На что клюют киты?

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Какие это были счастливые дни! Тишина. Шум прибоя в избушке даже немного усиливается, видимо огромные окна с натянутым полиэтиленом создают особый эффект, находишься как в большой акустической колонке. Весь день приятные бивуачные работы – неторопливо, с продолжительными паузами глядения в морскую даль, к обеду поднялся ветерок на фоне чистого неба, дует с Магадана, поднялась мелкая волна и редкие барашки, от чего цвет морской волны совсем смешался с небом и море стало не естественно сине-зелёное, как на фото пейзажах азиатских курортах. Прохлада,……. такая волнующая прохлада северного моря, перемежающаяся с ласковыми лучами щекотящего солнца! Часто щекотит в носу от счастья. Мы завидуем сами себе и почему то жаль тех людей, которых нет с нами. Вспомнился москвич, с серьёзным, исполненным ответственностью, лицом, трудно скрывающим осуждением меня за авантюризм необоснованный, но с завистью в душе, изрекший реплику: «я уже несколько лет мечтаю о этих островах(вспомнил рекламный ролик), но туда надо идти с опытным человеком!» Какое счастье, что с нами нет никого опытного! Нет брюзжащих фраз «надо делать так или этак», «здесь в том году было то , или это», который вместе со своей опытностью (в довесок) навязывает мировоззрение, настроение, манеры… мы как дети предоставлены сами себе, на основе своего опыта, можем делать свои ошибки! Разве это не прекрасно! Вспомните себя в детстве. И мы удивляемся сами и показываем всё друг другу, восхищаемся таким простым вещам, которые совсем обычны прибрежным жителям. ….. Вика сладко заснула, укутавшись в толстые спальники, я выспался и , ещё сонный, поплелся на берег, сел на толстое бревно и смотрю как вдали плавают белухи, как плещет волна и как перемещается по небу солнце. Зашелестели окатыши под ногами и рядом, прижавшись потеплее, села Вика. Она очень хочет спать, но ей видимо не спится без меня, я её понимаю. Я тоже не могу спать, когда её нет рядом. Она сидит и молча смотрит в небо и море. Молча. Я опять задумался и мысли меня унесли куда-то далеко… её ласковые , но твердые руки взяли мою голову и повернули в нужном направлении – над нами летит чайка, совсем низко, зависла над нами в набегающем ветре, изогнула шею и глазом рассматривает нас, потом ловко юркнула по ветру и скрылась. Моя половинка прячит замерзшее лицо у меня на шее и мы сидим так еще долго.. – Знаешь, мы же можем не вернуться…. – Я знаю, - тихо и ясно говорит она. Почему то мне часто кажется, что она в иллюзии и заблуждается насчет реальности происходящего, поэтому частенько её об этом спрашиваю, я раньше объяснил ей почему я задаю такие вопросы и теперь она не обижается, а просто отвечает, щадя мою слабость (неполноценность). Она умеет любить. Я желаю каждому своему врагу, чтоб у него была такая спутница половинка, готовая на край света с ним, и даже за край. Здесь этот край света очень близок, характеризуется поверхностным натяжением морской воды. …… Любимая сосредоточенно месит тесто – будет печь хлеб. Подхожу тихонько сзади и убиваю единственно в всей вселенной комара на её шее. На подоконнике стоят морские находки: кораллы, губки, коряжки будто сказочные цветы. Разве это не счастье? …….. Красивый закат, недолго наблюдаем его – надо приготовится на всякий случай к непогоде и с удовольствием готовим лагерь к буре, чтоб в случае чего – спасать друг друга. Разве это не счастье?........ В сумерках из-за сопки вылетело плотное облако и долго не хотело загораживать звездное небо, мы сидели на крылечке, прижавшись друг к другу, пили какао, и ждали когда пойдет дождь. Наконец заморосило и мы со спокойной совестью, после полноценного дня, подбросив дров в печку и приоткрыв немного дверь, легли спать. Проснулся ночью, когда печь прогорела, впотьмах, босыми ногами по чистому дощатому полу доплёлся, закрыл дверь: теперь можно и накрыться спальником, до утра изба не выстудится. Солнышко спала сладким детским сном. Прекрасен шум прибоя. Но еще прекраснее дыхание любимого человека рядом. ……… Не создавайте себе иллюзий – не пишите на магнитофон звуков леса, моря, живите натуральной жизнью, а не сублимированной. … ….. Снится тайга, реки, море, рыба, походный быт, как всегда в походах после тяжелых переходов, но тут что-то не так: что-то не так …. И я просыпаюсь, что то не обычное … дремота проходит… Вика сидит рядом на нарах, дышит в пол дыхания, чтоб не разбудить, а рядом остывает две чашки кофе. Запах на весь рыбацкий домик. …Нам нравится делать друг другу сюрпризы и это намного приятнее, чем кофе и даже всё великолепие мира… Уже почти полдень.. На улице капель, морось.. Трава пригнулась к земле от обилия воды, все краски серые.. В воздухе летает водяная пыль и её видно, она похожа на электроны – те тоже очень маленькие и когда-то думал, что меньше электронов ничего нет. После завтрака мы со спокойной совестью засыпаем опять, - когда настанет погода – мы должны будем быть полны сил, но если честно, то когда в этих местах пасмурно и морось – кажется, - это на вечно. Вечно будет лить дождь, как в далёком фантастическом рассказе про космонавтов, помнишь? Я сплю и слышу как моя спутница готовит вкусненькое, но мне лень и я сплю дальше. Пообедали, уснули. А дождь идет. Сколько дней лил дождь не помню, дневник трогать даже не буду – он на далёкое будущее останется, может и один, но по ощущениям моим – будто дня два- три. Вот к вечеру спать устали. Хочется действия. А может организм почувствовал смену погоды, но в тот момент как я одел плащ и вышел на улицу – морось прекратилась. Уже вечерело, не знал что делать, делать ничего не хотелось – пошел смотреть байдарки. Они послушно беспомощно лежат на берегу, горделиво возвышаясь над тщетно клокочущими волнами. Волна метра 1.5 – иногда 2 в этом тихом углу, на горизонте морская катастрофа. –Вика, пойдем погуляем по набережной? Она продолжает делать, сажусь, жду пока закончит своё дело, она уже одета и куда то собралась. – Ты куда собралась? - К тебе.. – в растерянности отвечает и на секунду замирает, ожидая моего согласия. - Плащ одевать? – Да, и сапоги, там сыро. Мы идем по берегу, волны в бешенстве от того, что не могут нас достать, сонливость уходит и я поддаюсь стихии. Подхожу в плотную к волне, и в последний момент убегаю, бросаю ветки и брёвна в пасть лютым волнам и смотрю где они выныривают. Иногда волны очень сильно ударяют о берег, будто прыгнул слон в танке, от инфразвука становится немного жутковато, но мы садимся на бревно совсем радом от воды, укрываемся от брызг плащами и радуемся тому, что мы люди. На склоне берега, метрах 800 сидит огромная сбившаяся стая чаек и от безделья выясняют между собой отношения. Мы возвращаемся к избе полные впечатления от ненастного моря, но в домик не хочется. – Что будем делать? Пауза… -Я хочу икры, а ты? Я обрадовался: теперь я знаю что делать! С ней рядом быть - очень уверенно, она принимает любое решение как должное и ответ « мне лень» будет спокойно воспринят. Сегодня первый день недели и нет никаких причин не добывать себе пропитание. За последнии дни мы изрядно убавили запасы, потому на медвежатину или изюбрятину рука у меня не дрогнет, споро собираемся. Ножи удобно расположены на ремне, патроны, мешки для всячины, спички, сеть… вперед. С хорошим настроением уходим из лагеря. Даже если ничего недобудем – не это главное. Идем долго по берегу, волны уже безчувственные, просто ритмично ударяют о берег, подчиняясь придуманному некогда закону физики. Чайки как манная крупа, по мере приближения становятся ближе. … Иду и думаю: вот огромные волны, снять шесть скруток со шпангоутов байдарки и сесть в байду не сложно, пробить волну и покататься в своё удовольствие лихача на грани прибоя - не проблема. Вика боится и останется на берегу, будет бегать по берегу и радоваться за меня храброго и ловкого, иногда помогая отчалить от берега, толкая в крутую волну. Можно сделать и так, только чувствую, что от этой радости моей останется горькое послевкусие. Понимаешь? Разве в молодости я не упивался своими победами и храбростью? Но теперь я более свободен в своем выборе. Я знаю, что не хочу неприятного послевкусия. Даже если недавно (сидя за компом) мечтал в шторм покататься в хорошей бухте, на байдарке, во время шторма. Полноценной личностью чувствуешь себя, когда в поте лица добываешь хлеб насущный. Да, тяжело. Но это самое короткое расстояние до райской гармонии. Тяжело ли женщинам рожать? Больно, обидно, но это самый короткий её путь к гармонии. Посмотри на кормящую, воспитывающую маму. Аргументы не нужны. !!! Идем дальше. : Вот мужик. Вкалывал весь день в поле – страда. Возвращается за темно домой, надо убрать урожай до дождей. Устал как ломовая лошадь. Дома жена, дети ползают. Выпил рюмку водки, поел борща, взял гармонь, песни затянул. И вот другой образ: много денег приходит само- бизнес уже налажен. В его понятии мужик начинается – когда зарплата от 35 тыс. в месяц. Девок меняет каждую неделю: блондинки, брюнетки, интеллектуалки, откровенные дуры, стервы, домоседки, несостоявшиеся принцессы… главное в жизни – побольше впечатлений. И он вкладывает деньги во впечатления. Получается эффективно: сноуборд, горные лыжи, фитнес, бассейн, лидер на планёрках своего бизнеса, в отпуск – за экватор, Австралия, Европа, три раза в год. Быстрее, выше, сильнее. Водку не пьёт, не курит, добавки не ест, следит за фигурой. …… Но что то сердце подсказывает, что пахарь ближе к гармонии райской. Мозг может со мной не согласится, но послушай тихонько сердце. А если женщина не рожает, то вдруг берет наган и строит революцию (чувствуешь дисгармонию?), после разгульной молодости – от трихонем слиплись трубы и в 30 лет нет детей, она любит животных и ненавидит людей (строит питомники, ухаживает за лошадью 3 часа в сутки) – чувствуешь дисгармонию? Когда женщина свою нерастраченную любовь на детей жертвует собой на поприще политики, науки, бухгалтерии, на мужчин. (чувствуешь дисгармонию? Надо примеры?) Это смещение потенциалов можно заметить и в животных, когда стадное животное лишают стаи и человек заводит животное в городской квартире, когда приручают ворона и получают его ревность, когда сажают касатку в неволю или лайку на ошейник. Они бесятся. Мужик, от нереализованности , беря в руки рюмку или топор раскольникова тоже бесится – потеряна гармония и в мраке своей жизни не видит уже выхода. …Славяне…, недавно услышал от конюха это слово как ругательное: Рома делает мазанку и завел лошадь, - тягает на телеге глину, дрова, тяжести. Спрашиваю Алексея- а ты лошадь похоронишь, когда состарится или колбасу из нею сделаешь? – У Алексея это больной вопрос, - похорон делать не буду (он засёк мою иронию), но и сам колбасу есть не буду, - человечина вкуснее (огрызнулся по детски). Гармония, гармония.. все ищем её и так мало находят её. йог, в лотосе, умерший в поисках нирваны вызывает жалость. Ведь нам хочется реальной счастливой жизни, а не сублимированной в фантазиях мантрами или гигабайтами игромании. Вот по телеку недавно показали сюжет про погибшего пожарника, кого-то вытащил, зашел проверить всех ли – сам не вышел. Вот сердце подсказывает быть ближе к пожарнику, чем к заживо гниющему в своих впечатлениях йогу. Вот такая думка крутилась, пока мы шли с Викой по сильно наклоненному морскому берегу, стая чаек улетела, чуть только подошли, а я еще не знал как и что надо ловить. Речка небольшая. Растянул поперек сетку, Моё солнце держит противоположный край сети и верит в то, что я смогу всё. Рыбы нет. Хм. А икры хочется, за время похода мы так привыкли к икорным перекусам, что привычки менять не хочется. Давай топать по воде, кидать камни загоняя мнимую рыбу. Вдруг она есть. Бац. Точно! Через 15 минут у нас достаточно рыб и икры. Рыба красная, расцвет непохожий на все предыдущие, не парясь долго на то, как она называется, желудку на самом деле безразлично, мы счастливые идем обратно. Добыча приятно перекашивает в бок. Домой подошли приятно уставшие. На уличном столе Вика принялась делать филе и чистить ястыки. Я повесил сеть, натаскал воды из скрытого ручья, растопил печь. Сегодня будет корейское хе из рыбы, по рецепту жены Серёги Гусева. Это самое любимое моё блюдо и Вика старается. Я люблю её. Ночь была плотной, туман крупнозернистый. Мою своё тело горячей водой на улице, звездное небо над головой и мы одни во вселенной. Звёзды прикрыты тучами, но это не мешает ни мне смотреть , ни им светить. Вика в доме при свече готовит праздничный ужин, полоски света из щелей падают в черный лес, ночью в лесу не страшно. Одиночества так и нет. Вечером долго мечтаем, как бы мы здесь остались жить. Засыпаем крепким сном. Иногда кажется, что рядом бродит медведь, положил карабин стволом в дверь, берданку – стволом в окно. Не стоит никому ночью пугать нас, в округе я самый сильный хищник. Вспомнились отчеты, сегодня первый раз приснилась городская жизнь, окрас – легкая неприязнь, возвращаться не хочется. Вспомнил слова женщины, которая на яхте прибыла на острова, так здесь и осталась… не знаю дальнейшую судьбу, это её жизнь, но то что здесь хочется остаться жить – точно. Под утро заснул совсем крепка, если б кто захотел отгрызть мне ногу – не проснулся. Похолодало к утру, кутаемся в спальники и наслаждаемся уютом. Солнце встало, яркое, мощно ударило в окно. Подлетела стая кедровок и стали шумно чирикать. Как бы любимую не разбудили. Ах, пернатые! Я пошевелиться боюсь, чтоб не разбудить, а они какофонию учинили! Пернатая сволочь села на приоткрытую дверь и заорала во всё горло. Ах, ты дрянь! Думаю, что уже все проснулись в доме, беру бердану, подкрадываюсь к двери. Кедровка села на ветку напротив входа. Пять метров, как бы в клочья не разнести. Представил себя со стороны – тощий, бледный, тонкая кожа, ножки слабые, в трусах и с ружьем, только ствол плавно высунулся из проёма. Кедровка застрекотала, как у себя дома. Взял выше, чтоб не полный заряд словила. Бах! Грохнул выстрел как пушечный. За последнее время слух обострился точно. Как мешочек с песком она свалилась в кусты. Хотел завалится спать, - потом подберу, в траве прохладно. А вдруг мыши? В трусах захожу в колючие влажные от росы кусты, поднимаю добычку – вот Вика попробует, а то столько раз рассказывал как вкусна кедровка. С мокрыми ногами залез под спальник и давай давится от хохота – моя любимая так и не проснулась! Блин, да я уже и на охоту сходил и добычу принес! Меня смешит её детская непосредственность и смешинку трудно сдерживать. Она просыпается и что то бормочет. Сон уже смахнуло, если буду копаться в доме – разбужу её. Тихонько, как разведчик одеваюсь, сам давясь от смеха и выхожу на улицу. А там показывают огромное солнце , как арбуз! И роса на ветках, … как яблоки! Разинув , смотрю как впервые. Я что – восхода не видел? Самый талантливый Художник нарисовал это для меня, насекомого, чтоб я мог любоваться этим. Скоро меня положат в землю и этого я больше не увижу, но сейчас…! Это зрелище. Долго стою, боясь нарушить это очень хрупкое. Любимую не решился будить, всё утро хожу молчаливый и вдохновлённый, Вике даже показалось, что угрюмый. Но есть много вещей, которые трудно передать другому человеку. И это она понимает и долго не тревожит меня, только посматривая на меня издали. Перетряхиваю сеть, сильно забилась илом, но мелкая монотонная работа мне нравится. Спутница оделась, и с кружкой пошла: - я за ягодой. _ ружье возьми, если что стреляй под лопатку. Она вернулась и пошла уже с ружьем. Просто так мне спокойнее, она уважает мои чувства. Вечером был кисель, очень вкусный. Солнце быстро припекало, скоро начался зной., но местами роса висела очень долго, стрекотали кузнечики появились редкие оводы и шмели. После полудня мы раскачались, был отлив полный и обнажило дно морское. –Пошли, погуляем по морскому дну? - Что брать? - Оружие, патроны, фотоаппарат Серёгин, мешок под добычу. Уверенными движениями одела на портупею патронташ и ножны, разложила по карманам точильный брусок, огниво и бересту, сунула конфетки на перекус, проверила оружие, подала мне карабин и мы пошли ….. пошли гулять по морскому дну.
Солнце свалилось с юга на запад. На пологом илистом морском дне тени стали длинные, падая плашмя на редкие крупные камни и изгибаются вокруг них. Солнечные очки не взял и некоторое время приходилось щурится. …. С таким удовольствием вспоминаю это, в то время как вокруг лежит снег и ночи лютохолодные, цепляю тонкие воспоминания клавиатурой, оставляя призрачный и сомнительный след в на паутине, чтоб отпустить эти воспоминания навсегда и не возвращаться к ни более никогда: прошлого уже нет. …..
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Работает?
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Прогулка по дну морскому. Ну где это еще могло случится? Заиленный песок прилипал к сапогам, чавкал и жутковато было представить, что всего через несколько часов над этим местом будет семиметровая толща плотной воды, со своей загадочной жизнью, нам непостижимой. Викуля, а помнишь, как подплывая на байдарках по Уде к Чумикану задул встречный ветер и запахло морем? Сильно запахло морем. Ты еще никогда не видела моря, а свежесть этого запаха тебе понравилась, мы втягивали этот воздух и не могли надышаться. И вот мы в этой стихии, можно сказать , что её часть. От этого гармонично и комфортно. Припекает нежное солнце, ветерок свеж и хочется мечтать. Мы идем под ручку по морскому дну и молчим. Смотримся мы смешно, но нам очень хорошо вместе. Нашли зелёную –зелёную морскую капусту. И бурую тоже. Мы находим в песке множество всякой всячины, она забавная и интересная, не знаем как она называется и начинаем придумывать смешные названия. «Илистые брызгуны» лопаются под ногами и заблызгивают чуть не до лица. Морская звезда скромно пытается запрятаться в ил, но мы её ложим на камень и смотрим как она шевелит ножками, её щикотно от солнца на пузе и она смеётся. Только чем она улыбается я не нашел. Начинается прилив, было интересно наблюдать, как море на пару минут остановило свое отступление от суши, замерло на немного в неустойчивом равновесии между луной, землёй и солнцем и двинуло свои массы обратно. Из под ног ускользнула маленькая камбала и я , пытаясь доказать вике , что она здесь была перерыл всю ямку, взбаламутил ил, но камбалы спряталась надежно, только наверно долго ещё чихала. Вода наступала на пятки и некоторое время, даже нас опережало. Было забавно улепётывать от моря. Берег стал круче и море прекратило наше преследование. Подошли к каменным глабам и обнаружили в них морские озёра со множеством мидий и ещё каких то прилипал. Прилипалы были коралло подобные, но кальция нам хватало и грызть их не стали, просто полюбовались. Пора делать привал. Карабин положил рядом, он придавал приятное надежное чувство , вороненный ствол нагрелся на солнце, Вика отстала, собирая по пути крупных мидий и всякую всячину. За ней было ещё интереснее наблюдать. У нас была последняя сигарета, и я ждал её, чтоб выкурить эту «трубку мира» на морском дне. Сидели и пускали сизый дымок, наблюдая как в аквариуме расправляет свои пугливые щупальца актиния (?). Зеленая и с щупальцами, среднее между травой и животными. Спокойно мне не сиделось и я поймал из естественного аквариума какую-то штуку, похожа на кренветку, я затянулся и дал ей покурить, её окутал дым, она съёжилась и больше не двигалась. Креветка умерла. От курения. Мгновенно. Бычок бросили в воду, нам показалось, что актиния тоже хочет курить, ведь она уже долго не курила, но она тоже съёжилась. Мы сделали вывод, что надо бросать курить. За год это была последняя сигарета. Почему то до сих пор не хочется, может получилось бросить курить? Долго шли по берегу, смотрели, любовались.
Дошли до мыса и смотрели как бьются волны, причудливо красиво. Пенятся, облизывают, плюхаются…. Человеческая речь беднее всех возможностей морских волн и мы просто смотрим. ……. Со скалы чуть не грохнулся, но падая, ком золотых корней не отпустил бы не за что – так бы даже смешнее было – от жадности в полёте цепляюсь алчно за добычу. Вика заметила, и пристыдила за мою жадность, да и я тоже это заметил. Усталые поплелись обратно, солнце склонилось над сопками, стало совсем золотистое, а море неестественно синее. Берег затопило и возвращались по большой дуге. Хотелось пить и решили больше привал не делать до ближайшего пресного ручья. Пресная вода – такое счастье, хочется плескаться, впитывать брызги. Умываю лицо и долго пью из ручья , склонившись к нему, вода намочило лицо и челку. Хорошо. Хорошо и спокойно.
Старая дорога. След крупного изюбра. Следу больше двух суток. След смелый, чувствует свою силу, но не доходя до крутого берега остановился и долго стоял, слушал. Я представляю как он чувствует, о чем думает. Думает о сочной траве и самке. … и еще о непонятной опасности. Когда ни будь стоит походить по этой заброшенной дороге в утреннем тумане, много интересного может открыться – дорога заросшая, но бесшумно идти получится.
Долго идем по берегу, начинаем приближаться к скалам. Свежий след изюбра. Отчетливые следы на песке, кромка еще не подсохла и края острые, быстро обсыхает на ветру. Странно, вот не больше часа разминулись, от силы два, может даже пока исследовали естественные аквариумы……. Сбегал на консультацию – инородное тело дыхательных путей, на голосовых связках крошка печенья. Обошлось, только ойкнуло в сердце. Девчонка напугалась – это страшно когда ни вдохнуть не выдохнуть. Это счастье – увидеть глаза человека которому дал шанс еще подышать в жизни…………
….. идем по следу изюбря, свежий след на песке, но освещание такое, что след виден не дальше 5 метров, да и наступать тоже пытается как и мы – по редким камням. Идем по следу, продуктов не много, место хорошее, возможно к вечеру будем есть шашлык, представляю красивые большие глаза с черными ресницами, рога прикрепим на шхуну. Замечаю, что не было ни одного места, где было бы разом все четыре копыта, постоянно старается хоть одной ногой наступить на камень, - песок вязкий. Пытаюсь разгадать следы, и тут осенило : ха, он же безногий! Да так, просто одну ногу у него кто то съел, вот и оставляет он на песке только три следа, но не будет же он специально подбирать ногу, чтоб ступать по камням? А то, что ноги иногда переменяются – не беда – олень двуногий, просто костыль он ставит то под одну, то под другую ногу, чтоб нас сбить со следа. Поделился мыслью с Викой, она заинтересовалась и тоже стала читать следы. Вода подступает, каменный мешок впереди, будующий шашлык окажется за скалой, я снимаю с предохранителя и бесшумно, стараясь не бряцнуть оружием поднимаюсь на огромный камень, вот, внутри захолодело. Но на песчаном пляже пусто. Уныло подходим и видим: след остановился около скалы, потоптался на двух ногах и двух костылях, нас не обманешь – мы опытные следопыты и …. Прямиком пошел в … воду! Нет , ну глянте, он пошел и утопился! Это , чтоб мы его не застрелили. Решил не сдаваться. Следы уходили в море! Такого не видел. Стало грустно, шашлыка не будет. Ставлю карабин на предохранитель. – а он морской, этот изюбр, он по дну на другой остров и ушёл, - заключает вслух Вика, и мне становится еще смешнее, от того, что сам такое простое недогадался. Точно , это обычный шантарский изюбр, на двух задних ногах и на костылях, водоплавающий. Редкий вид, очень пуглив. Здорово. Очарованные разгадкой плетёмся дальше, пришлось корабкаться по скалам – прилив в полном ходу. Здорово скакать по скалам такой причудливой формы, Вика чуть приодстала, и я тоже отстал, в общем мы оба отстали и еле плетемся, у меня разболелись ноги и хочется ныть. Но не тут то было1 только закончились скалы – след медведя, молодого, двулеток наверное, либо медведь –лилипут. Так он вообще только два раза след оставил на песке, и только левую. Мне становится не по себе, одноногого медведя я еще не видел. Мы так и не поняли. Толи они с изюбром здесь в пятнашки играли на камнях, толи медведь догонял оленя , чтоб ногу забрать, а может медведь проспорил ему и на одной ноге скакал вдоль всего залива. Хотя нет, если проспорил – мы б еще следы видели , а тут только два следа. Ну не может же эта тупая скотина, ступать так, чтоб четырьмя лапами ступать на камни, а на берег выйти специально по крупному галечнику?! Варковский обрадуется, когда расскажу как я следы прочитал, - хорошего следопыта скажет, воспитал! Устали. После скал отдал жене карабин, остался только с мешком добычи, как дед мороз, хорошо нас никто не видит и места здесь глухие, да и наши следы никто не увидит…
Оп. Прям на берегу, среди среднекалиберной гальки, с видом на море стоит……. Дутое кресло. Из базальта. Кресло на двоих и мы делаем удобный привал, откинувшись на спинку и прижавшись друг к другу смотрим на море. - Что нам наш телевизор сегодня показывает? - В мире животных. – Где-то по дну идет шантарский изюбр, спасаясь от преследования. Мы усати и долгого диалога не получается. ….. Волны почти в ногах плещут. Это ж надо, миллионы лет этот камень стоял для нас, чтоб мы однажды отдохнули после длинного перехода в нём. Чудны дела Твои, Господи! Сидим смотрим на воду, красиво. Вдали наш лагерь виден и Оп! Из воды выпрыгнула рыба, сделала переворот двойной через бок и шлёпнулась в воду! - Ха, да это же транслируют фигурное ныряние, четыре балла! Вовремя это мы подоспели…. Тут бац. Еще выныривает и делает тройной тулуп, не знаю кеак он выглядит, но точно так он должен выглядеть. Мы не сговариваясь аплодируем, свистим, ликуем. Хорошо жить. Всматриваемся, ждем продолжения. Но его нет. Припой забрызгивает ноги, пора идти, а то еще чуть и не сдвинемся с места. ……… я отстал и тщетно пытаюсь догнать Вику, она идет метрах в 15 впереди, я ковыляю хромая сзади, теперь как кот Базилио. Иду и думаю. Вот миллионы лет назад эта глыба приобрела форму дутого кресла только для того, чтоб мы отдохнули и посмотрели как выпрыгивает из воды на полтора метра красивая неизвестная рыба. Мне больше повезло, чем миллионам выкидышей.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
…. А помнишь такую картинку. Прилив идет, байдарки собраны и стали опять неподъемные, мы прилаживаем фартук, сегодня будет большой пероход, нужно подготовится ко всему, я тороплю тебя : мне кажется мы опаздываем. Но вот волна поднялась к борту, вот уже бьет в борт, вот уже покачивает байдарки, и вот мы уже идём. Так всё просто. Дома, за компьютером, начитавшись «мудрых мира сего», казалось совсем иначе. Просто у каждого своя жизнь, и свои трудности, надёжнее в своё сердце смотреть, а не на других. Такие думки одолевали пока удалялся материк и приближался остров. Только теперь мы ощутили, как засиделись на берегу и хотелось опять идти и идти, чтоб менялся горизонт – наша цель. Появилась покатая волна и мы почувствовали себя щепочкой, нас покачивало и внутри немного щекотало. Живописные скалы на материковой части и любуясь ими мы долго крадемся от мыса к мысу. Видимость отличная, более 200 километров во все стороны, облака – какие живописные облака - часто меняются, но вся их изменчивость , как оказалась – предсказуемая как в книжке по метеорологии, только наглядная и с натуральными спецэффектами. Вот кучевые облака немного растянуло по краям ветром, изогнуло в приятное павлинье перо – так это местный порыв ветра: вон как припекло солнце на побережье, вот холодный ветерок и рванул туда восстановить разность давления. А под облачком прохладно, - воздух погуще, поэтому когда подойдет оно к нам - порывчик ветра будет, да вот же , смотри – рябь к нам идет! Какая это увлекательная книга! Я от восторга быстро исчерпал словесный запас, и даже не знаю, понимает меня моя любимая или нет. Не знаю даже – слышит ли меня в этом тарахтении неугомонного моторчика или старается догадаться по смыслу. Знаю одно, - она умеет слышать, она любит слушать, она любит смотреть. Сегодня хороший день. Хороший день для смерти. Я иногда понимаю индейцев, окей. В счастливых думках материк удалился, но остров не приблизился. Я песчинка. Под нами метров 15, кажется бездна. Вика часто крутит головой, облака живописные, её синие глаза блестят счастьем с оттенком морской волны – вот самый красивый пейзаж! Её счастливые глаза. Надо же было забраться на край света, чтоб понять еще раз то , что знал всегда? Звёзды красивы, но бездушны. Облака – динамично красивы, но если я сейчас пойду ко дну – они по-прежнему будут кривляться на небе безразлично ко всему живому. И вот только глаза ближнего, любимого, и даже глаза врага – то мерило, та оценка исполненного (или нет) установленного закона любви. Такого же не проходящего, а может и белее, как закон сохранения материи, как земное притяжение, как закон боуля –мариотта – скотта, которому подчиняются те же облака. …… Сердце ликовало, близлежащий остров приближается. Вдали мелькнула спина кита. Конечно же это было бревно – издали в волнах мокрые брёвна могут быть похожими, тем более что мы никогда не видели кита, да и в море впервые. Поэтому заблуждаться - нам тоже счастье, поэтому я развернул нашу яхту на бревно. Через 15 минут это оказалось бревно. И тут подумалось, а что если вот сейчас вынырнет кит – а гарпун мой….. э… где же он… блин! Он по-прежнему лежит в самом ценном(в документах и запасных патронах) вот те раз! Засосало под ложечкой. Помнишь как бывало в детстве – приходишь на рыбалку, и вспоминаешь, что коробочку с запасными крючками забыл дома. Или приходишь на рыбалку а червяков в банке нет – у соседей клёв , а ты хаотично копаешь землю руками, и чуть не плачешь – пальцы не предназначены для копания, а голова, что предназначена для думания – на работает исправно. Вот и тут, такая досада на себя взяла, за всеми прелестями, я совсем забыл, что я на рыбалке на китов. Ну, да ладно, в обед сделаю, успокоил себя. Но заноза осталась. Отлив начинался и нас хорошо потянуло течением, вон вдалеке видны барашки! Ха, да это же сулои, о которых так много писали! Как интересно, тревога подкрадывается, неужели там действительно так серьёзно? Меняю слегка курс – прижаться к острову, чтоб было место для манёвра и время на решение. И тут – блин , кит! Ну конечно же бревно., мокрое, мы таких уже видели. Тут сулои – тут кит (бревно), куда идти? - Мы же на рыбалке? Ну значит за рыбой! ..Вика щурится и не видит куда я смотрю. Я поворачиваю не спрашивая спутницу. Даже если это бревно – я должен использовать любую возможность, только тогда я смогу сказать – не клевало ((. Где то читал, что эти рыбы то всплывают дыхнуть толи пукнуть, то ныряют зачемто, а это просто плавает. Но ведет себя ни как бревно – бревно на волне играет – оно лёгкое…. а здесь..
--- Кит????? Кит? Кит.. шопотом …. ------Кииииииит!!!!!!!!!!!! - ору я во всё горло и выкручиваю руку японскому двигателю . Рёв, пена за кормой ….а мы тащимся , плетёмся как черепаха,…. я задыхаюсь,….. любимая смотрит то на меня, то по курсу, она не знает что делать. Я в отчаянии, гарпун в вещах, но ведь глупо же сейчас копаться в вещах – кит уйдёт. Мы несёмся к мокрой спине, хаотично обдумываю , что будем делать и ни нахожу ни одного логического решения! - Значит будет экспромт. Это спутницу пугает наверно больше всего, она готова что то делать… но надо ждать . …. Помнишь, ка в детстве тащил первую свою большую очень большую рыбу? И плакать хотелось, чтоб она только не сорвалась! А когда срывалась, и барахталась шокированная на мелководье ты прагал и пытался схватить её руками, топтать ногами, тыкать удочкой!! ……………. Кит. Точно кит, а я бревно, прости Олег, мне нравится твои ник. . Мадраж, точно мандраж. – Бери фотоаппарат, сделай только снимок, как только получится , … скажи сразу, .. возмешь управление на себя - командую безапелляционно, меня разрывает. Спина темно синяя, мокрая, блестит в лучах., волна перекатывается через неё. Берег рядом, слышен прибой (только потом оказалось, что это не прибой а дыхание китов – на дворе же штиль, а это не волны как оказалось потом , а зыбь!) Пытаюсь сбросить обороты, - движок визжит надрывно, только сброшу – рука сама газует. Беру себя в руки, даю малые обороты и чуть-чуть тарахтя крадёмся. Глушу двигатель – вспугнем. Берем вёсла – гребем, так хорошо, бери фотоаппарат – щелкай! Бибайдарку сразу развернуло, пытаюсь поставить на курс – скорость стала ноль. - Гребём! Вика кладёт фотик и мы гребём. – Буду гарпунить! …эээ .. веслом!!!! (Да простят меня китобои, не в их традиции гарпунить китов вёслами, но запасное весло есть, а запасной мачты нет, поэтому выбор пал на весло) поднял в руке весло, прикинул на увесистость, соответственно пропустил гребок, и… нас развернуло…..! ААААА! Какая досада… ( Да я же еще дома сам думал, у друзей спрашивал – почему эскимосы байдарки в бибайдарки не спаривали – ведь устойчивее, комфортнее? Дурак, не о том думал. Надо было думать не о выживании, а о рыбалке. По любому умный эскимос сажал жену, чтоб гребла, а сам думал как жить, ну и иногда гарпун швырял. Дав байде и на привязи кита удобнее держать – а катамаран скулой пойдет сопротивление больше будет, рывок больше будет – снасть порвется, да и кит агрессивнее - надо вываживать аккуратно. Умные эскимосы были.) Завожу движок, внутри холодок - сейчас вспугну, а до него еще далеко, фотка маленькая спины его, да и не докину 70 метров . мотор взревел, я его жёстко осадил, он послушно стал тих. Мы приближаемся, новоиспечённый гарпун вёсельного типа удобно ждет своей участи на фартуке. Вика делает щелкает за снимком, фотоаппарат тупит и долго набирает заряд для нового снимка. … - Тянемся ещё. – Ещё - командую будто в пороге, в горле пересохло. 50, … 40… 30! Делай снимок! Я чуть не плачу, что не могу кинуть весло на 30 ! 25 метров!! Снимай!!! Только один кадр, мне надо перед Сергеем и Яной отчитаться за фотоаппарат и потом эта рыбка моя. 20 метров. Теперь расстояние считать легко – байдарки 5 метров, мы сидим на самой корме, всего 4 попугайчика до гладкой морской спины. Эта спина принадлежит киту, она мокрая, слегка покачивается на волне, кожа гладенькая мокренькая, упругая , тёмно-тёмно серая с синевой. 15 метров! Я вижу нос на спине,.. нет хобот,.. нет дыхало! - О! туда с лёгкостью залетит детский мяч . Дыхало чувствительное – когда по спине накатывает волна – оно сжимается сфинктером, потом размыкается и выдыхает воздух, рыбой не воняло, планктоном тоже – может ветер не на нас был? Спина горбатая. Почему он не ныряет? Может он не боится? Может он нас не слышит? Если сейчас кинуть мячиком в дыхало – он закашляется, лёгкий мячик – выкашляет, точно, там объем груди огого!, по объёму – кажется может 5-6 метров кубических, будто море дышит. Нет, туда однозначно надо кидать мячик для гольфа, или свинцовое грузило для донки! (тяжёлый и маленький, легко забьет бронх, вызовет ателектаз и воспаление – в общем если не прооперировать в течении нескольких лет – погибнет, останется только следить за ним, чтоб забрать лёгкую добычу). 20 метров – снимок есть, беру гарпун весельного типа 15 метров.. – Ёлки палки, да я ведь не кину весло на 15 метров, 10 метров от носа байдарки! Вообще то я думал , что он нырять будет как лягушка, или как пловец с тумбочки, ну глаза увидим , плавник, хвост. А он просто погрузился не предупредив! Если б я знал, что его больше не увидел я бы расплакался. Мы над ним, но его для нас нет. Замечаю положение по берегу, ждем, нас сносит течение начинаю кружить, увеличивая дугу – тишина как смерть. Играю на флейте, как отчаяние, почему Вика на меня смотрит и не смеётся?...... Вдали вынырнуло. Но слишком далеко – 1 км! Можен не он? И вот замечаю, что мы посреди стада китов!!!!!!! А это не прибой, а киты дышат!!!!!!!! Их штук 7-12, а сосчитать не могу – они постоянно ныряют, а когда оборачиваешься на звук – то видишь как он уже скрывается под водой! Какая обида – скорость звука отстаёт от изображения на этом мониторе – скорость звука 330 м/с , а некоторые огромные типы на расстоянии 800 – 1000 метров! Вот это рыбалка!!!!!!! Меня колотит изнутри. На берегу острова нагромождение сухого плавника, да и в зарослях лиственницы я смогу найти достаточное удобное удилище. Решено – причаливаем на мыс, там разведка потерявших свою актуальность сулоев, разведка горизонта по другую сторону острова (часть горизонта закрыто – а мы полностью зависим от погоды), изготовление древка, последние фотки, и крупная рыбалка. Пока я готовлю гарпун, Вика достаточно бодро готовит гидрокостюм для аварийного «погружения», упаковывает тщательно вещи, готовится тщательно к аверкилю. Ничего необычного в жизни байдарочника – аверкиль достаточно обычное дело, да и условия благоприятные для аверкиля – морду о камни на перекате не разобьёт. А если случится такое – немного потерпеть - там безповоротно затянет в сулои, течение 4 км в час, нужно быть как можно ближе к берегу – за мысом улово . вот, там и побороться основательно, в сулоях только минут 20 поболтает, а судно почти непотопляемое. Да и в море мы ещё не купались. Да и волны в сулоях небольшие, всё это сказки, - в штиль они 30-50 см, ну крутые – брызкать будут. Ну да, при встречном ветре стоячий вал будет 1-15, крутой, да может зыбь добавится – всё предсказуемо! но сейчас благополучно 50 см 30 минут мы потерпим , если что. Погода хорошая, день только начинается. Хорошая рыбалка будет! Трезво взвесив все за и против, принимаю единственное мыслимое решение. Вику колбасит, не знаю, что это значит, но так бывает и перед порогом. Древко легкое и очень прочное , хорошая длина получилась, такое древко было единственное на всём берегу, будте уверены, выбрал самое лучшее! Теперь гарпун можно использовать не только как сюрикен. Всего метров 10 мне надо до цели. Упаковались, приготовились, помолились. Всё, нет причины больше оставаться на этом берегу, здесь нас ничего не держит, кроме трусости. Когда затикал моторчик стало спокойно. Я выбрал парочку китов, держащихся друг от друга неподалёку. На самом деле это были китяры! Один чуть меньше, пусть это будет самка, а у гиганта какие то наросты на спине ( лишайный?). поэтому самособой решил, что первый был китёнок неопытный, просто нежился на ярком солнышке и жевал свой планктон. Это были громадины, радовало только то, что такие – не смогут делать очень резких движений, они плавно заныривали и проплывали по течению метров 70 – 100, иногда разворачивались и шли против течения, делая больше нырков. Ясно, что разворачиваться их заставляла глубина – начиналась 5-3м «мель» , формирующая сулои , ясно , что против течения им треднее идти – чаще всплывают, движения более резкие. Возможно так подходить и будем – против течения у китов сопротивление больше, чем у байдарки, только сколько вот у них лошадиных сил? Знать бы, простым делением массы на лошадей можно найти интересную цифру, но так как в лошадях они не измеряются, пришлось ввести китовые силы. Пусть будет первый кит – одна китовая сила, тогда второй будет 5 китовых сил, а третий – 8 китовых сил. Странно, почему морской мотор измеряется в лошадиных силах? Я не видел здесь плавающих лошадей, может это связано как то с водоплавающим шантарским оленем? Мы приближались, и с расстояния 150 метров – киты нас заметили! Очень просто : разворот начали делать раньше, да и с привычного маршруте ушли немного мористее, нырки стали дольше, а по течению в надводном положении остаются меньше. Ага. Сбрасываю обороты до минимум, надо подкрадываться. А еще лучше прекинуться щепкой и ждать, когда кит сам на нас наплывет. Глушу, сопротивляемся течению веслами, стараясь на булькать. Вика напряжена чрезмерно, почему – ведь её мечта рядом: возможно скоро получится погладить кита? Но исход рыбалки уже предвидел, не буду забегать вперед. Вот кит№ 3 , в семь китовых сил, китовых сил развернулся под водой у мели и должен скоро наткнуться на нас….. ждём. Хотьбы ему не хотелось сегодня бороться в сумо., нам сегодня тоже не хочется . Хочется сейчас простого: увидеть сегодня закат… ну после рыбалки. Кит гигант так и невыниривает, фантазия рисует, как он набирает из глубины скорость, но.. стоп! Какая здесь глубина? А часть карты же потеряна. Вспоминаю, что заучивали до похода , на всякий случай, если без карты останемся – чтоб её на песке можно было нарисовать. Помните как ориентировщики тренируются? - Так тут же глубина 6 метров! Ну, да сейчас закончится отлив через 2ч 20 мин, ну плохо вспомнил, ну немного с место ошибся, но точно, - здесь не глубоко! 10-15 метров всего. (это только дома на карте посмотрел : 6- 8 – 10 метров!) Это же от щекотки по брюху он может выпрыгнуть? Не знаю, что делать по прежнему, я первый раз на китовой рыбалке, да и товарищи ничего рассказать не смогли про такую, но только кит № 2 приближается по течению! Немного затаились. Подгребаем вёслами, движок почти на холостых.. Я ликую. Сейчас момент истины, берег недалеко 1 км, пригодный для ночевки. 150 метров, туша идет на нас, делает плавный нырок в нашем направлении и я полностью выпускаю из вида кита № 2… озноб… сейчас будет поклёвка.. навигатор показывает нашу скорость – против течения мы неплохо идем, кит идет на нас. Всё хорошо, скоро , примерно в той точке мы встретимся. Стало не смешно. Я Вике предлагал на берегу остаться. Приказать надо было... Нет, здесь такое нельзя приказывать, так же как и идти со мной… дело очень добровольное. … точно, вот он! Метрах в 75 выныривает громадная скотина, чтоб хапнуть воздуха, прямо по курсу! Движок натужился – чем выше скорость, тем больше сопротивление, теперь меня не проведёшь, уже несколько раз эта скотина ныряла в нашем направлении, метрах в 70 , но потом уходило на дистанцию 150 -200 метров. Нет, теперь: инерция несет рыбину на нас, течение несёт её на нас, реакция её тоже невысока – ниже , чем у среднего автомобилиста (это ещё метров 20!), сразу быстро от нас удирать не будет – не видит опасности….. томительное ожидание, волна шумит резанная кильсоном. У нас хорошая скорость… не мог ошибиться, или я ничего не понимаю в этой рыбалке. Точно, я ничего не понимаю, мы здесь первый раз в этом плотном солёном море. –смотри! Бурунчики, создаваемые завихрениями его хвоста прям перед нами, на гладкой воде очень четко виден его «след», ( ах, вот что они имели в виду когда говорили – идти по следу этой рыбины! ) Я повеселел, больше газу не прибавишь, появляется какая то кавитация, но мы приближаемся. А эта туша достаточно спокойно уходит от нас против течения, по прямой, не виляя, просто как корова в поле. Вот уже водяные линзы от хвоста, … вот маленькие водоворотики … а вот я вижу то место, где следа от хвоста нет. Мы приближаемся! Интересно сколько может кит без воздуха? Мы приследуем кита, удочка лежит удобно , чтоб быстро взять, и чтоб во время переворота откинуть подальше – дюже острый, выглядит маленьким, но можно бриться, при инерции от древка в 2 кг, нагрузка будет как у комариного хоботка, только теперь видно, что зацепистость крючка маловата. Ну да ладно, теперь от нас уже ничего не зависит. То, место, откуда начинается след – уже рядом, на глубине 8 м и течением 4 км в час, несколько десятков тонн жирного китового мяса, не дальше 10 – 15 метров от нас. На такой глубине неприятно если мы догоним его с хвоста, он кусает только хвостом. Всматриваюсь в линзы, и воронки (как хороший байдарочный гребок) – если они изменят направление – или прекратятся – надо рвануть в сторону. Сердце перестало зачем то стучать, наверно такое бывает у снайперов, вот долгое время кит идет на расстоянии 20 метров, но мы перестали приближаться – он явно нервничает и добавил китовых сил- оборотов. Конечно страшно. ( часто у больных спрашиваю перед операцией – боитесь? Смотря как они ведут себя во время короткого диалога – видно сколько надо дать седативного вещества, даже ответ «нет» говорит только о том, что после индукции скаканет давление, когда растормозится подкорка, часто слышу «небоящихся нет». Легко со спортсменами .....). Быруны закончились и морская гладь стала к нам приближаться. – что бы это значило? Я совершенно спокоен!!!!!! Конечно три варианта: кит залёг на дно. Кит ушёл в сторону. Кит всплывает! Делаю петлю в сторону. Теперь тоже три варианта, если он всплывает: он в стороне, он за нами, мы на нем. Дилемма только : что сначала делать если мы на нём: оттолкнуться ногой, загарпунить и оттолкнуться, фотографировать. Вариант - расслабится и получать удовольствие – постоянно с нами, держать равновесие – самособой, спасать вёсла а потом самих себя – как дважды два. Пять секунд и слева по борту – старый след, я делаю разворот, солнце под таким углом не приятно делает глазам, я кручусь на месте, не знаю куда идти , теряя с таким трудом выигранное расстояние. Киты дышат по всюду, 200м, 300 м, 150 метров, 800 метров, 100 метров, мы занимаем крайнее мористой положение в этой стае. Остров как родной , уже не впечатляет красотами, мы потеряли достаточно времени в этих погонях на своих 3 лошадках. Через секунд 20 с в 100 метрах выныривает наш кит, казалось – он должен отдышаться, но нет, - тут же заныривает и продолжает собирать свой планктон. Он с лёгкостью скинул нас с хвоста и продолжил долгую трапезу. Стало грустно.
Молча поворачиваю судно в сулои и мы лихо улепётываем. Хочется отыграться на волнах, но отлив заканчивался, волна стала стабильно 50 см, сбросил газ и даже особо не плюхало, волна легко разрезалась острым носом байдарки, легкие носы играючи взбирались на волну, которая немного перекатывалась до середины корпуса, нисколько нас не замочив. Выводы просты: «гранаты не той системы оказались», нет – снасть не уловистая. В общем просто, на нашем движке мы не можем достойно преследовать кита: наша крейсерская скорость10 – 12 – 16 км в час, совпадает с их скоростью. Закон энтропии неумолим для нас: кит ныряет куда хочет, а мы - только за ним, при одинаковой скорости – у него преимущество. Уже намного и надолго позже, в Ульбанском заливе , научники рассказали , что скорость китов такая, что от двухтактных двигателей у них» голова болит» и они часто уходят, , что от звука «Вихря» они текают как угорелые – помнят советские времена, когда их долбили с казанок, что на четырехтактный движок они реагируют легче и подпускают ближе, что бывало кит-белуха подплывал и баловался в мордой в потоке от винта., что болевой порог у них очень низкий – когда стреляют в косаток из арбалета для забора проб днк кожи – те даже не дергают кожей (как лошадь?), а когда стрела падает в воду – дёргает кожей – так что скорее чувствительность (слышимость ) больше, чем болевая чувствительность… это было позже, очень интересно было разговаривать с научниками, тогда же узнал , что они не заблуждаются по поводу их интеллекта и иллюзий не строят. Иллюзии нужны для обывателей, для правительства и спонсоров. Просто животные, молокопитающие. ………………………… Мы уходили от этого острова, за ним открылся живописный пейзаж на открытое море, видимость превосходная, все острова как на ладони. Появилась волна, тоже (как потом узнали) зыбь, но масштаб её поразил нас , материковских, офисных крыс! Стало холодно, оделись и укупорились на ходу. Страшно представить сколько будут весить мои болотники полные солёной воды, толстовка и свитер и жилетка меховая. Глаз радует только хорошо приточенный гидрокостюм для арктического погружения на Виктории, похожей на поплавок для окуня, её неудобства обусловленны моим страхом, но она послушно выполняет распоряжения безумного капитана, затащившего её на край света. Пиблизился страшный мыс, мы так далеко в море еще не выходили, это жутковато, глубины здесь приятные, зыбь болтает нас как пушинку, горизонт чист я стараюсь обойти сулои мористее, но присмотревшись - оказалось, что всё удачно: сулои невысокие (ветер благоприятный, течение на минимуме – равновесие перед приливом) и иду поближе к мысу, рассматривая изрезанный берег. Ожиревшие нерпы , кажется сивучи - издалека мог ошибиться, няряют в воду – слишком поздно их заметил. Тут течение, точно неприятное 6 -7 км в час, выносит из бухты. Ха, всё понятно, да ведь бухту надо рассматривать как большое улово, у прижима естественно скорость будет выше, за остравами – как за камнями будет тень, а задержка прилива – отлива -- это просто инерция водных масс, которая больше определяется не поверхностью, а глубиной! Никаких пародоксальных течений и парадоксальных отливов - на карте глубин всё написано. Честно – запело внутри , я напевал, борясь с глупым течением, всего то метров 300- 400 посопротивляться со скоростью 2-3 км в час, хорошо тут тучение дует, былиб мы на веслах – неприятно может быть – далеко в море вынесет, а того участка у нас нет на карте. Зато есть бытылка французского вина от Фокина, привезенного Львом! Эх, была не была хороша жизнь! А всё таки хорошо, что я вовремя остановился гоняться за китами, и так потратили там 2 часа, благо запас был – вышли раньше необходимого, теперь вот вижу оптимальное движение на рискованных мысах, да и мощьное плотное облако стало формироваться в море, км 50-80 , если скорость ветра 3 м в сек, 180 метров в мин, 11 км в час, плюс если ветер усилится – то в запасе есть часа 3-5 часов, будем наблюдать за облаком. Итак облако движется к солнцу, прилив тоже - солнечное тяготение – никуда не денешся, да и солнце к западу – там сушь, почва лучше прогревается – вот туда облако и стремится, как то не характерно для кучевой. Облако рыхлое и очень белое в заходящих лучах, ветер стабилет, закат приятный, не к ненастью. Можно повспоминать еще. …. Сижу в Ургале, шмуток достаточно много для одного, я в сторонку отошел, будто бы местный, несколько раз бичева проходила, смотрит чем поживится, ясно, что если к вечеру не уберусь будут неприятные гости. Жду машину – на Ниман еду. Потошел собиратель дикоросов, разговорились. Он мне и рассказал, что он тоже один в тайгу всегда ходил, до отдной поры, а теперь – ни-ни. Вот и сейчас смотрю на его попутчика – и слеза пробивает, забулдыга, проспится – пожалеет , что с таким серьёзным дедом пошел, тот не на словах по 30 км в день ходит с коробом. В короб 4 ведра брусники помещается, а уляжется и 6 может. – Вот ловил это я хариуса и рассказывает одно известное место, до железки 15 км с перевала, осень хариус хорошо брал по первому льду, утром иней, красота, вылезть из под полиэтилена не хочется. Набрал крупного, лаптя, полный кузовок,ленка не брал, знал ведь , что пожалею, но клевало очень хорошо, жадность. Днем снежок начинался, ну я домой и пошел, надо на перевал, хоть и недалеко… снег сильнее, хлопьями. Бастро по колено намело, руки мёрзнут, ноги задубели. Под самым перевалом назад кочнуло , а ноги стланником зажало, две ноги разом и сломал. Как спички хрустнули. .. Долгая пауза заставила меня спросить: «и как дальше?» Дед нисколько не смущаясь: - а как Маааресьев – не локоточках. По снегу. А вот был бы кто рядом – так ведь и не далеко 15 км, и дорога знакомая, каждый кустик. Вот и смотри один – выдюжишь? Не рискуй… Спасибо дед за науку. Тогда, на прокуренном вокзале, твоё краткое резюме было шедевром: В рыбалке что самое главное? - вовремя смотать удочки! ……. И вот я сижу угрюмый – пришлось свернуть удочки в самой стае китов!!!! Эх. Как тяжело бороть эту страсть. Но ведь там ночевать и пытаться повторить – не выход, восток перегорожен мысами и холмами – вот там на развилке и надо пережидать непоготу тщательно всматриаясь в горизонт, там всё хорошо будет видно, а на этом острове как слепой котенок. Нет, хорошо же, что всё таки ушли вовремя, солнце к горизонту а мы прошли много.
Вдруг – слева : касатки!!! 1000 метров, курс совпадает с нашим, на юговосток! Хотелось рвануть к ним, ох как хотелось! Самец, самка и детёныш. Плавники ныряют друг за другом, в жесткой хронологии. Блин, да что же это за места такие, где киты и касатки чуть не по голове ходят! Ну не могу я сейчас повернуть в открытое море, отдавшись течению и желанию и атаковать стаю хищников! Во первых на касатку – Вика должна быть на берегу с фотоаппаратом, а до берега 2 км, во вторых надо выбирать берег для ночевки – а тут сплошные скалы и пресной воды не видать, пока догонять буду – дистанция увеличится раза в три – не докину удочку. Надо их привлечь! Только чем? Вообщето я их вижу в первый раз и они мне не нравятся. Темпераментом! Самец точно весит много тонн, но с какой он легкостью толкает огромную волну перед нырком! Такие громадные и так резвы! Прям чувствуется, как они получают удовольствие от плавания, от ныряния, от изменения давления от глубины! Какая красота! Видели когда ни будь вырвавшуюся на свободу стаю застоявшихся лаек? Игры котят? Как с легкостью и потехой разрывают падающую с дерева белку и тянут её кишки, мило виляя при этом хвостиком? Вот эти тоже такие прелести. Если они обладают интеллектом настолько высоким, как я где то читал, самец , увидев гарпун должен будет заржать и нахлебаться воды, а может даже лопнуть от смеха. Если это животное попроще – море большое – неприятность оно переносит легко – уйдет поглубже и подальше. Хуже другое – если это животное с запросами на интеллект. Понимаешь – как у людей. Вот откровенный глупец – с ним просто, с ним предсказуемо, можно сказать надёжно. Вот умница, он много мыслит, он тоже безопасен. А вот невежда. Вот тут - держись: его интеллект слаб , а душа требует действий. И вот на заборе он может написать *опа., другой невежда может обливать людей на морозе и педантично фиксировать в журнале этапы агонии «для великого вермахта», третий передавать сплетни власть имущим и искать в этом справедливости. Видели как собака давит лягушку, чтоб поближе понюхать? Пока я всматривался в береговую линию в поисках возможной стоянки и пресной воды – касатки пропали, до боли в глазах всматриваюсь и … кроме стоячей ветки на дрейфующем бревне не вижу. А может это спинной плавник в торец, т.е. они плывут к нам? Здорово, значит привлечь их внимание получилось, теперь надо подумать что делать дальше. С такой скоростью мы до берега не успеем, будем держать прежний курс, там посмотрим. Скоро проходить мыс, проверил движок, проверил готовы ли бутылки к дозоправки – за мысом может дунуть хорошо. Ну, ладно, если эта скотина захочет поиграть в пинг понг с нами, ему шкурку попорчу , пусть потом научники думают откуда такие царапины. Да и аппетит испортить смогу – бутылка с бензином рядышком, не знаю – помогает или нет, научники писали , что эти морские чистоплюи очень чувствительны к загрязнениям, вот пусть и понюхают как чистый 95 пахнет с хорошим маслом. Мою радость от приближающихся касаток Вика разделяла сдержанно. Ей думать не надо, просто рули к берегу, или просто греби к берегу, жизнь очень простая штука.! Вскоре касатки оказались значительно дальше , направление прежнее, только к ним присоединилась еще старушка касатка – та махала плавником значительно реже и постепенно отставала от весёлого трио. А тут вдруг, метрах в 70 спинной маленький плавник заметался, короткие движения туда-сюда, и нырнул в противоположную от нашего движения сторону, маленький и скрюченный как у дельфина… ну разве могут быть здесь дельфины??? Да хрен их знает, эти шантары. Дельфины может здесь и не водятся, но спинной плавник видели точно, вместе. 50-70 см над водой, скрюченный как колпак у гномика, темно темно серого цвета, не такой как у косаток, что вдали. Будем думать, что это шлем ихтиандра. Здорово всётаки , что мы здесь! Около 1.5 часов мы шли в одном направлении с касатками, они постепенно нас опережали и удалялись. Проходило немного времени и я спрашивал счастливую спутницу: - хочешь посмотреть на касаток? – Да, - отвечала она опять исренне. - Вон, смотри, - я с напыщенным самодовольством в 15 раз показывал знакомое направление, и мы смеялись. На таком расстоянии нам скоро наскучило на них смотреть. Просто приятное ощущение возможности увидеть всё необычное окрыляло. Повторюсь, забегая вперёд, - мы потерпели фиаско! Такой трагедии я не предполагал! Но это было позже.
А сейчас море гладкое, зыбь убаюкивает, Вика хочет дремать, но держится, я хочу откровенно спать, но места для стоянки не вижу, да и облако приблизилос вплотную, ветер стих, солнце зависло над сопкой. Это было не облако, чью плотность сверлили глаза много часов подряд. Это был туман! Такой густой густой туман! Да и как это можно не догадаться – ветра нет, был хороший теплый солнечный день и теперь с моря притянуло с бризом – холодные воздушные массы. По закону, где давление зависит от влажности и плотности должна была выпасть роса. Роса выпала еще в небе, это и было облако. Стало сумрачно, сквозь туман просматривалась таблетка солнца, берега за мысоб были не жилые, до стоянки ещё 2 часа. Неужель тянутся дальше и неувидеть этого мыса? ..Я кручу карту. Плохой прогностический признак для участников. Вика не мешает, только слушает.
–Давай выйдем подальше и посмотрим – какое течение? – Давай? 15 минут молчания. Скорость 2 км в час в том направлении куда надо. Я не знал куда нам надо, но штиль сохранится пару часов точно, суставы не болят , ночь – непредсказуемых порывов не будет, коризонт до последнего часа был чист – никаких перьев, закат безветренный- солнце жёлтобелое, два часа кудато надо идти , а этот берег мы уже рассмотрели. Есть причины оставаться здесь? Есть – это туман. Видимость 10-15 метров, на таком расстоянии утки и чайка очень расплывчаты, но контур еще виден. Помню читал – викингов это не останвливало, а у них даже не было навигатора. У нас он есть, и это единственное место где он нам понадобился, во всех остальных случаях можно обойтись компасом, хотя можно было иди вдоль берега до комфортной бухты. Стало очень холодно, вода похолодела, что ли – несёт от воды таким ледяным холодом! Пар изо рта на 30 см! Блин, что за чертовщина, термометр далеко доставать, по ощущениям +5+8 тепла. Пару часов назад было +20. Помню читал, что в охотском море бывают пятна холода, вывернет иногда течение из глубин воду, что потяжелее, и гуляет оно так по морю, создавая остров тумана над собой. Снял перчатку и потрогал воду, о чём сразу пожалел – ка в Ланкутае, пальцы защипало от соли, сморщился, облизал раны и струдом натянул обрезиненную флисовую перчатку. Волна стала огромной по моим понятиям. Только позже узнал, что зыбь может быть и 3 метра высотой, но чтоб щекотало нам уже хватило и 1,5 метров, иногда несколько раз подряд по 2 метра, тогда фантазия рисует что следующая волна будет 3 метра. Волна встречная. Кругом густоо-ой туман. Роса ложится на фартук, на перчатки, на кожу, очень красиво ложится на челку Виктории , даже на рисницы. Всё здорово, только очень холодно, то, что было сначало – это , окзывается было не холодно! Без движения, холод сковал суставы, ноги, затекли , но шевелится не хочется – разбазаривать тепло! Жидкостной компас предательски виляет на волне, только успокоится – следующая волна. Навигатор тоже бредить начал, вообще, скажу, в таком тумане всё нереальное, даже звуки, будто во сне находишься. Бывало чуть зазеваюсь – совсем в другую сторону рулю, навигатор болтает… долго приловчатся пришлось, пока понял, в какой момент на волне швыряет нос в сторону от курса, да и обратную скорость волна придаёт. Всё, до середины дошли, заявляю я своей любимой. Дальше идти я не могу, дальше мне страшно, если честно я не знаю как высаживаться на берег Задача : при волне в 2 метра на глубине 30 метров, какая волна будет на глубине 2 метра, а глубине 50 см???? Я вижу только одну волну, ту, что прям передо мной, туман рассеивается немного и вижу две волны, а что там за ними? Мои прогнозы о жизнеспособности судна колеблются в пределах 20 секунд, а может третья волна сразу пять метроа и с барашками? Я устал от напряжения и хочу домой. Хочу хотя бы на материк. Я готов чалится на полном ходу в двухметровую волну, только бы почувствовать землю под ногами. В общем тут я не выдержал и предложил вернуться. -Ну всё, я уже настроен на то, чтобы повернуть обратно! Было холодно. Было страшно. Были сумерки в тумане. Вика, как всегда долго молчала. Я ждал. ..- А мы где? …- Посередине. –Значит обратно столько же сколько и обратно? - Да. – Тогда почему назад? Я был сражён этой простотой. Хотелось аргументировать – мол, чалится аварийно лучше на материке, что волна попутная и быстрее дойдем обратно и ещё много чего разбивались о взвешенный ответ: «Почему обратно????». И вот, этот слабый и маленький человек не дают повернуть мне и расклеиться, точь в точь, как тогда в ненастье на Хамардабане. «Почему обратно??» - хаотически соображаю я, ведь за островом будет тень и волна должна будет меньше, ведь там есть ручей и группы ночуют, ведь я не знаю какая чалка будет на материке – схватить зуб брюхом можно практически везде… так почему назад??? Мы обречены. Для бодрости я добавил газа. Старанное дело, как только я смирился с участью караблекрешуния – стало легко. Нет, страх не ушел, просто теперь ясно, что делать. … стараюсь держать вернее курс и на волну не смотреть, её размер в тумане меня пугает и я машинально отворачиваю голову, но и вместе с тем отворачиваю руль от волны. А на неё надо взбираться скулой!!! Неприятное ощущение, когда мной начинает управлять страх. Лучше, когда ярость. Волшебная картинка на навигаторе сказочно говорит об оставшемся расстоянии. Буду говорить через каждые 50 метров оставшееся расстояние. Теперь приятно замечаю, что пройдено две трети пути и с нами ничего не произошло. Волна стала больше , но и расстояние между волнами тоже больше, да гдето читал такое в характеристиках морских волн. Волны одно направленные, толчея нам пока не грозит, это хорошо. А что страшно – со всеми бывает. Загорелся индикатор батареи, как же так, ведь только менял! Должно хватить на 8 часов! Вот так дубак, батареи стынут, не то что кровь в жилах. Спрятать за пазуху – непростительная роскошь, каждая волна уваливает нос непредсказуемо, - компас конечно хорошо, но слишком тугодум,а наш трек как полёт мотылька. Блин, смешно бы сделать, только как? – вот сейчас мелодии нам не хватает, помнишь – эта:там тарам рааарам, ну что из титаника?. – Вика натянуто улыбнулась, нам правда не до шуток было. Эта улыбка – тоже подвиг. Маленький подвиг офисных крыс. Рисоваться было уже некуда, мне неприятен страх между лопаток и я стал читать молитвы. Те которые помню,… они стали часто повторяться. Просто мне не нравится быть скотиной, а поможет или нет – не мне решать. 6км 300 метров 5 км 700метров 4 км 900 метров. Волна стала совсем неприятная, толи что солнце село, толи фантазия разыгралась на базе идиотских рассказов словоблудов «походарей». Вспомнил Олега, вспомнил байдарочника, что в начале века прошлого через атлантику перемахнул, а тут всего то 3 км 470 м осталось! Теперь только вперёд, только тень от острова нас закроет от моря. Метры еле тянутся. 1070 метров! Где ты , остров??! На навигаторе он как авианосец навис над нами, а волна даже крепче – стала острее, наверно отбой от острова идёт, или каменистое дно стало под нами – вниз до земли всего 20 метров! 570 метров! Я уже не верю навигатору, электроника хренова! Как тут в увидел темное пятно в пол моря. Земля!!!! Туман приподнялся, точнее он тут и был повыше, мы приблизились, стали видны скалы, бухточки, огромные неприветливые утёсы. Склон такой, что придётся спать сидя. Рулю вдоль острова, а он закругляется, какой то маленький. С приятным чувством заметил , что волны нет, а дифракция небольшая быстро гасится через 200 метров. Стало стыдно за свой страх. Осталось только теплое чувство благодарности к моей спутнице, чтоб я без неё делал? Эх. Я же вам говорил, что она сильнее меня.
Время позволяло обойти остров вокруг – темень наступает часов в 23, да и места для ночёвки - только у кромки в 5 метрах, ветер и прилив поменяется – морская ванна обеспечена в 4 утра. Скалы очень необычны, мы на пересечении туристических маршрутов. Попытался пробиться на другую сторону острава – он более полог, но течение, как в горной реке – 15 км в час и нас сносит!!!! Воронки с сухим конусом глубиной сантиметров 20!Диаметром 5-7 метров, нас не крутит только потому, что имеем собственную скорость и хорошие обводы, режим струю как нам надо. Классно здесь можно покататься! Жаль что вечер уже, жаль, что устали, жаль, что еще нет бивуака, но так здорово, что мы здесь! Пришлось поставить палатку на самом берегу, все вещи на верёвке подняли на скалу, подняли полиспастом и байдарку, теперь если начнется штор – останется только самим забраться на полочку и пересидеть на ней под тентом до утра, только кат зафиксировать крепче – чтоб ураганом не побило о скалы. Возможные аварийные ситуации прорабатывал до последнего, бормотал во сне, Вика привычно молча меня слушала и ласково обнимала…. Сейчас прилив в полную силу, три метра до палатки, накат 10 см. Утром будет большой прилив – солнце и луна окажутся с другой стороны острова – на востоке, где будет вода из залива? Каков будет накат? Задача со многими неизвестными , надо спать… сквозь сон : долбит прибой, монотонно, туман заложил уши как ватой однообразно Я около палатки поставил «колокольчик» - если вода подкрадется – будет долго долбить железкой – возможно проснемся… сквозь сон вслушиваюсь в прибой и засыпаю как от гуслей Садко. ….в час ночи добавился неритмичный звук прибоя, точнее ритмичный, только как отбой в другую скалу мне снится остров плывущий. Вот в него третья волна и бъёт… точно бред, просыпаюсь, потому как не могу объяснить новый ритмичный звук! Напрягаюсь, Вика насторожилась тоже, только глубоко во сне. Минута напряженной эхолакации. С ней спокойно, думаю я, - сначало делает приказ, потом думает и задаёт вопросы, пугается еще позже. При слове быстро – это действительно будет быстро, потому нет необходимости вскакивать заранее. Нам сейчас страшен только медведь и цунами, да и те не очень страшны – реально спать хочется. Што это за вона такая не в такт ?? - Да это же кит!!! Вика молча вслушивается во сне и я её не вижу. Точно , громадный кит. Очень близко , неторопясь плывёт и дышит метрах в 50 – 100! Рапсслабляемся и с удовольствием засыпаем снова под прибой и дыхание кита. Минут через 15 кита стало не слышно, как призрак. Сейчас бы сидеть обнявшись у костра, печь картошку в углях и слушать как тоскует рыба кит . но нет, это позже, а сейчас срочно спать, тяжелый день был, завтра неизвестно што, слишком нам везёт, здесь середина маршрута, должно всё поменяться. Сон был как бред. После зыби нас еще долго шатало на берегу, пока ставили палатку, шатало и в спальнике, костёр разжигать от усталости не стали – главное, чтоб в сердце был костёр, а дрова нечего переводить – здесь их действительно мало.
Утро. Какаято тварь плюхается возле палатки, проснулся , как током ударило. Звук знакомый, наверно косолапый рыбу шкерит, беру винт, привычно аккуратно растёгиваю молнию, Вика привычно подаёт магазин и нож,резко выскакиваю и снимаю с предохранителя. Вот вот. Я бы тоже испугался от моего вида. Мне жаль этих животных, нерпичьи глаза стали овальными вертикально, морда вытянутой, как в мультике плюх – и ластоногие в воде. 5 метров до них было. Смеяться сил нет, но если очень хочется можно, и мы ржём в палатке счастливые, вслух пересказывая только что сюжет про то как я в подштанниках, с винтом на перевес, с заспанными и дикими глазами, босой, весь бородатый и взъерошенный выскакиваю на этих чувствительных выдр…
… вика, а помнишь, как на одном острове утром выяснилось, что у нас пол канистры воды, т.е. 2.5 литра. Позавтракали, напились. Я пошел в ручей, а его нет. На карте есть, в отчётах есть, на в реальности нет. Пришел и попытался собрать с фартука оставшуюся от тумана воду, её было литр и я радовался а когда попил – плевался от горечи… соленые брызги оставляли соль на фартуке , ночью растворила роса, но по-прежнему была непригодная. Помнишь как мы в сухую пошли искать ручей и мучила жажда? Мы пошли гулять по острову и взяли с собой бутылку вина. Дошли до верха - а воды не было, кроме той лужицы внизу, в которой топтался медведь и мы побрезговали… А теперь жажда была такой, что ещё чуть чуть и я готов был бы лизать пресную глину, но ты предложила выпить вино, как тогда мы мечтали. Помнишь, как долго мы ножом открывали вино и пили на вершине из горла и целовались? Помнишь, как стрелял с карабина вниз, но на воде оставалось несколько следов, хотя пуля была одна? Пуля до воды летела почти секунду, расстояние не трудно измерить , зная скорость начальную и конечную пули. И только ты мне объяснила, что это утки от страха ныряют под воду – а издали кажется, что много фонтанчиков. Помнишь как пьяные и счастливые брели в дремучем лесу до лужи, которая теперь козалась оазисом? Как пили и немогли напиться? А потом опять были счастливы, а уходить с острова не хотелось. ……
Помнишь, как с вершины виден был шторм, который сначала шёл на нас, потом завернул северо-восточнее и обошёл нас, а облака разыгрывали нам представление?...
Помнишь как собирали мидий и трубочника, а начасля прилив, а с рыбного места не хотелось уходить, я черпанул болотником и не хотел тебе говорить, а когда подошёл к тебе – ты была тоже мокрая и растрёпанная, но мне тоже не хотела говорить, полная шляпа была трубочника и крупных мидий и мы обнявшись шли обратно, а в след нам смотрели любопытные коты ми наверно судачили…?
Помнишь, как я развел костер и спалил все бревна на берегу, не знаю за чем, но тебе было приятно смотреть на большой очень большой костер, а мне нравилось смотреть на тебя и на то, как мгла ночная и туман из-за костра не могут поглотить нас…..
Помнишь, как много там этих вкусных уточек, очень красивых и добрых, тело черное как волосы молдаванки, а лапки красные как гвоздики?... помнишь как мы нашли чагу, будем пить чай, её сфотал, а срубить забыл, об этом вспомнили только дома, когда смотрели фотки? …Помнишь как сидели на берегу известного острова и не хотели, чтоб приплывала какая ни будь группа, хотелось там быть совершенно одним? Вечерами смотрели молча на море и вспоминали китов? Как в одну из ночей на острове приплыл в полночь опять кит, но проплыл значительно дальше и быстро совсем перестал быть слышно его дыхание? …. Сидим на дивном берегу и смотрим на морских котов. Вот пошёл самый смелый, он посмотрел на нас и демонстративно смело плывет к нам, парочка молодых наблюдают издали у камней. Смелый видно что старый – шерсть не лоснтся и плешивая немного, брови и усы бесцветные.. подплывает не спеша к нам. Напрягся…. Тянется поближе и вдруг как даст ластой по воде – и вынырнит совсем далеко. Потом следующие – подплывают поближе, а когда запас смелости исчерпан – плюхнутся и текать. Так продолжается долго. Потом они отдыхают , кормятся и вновь к нам. Сразу не поняли, только позже, когда они стали группами и поодиночке к нам плавать. Это они фильм ужасов смотрели. На их родном берегу показывали двуногих ластоногих без ласт, с ощипанных и без шерсти совсем, которые пытают друг друга свежесваренным кофе. На этот просмотр они приплывали поодиночке и парами, целыми семьями, но все неизменно с шумом удерали, завидив только нас. Мы действительно так плохо выглядим?
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
да как же это отправляется...
 

Вложения

  • 38913.jpg
    38913.jpg
    171,2 КБ · Просмотры: 910

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
.
 

Вложения

  • 38916.jpg
    38916.jpg
    173,9 КБ · Просмотры: 798

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
.
 

Вложения

  • 38917.jpg
    38917.jpg
    164,3 КБ · Просмотры: 835

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
.
 

Вложения

  • 38918.jpg
    38918.jpg
    174,1 КБ · Просмотры: 894

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Рыба там есть. Много такой рыбы там. Есть экземпляры побольше. Но клевало в тот раз не очень. Рыба приманку игнорировала., а может и погода плохая для клёва была. Думаю надо будет попробовать наживку поменять, да удилище подлиннее. может кто разбирается всё же в рыбалке, - подскажите.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Ну, Сергей, отчитался за фотоаппарат? Спасибо тебе дружище за поддержку.





Ниже будет самая лучшая фотография в жизни: в ней накоплена генетическая информация предков, там же - будущее потомков, в венозной сети просматривается горячее любящее сердце, домысливается преданный взгляд, а феклистов и о. большой шантар - лишь отражение, как весь этот призрачный мир, но ценность этому предаёт только счастливые глаза любимой!
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
.
 

Вложения

  • 38920.jpg
    38920.jpg
    183,2 КБ · Просмотры: 1.336

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Ещё, Сергей. следующая фотка могла бы стать последней для твоего фотоаппарата, как впрочем для байдарок, как и для покорного слуги. На ней перед фотографом конкурируют живописная земли и небо. но на первый план нагло вылазит солёный 2,5 метровый вал , желающий эгоистично наполнить собой наш парус, полость байдарки и наши лёгкие, чему мы жестоко сопротивляемся удерживая равновесие, потому не суди строго, что не видно наших счастливых улыбок на фоне лазурного берега. ракурс толчеи с байдарки.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
.
 

Вложения

  • 38921.jpg
    38921.jpg
    170,1 КБ · Просмотры: 1.325

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Видели однажды с берега острова, как на горизонте , с юго-востока от нас наворачивались непроглядные тучи, км 100-150 от нас, приближались, но западный ветер немного их развернул и понес на восток. Давить начало так, как при непогоде : хочется закутаться в спальник потеплее и пить кисель на нарах, не высовываясь из избы. Западный ветер стал доминировать и развернул, растягивая по полуоси тучи в перья и понёс циклон в открытое море, на Курилы, минуя нас. Засыпали с точным чувством завтрашнего ненастья так на недельку, одно радовало – пресной воды будет вдоволь. Было удивительно на следующий день, после тумана видеть яркое солнце весь день (ветер держался с материка), - куда же делся циклон? Неужели ошибся?
Солнышко, а помнишь как мы радовались, что не встретили никаких людей? - О чём будем с ними разговаривать? – Ну может о погоде? - Не, наверно о рыбалке? – Неоригинально, может о снаряжении? – Не, это было, тогда о картах. – Тоже старо, все возможные диалоги записаны как под копирку, давай поговорим с ними о том какие мы герои.? - Им не интересно будет, да и нам тоже. – Тогда о том какие они герои. – Дак и так все предыдущие диалоги о этом были. Мы разыгрывали диалог в лицах , с тонкими интонациями как это иногда у нас бывает, и смеялись, не выдержав серьёзных мин. Мы не нашли тем общих для разговоров со случайными встречными и очень радовались этому везенью. Так хочется быть самим собой, а не играть отведенные тебе роли.
В какой-то момент оказалось , что мы в середине маршрута, и любое наше движение - это возвращение. Было грустно, не хотелось с этим мирится, но продукты стали наконец то поддаваться подсчёту, определилось некоторое время на их окончательное уничтожение. Конечно это не аргумент, ведь есть сеть, есть ружья и есть сотню км от нас поселок. Но стала вспоминаться работа. Неприятно сидеть на краю своей карты – тоскливое состояние, как на вершине. …….Мы сидели обнявшись на берегу и смотрели молча закат. Мне казалось, что ты думаешь о том же , о чём и я, но нарушать тишину голосом не хотелось – разрушилось бы что то очень тонкое и романтичное. Сумерки смешались с влажным туманом и мы развели большой жёлтый костер. Плавник горел без дыма, лимонно желто , от обилия ионов натрия. Тогда вечером нам показалось. Что это и было прощание с гостеприимными здешними местами. Мы еще не ушли, но поймали себя на мысли. Что опять хочется сюда. По душевной комфортности острова сравнимы с высокогорьем Хамардабана, хорошие места. Когда все дрова в бухте были сожжены мы пошли спать. В палатке было сухо от дневной жары, поводили пальцем по карте, взвесили все неизвестные со многими неизвестными, подбили аргументы под наше решение и заснули сладким сном.
Жена моя верная, дыхание моё, помнишь, как каким то утром мы поковали шмотки, как цыгане, и слова – «посмотрим завтра по погоде» были как хорошая весёлая шутка: был густой утренний туман, ветер оценить невозможно – пока не выйдем из тени острова, а точка невозврата располагается в очень неприятном для плавании месте? Как ходили бесцельно в нерешительности вокруг собранного судна, пока не прочитали молитвы? Помнишь, как после неё- будто ножом отрезало – больше стало невозможно находится на этом берегу ни минуты!? Очень верное ощущение, будто после долгой реанимации вдруг понимаешь – ребёнка уже не спасти…. Не понимаешь? …. ну как будто в конце игры, на пустой доске зевнул ферзя и партию уже не спасти. … ну как будто кто то пришёл и перерезал пуповину. Не знаю, было ли у тебя такое ощущение или нет. Мы выходили с опаской за мыс, вошли в мощную зыбь и пошли по волне – надо было сначала убедится в своём чувстве. Сомнений не стало. Это было единственно верное решение, ….. опять же не моё: совсем недавно я ходил по берегу и трусил.
Ветер мог быть восточный, а на западном берегу острова этого можно не почувствовать, загрузил нос, максимально облегчив корму – и не проиграл, в то утро волна была попутная, пологая и большая, когда догоняла наши байдарки – уровень поднимался выше ватерлинии, но останавливался около фальшборта, будто очерчено мелом. Постоянная готовность развернуть судно - только б не дать волне попасть в трюм – система осушки явно уступает возможностям стихии. Судя по первому плачевному опыту в Удской губе – для полного погружения нам надо схватить кормой волн 40-50, Это займет минут 10 – 15, после этого мы потеряем ход окончательно и придётся сбрасывать балласт – для улучшения плавучести: мотор, бензин, топор, продукты, патроны, сеть, палатку, нз продуктов, что бы ещё выкинуть? На гермомешках мы продержимся часа 3 – 5, при скорости течения 3 км в час – наш резерв остаётся около 10 км, потом течение повернёт обратно. Вот это уже ценная и точная информация – 10 км в нашем случае – отлично! Да это же почти пол горизонта в здешних широтах, да это же целая жизнь! Волна приятно швыряла вверх-вниз, что щекотало внутри и хотелось смеяться, только сплошная стена белого тумана , очень белого тумана (наверно встало солнце) и хладнокровный горизонт вокруг нас сдерживал. Через часик мы пообвыклись и стало не страшно. Еще через часик стало скучно и захотелось спать, но волна так швыряла, что жидкостной компас и навигатор давали помарку в 20 градусов, а когда засмотришься на жену, или на проплывающих уточек и чаек или брёвна – так и все 60! Но нам ли унывать, посмотрите на полёт мотылька, а он и не жжужжжит! Солнце стояло почти в зените, но сквозь туман даже не было видно его очертаний!!!!!! Просто туман равномерно светился во все стороны!!! Вот зрелище! Стало тепло и окончательно привыкнув к такой волне стали раздеваться. Эх, до берега оставалось километров 5, - при таком течении и такой благоприятной волне - это равноценно что мы уже дома (ну на берегу, на земле). Волна подхватывала нас и мы секунд 5-8-10 сёрфили на ней, в это время наша скорость была 12-14 км в час. Меж волн 7-8 км в час. Здорово.
А ещё сюжет. Море, туман приподнят над водой и в 3 км - линия берега, но мы подрезаем от мыса к мысу и к берегу не приближаемся. В море далеко тоже не уходим – скучно, когда глазу зацепится не за что. Солнечный день, ветер с волной слабы и попутны. Ну, чего не хватает? Ах, да – для полной картины: рядом верная жена, друг и помощник, любимая, надёжный матрос и повар. (Нет связи с землёй и метеосводки? – вот точно бред : посмотри на карте где расположены метеостанции, сделай погрешность на них и получится точность не более 50 %. Так я и сам могу сказать с такой точностью – может родится мальчик, а может девочка! Кто поможет при хорошем местном порывчике ветра, когда несёт на скалу? А потом в поиске ваших тел – зачем гонять деловых людей и железную скотину ? Это еще серьёзно я к этому относился чуть раньше, пока готовился к поездке – там чего только не нашёл в интернете. А оказалось, что местные мореплаватели метеосводку в расчет и не берут – просто по рации связываются с другими кораблями и узнают какая погода, ветер, высота волны – это достоверно и оперативно. ) Добавь к этому то, что море стало своим, как сильный и не чувствующий своей силы друг. Букварь для пятиклассника. Достаём фляжечку, открываем тушёнку из НЗ – не пригодилась и на этом этапе, бананы- шверт – как стол. Всё счастье. Счастье в том, что матрос превращался в капитана на моих глазах, по мере мной выпитой водки матрос стал пропускать, потом взялся за штурвал, потом стал прятать от меня водку. Я пел во всё горло песню «ой мороз мороз» и песню про шантары собственно придуманные слова и мотив. Море тоже ликовало чувствуя моё настроение. Гарпун удобно лежал вдоль деки, а касаток не было и поблизости, в этот день им повезло. Вика чувствуя , что я перебрал взяла управление яхтой на себя, я был рад этому покою, вскоре задремал. Эх, хорошо! Подсматривал за спутницей из под прикрытых глаз – она была сосредоточена и деловита. Теперь я был спокоен, если что – она справится и без меня. Хороший день для смерти. …………… Проснулся от того, что солнце стало швырять по небу, а мотор рывками работал. Любимая еле держалась за штурвал, веки были тяжёлые и она боролась со сном. Ах, как может убаюкивать море в своём гармоничном дуэте с ласковым светилом! Я сделал вид что выспался и взял штурвал. Вика сопротивлялась, но приказ выполнила и вскоре сладко засопела, удобно разместившись на фартуке со спасом под головой. Я тоже клевал носом и сладкие сны про море грезились в полусне. Вика иногда поднимала голову, на это движение просыпался и я, тогда замечал что дневное светило греет правое ухо , а не левое, вставал на прежний курс и мы со спокойной совестью дремали дальше. Только движок радостно и неугомонно пел свою любимую песню. Эта песня была про то, как он скучал у японцев, ржавел в России, потом попал в руки сумасшедших и обрёл настоящую жизнь, в которой он дубел от холода, в которой он грыз солёную воду навстречу бурному течению, умирал во время дозаправки в сильной качке и думал, что больше его сердце не заработает,о том как мог оказаться после всего, что вывез, на морском дне как балласт и про то как он опять исправно и верно служит своим хозяевам, про своё счастье в котором приятнее ржаветь на морском дне и любоваться флорой и фауной морских глубин, а не киснуть в сыром и тёмном подвале.
……помню как мне опять нехотелось тревожить твой сон, но мы подплывали к пещере и жаль было это пропустить. Ты сладко спала, согревшись в лучах, а я уже минут десять шептал Вика, Вика… и всё не мог повысить тон… Наконец ты проснулась и впечатлилась нависшими скалами. Мы высадились на берег, и негде было зацепить чалку – ровное скальное облизанное морем поле… связали все верёвки – так еле дотянулся до щели, куда вколотил узел восьмёрку. Пошли в пещеру и тут мы увидели остров, совсем недалеко от берега – каменный остров с наростами. Остров маленький , растительности нет облизанный как и скала под нами, но он почемуто плыл мимо нас. Плавающие скалы – почему нет… эмоциональная усталость давала о себе знать – слишком много интересного происходит постоянно вокруг, истощает… -- ДА ЭТОЖЕ КИИИИИТ ! Какие к чёрту фотки. Я рванул к чалке, узел с трудом выдернул из щели, Вика бежала к судну, я как на соревнованиях спасработ бухтовал длинную чалку и задыхался от волнения. Всё благоприятно, всё готово. Молча прыгнули в сёдла, инерция отнесла от берега, один гребок – один табан и нас развернуло в море, гарпун на поперечинах… в глазах огромная горбатая спина с бородавками. Помню как он тихо заныривал, я на бегу бухтовался и спотыкаясь неотрывал глаз… Вика бежала и смотрела под ноги… -Вот чучело глубоководное! Только гладь воды на многие метры, до боли в глазах всматриваюсь в поисках этой рыбины и боюсь даже моргнуть. Движок намеренно не заводим. Кручусь на месте, дрейфуя с отливом - А его нет!!!!!!!!! - сейчас он от меня не уйдет!!!!! Только всплыви , голубчик… проходит минут 5 тоски. за это время он может далеко уйти, глубина здесь ого-го! Только отчаялся, как на нас наплывает белый кит! Он маленький и белый как кролик! Длина метра 5-6 идет под водой на глубине 3-4 метра между нами и берегом! Ну лучше синица в руках, я дёрнул двигатель, и в погоню, кит белуха шарахнулся от нас к берегу и по большой кривизне поплыл вдоль бухточки. Идёт легко, будто парит, на воде ни одного следа нет. Поверить трудно, что так могут перемещаться несколько тонн китового мяса под водой, да так быстро. Я в восторге – держу курс на мыс – там, судя по траектории должны пересечься наши маршруты. Только в голове как часики :тик тик – хочется посмотреть где всплыл здоровый кит, но нельзя отвлекаться (а как хочется!!!!) .. И вот кит идет на нас, будто белая торпеда. Гарпуном пробить даже 2 метра не получится. Но он же должен всплыть , ну воздуха схватить, да и дно к мысу поднимается…. Нас несет по инерции навстречу друг другу, он начинает всплывать… сушим весла. Гарпун занёс. Я не промажу. Вика очень точно копировала силу моего гребка, как опытный катамаранщик «двоешник» и нас не заносит ни чуть… идём левой скулой на сближение…. Метрах в пяти от байды он делает резкое движение и невсплывая проходит почти под нами…. На такой глубине даже 3 метра древка не хватит.. кит свободно уходит и мы его больше не видим. Как сон. Высаживаемся, чалимся тамже, безинициативно иду фотаться в пещеру. Будто на рыбалку пришёл, а крючки не те. Будто со мной играются. Но мы же не сдадимся, верно? Утешаю себя, Вика тоже уже хочет, чтоб я подцепил кита, ей меня жалко. После такой рыбалки мелькающие скалы удивительных форм не оставляют никакого следа в памяти, скалы как скалы, глаза сверлят горизонт в поиске китов.
Поднялся свежий ветер, в левую скулу, волна стала брызгать с наветренного борта, в ухо стало задувать, парус заработал отлично. Движок заглох и мы долго неслись по ветру в лучах заходящего золотистого солнца. Ветер стабильно даёт 5 км в час, байды уверенно режут волну, ничуть не теряя скорости, на курсе очень устойчивы. Ликование. Простое детское ликование, когда оседлаешь стихию. Здорово. Парус, волны, ветер, солнце, море, киты, нерпы , мы и вокруг никого! Приятные галсы по 3-4 км, не то, что на протухшей речке. Подходим ближе к очередному кеккуру, любуемся, за ним ветер стихает, чтоб выйти на ветерок пришлось таки завести движок. Вскоре нас опять наполняет ветер и мы наслаждаемся тишиной. Приятно ветер трепет парус, создавая хлопающий звук на разворотах. Хочется, чтоб это никогда не заканчивалось. А ведь в то время как мы тут отдыхаем, где то далеко кто то живет в своих иллюзиях и страхах…. Как это далеко … До сих пор могу закрыть глаза и вспомнить это высокое небо и разно уровневые облака, плеск волн по левому борту, боль в ладони от натягивания вант, прохладный живой ветер и тёплое солнце. Вика молчит и тоже любуется. Ей наверно кажется, что я герой, но я простая канцелярская крыса, а она очень молода. Молода и красива. Я тоже смотрю на неё и любуюсь.
…… издали увидел фонтаны китов и спокойно направились к ним. Хорошие всплески видны с расстояния 3-4 км, в именной бухте. Не сразу глянул на глубину бухты, только когда увидел поближе , что это стадо нерп голов 150-200 !!!! по всему заливу снуют туда сюда и иногда специально бьют ластой о воду посильнее, привлекая внимание. Чуть не сели на камень и не сбили винт, Вика испугалась, увидев как из глубины поднимаются каменные шпили в брюхо байдарки. А до берега километра два. Бухта завалена камнями, начался отлив, нерпы чувствуют свою защищённость, очень наглы. Нас нерпами не удивить уже и равнодушно выходим под мотором из бухты. Хочется пить, надо пополнить пресной водой бак, уходим от берега не поворачиваясь. Вдали виден хороший заросший песчаный берег, укрытый скалами с трёх сторон. Бухта хороша с каменистой речкой, завал из камней гарантирует защиту от непрошенных гостей, хорошую рыбалку и непуганых животных. …. В следующий раз…. всего не охватить. Очень гостеприимная бухта. Разумеется в хорошую погоду.
……
Еще интересный момент вспоминается…. Устали мы слоняться по морю, да и воды захотелось, да в общем можно и по раньше встать, рыбой заправится на речке. Чую, что отлив, но всё равно пру. Винт водоросли стал мотать, поднял ил, ….. и всё равно к берегу надрываюсь…. Шаркать стали днищем… Вика сидит, еле сдерживается, чтоб не соскочить тоже в воду и помочь мне, но я прошу её не слазить, тащу судно за удила и изображаю верного раба своей госпожи ( - Моя госопожа , Вам к этому берегу или к другому? – Покорно благодарю!!! – Что Вашей душе угодно?) Мы опять прикалываемся с серьёзным видом и нам весело, хоть ноги затягивает морской трясиной и идти почти невозможно, каждый шаг даётся с трудом. Потом слезла и спутница, байды стале легче и некоторое время идти было легче. Но отлив неумолим, как восход луны… Идем рядом, волочим байды против течения, отлив в полную мощь. Сели на мель окончательно….. До берега километра 1.5 – 2 ощущение – будто посреди моря на мели. Бросаю якорь. На берегу, в устье реки катер полностью на берегу (ремонтируется?) значит люди…. Но прилива долго ждать , да и пить сильно -сильно хочется. Ночевать здесь будем, берег хороший, хоть и люди рядом. Долго плетемся по берегу. Илистое дно с цепляющимися за ногу водорослями измотали на подступах к берегу. Берег наклонный, мелкая галька – ноги только топчутся идти уже надоело и сил нет, воды хочется, но нас заметили давно и теперь рассматривают в бинокль, как в микроскоп. Неприятное ощущение, Вика стесняется что не по парадному одета. Подходим вплотную. На палубе почти вся команда оценивающе смотрят на наш караван из двух человек.
– Жди здесь, - Вика остановилась и демонстративно скучающим видом стала рассматривать пейзаж. Поднимаюсь по мостику.
– Здравствуйте. Кто капитан?
- Я. – отвечает коренастый мужчина с добрыми глазами и сильным взглядом. Выдерживаю паузу, команду сдуло с палубы, оставив нас одних.
– Моё судно осохло в мили от сюда. У меня два вопроса: где набрать пресную воду и когда прилив? ….. Этот капитан пришёл сюда раньше, надо соблюсти этикет, если он скажет, что здесь нет пресной воды, стоя у реки, мы пойдем в другую бухту.
- Воду можешь набрать здесь в реке. В двадцать три часа собираемся сниматься. – ответил в тон капитан, точно подметив мою тональность, и добавил: - хотите кофе?
Это означало – деловая, формальная часть закончена, переходим к неофициальной. Кофе хотелось очень, глотка пересохла, соответственно своему положению ответил: - Нет, спасибо, но если супругу напоите кофе, буду благодарен. … Вика стояла внизу, ожидая своей участи, не смея вмешиваться в мужские разговоры. Дисциплина на ботике в цене, видно сразу: чистота на палубе, одежда опрятная, субординация, нет наглых оценивающих взглядов, нет слюнявых взглядов на мою женщину. Неужели это та встреча, к которой я так долго стремился? Неужели это тот капитан, о котором я говорил раньше? Будто встретил старого знакомого, родного душой.
- Солнце, поднимайся, а я схожу за шхуной, вода стала прибывать. ….Вика несмело стала подниматься по трапу, проходя мимо аккуратно уронил: не забудь разуться. Вика фыркнула слегка, - мол по другому и не собиралась. Мы уже давно решили для себя, - мы не выше королевы Англии. Не спеша пошел к реке, медленно наклонился и стал жадно пить, забывая дышать… отдышался немного и ещё подход к пресной воде. Как мало для счастья надо!
Я свободно пошёл навстречу приливу спасать запутавшуюся в уздечке нашу преданную лошадку.
Байдарки долго сопротивлялись, цепляясь за предательский ил и вскоре поддались течению прилива и меня понесло к устью реки, прям к морскому тягачу. Сидел поверх фартука, ноги свесил в воду, иногда отталкивался от камней, парус скрутил на мачту и положил рядом с древком гарпуна. Какая ночевка будет? Возможно на этом берегу, когда отойдет катер, там и площадка и дрова ,и вагончик есть, по всему видно – старатели. … Тот, кто повелевает небом и землёй, солнцем и водой мне ничего не говори об этом, придется догадываться опять самому. ……Уже чуть позже, когда подчалил, спросил у капитана куда они идут, и если в том направлении, не подкинут ли. Вопрос как будто был уже решён и всё случилось само собой. Меня тоже накормили на камбузе. Вика цвела, её глаза светились – ей так нравятся большие сильные машины, и она просто порхала от счастья, что оказалась на этой железной каракатице. Через меня Вике предложили продолжить с ними навигацию, но в серьёз она этого не приняла. Мне стало грустно, чутко уловив моё настроение Вика с лёгкостью развеяла его и мы стали опять счастливы. В то время, как подоспела помощь – мы уже втянули байдарки на баржу и упаковали, как предупреждал капитан. Ночь быстро поглотила очертания берега, под рокот многих лошадей дизеля мы пошли туда, где звезды касались воды. Капитан пригласил в рубку и мы долго говорили и слушали , слушали… будто все эти истории были для того, чтоб быть нам рассказанными. ….. Звёзды были огромные, как блюдца, в одно время нам показалось, будто это прожектор на горизонте, хотя по радару ничего не было. … Это оказался очень опытный капитан, очень известный капитан, из династии капитанов. Владимир его имя. За нами тянулась баржа, на которой, как на троне восседал наш двуглавый конь, в окружении крупной техники. Удивительное зрелище. Удивительные истории, часть из которых так и умрут в моём сердце. ….
….странно. проснулся утром и не понял где я. Судёнышко качало, проходящего матроса спросил – Шторм? - Нет, зыбь пришла, шторм стороной идет. Хаос из 2 метровых волн. Если не закрыть дверь – брызгает в ноги. Монотонный дождь, серое утро. Не сразу понял, что не так - но было поздно – укачало. Вышел на воздух, шерстяные носки стали мокрые и оставляли смешные мокрые следы на палубе. Я смотрел в линию горизонта, пытаясь стабилизировать потерянный мозжечок, делая вид, что любуюсь красотами. По моему лицу догадались что меня укачало. Вика бегала по палубе, пытаясь не мешать команде и ликовала, постоянно попадаясь всем под ноги. Пока капитан не указал ей место – самое лучшее на носу. Потом они видели китов. Я делал вид, что я с ними, но дезориентация нейронов мозжечка передалась на все структуры мозга, я почувствовал себя жалким животным, зависящим от структур среднего уха и стало грустно. Потом поднялась волна и мне стало ещё грустнее. То, что попытался отлежаться – была последняя ошибка. Меня выворачивало, чего сначала стыдился, потом оккупировал гальюн, на меня страшно было смотреть. Вика тоже стала плохо себя чувствовать. Один моторист ходил весел и добродушен особенно, его открытая добродушная улыбка была подстать разбушевавшейся стихии. Владимир был невозмутим.
– Ничего, ничего, минут 15 осталось, подбадривающе похлопал меня по спине, когда я уже мечтал быстрее сдохнуть, только б избавится от морской болезни. Прикинул его коэффициент лжи и очень обрадовался, что от силы осталось минут 17 ждать. – Это ещё не качка, просто зыбь, - пытались подбодрить матросы, понимая, по своему опыту, что здесь не поможешь. Я стал считать секунды, которые превращались в десятки секунд, но никак не хотели превращаться в минуты. Время замерло, а меня всё выворачивало и выворачивало. В этой угрюмой ситуации меня спасала только одна мысль: Вика счастлива в этом приключении. Прошло ровно 15 минут и качка закончилась, мы вошли в бухту, укрытую от волнения. Да, за таким кепом можно на край света. Когда смотрел на Вику, видел как я жалок. Место где мы находились так рядом от того места, где должен был закончится наш маршрут, что я подумал, после высадки на берег – вернуться ещё чуток назад и пожить там на берегу ещё недельку. До выхода с маршрута осталось 3 ходовых полных дня! Что делать? Как то резко выбились из графика не в ту сторону, хотя в плане еще 14 дней автономки. Туго соображая, покрылся испариной и меня стало знобить. Капитан подходил и говорил слова, когда он уходил, доходило, что есть кто то, кто кому то обязан, что с кем то можно поговорить и тот не откажет. Вот-вот, и мне так было понятно. Вообще, люди , живущие и работающие здесь, как в одной большой семье с общими бедами и радостями, как и везде «в семье не без урода», но про этих людей даже рассказывают с любовью, как про непогоду, без излишнего чувства – мол с каждым может быть. Мы перебрались на большее судно, укрывшееся в этой же бухте от непогоды. Завтра предстоял разговор с судовладельцем, нам выделили отдельную каюту, поставили на довольствие, Вика без радости захлопотала на камбузе, смиренно взвалив на себя женскую ношу.
……. Вечером вернулся ботик, нам помогли перегрузить хлам с баржи на новое наше временное пристанище, появилась время поговорить. Долго-долго разговаривали с капитаном о жизни, о самых интересных её проявлениях в людях, в случайностях. Виктория, как не держалась, задремала. Разговор был предельно откровенным, много услышал о море, о людях ходящих по морю. … моторист в очередной раз зашёл в рубку, давая понять , что пора уходить, время за полночь.. реликтовая встреча уходила в прошлое, в рукопожатие хотелось вложить больше, чем могут сказать слова…..
….Ночь. Большой корабль. Море. В темноту, от прожекторов, уходит ботик, множество раз спасавший танкеры и рыболовецкие суда, рыбаков и туристов, охотников и ротозеев. Уходит ботик, чей борт менял не раз судьбы людей и мы его никогда не увидим. До рези в глазах Вика всматривается в темноту, куда ушёл легендарный капитан, мне кажется, что у неё навернулась слеза…или просто солёный ветер .. Это был именно тот человек, которого я искал так долго и безрезультатно в безперспективной паутине, в пустых глазницах городских прохожих, чьё мнение по многим вопросам было для меня так важно, важно знать о наличии таких людей, чтоб не чувствовать себя одиноким среди пёстрой толпы.
…. Солнечное утро, вся команда на погрузке, короткий и ёмкий разговор на берегу с судовладельцем и прогулка по берегу, во время которой мне пришлось принять решение – уходить с кораблём сейчас, или через пару неделек своим ходом. …….Ну, да всё сложилось само собой (но и многие беды складываются сами собой), странное стечение обстоятельств с серией последовательных событий, случайно на корабле свободная каюта на двоих, ну да – команде нужен кок, допустим скоро сезон штормов и два шторма гуляют на «привязи», но мы ведь не устали, у нас приключения только начинаются, нам хорошо здесь, а соблазны цевилизации затем и есть, чтоб отказываться от них. Долго мы бродили по берегу собирая ракушки, водоросли и прочую красоту, а мне предстоял выбор: отказаться от предложения или согласится. Долго и тщетно ждал подсказки от своей спутницы – она непреклонно соглашалась с любым моим вариантом, ведь и действительно мы видели положительное при любом раскладе. Мне очень хотелось посетить то место, о котором говорил капитан, очень хотелось, страсть как хотелось. Кто меня знает, знают, как сильна «фикс – идея». Это было трудное решение. Уже убедился, что мы остаёмся на берегу – посмотрим местный быт, побеседуем с «научниками», смотаемся в клёвые места, неспешно выберемся с икорщиками земляками….. только вспомнился один случай. Рассказывал своей любимой, как когда то ходил на корабле на Камчатку, про море, про большой корабль и у нее горели глаза. А однажды она вымолвила, что тоже мечтала ходить в море. ….Эврика! Я знаю что делать. Вмиг стало светло и ясно на душе. Шли по берегу не спеша, сдерживая себя. …. Вернулись на корабль и я включился в погрузку корабля. Грузили Мы уходим домой на корабле! Непередаваемое ощущение, когда можешь отдать что то для другого человека. Началась другая жизнь, и не мной придуманная, я даже не знаю где буду завтра ночевать. Ящики с икрой и брикеты мороженной рыбы. . Корабельная жизнь имеет свой вкус. –Куда вы идёте? -Даже не знаю. – Как вы выберетесь на берег, мы ведь не будем подходить к берегу? – Ну тогда на ходу будем сбрасывать байдарки – вытягиваются лица, недоумённый взгляд. … Но поймите и меня, прежде, чем что то сказать я должен обладать хоть каплей информации, а на тот момент – единственное решение, зависящее только от меня – прыгать на ходу, да и вообще все вопросы решаются через капитана, а всё остальное – бабушкины сказки. …..
….Как? Да очень легко. Отдельная каюта, полный доступ на камбуз, где Вика освоилась и постоянно радовала команду два-три раза в день, море и ветер, замечательная простая команда, интересные истории про морскую жизнь. Прошли Николаевск, доставили в Ванино . До этого и представления не имел где находится Николаевск – даже карт далее мыса Врангеля не было, а тут такая морская экскурсия. Мы выходили на борт и смотрели восходы, смотрели закаты, смотрели штиль и шторма , за дней 6-7 круиза было много интересного, но никогда не оставляло ощущение, что нас Кто-то ведёт, очень ласково и любовно, оставляя полную свободу выбора. Читал, что Шантары кому – мужественное испытание, кому – трудная история со случайно счастливым концом, кому то – просто могила, нам же Шантары – это лёгкое морское приключение. И если попытаются меня убеждать в обратном - смолчу и отойду в сторону: дёшево, пустоя разговор. Вот кто то подрывается и на кисе, но не надо её плавить, да и прессовать её не надо. Киса – хорошая. Наше понимание : Шевли – Уда – Шантары - байдарочный поход, на кате можно просто сдохнуть от тоски и медлительности и ограниченности пространства , а вот эта тоска уже будет заставлять искать «остренького» и «прессовать кису».
…. А про рыбалку? Красная рыба идет рядом к берегу, часто повторяя изгибы бухт, белорыбица оттиснутая держится глубже. Глубина 18 метров, белковый продукт на крючке, только дна коснулся – поклёвка, тяну плетёнку и думаю: « Зачем нужны друзья? Вот в детстве думал: чтоб мне было весело. Чуть позже думал : чтоб у меня на день рождения было больше подарков. Стал горячим подростком уверен стал: для того чтоб ходить вместе хоть на край света, вместе – больше возможностей. Пожил ещё немного, догадался – друзья нужны для того, чтоб отдать за них душу. И вот проходит ещё время и с чувством понимаю, что друзья нужны для того, чтобы их прощать! На них мы учимся прощать « по настоящему» . И вот думаю, что будет дальше? Но уже догадываюсь: наверно они нужны для того, чтоб знать как поступать с врагами, .. ну что значит прощать и благословлять врагов.. что значит любить врагов. ….врагов своих.. личных.» ….Из воды выскользнула рыба с большой головой, за жизнь сильно не борется, кажется она рада, что через пол часика будет зажарена вместе с двумя подружками и насытит меня и жену. Дед сказал – навага. Интересный дед на этом судне. Всю жизнь проработал мотористом, вся жизнь в море. Пятеро детей и множество внуков. Его сосед по дому, из Ванино, еще в прошлом году хотел завязать с морем, говорил – всё крайний рейс и на пенсию, но осенью соседа хоронили вместе со всей командой шторм в татарском проливе. Много в шахматы играли с ним (кмс), много интересного от него услышал. Истории очень личные, а места там малолюдные.
.. Не за долго до нашего прибытия к тому берегу, в сеть рыбаков ластой зацепилась белуха, они подплыли и застрелили – она могла порвать всю сеть. На это одни стенали – мол жестоко, мол можно было сеть резануть, мол зачем им столько вонючего мяса и жира – только собак кормить, да и то протухнет. К сожалению со второй стороной – рыбаками не довелось встретится. ……. Стояли на рейде в Амуре, под Николаевском. Сплавам идут лодки, тянут меж собой сеть. Не подалёку сплавляются их товарищи , рации, они на стрёме. Видел, как огроооомную рыбину в лодку еле затянули, по башке ей палкой с крючком - бац. Дед говорил прошлый раз команда месяц калужатину ела, - местные продали за копейки…..
Скоро еще раз надо будет под острова поехать отдохнуть . Касаток можно на перемёт взять(поплавки, трос 1 км, крючки острые кованные – крючки сами цепляются), … можно на надувашке догонять четырёхтактного 20-60 лс хватит - гарпунить не просто – много попыток может уйти.. к гарпуну поплавок 1мх1м на поводке , а поплавок легко преследовать. Добить не сложно, но с карабина – долго много пуль уйдет, пока по убойному мету попадёшь, лёгкие надо пробить, но можно и рвануть – гидроудар хороший будет – много аммммонала не надо будет… лёгкие в хлам, косатка в миг издохнет.. глубины там не большие – глубоко не ляжет, но добывать надо до прилива - приливом на берег тушу может выбросить,… но и карту дна постоянно в уме держать требуется – лучше , чтоб галька на дне была , есть такие места…. Но по моему лучше сначала хороший поплавок поставить, гарпун , как «пальма», разработанная советским инженером на медведя – с раскрывающимися лепестками – чтоб обратного хода не было. Мездрить шкуру касатки на берегу, уволочь тушу в тихую бухту, навес соорудить… мездрить проще трактором, но его там трудно найти, придется бензопилами…. Потом требуется соль, немного цинка хлористого (Был удивлен на шкуре теленка насколько этот химикат подавляет гниение и укрепляет кожу! 7 г на литр, на 200 л =1,4 кг ), шкура в общем не пропадет. В москве даже шкуру бегемотов выделывают, уверен дальневосточные умельцы и шкуру косатки хорошо выделают. По моему опыту, так лучше смесью хромовых и алюмокалиевых квасцов дубить. Шкура касатки - хороший трофей для мужчины. Места - простые, зарплаты не высокие, можно найти судно, команду, нужен хороший моторист и капитан, только заниматься этим – зимой, когда они без работы сидят. Возьму на себя организацию трофейной рыбалки от фрахтовки судна, амммммонала, до мездрения и консервации шкуры. Не знаю зачем, но мне пока это интересно.
На днях выходим за волками, знаю примерно где логово, времени много, жена конечно со мной. …На следующий год идем поматрасничать по Байкалу, с женой, с ребёнком, ..по прежнему – сцепленные байдарки, парус, движок, только по периметру поплавать, да штормовать в пресной волне (жаль разгуляться некуда – всего 80 – 120 км ширина), да со дна 1000 м ракушку вытащить для жены и ребёнка, тайменей потягать на глубине, шкурку нерпы привезти на шапку, в термальных источниках погреться в баргузинском заповеднике, нетрехинеллёзной медвежатины поесть с брусничкой. А вот потом можно и на касатку. Так что времени у вас подумать 2 года, звоните. …. Нет. Просто фартовый.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Конечно всех с праздником!
Сегодня большой праздник, для кого это праздник. С праздником и тех кому это еще не праздник.
.......... Там конечно всё напутано, хронология вообще намеренно изменена, часть событий не указаны по причине не желания врать, а правда - не общественное достояние, да и большей частью третьих лиц касается. .......
........теперь вам слово, ротозеи и флудильщики (поднаторел за годик лексикона паутинного, думаю что смысл флудильщик - это когда хочется сказать, а сказать нечего, но говоришь всё равно, чтоб привлечь к себе внимания - так?). И вам слово, товарищ старый китобой, который всё аккуратно смотрит и осторожничает связываться с этими шавками. И всем, кто что нибудь знает о рыбалке на китов и касаток - косаток, или хочет на этот счет придумать что, и тем более кто на неё собирается.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
... позавчера в операционной стояла у стола студентка, не знаю где взял её хирург, помылась, инструмент подаёт. Её сокурсники рядом скучают, не знают как смытся, .. кто то уже смылся. Сосудистые операции кровавые. Запах свежей человеческой крови перебивает запах формалина и дизсредств. - Тебе плохо? - обращается Жека к студентке. Она бледная и почему то ещё не упала, а глаза не закрывает - топорщит ёжиком, в горизонт смотрит. подлетел со стулом к ней (помню попытался однажды обморочного человека руками держать - смешная картинка, только представьте поживее), а она не садится. На вопросы не отвечает, на боль в ухе (щипаю) не реагирует, но стоит как свеча, не гнётся даже. Но зрачки в её намалеванных глазах - узкие, это меня успокаивает. Делаю ей ещё больней, - появляется защитная реакция: возвращается. Кое-как усадили, еще минутка - и отвечать на вопросы стала. Я дальше своими делами занимаюсь, все забыли про этот случай, - да мало ли, с каждым бывает. отвлёкся совсем. поднимаю голову - а эта девушка (килограмм 40 веса), опять стоит и асестирует - этап операции важный, ассистента нет, а другого позвать - долго, не успеет. вот думаю, - как на фронте - уж и взрывом пулеметчика откинуло, так нет - отряхнулся и дальше за пулемёт. вот пример русского "пофигизма", на себя - "пофиг" а ближнему помогай.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Плохая рыбалка в этом году. один выстрел. Один медведь. Шкуру снять, когти и носик оставить без прирезей, желчь аккуратно, выбить клыки - от топора искры летят, посыпать хлористым цинком и формалином... ну какая тут рыбалка.... пусть женщина занимается рыбой. На этот счет жена у меня молодец: и поймает и приготовит. Вкусная рыба - когда мясо уже не лезет. Люблю наши севера! Волкам повезло - у их логова дожди залили, жуть!, да и хлопот с медведем и копытной живностью хватало. Любимой понравилось.
Уже пора собираться на Шантары: не успеем глазом моргнуть - как с Байкала вернёмся. Скоро на косаток рыбачить. Гарпун по мощнее делаю - чтоб охват большим радиусом был, на глубине 20-30 метров противоудар от дна будет хороший, при скорости гарпуна на воздухе 3-5 км в сек в воде - пошустрее будет. Вот только не хзнаю с какой кисой поехать на это. Может Ге Ме Де Те понадёжнее будет. кто понимает о чем речь - может есть мысли? Касатку ведь точно ножиком не возьму - не в моих правилах подранков оставлять. Спецслужбы - расслабътесь - поехали вместе... меня с поличным брать, там пива и компании не хватает, весело буде. природу люблю, поэтому хочу ожерелье из зубов касатки.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Maks сказал(а):
хочу ожерелье из зубов касатки.
Лучше себе ошейник из китового уса сделай:E058: тебе нужнее. Он пока мокрый-нормальный, а начинает сохнуть-так сжимается, глядишь поможет тебе в путешествии...:E136: да и нам заодно...:E012:
 

динамовец

Новичок
Регистрация
02.05.13
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
хочу в начале августа во Владивосток поехать, значит отсюда вопрос. На что нужно ловить с лодки на японском море, желательно что нибудь искусственное
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
динамовец сказал(а):
хочу в начале августа во Владивосток поехать, значит отсюда вопрос. На что нужно ловить с лодки на японском море, желательно что нибудь искусственное
Тоже на касатку собрался?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх