного крана! Мотор весело зарычал и принялся за работу, не обращая на нас внимания. Нам стало смешно, ликование. Про себя отметил, что нервы и внимание разболтались, надо хорошо отдохнуть, нельзя форсировать. Удивительно легко понес мотор. С опаской дал газ и получил скорость 8 км. Еще. 9км. Жутко приятно не грести и получать такую скорость, но хочу добавить еще. Конечно добавлю. Не хочется ремонтироваться, но проверить надо все. И вот несемся со скоростью 15 км, далее добавка скорости малоэффективна, был рекорд 18 вниз по течению. С удовольствием замечаю, что бензин не расходуется совсем. Гул мотора скоро не слышен. Можно расслабится, маневренность превосходная, можно всегда повернуть против течения и уйти от препятствия. Какой кайф! Восторг. Берега меняются живенько, однообразие достает уже не так, ветер встречный не беспокоит – острые обводы яхты делают свое дело. Класс! Это удовольствие! Весь день ликуем и радуемся простым мелочам: сидеть удобно, стоять удобно, ползать удобно, лежать удобно.. У тебя закрываются глазки и предлагаю поспать.. любое изменение звука мотора будет тебя и ты нервно поднимаешься, в любой миг готовая впрячься в весло. Какое счастье. Ты уснула, я отдыхаю с легкостью маневрируя в корягах. Класс! Хвалю себя в тысячный раз. Любимая не верит в счастье, руки еще ломит от прежней гребли. С удовольствием лихачу, маневрирую, виражирую. Километры летят как стрелы. Кета всплывает иногда, чтоб попеть. Часто ее видно у дна, вода глубокая, местами метра 4-5, часто 2-3, редко на перекатах 1-1.5 метра. Избушку с одним человеком прошли мимо, надеюсь, что не будут догонять с расспросами. Еще час, на берегу собаки, старик со старухой сушат сеть. Аккуратно бужу Вику, та хватает фотоаппарат и хочет сфотографировать волка, не сразу понимая, почему рядом с волком человек. Проплываем мимо, присматриваюсь, останавливаться не хочется. Заняты своей работой, провожают взглядом, щурясь от солнца, в ответ машут рукой… Круто поворачиваю против течения и возвращаюсь. Приятно поговорить, рассказывают о своем быте, зовут в гости, обещают баню. Старик мудрый и зажиточный, открытый и простой. И потом по всей дороге везде нас только и спрашивали: - Бензин есть? Продукты нужны? Совсем не то, что мы ожидали. Нам говорили, что бензина там не найти. Это не правда, заправка там в каждом дворе. Нутром чую, что надо дальше, надо идти и с сожалением прощаемся. Мотор остыл и долго не заводится. Рыбак помог завести мотор и дал ценные советы. Что то очень родное в этих людях, но поворот быстро скрывает. – Идем до упора. Теперь нас остановит только зверь или избушка. Настроились на позднюю стоянку, тепло укупорились. За день не устали, даже отдохнули. Через 15 минут изба, баня, дрова, чистый ключ. Ну тоже хорошо, изба добротная. Таким темпом мы опередим график! Неожиданно много прошли за день. С удобством располагаемся в просторной избе, двое нар, на стене потертое полотнище, два стола , невысокая печь. Мелочи выдают, что здесь недавно была женщина, читаем скупой дневник охотника. Таскаем вещи. Мне хочется счастьем поделится с тобой и говорю банальные фразы, ты принимаешь игру и отвечаешь взаимностью. Неудачные попытки ловить рыбу, кета никак не хочет насаживаться на крюк, но очень забавно пытаться ее зацепить, вскоре оставляем попытки ловли. Банька согрелась. Хочу порадовать тебя и лезу в густой шиповник, плоды мясистые и красивые, но тут залетает муха в ухо. Мгновенно и сразу на перепонку. Крик наверно издал я и загнулся от боли… какая то мушка, размером с ничто согнула меня пополам и стала отбивать на барабанной перепонке чечетку как у себя дома! Боль в центре головы, рядом с турецким седлом, сразу вспомнилась анатомка… Я дажа не крицу, рыкаю от боли, влетаю в избу , падаю на нары, верчусь волчком, топочу ногами… Муха пытается прогрысть себе выход в противоположном направлении от входа, шума и моих палцев. – Спирт! – Вата! Ты напугана очень, но быстро находишь спирт. – Фуфайка снаружи за дверью! Боль не терпимая крючит все тело. Солнце мое стала жесткая, скрутила, прижала коленом к нарам и спасла меня. Спирт потек в слуховой проход и надо вытерпеть ее агонию. Слезотечение, слюноотделение, головокружение сопровождают эту пытку. Хорошо, что знаю что делать, хорошо, что не один! Я видел пациентов, у которых несколько часов сумасшедшее насекомое сверлило голову, как я их теперь понимаю. Как хорошо, что я не один. Вика, это такое счастье , что ты рядом. Муха пьяная ползает по кругу и редко пытается расправить крылышки. На полу валяется рассыпанный шиповник, сквозь щель светится огонь в печи. Муха буянит для порядка и начинает затихать, жалобно поскуливая, сворачиваясь клубочком… чешется жуть и хочется вогнать шомпол по рукоятку… Разбирает смех и мы долго катаемся со смеху, вновь и вновь переживая происшедшее. Баня. В дали засветились огни, бесшумно приближается группа неопознанных с фонарями.. Мы в спешке готовимся к встречи, шум приближается. Выясняется, что ото лесной пожар приближается к избушкам вечерний ветерок раздуг пепелище и огонь набирает обороты. Ты уже начала собирать вещи эвакуироваться.. но куда – ночь уже – хоть глаз коли. Огонь идет медленно, к строению не подойдет – вырубка. Забираемся в избушку, тут дыма еще не много, закупориваемся, уснули в пол-глаза в пол-уха, готовы работать пожарниками…
Утро дымное, пожар не приблизился. Судорога. Одеваюсь, выхожу тушить, но скоро замечаю, что один не справлюсь. Скоро замечаем, что и вдвоем не справимся, но уже умаялись бегать по тайге с полными котлами… Я долго тебя не могу оторвать от тушения – гибнет все живое и сердце режет угасающая красота. Мы отдыхаем, набираемся сил. Приехал Юра. У него старый пес. Моторка лихая, мощный движок. Угощаем чаем и шоколадом. Из корректности пробует шоколад, но потом достает из кармана конфету и ест ее. Видно, что шоколада ему хочется, но воспитание не позволяет: закон тайги. Пытаюсь объяснить, что шоколада у нас килограммы, что уже есть не можем. Юра упрямо отказывается и мы меняем тему разговора. Недавно убил волка. Шкуру не брал. Невеста есть, но всё непросто и непонятно. Едет к знакомому за сетью. Работы нет, живет икрой и мясом. Из Удского, школы не заканчивал, так читать научился… - А зачем? Этот вопрос меня тоже ставит в тупик. Не засиживаясь долго, корректно уехал. Таёжная тактичность и детская простота смешанная с вековой мудростью. Как я люблю северных жителей, а ведь оксфордов не оканчивают. Днем сплю, Солнышко готовит кушать. Отъедаемся и высыпаемся. Обнаруживаем первый неприкосновенный запас. Решаем отметить, что ничего не произошло и едим сухие бананы и прочие вкусняшки с удовольствием и полным чувством, что аварии не будет. Эта изба так и останется «банановой избушкой», там такие сочные бананы! Мы опять счастливы и хочется быстрее моря. Не смотря на то, что стоянка отличная, становится скучно и хочется уходить. С вечера готовим и пакуем вещи, ретивые байды так и остаются на плаву, течи нет.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Это искренняя северная простота, с которой делится самым ценным в лесу - советом, в душевном порыве эвен учит разводить костер "кудряшками". В память об этом удивительном человеке я буду всегда разводить костер именно так. И если кто то меня спросит: "Зачем так сложно?" вспомню Лёху и скажу: " память и традиция"...
 

Вложения

  • 31665.jpg
    31665.jpg
    194,2 КБ · Просмотры: 1.606

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Рыбак Приамурья сказал(а):
Единственно, не понял, где ты, Максим, проток в Уде так много нашел - мы без припятствий вроде все прошли до Чумикана.
Протоки были до Уды
Да и на Шевли, как по маслу шли!
Наверно с тех пор изменилось все.
 

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
Слог своеобразный, но мне интересен. Продолжения жду. (ИМХО , не стоит автора осуждать за литературный стиль, каждый по своему излагает пережитые эмоции. Маршрут-то не по аттракционному ручейку в горпарке). .
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Vitalich сказал(а):
Слог своеобразный, но мне интересен. Продолжения жду. (ИМХО , не стоит автора осуждать за литературный стиль, каждый по своему излагает пережитые эмоции. Маршрут-то не по аттракционному ручейку в горпарке). .
А ни кто и не осуждает. Мало-того, человеку . так владеющему словом, можно простить отсутствие фотосопровождения.
 

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
Андрей Б сказал(а):
А ни кто и не осуждает. Мало-того, человеку . так владеющему словом, можно простить отсутствие фотосопровождения.
Значит, мне показалось ( в начале) :E111: Рад. Флудить прекращаю.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Унылые пейзажи Угохана и Шевли.
 

Вложения

  • 31697.jpg
    31697.jpg
    197,4 КБ · Просмотры: 1.295
  • 31698.jpg
    31698.jpg
    195,9 КБ · Просмотры: 1.363
  • 31699.jpg
    31699.jpg
    191,9 КБ · Просмотры: 1.370

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Охо! так ничего и не отправил в дневник! вот суета пошла. Даже помню катал, Золотце, чего то, да так и не сохранил. Склероз совсем. сломался на записках на переходе в море. столько событий там стало разворачиваться и столько личных переживаний хороших было: опасно посмотреть и запомнить однобоко, опасно много о себе думать, опасно бисер сеять. Как бы не забыть сегодня, прошлое уходит как песок. Пустая рыбалка на Бурее, и вместо нее мы гуляли по липовой роще, прыгая с камня на камень. Работа, работа, работа.. Опять ничего не припомню особенного, да кривую стенку сделал в подвале и с сашкой каменщиком смеялись над этим, а позвать я его действительно не мог - могу же сам, хоть и криво. Делаем анатолию комнату, а зачем и кто это ни кто не узнает. А вот еще швейная машинка нужна, так вот на столе стоит, ей больше 104 лет, очищаем от ржавчины, скоро будем шить. притаранили вторую глыбу льда, снизу будут светить светодиоды в ледяную скульптуру. Часто во дворе у вас ледовые скульптуры? а наш двор может это себе позволить. Отказался в очередной раз встречатся и помогать друзьям, быстрей бы новогодние праздники. Чуть не уехал в командировку на месяц. Иногда я не знаю зачем живу, тогда я верю в то, что я знаю зачем живу. Даже дерево под окнами пройдет свой цикл и ничего не будет. Так хочется или повспоминать, или помечтать. но сегодняшний день реальнее прошлого и будущего. Скоро буду делать косу на волков, не знаю какой номер косы взять. Однозначных ответов не будет. правда как минимум - две штуки, Истина одна. Интересно , когда будет страшный суд, нам будет страшно, от того, что от совести своей скрыться не получится? вы ездили со шлюхами на рыбалку или в поход? : жуткое чувство одиночества и темноты хочется залить водкой. Ты меня слышишь и знаешь о чем я говорю, а бутафория и зарисовки пейзажей - лишь фон основной темы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх