На что клюют киты?

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Maks сказал(а):
Охо! так ничего и не отправил в дневник! вот суета пошла. Даже помню катал, Золотце, чего то, да так и не сохранил. Склероз совсем. сломался на записках на переходе в море. столько событий там стало разворачиваться и столько личных переживаний хороших было: опасно посмотреть и запомнить однобоко, опасно много о себе думать, опасно бисер сеять. Как бы не забыть сегодня, прошлое уходит как песок. Пустая рыбалка на Бурее, и вместо нее мы гуляли по липовой роще, прыгая с камня на камень. Работа, работа, работа.. Опять ничего не припомню особенного, да кривую стенку сделал в подвале и с сашкой каменщиком смеялись над этим, а позвать я его действительно не мог - могу же сам, хоть и криво. Делаем анатолию комнату, а зачем и кто это ни кто не узнает. А вот еще швейная машинка нужна, так вот на столе стоит, ей больше 104 лет, очищаем от ржавчины, скоро будем шить. притаранили вторую глыбу льда, снизу будут светить светодиоды в ледяную скульптуру. Часто во дворе у вас ледовые скульптуры? а наш двор может это себе позволить. Отказался в очередной раз встречатся и помогать друзьям, быстрей бы новогодние праздники. Чуть не уехал в командировку на месяц. Иногда я не знаю зачем живу, тогда я верю в то, что я знаю зачем живу. Даже дерево под окнами пройдет свой цикл и ничего не будет. Так хочется или повспоминать, или помечтать. но сегодняшний день реальнее прошлого и будущего. Скоро буду делать косу на волков, не знаю какой номер косы взять. Однозначных ответов не будет. правда как минимум - две штуки, Истина одна. Интересно , когда будет страшный суд, нам будет страшно, от того, что от совести своей скрыться не получится? вы ездили со шлюхами на рыбалку или в поход? : жуткое чувство одиночества и темноты хочется залить водкой. Ты меня слышишь и знаешь о чем я говорю, а бутафория и зарисовки пейзажей - лишь фон основной темы.
Охренеть :E109: Максим о по теме? Ты почему на сбор форумчан не приехал?
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Дальше строки как то тяжело даются, это дни были переломного момента. Хочется их пропустить, но в своих воспоминаниях я должен быть честным с собой. прошлая дневка бодрости особой не принесла, грузится особо не пришлось - бибайдарка ночевала загруженная на вода и течи не было, это приятно сэкономило время и силы, отход был ранним, по нашим меркам (мы любим спать долго и спокойно). мотор мерно тарахтит только ему понятную песню, моё Солнце задремало, пригревшись к теплым вещам.... В голове крутятся думки про мою никчемную жизнь, про друзей, про встреченных на маршруте людей, про предстоящее прохождение поселков и про будующее море, которого мы в общем не разу не видели. Вчера съели неприкосновенный запас питательных вкусняшек, отпраздновав отсутствие аварии на первой трети пути. Но я знаю, что самое тяжелое - это возвращение, почти половина аварий и больше происходит на возвращении, - силы на излете, внимание и ответственность снижаются. Самое трудное будет - возвращение, если конечно оно будет. Да, еще впереди испытание людьми. Удивительно сошлись с Викой во мнении, что людей видить не хотим, но понимаю, что так устроен мир, что мы друг другу необходимы ... Медведь. кто его не видел, медведь, как медведь, мы подкрадывались , прижимаясь к берегу, сбавив обороты но нервы оголились, рука тянулась к вороненому стволу, в мгновение могущего разрушить биение сердца этого косолапого подростка. Гималайский, воротничок белый, симпатяга. Вика напрягает зрение и расстраивается, что не видит так же хорошо. - бить? - нет. - Бить?, - я взял ствол и снял с предохранителя. - Нет! _может ДА? -НЕТ! Короткий спор закончился жизнью этого медвежонка, Вика безаппеляционно отстояла свое мнение. А мне во общем и все равно, уговариваю себя и скоро успокаиваюсь и сам. Медведь представлял жалкое зрелище - мал и худ. годов 2-3, пуглив донельзя, рванул только увидев нас на воде, видать уже пуганный, либо мамаша в детстве этот страх привила до мозга костей. стало неприятно за поведение... поведение людей, заставивших ходить медведя на своей территории на полусогнутых. Дымовая завеса от пожарищ саднит горло, горизонта не видно, одна только надежда - что море будет чистое и мы вдоволь насмотримся на горизонт. Хотя встречные люди говорили, что такая аномально жаркая погода стоит везде и везде пожары до Магадана. Начали встречаться рыбацкие бивуаки, но пустые и только интуиция подсказывала, что наблюдают за нами из кустов, звонкий лай собак выдовал близость хозяивов. Появляется какоето напряжение, напряжение от неизвестности, долго не мог понять откуда это волнение - известно откуда - человек самая непредсказуемое ..животное. еще не понятно стало и это добавило смущения в сердце: судя по отчётам предыдущих групп мы идем под мотором(8-12 км в час) с такой же скоростью, что и они просто на катамаране. Но со слов этихже местных - здесь без мотора никто не ходит (конечно они не видели Олега). Может здесь та группа захватила большую воду,?? в малую воду - это весьма унылое скучное зрелище, которое можно разнообразить только если прижиматься поближе к расческам и изредка проходить под ними... Хотя и неисключена возможность прохода также с навесным мотором, просто который не указан в спортивном отчете той группы, для увеличения категорийности этой болотно таежной речке. Точно уж ее не назовешь горной в среднем и нижнем течении. Больше Буреи, глубже и быстрее местами. Расслабится и развалиться не представляется - постоянно на поворотах прижимает к берегу и желает чиркнуть острой веткой, да корчи из под воды напакостить и проверить бдительность норовят... Эх, балдежные сплавы по Буреи до водохранилища были, можно спать на боку, можно на спине, можно даже вахтенным спать. Сам стал засыпать и Вику оставил на вахте, боролся с недоверием, пока через 15 минут не вылетели на мель, могло сорвать единственный винт ! я наорал на Вику, она замолчал и я еще долго ворчал, пытаясь оправдать свою резкость, но попадал все глубже и глубже. Наконец и я замолчал и ехели оба с испорченным мной настроением. Не сразу понял, что она не хотела меня будить и хотела дать мне побольше поспать, что сама хотела пройти эту мель... что я осел. это не сразу понимаешь... настроение стало паршивым, но оставалось только терпеть самого себя, Вика же кротко и послушно была просто всегда в нужном месте. Это её талант. Кто знает, тот знает , что это - многого стоит. Удское проходили под противоположным берегом, подальше, но вынесло, пока копался с заправкой.. первое, что увидел - ребенка, полураздетого, чумазого и счастливого бегучего по дорожке, неся в руках свежепойманную живую кетину. Представилось как привычно и счастливо ребенок полный отваги и решимости кладет на стол родителям добычу. Только я ни когда не узнаю о родителях, оставшихся за кадром, которые не вытерли вовремя сопли этому чудному юному созданию, которые дали ему носить обноски, которые воспитали в дитяти походку и проворство хищника, появляющееся только в голодных особях. Люди появлялись на берегу и пронзительно в упор рассматривали недоверчиво нас, только расчитав, что угрозы мы не представляем, продолжали заниматься своими делами. Их повадки о чемто говорили, но я бойлся ошибится. И только понемногу все стало складываться в общую картину. Вскоре рыбацкие лагеря стали плотно , каждые 500 м и чаще, часты стали таблички - чья это территория, какого колхоза. Таблички и границы говорили мне, что споры по территории здесь бывают, но судя по тому, что там невооруженных людей мало - споры редки, но специфичные. Люди от объектива простой мыльницы отворачивались, явно утомленные туристами, может быть от скромности. Мы причалили к трем рыбакам здоровой словянской наружности, суровые, необщительные, профессионально отсеивающие самцов от самок добывающих кету. Попросили не снимать. Мы вдоволь налюбовались зрелищем здыхания самок и бесполезных теперь самцов. Это их жизнь, я не в праве никого осуждать, этого не делаю и теперь Но зрелище неприятное. Люди приятные., зрелище нет. Вика торопила скорее уйти с этого места, а мне хотелось, чтоб она отчетливо увидела - что такое путина. Еще много лодок позже подплывали к нам, смеялись над нашим мотором, и мы тоже смеялись над нашим мотором и своей дурости. постоянно говорили что в море страшно. На реке им тоже было страшно, только боятся омона, который на этой неделе должен будет высадится. Какие колоритные типажи!!!! Как самобытны и не похожи !!! Сколько северной суровости и наивности в их уже потухших глазах! Викуль, а помнишь ту бабу, но плоскодонке, которая так ловко орудовала шестом наравне с (мужем?), потом расправили сеть и она долбила шестом по воде, загоняя побольше рыбы? Тяжелая жизнь ее читалась в ее фигуре, отточенных движениях, молчаливом взгляде на «эту фифу в байдарке». А помнишь. Я чуть из кожи не вылез, когда увидел, что секунд через 10 будет хороший кадр, а в руках хорошего фотоаппарата нет!!!!!!!!: Вот он: далеко на берегу сидели на скатерти и ели хлеб отец, похоже его дочь и его внучка лет трех. Глава поднялся, отряхнулся, пошел ладить сеть, перебирать. Наше судно подносило к ним неспеша и нас еще не видели. Его дочка, юная, свежая стройная с красивым лицом и фигурой, прибрала коротко припасы и стала помогать отцу. И тут подходит ребенок (Дайте фотоаппарат!!!!!!!!!!!!) и с краю берёт сетку и помогает тянуть, попросту держится за сетку, с чувством значимости полной ответственности помощи старшим. Все это молча и с пониманием каждого своего дела. Видели бы вы глаза этого ребенка и осторожные любящие движения взрослых, старающихся ступать аккуратно, чтоб не опрокинуть ребенка. Где фотоаппарат. Фотографы всего мира, почему вы не здесь? Иль на саммитах больше платят? Конечно семья сконфузилась, когда увидела, как близко и незаметно мы подплыли, и только у ребенка остался чистый любопытный взгляд. Где отец этого ребенка. Читалась трагедия, частая в этих местах, но может быть мне показалось? Много коротких разговоров, кто от куда, а где это, а куда, а погода, а бензин, а это что, а где… и лица тоже смешались, и разговоры, и мы знали что не вспомним друг друга никогда, но что то тянет друг к другу. Нет, омона вверху еще нет. Скоро будет. Отцы с детьми, братья, племянники… родня, друзья, подельники - все добывают рыбу. Приносит это урон или нет – не могу сказать, так как не знаю реальный поток рыбы и реальный вылов, забегу вперед и скажу, что судьба была благодарна к нам и посчастливилось разговаривать с научным работником в этой сфере и его мнение было для меня единственным. Да вонь. Вонь и разлагающиеся останки самцов на дне, вода вязкая и тягучая как моча диабетика. Фу. Оказалось, что я очень брезгливый и тошнотворный гнилостный запах долго преследовал. События и люди проносились сплошным потоком, мы сильно устали, стали сторонится, было неприятное ощущение…. Постоянно вспоминал отчет Олега, где он намеренно избегал местных и очень его понял. « Местные» ничего о себе не рассказывали, уклончиво отвечали на прямые вопросы, но выяснялось, что у некоторых свои квартиры в Хабаровске, что это они на рыбалку приехали подзаработать. Сколько зарабатывают? Никто не сказал прямо, - на хлеб с маслом хватает! - лихо бравировали одни - Омон может все забрать, даже сапоги , гады, режут! – парировали другие, настоящие же коренные на пустую болтавню не лезли, да и было видно, что это их единственный заработок в жизни, на который еще нужно дочку в вуз отправить из этой глуши. - да у нас тут половина сифилисом болеет, другая туберкулезом. Тот человек и не знал, что за день это третий человек, кто с любовью так рассказывает о своих места, после этого они начинали ругать своего врача, на котором видимо свет клином сошелся, рассказывать истории о какихто хищениях, слово в слово повторяя рассказ предыдущего говоруна, видно, что сми оставило след на этих неокрепших умах. Но на самом деле меня беспокоил тот вольный охотник, у которого на лице по прежнему угревая сыпь(30 лет!), нос провалился (может сломали по пьяне), а когда его рассказ о своей трудной жизни и поголовном страдании сифилисом в поселке прервал невыдержанным «а ты сдал анализ?», - «зачем мне, я ведь не болею» - повергли в грусть. Конечно есть категории, чей круг больше, чем на половину заразны или потенциальны. К вечеру, около 20.30 прошли р. Майя (?).. Здесь хотел заночевать, поддавшись красочному описанию туристов водников, только ожидал увидеть чистый горный поток, кристальный, буйный на подобие Акишмы, или любой байкальской реки, но здесь из вечерней прохладной дымки пожаров вытекала скудная речка, в засуху которой тоже не хватило воды, границы слияния с Удой почти не заметили. Грусть совсем подступило к горлу. На берегу справа оставался еще табор, сеть тянули вручную, как сказочные герои. Народ стал табориться, усталость рабочего дня сказывался, но от биваков постоянно стали поступать предложения зайти в гости, выпить, запомнилась одна веселая компания, человек 20 у костра. Они выдавались среди своих веселым нравом, большим костром и нежеланием грустить над своей долей, но к ним мы не завернули, развлекать коголибо и на себе испробовать их приготовленные рассказы и остроречие уже не было сил. Запомниласьь компания молодых парней из хабары, о себе скупо, просто позвали покурить. Угостили сигареткой и мы с Викой душевно выкурили, с удовольствием пуская дым. Парни ничего не хотели, просто перекурить от трудной работы и в этой усталости своего тела мы были близки, они угостили тремя самками., у нас ничего для них не было, приятно сфотались на память неизвестно с кем, но с кем то опять очень близкими. Эти парни не пугали, просто попросили быть осторожными, никаких молодецких понтов, искреннее сочувствие. Странно, только что плыли и я сказал «так не хочется сетку ставить, утомились за сегодня» , а места для стоянки, чтоб визитами не докучали так и не было, как вот на фартуке лежит три ястыковых рыбины. Интересное ощущение бывает иногда, главное не суетится. Понимаешь? Понимаешь, Яна, точно помню как ты про такое говорила, да это многим знакомо, только не принято говорить о этом стало за время советского лихолетья. Ночь.. еще некоторое время шли в темноте, фонарики позволяля и на большее, но усталость опять за день откудато взялась, захотелось есть, надо обработать рыбу и выспаться, завтра непонятно вообще ничего. В полной темноте причаливаем, так поздно местным не резон гонять , на автопилоте разбиваем лагерь, вскоре потошел медведь, его силуэт четкий и маленький, глаза блеснули и он быстро дал драпу. Долго ломился ивняках в полной тишине. Как же их надо было так запугать, что дажа света фонариков боятся. Стало грустно, так хотелось ей показать медведей, настоящих. Видела медведя? – нет, искренне ответила она, это значит на её языке, что темное пятно в 50 метрах – не факт, что медведь. Она опять оказалась права, откуда же столько мудрости в этом человеке. Упали спать, мне снилось какое то дурное прошлое.. Вика стонала во сне.
Утро хмурое и серое, туман смешан с дымом, грустные пейзажи повторялись, рыбаков стало много меньше, биваки были еще пустые, теперь понятно стало, почему к концу рабочего дня охотники за икрой были так шустры и бодры, сначало показалось – привычные к труду. Проще: спят до обеда, часть явно болеет с похмелья. Немудрено, работа тяжелая. Вспоминались рассказы – тариф прост: бражку наливают в ту посуду, в какой принес икру, про тариф водка – икра тоже свой стойкий тариф, только простите забыл. Местные «бизнесмены» не расчитываются наличными с добытчиками икры, а переводят на натуральный обмен. Конечно от этого теряет только рыбак, он эту несправедливость понимает, глушит водкой и мечтает в следующий сезон взять лучше сетку, лучше мотор и вырваться из кабалы, но после зимы остается опять не с чем. Тут русские, начинающее купечество, подниматься начинает: покупают холодильники, морозят икру и уже не сваливают икру за безценок, а ждут случая, или кому надо продают. По более приличным ценам. Проходим местных рыболовов заблаговременно издалека, благо ширина реки позволяет, постоянно преследует какоето гнетущее чувство, долго не мог разобраться отчего это. Ну страхи подступают, это понятно, что такое море? Какой он , шторм? Какбыстро меняется погода? Как подсекать кита – также как косатку, или наискосок? Появляются в реке первые нерпы, на них приятно смотреть. Мы весь день угрюмо молчим, катая вату в голове. Зря катали, - неэффективно, - все оказалось совсем по другому, чем ожидали. Не буду опережать время. После обеда подошли к Чумикану, местные и неочень местные снуют в своих рыболовных делах по берегу и по воде, необращая на нас много внимания. Хороший фактор. Насторожило то, что местные браконьеры в спасжилетах!!!! Это ж надо так лютовать гимсу, что вольных охотников одели в оранжевые пингвиньи костюмы. Угрюмые морды в камуфляже и весёлых оранжевых жилетиках очень смешно смотрятся, особенно как они серьезно всматриваются вдаль, будто для фотоотчета. Мы искренне улыбаемся им и представляем как смешно смотримся мы в их глазах. сопки отодвигаются, подул свежий ветер с запахом водрослей. Навстречу прошла надувнушка с хорошим мотором, седоки чрезмерно упитаны и довольны собой, стволы в разные стороны, взгляды агрессивны и начальственны, они довольны собой. Отвернулся и пристально долго смотрел на стаю чаек на противоположном берегу. Подходим к морю. Островочки травы, поднялась волна, ветер встречный и приятно замечаю, расправив парус, что скорость сохраняется 8 км в час, ветер в левую скулу и галя держать удобно, не то, что в Зее на обкатке. Веселый порыв заставил убрать парус, натянув чрезмерно снасти. Ого!!! Брызги сильные, мы во все теплом и гидрокостюме, укутались в плащи и упиваемся своему пофигизму! Что то внутри вдруг расправляется и хочет лететь, я не видел в таком ракурсе моря, оно было дружелюбно свирепо. Вике стало страшно, но команды выполняет четко. Справа появились домики Чумиканы. Туда поворачивать совсем не хотелось – впереди ведь море, встречный крепчающий ветер, волна.. Незадолго до этого подростки рыбака сазали что приближается шторм – по радио сказали, предупредили нас и долго клеились к Вике, пока один парень не стал пошлить и ему своиже дали подзатыльник и извенились за него. Лицо Вики укутано в капюшон, спрятано от брызг, руки быстро замерзли, я напряжен и внимательно слушаю судно (яхта – прогулочное отдыхательное судно), прислушиваясь к каждому скрипу, меняя натяжение снастей, убирая и поднимая парус… вот миг испытания. Если я теперь и умру, умру счастливым, я в море! - Мы в море, - тихо шепчет сквозь ветер моя спутница, неотрывая глаз от навигатора. Странно, поселок то вот ведь совсем рядом. Волны усиливаются, сбавляю газу, чтоб не заливало – помогает легко, это та волна , про которую читал в лоциях и отчетах, ба ! – да это волнишка! Меня раздувает и хочется старому байдарошнику волные еще больше, еще больше. Вика тоже осмелела, глаза загорелись, брызги в лицо уже так не пугают. ЕЁ пугаю я. Я это знаю. Но меня уже не остановить. Сквозь морскую толщу виднеются белухи!!!!!!! Тутже в волнах выглядывает голова нерпы, совершенно черные глаза, ничего не выражающие, как у смерти! Ликование. Волна больше и нас ветром под парусом несет в открытое море, еще немного – там волна еще больше! - Может назад, мы же хотели только посмотреть, - возражает Вика. Она права. Но совсем рядом, в 200-300 метрах волна с барашками, и поэтому – не аргумент. Вообще навигатор спасает от скуки и когда от страха надо занять ум или руки – помогает, в остальном это бесполезная штука, при наличии компаса и башки на плечах. (в один случай было не так, но это ниже). волны заставили сбавить газ, поменять курс, поселок остался справа, волна грубо швыряло, так что щекотало под ложечкой. Мне стало страшно, но яхта не разваливалась, ветер был к берегу, а волна – просто течение билось с ветром, немного крутая. Вот он, момент истины, вот тот момент, когда понял действительное значение слов бывалых и морских терминов. На берегу ведь этого не поймешь, пока на своей шкуре не прочувствуешь, хоть зачитайся. Пора возвращаться, волна прибывает, ветер крепчает, хотя наверно нас вынесло еще дальше. Круто меняю курс на противоположный, белухи улепётали кудато, мы так и не насмотрелись. Волна гладко облизывает и покачивает, скорость резко!!!!! Упала – течение теперь встречное, ветер встречный – не так эффективен для паруса … и оп! Что это? Я не понял слазу, скорость волны совпала с нашей собственной скоростью, волна стала стоячей для нас и зависла над кормой… не знаю как описать.. будто с горки катишься., только …… вода под фартук рекой льётся! Фартек на притянут и в стоячем вале она нашла же место. Вода удивительно для нас – действительно соленая! У вынурнувшей нерпы черные большие глаза, как у меня стали. Рефлекторно поворачиваю судно на волну, надеюсь, что мотор не заглохнет, Вика веслом подрабатывает… волна перестала заливать, но стала в нос бить и пытаться поставить боком.. короче это описывается страшнее чем было, мне теперь страшнее про это писать, чем было тогда. Что делать? Я начинаю рассуждать вслух, держа нос на ветер, но берег в другой стороне км 2 всего, хочется на берег, на сегодня хватит. Вику уже даже мандраж не бъет, поразительно, но в самых страшных ситуациях она предельно хладнокровна, только не знает что делать. Командую ей грести – так и мне и ей спокойнее. Тут же вижу , что не все валы такие большие и опасные, разворачиваюсь опять , газую и гребу и правлю парусом .. байда стала тяжелее и менне управляема, хм.. таких волов она выдержит не больше 10. Ничего, до берега не далеко, теперь вижу, что между крупными вослнами идет несколько умеренных, да и пологость их позволяет маневрировать в этой седловине.. Фу… справились.. Делаю зигзаги и расстояние с берегом сокращается, о чем постоянно твердит напарник не отрывая глаз от навигатора. Ближе к берегу волна стала меньше и неопасной. Такая приятная, меня разобрал смех. Какой хороший день, теперь понятны границы опасно – неопасно. Судно явно надо доделать, как планировалось ранее. На берегу семья на пикнике, заодно ловят рыбку. Пока говорим, подощла Вика и спокойно тихо сказала, что байдарку заливает. Когда спустя пять минут не спеша я подошел в дырку для седоков натекло столько воды от брызг, что уровень воды в байдах был выше уровня в море!! Бока байдарок раздуло как пузатую рыбу и все плавало вместе с фотоаппаратом. ! Какойто смешной аверкиль. Вы такой видели? Я впервые. Вика не знает что делать. Я тоже. Смешно? Кое как догадались вытаскивать вещи и выбрасывать на берег, разгрузить, отчерпаться, загрузится передислоцироваться. Работа заспорилась. Делать чтолибо всегда приятнее, чем бездействовать. ЭХ, Леха. С каким удовольствием я вспоминаю эти минуты, какое это счастье, первый раз он такой яркий! А кругом сейчас трескучие морозы и трудно представить, что вода не бывает твердой. Перебрались на другое место, сушились, вика сгоняла в магазин, что то еще, помогали добрые люди местные, гимсовец почемуто так и не пришел, шторм идет и скоро будет здесь, нельзя уходить в море, что это был малый прилив (вот он какой!), ночью будет большой прилив и с ним надо уходить, но будет шторм, погибните и прочее. Кто чего не говорили: - неа, на байдарках пропадете. –так они в катамаран сцеплены.- да так прйдете , так на катамаране тата ходють. -А Олег тут на байдарке ходил, слышали. – нет, такого не было, я здесь все знаю. Примерно так. К ночи от пугалок совсем страшно стало и лежа в сыром спальнике (пропустил герм всетаки) воспользовался принципом Олега Панина (?) – стал читать отчет Олега и других людей, а отчет ольховского даже не видел, потому как даже Олегу он жутиков нагонял. Телефон берет и с удовольствием рассказывали о преключениях Вадику и маме, Льву не дозвонились, в трубку слышно было как они на своей волне городской и суетливой совсем далеки от этого доброго моря. В четыре подъем. Местные рассказали, оказалось все просто – выходить всегда с отливом. Вся премудрость. В шторм не ходить – все мореходство. Утром подогнали фартук, тщательно все разложили. На этой стоянке тоже много вещей ненужных осталось, перегруз – начало катастрофы. Чайки подберут барохло. Боялся проспать и показалось, что даже не спал, сон был тревожный, снились люди.
Да, люди мне попадались спацифические, отдельная выборка, все они сконцентрировались около берега, гонимые страстью зароботать, скорее хапнуть. Когда то помнятся бамовские поселки, народ тоже зарабатывал, но совсем другое настроение было – открытости и доброжелания, байкальские поселки – тоже чтото светлого много. Здесь другое – эпидемия. Икорная лихорадка, желанию хапнуть халявы прослеживается почти у всех встречных, кто почем купил почем продал, кто кому услужил и кто кому должен, циннично рассказывая о заробатках и делая из этого мерило всех вещей, кто какую занимет должность и какой дом строит и на какие шиши, а на какие шиши мне тутже начали откровенничать про начальство, про врача, про судовладельца и про торговца. Кто чем болен и с невероятным циннизмом про гибель ребенка и беду врача, только со своей колокольни. Бред, ничего нового, только все помешано на большей алчности. Откуда нелюбовь к односельчанам – может от зависти конкуренции? Барыжничество откуда? Губами причмокивает и в руки смотрит. Как с ним разговаривать? - Вика, расчитайся. ( хочется быстрее исчезнуть из этого места.) И еще про одну встречу расскажу на этой странице, хоть она и произошла намного позже, но место этой встречи здесь. Про браконьерство заговорили, как от этого избавится: – ну мол как в америке – полный запрет на вывоз, есть хочешь, приехал в гости – поел и ниграмма увезти не можешь. - Ну ведь спрос ведь есть на икру, рыбу морепродукты – значит найдется кто будет предлагать, не унимаюсь и провоцирую ответ, написанный на его молодом лице. – Дак убивать их надо, стрелять, как они её губят,- ненависть к собратьям исказила его лицо. Не знаю насколько он серьезно готов за рыбу убивать собратьев, но весь разговор к этому шел, только значительно опередил Шопенгауэра в резкости слов про любовь к собакам. Конечно он еще молод и жизнь немного изменит его взгляды, конечно он хотел снискать большего доверия у известной особы, сидящей рядом, конечно играли его гормоны, но вектор… Вектор мысли уже отвернут в сторону и нет там любви. Скажу ничего нового, что любой браконьер готов убивать себе подобного более легко, чем десяток вооруженных защитников природы. Это тоже тупик. Недавно еще браконьеры готовы былибы убивать омон или московские власти, если б было это безнаказанно. Это тупик. Тяжело местному священнику, завидую я ему. Кругом язычество и идолопоклонство: кто боготворит красную книгу, кто уголовный кодекс, кто зелень шуршащую, кто власть прикормленную боготворит, кто страстям гордым и похоти своей поклоняется, а кто и действительно в огнь водку плещет, дабы умилостивить языческих падших духов, чтоб не кружили, да пожирней кусочек перепал. Срать я хотел на все это язычество, и не будет здесь никогда никакой политкорректности. Закону свое место, человеку- свое место, животному свое место, и даже деньгам свое место. У всего свой чин и нечего валить , в безумии своего одиночества, всё в одну кучу. Про других людей напишу на другой странице, не место им даже рядом.







Уф. Тяжолое преживание двухтех дней было.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
- да видели мы тут всяких, один тоже туристом был, мечтал посмотреть того сего, на бутылках собрался! Дак мы потом всем поселком ему деньги собирали, чтоб улететь смог. работал долго пока на билет не заработал. Скитаются тут всякие, потом побираться начинают, а мы добрые не помочь не можем. Примерно такой смысл, детали - перепутал, но меня, да и Вику, как водой окатило, сдохну, но не вернусь назад. - были тут чудаки на букву м, - продолжает остроумничать, - пешком до магадана идти собрались по побережью, мы их отговаривали отговаривали, дак про них ни слуху ни духу, (добрались братцы, а классная идея! ), дак без ствола даже , а у вас ствол есть?- неосторожно интересуется неизвестно зачем дружелюбноулыбающийся человек.- Есть. ( но мне он не нужен: тарабанит чтото в голове,- холка вздыбилась, - даже Вика с любовью к искусству вопьется и вырвит кадык без лишнего шума). _да чего там на шантарах то делать , а? Я вот всю жизнь здесь живу и не бывал там , и нечего, вон в любом магазинчике купи фотоальбом по здешним местам и любуйся.!!гыгыыгы. – а я вот был там. С вертаком на голосование туда летали, вышел посмотрел – ничего необычного, все также как здесь, чего из этого суету делать? - Неа, я такой красоты нигде не видел. А где бы вы лису из рук смогли бы покормить ? А я кормил. Вот. Медведей ? много, мы за два часа с моторки десяток на лапы брали, хорошо добывали, сейчас вооще не стало, далеко ездить надо, а времени нет, - деньги копытить надо. – нерпу , так ктож её ест, сабак зимой кормят, она падла сети рвет, самкам брюхо выедает. Бывает тянешь, а она обратно тянет, вот тварь, пока не наестся сетьпустой отавлять будет, бить надо наверняка – а то потонет, лучше, чтоб на камнях лежала. – нерпу и так стреляем, нечего нашу рыбу воровать, так теперь пуглива стала, ближе дальнего выстрела не подпускает. Это все от туда зарисовки. Все спасать нас хотели, чуть вот и паром будет, или можно самолетом – сходить поклонится кому надо и всё путем будет. Не знали что делать, шторм – плохо. Но утром встанем, да подальше от поселка уйдем, даже если море непроходимо – так чтоб подальше от местного гостеприимства, только дорогу к магазину нащупать и все. Что завра будет не знаю. Точно решили, что еще большего общения не выдержим. Как я благодарен Олегу, что он прошел здесь перед нами. Представляю с каким цинизмом могли его запугивать и предлагать убить его.
Видимо сильно прогневил Бога, что меня стали окружать такие люди, видимо очень сильно. Лучше здесь потерпеть немного, чем там вечно. Скрипел зубами и смирялся. Вика же просила, подальше от людей держаться, надо чаще её слушать. Откуда она такая мудрая?
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
stec сказал(а):

Стас, ИМХО, скажу честно, мне как-то странно читать некоторые комментарии в адрес Макса... Может быть, я его совершенно не знаю.... Но.... :E045:

Его темы = самые читаемые и обсуждаемые...
Несмотря на стиль его изложения и резкие суждения... :E138:

Мне тоже трудновато читать его длинные "умозаключения" просто из-за того, что он не делает пропусков и абзацев...:O013:

Но зачем его "полоскать"....:E036:

Пусть пишет, как может.... А то, ИМХО, ОН может обидиться (как некоторые из форумчан... а такие были уже...) и "уйти"...:E106:

Его путешествие, ИМХО, это авантюризм чистейшей воды, из которого Он вышел с Честью и без потерь.... Может быть прибегал немного к чужой помощи...

Снимаю перед Максом свою шляпу...:O011:

Я уважаю таких "беспредельщиков", потому что сам бываю таким...:E021:

А "агрессивности", предполагаю, у него нет...:P003:
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Николай, это открытая площадка, человек написал, другие люди высказали мнение и свое отношение к этому.
Автор в праве ответить или забить, главное, что бы без личных оскорблений, угроз и прочего, но для этого есть администрация.
Оценивать степень личного риска, мне сложно, я не знаю автора и его прошлого опыта.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
stec сказал(а):
Николай, это открытая площадка, человек написал, другие люди высказали мнение и свое отношение к этому.
.


СТАС = 1000% :E058:

СПБ Уваж Модератору...:E138: :E041: :E058:
Мне кажется, всех устроит это решение...:E041:

МАКС, за тобой продолжение....:O013:
Ты не мог ни читать наши "умозаключения"...
Кстати, тебя, ИМХО не красит "неотвечание" в личке...:E138:
У меня были очень простые вопросы...:P003: :E021:
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
привет. проверка связи.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
О.! работает. Не знаю, о чем говорите братцы, только пустого много, понимаете? мне самому бы интересно было вот послушать когонибудь серьезного, дак гдеж буйные? после того как капитан в кепке жопы на заборе стал рисовать совсем интерес потерял к возможной публике, а печатан текст только для начинающего авантюриста, вот только для него, потому как сам обязан ярким личностям в том, что не боюсь браться за дело и терпеть фиаско. модератор стал текст резать, да не только тот, где резко сказываюсь о невоспитанном человеке, но и шагнул необдуманно далее. простите, правда не читаю, просто шторы на глазах и буду видеть только то , что хочу, как поддержать пустую тему - еще глупость сморозить и смаковать? Разговор самого с самим, когда знаешь ответы собеседника. кому нужно - списались и созвонились со мной и получили адреса и телефоны, чтоб спокойно добраться в эти "недосягаемые" места, куда можно забраться за 7 тыс с человека за 12 дней. Все. полная авантюра в этом - без путевки, - такие ребята, проходите, куда шли. Какието рассуждалки о комто - так этож сплетни. Сплетни в научных кругах, сплетни в автомастерских. сплетни у баб, сплетни в политике и спорте выеденного яйца этого не стоит. только полный дурак будет стоять со сплетниками и слушать трёп. Скажите чтото , а не о комто.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Буду абзацами, чтоб модератору, так цензура называется? вырезать удобно было. Только его безпринципность вызовет опухоль совести и геморрой его станет виден соседям.
видители, после Чумикана оказались самые счастливые дни мои жизни, которые разделила со мной супруга. Как о этом написать?
Какой свинье кинуть это на растерзание. Как написать о тех людях, которых встретил позже в тех суровых краях, которые остаются там и неподставить их перед свиньями, желающих передернуть факты? ответте мне на эти вопросы. или мало мне людей говорило: " Что ты с этими дараками вожусь?", "Я читаю, но с ними не общаюсь"... или мало вы добрых людей потеряли в этих виртуальных страницах, не скучно стало в своей стайке? и скажу это своим друзьям и товарищам, что нет у меня других друзей, кроме которых дал мне Он, и земляков, которых заслуживаю от Него.
А что если скажу, что расчет на дальнем востоке сделать бизнес - авантюра. А вот 70 км по морю в день делать - не авантюра. вот в лодку пьяным садится - авантюра, а с другом на смерть верную - чистый расчет.
А написано это юродивым. Сказать им, что пора подниматься. Пора юродствовать. Без вас мир сгинет, братцы юродивые. А если не понимаешь, зачем и кому напечатано, прикройся ветошью с сопи в своем сыром и теплом углу, шмыгая носом. А мне ближе юродивый сифилитик и больной проказой, чем вы, бездарные многие, "думающие напиться как" (маяковский - прошлый год).
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Хрень. просто очень люблю свою работу работы очень много и тяжелой. когда вы в последний раз умирали? вот еще труднее стоять рядом.. Работу на работе и работу дома, и жену люблю и детей. И не люблю ковыряться в грязи. конечно не читаю, мне люди пишут по электронному адресу, чей поисковик выдает схожие фразы, а этот сайт использую для поиска людей одинакового душевного устройства. понятно, дипломированный умник?
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
про китов - просто. Ловить китов проще чем представляется из мегаполиса. Умирать тоже проще , чем представляется многим. Вот та скотина, что плавала рядом и её ловила окуляром Серёгиного фотоаппарата Вика, простое травоядное, вызывающее только жалость. Охоту на коров еще не открывали?
вот так и с китами - просто травоядные овцы. интеллекта столькоже. красиво, завораживающе, через два часа надоедает за ними гонятся. На вторую ночь уже не удивляешься в 100 метрах дыхания этой скотины, как корова в хлеву топчется. с касатками оказалось сложней - мы их как корм не интересуем, как движущийся объект - тоже, они тоже хищьники и чуют в нас хищьников, они упиваются скоростью и волной и простором, как стая лаек, выпущенная из вольера... И дело только времени - комерческая охота на касаток, просто я нигде о этом не читал и не видел, но верно, что не первый до этого додумался.
а помните, я вас спрашивал - почему местные аборигены не сцепили байды в катамаран и не охотились на китов с "бибайдарок", - и вы блеяли молчанием на простые вопросы? Так вот когда подплывали к кетенышу, тон на 30 , когда я замахивался, чтоб его гарпунить - катамаран разворачивало боком. потому как Вика гребла, а не грести - он движется со скоростью 4-5 км в час. И ни одна свинья из рыболовного форума не могла мне раньше сказать, что жену надо сажать на одну с собой байдарку, чтоб легко было гарпунить, а катамаран - толко помеха. И не одна рыбацкая душоночка дальневосточная не сказала, что кит проплывает под судном на глубине 1,5 - 2 метров под судном и крючок надо иметь тяжелый, чтоб пробить сначало такую толщу воды, чтоб зацепиться за шкурку поплавком. никто не сказал на каком движке надо подкрадываться к рыбе-киту, чтоб его не мучали головные боли! А почему не одна сволочь, бывавшая в тех местах нае предупредила, что киты будут сразу!, почти сразу, так, что в единственный реальный шанс- под рукой был гарпун ещё без древка !!! И мы шли на таран, и гарпунить его я мог только веслом! Ржёте? А как я стонал и выл под тем островом, в 300 метрах от смешных этих сулоев, о которых вы с таким животным страхом рассказываете, когда уходили от удара один за другим киты!!!! Вот это была рыбалка! Одни на щепке в море среди стада китов! А Вика сидела и молча виполняла приказы, и только дома я задал вопрос- почему не ликовала со мной? - я думала, что ты мне сейчас скажешь прыгать на кита. !!!!! Эх домашние вы морские свинки, чтецы диванные! Да где ж вам взять такую жену, если вы сами малявочники, пусть даже опытные? Такую, чтоб сказать посреди моря, в тумане, в сумерках, в нарастающей волне и ледяном холоде, когда я струсил, : - вперед столько же сколько назад. так почему не идти вперед?
слабаки, как я могу вам рассказать под какими остравами это было, с научниками все понятно - отбивают бабки малыми силами, а вот явятся туда мажоры и испортят всю рыбалку на китов касаток, как я смотреть своим детям в глаза буду? ... Не застал, только рыбачка одна взахлеб страдала - рыбаки в сеть ластой белого кита зацепили, но сеть не резанули - застрелили белуху, зачем?
Верно Фокин говорил, - собака которая лает - не кусает.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
И не те и не эти не правы. А те, кто знает, о чем идет речь, молчат - решиться на юродство не могут.
Забыли разве - "мудрость мира сего - юродство для Бога?".
трудно понимаю слова современные, что за "респект", что что за "молодец"? никакого молодца и не было, просто Богу молился, а Он всё управил. И трусил я и стонал, и ныл, - вот жена соврать не даст, на гитаре играла рядом, да уснула, только про свое место тварное под солнцем не забывали. в чем же здесь молодцовость и достижения, если Промыслителем всё было устроено?
Весла и шпангоуты Вадик дал, фотоааппарат - Серёга, теорией нас вы накачали своими ссылками, япошки мотор выдумали, Палыч - парус и карту 2.5 км дал, Юра довез, москвичи оплатили. Василий Фёдорович хлебом кормил, рыба сама в сеть садилась, люди до тошнотиков отбили желание видеть людей, киты сами приплыли да и касатки тоже. ветер дул туда, куда нас несло, карту потерял ту. куда мы не пошли. в бухту завернули в ту, в которой нас не только пресная вода ждыла (закончилась), но и крейсер (не скажу название), капитан которого стоит полавины континента человекоподобных, кто то за нас договорился и у нас оказалась в распоряжении комфортабельная каюта и доступ свободный на камбуз (мечта туловища), думал с рейда в море придется прыгатьна байдах. так до Ванино довезли. Всем людям этим, коих Творец послал - низкий поклон, и только Богу - слава.
"Что не возможно человеку - возможно Богу", или забыли что в завете написано ? Не о том ли я говорил в прошлом году?
Не это ли вы слышать не хотели? Так где ж моё достижение? одну немощь вижу. А "крепость Его - сила моя".
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
............................................................................................................................................................................................................
Будет долгое и нудное описание ничего не означающих событий и личных переживаний, ценность которых только в искренности, белезненном романтизме, легком юморе перемежающимся с острым сарказмом к глупости. Легко не будет. Просьба нытиков и прощелыг отойти в сторону и переключится в другой раздел.
.... Было раннее туманное утро. Мы уносились на спаренных байдарках ориентируясь по компасу и карте. навигатор покрывался росой от густого тумана и показывал стабильно 7-8 км в час. Справа, далеко в тумане еле различимые технические портовые постройки, там где то люди... при мысли о людях пробирала неприятная дрожь и я поддавал газ нашему любимцу японскому движку 3 лошадиных сил. Я еще не знал как выглядит штиль, волна была полированная и очень покатая, см 20 в высоту, только потом позже, от известного капитана тех мест я узнал, что это зыбь, и она бывает и 3 метров в высоту. Слева по курсу море, попробовал на вкус еще раз - соленое!, сливалось с совершенно серым небом, на котором висели серые тучи, закрытые серым туманом. Вчера какието люди, про которых хотелось быстрей забыть, нас все пугали приближающимся штормом - они хотели конечно как лучше, хотели предупредить, обезопасить, но страх и недоумение читались в их глазах, которым они делились с нами и хотели узнать как бороться с этим страхом. Еще поздно вечером с чувством легкого мандража и трудности предстоящего выбора (или переждать шторм в поселке или идти в непонятное) моя жена и я читали отчет одного парня, - Олега. Этот отчет я оставил на самое трудное место в походе, когда сметение будет терзать душу. (когдато слова Олега вселили надежду "можно и непройти"). Уснули мы в беспокойстве, после прочитанной короткой молитвы, до утра Вика так и не знала - идем мы или нет. И тепрерь её напряженное лицо, высматривающее солнце сквозь сплошные тучи на востоке, было напряжено и очень красиво. Светила не было, поднимался легкий ветерок с востока, откуда ожидался шторм (который приходит "очень быстро"), а моё Солнце сидело совсем рядом на соседней байдарке , укутавшись в самое теплое и укрытая надежным плащем. Было очень раннее утро, очень раннее по нашим меркам, около пяти утра Чумикан скрылся в серой мгле и только фантазия рисовала его на горизонте. Чем дальше мы уносились - тем светлее и легче становилось на душе. Мы почти достигли и двигались в направлении цели. Теперь стало легко даже умирать. Умереть, так и не ринувшись к с воей цели, бессмысленно мечтать - .вотона. смерть настоящая. А здесь море! под нами около 3-5 метров а кажется, что бездна. В общемто для тонущего человека абсолютно безразлично, что 3 метра под ногами, что 23 метра, что 123 метра. Над нами небо - и оно бесконечное даже серое, мелкая сыпь с неба нисколько не умаляет его красоту и величие. Увидели пару чаек, и это привело нас в такой восторг !- смотреть, как они плывут по мертвецки медленному течению , сидя на бревнышке. Хотелось фотать и фотать, но мы только смотрели, ведь ни одна фотка не передаст этого ощущения покоя, с которым смотрят на эту стихию все её обитатели. Зачем? конечно же это бессмысленно, это суета. - Вот бы сфотать хорошим фотиком! - Зачем, давай просто любоваться, - просто сказала Вика, но от этой простоты стало так светло и спокойно, до слез.... Я был счастлив. Точнее я и раньше был счастлив, только гонки кудато - мешали мне видеть это счастье. У меня есть все, что мне надо. И даже больше чем у других. И даже больше, чем мне надо. Я сам не знаю, за что мне это дано, спросите у любого моего знакомого, друга или врага - они скажут, что я незаслуживаю этого, но они и скажут, что мне везёт больше. мне открыто больше, чем им, я знаю , что это Промысел, что за него с меня спросится. Только когда и где? может очень скоро. ..... Висячая таблетка над горизонтом оказалось светилом и это был знак идти дальше. потом таблетку витиевато разрезали, так стало понятно, что светило закрыли плотные тучи, шторм приближается. Берег недалеко, мы от страха жмемся к нему и до него 500 - 1000 метров. Но мы простые обыватели, простые городские жители , как вы, мы ни разу не виделип настоящему моря, мы боимся очень естественно. Со мной человек, не разу не сидевший в байдарке, не считая последних двух недель, этот человек очень слаб и нерешителен, не умеет ориентироваться, не умеет спасать свою жизнь и жизнь другого, этот человек - моё самое дарогое, она - моё всё, она моя жена... Я сижу с ней рядом и не знаю зачем она пошла со мной, зачем не вернулась, почему благодарила меня, когда не дал ей раскиснуть и вернутся из Чумикана, почему мне ответила на этот нелепый вопрос :" - потому, что твоя жена." Ветра не было совсем, море, все еще не верится что мы в море. выглядит как расплавленный свинец. Часто выныривают какието морские крупные ондатры, местные называют их "котами", смотрят на нас немигающими глазницами, и кажется, что эти милашки мечтают отгрызть наши носы и уши, когда мы окажемся по ту сторону глади морской, где нибудь на песчанном дне. Под расправленным парусом вышли в море, видимость в тумане была метров 100, но нам и не надо было зрителей. Я знаю, что самые важные зрители всегда с нами, иногда приближаются очень близко, что даже чувствуется движение их ласковых крыльев. ..... По берегу на расстоянии 2-5 км постоянно встречались рыбацкие избушки, люди добывают красную рыбу, зарабатывают, кормят семьи и свои прихоти. Мы совсем рядом с этими людьми, но ближе всетаки к безмятежным нерпам ("ондатрам", "котам"). 10 утра. мотор монотонно рычит, даже немного благодарно, чего он там видел в своей японии? теплые неохлаждающие, слегка отравленные воды городских бухт? Идеальную чистоту в гараже? А здесь - сотни километров глухой таёжной речки позади, приближающийся морской шторм из под Магадана, и два слабых организма, чьи жизни напрямую зависили от него, здесь этот мотор был героем. Он сдружился с парусом, чью грудь наполнял весёлый шантарский ветер. Это значительно позже мотор и парус 1,7 кв. м. сдружились и смогли работать в паре, сейчас они только присматривались друг к другу и немного даже выпендривались , ну как дети. Нас это умиляло и веселило, если не считать , что всё происходит на фоне очень хмурого напряженного небо-моря: они на горизонте слились в одну суровую стихию, готовую вот вот разразится, но почему то медлят. Меня это тоже интересовало, возможно мы должны были достигнуть точки невозврата. На карте точка невозврата была какимто мысом, после которого вода какбы обравалась в бездну, падала на запад, берега были совершенно круты и воображение рисовано ошметки наших байдарок на скалах. Мы устали ждать ураганного ветра и шторма, туман светился в полдневном солнце, которое немного согрело поверхность и туман стале еще гуще, Вика задремала. Наши байдарки под натиском движка весело резали набегающие волны, оставляя за собой длинный след, чайки оказались постоянными спутниками, также как и рифы, как и нерпы, и все это в 4-5 часах нашего хода от Чумикана. Знаете, ничего не происходило, также как не происходит сейчас, когда я стукаю по клавиатуре, также когда я работу работаю - просто рядом ктото умирает или поправляется.. вот и сейчас я сидел в байдарке с любимым человеком а вокруг было ЭТО: это море, это небо, эти рифы, эти волны, эти скалы, они там и поныне, и это все давало очень много мыслей для размышления. Смотрел на все это , держал руль, даливал бензин и думал. Думал о маме, думал о детях, думал о друзьях, думал о работе и коллегах, думал о незнакомых мне людях, думал о мотивации всех наших дел, думал о результате всех наших дел. Очень много мыслей и эмоций наполняют душу эти пейзажи, написанные не нами. ...... Вика спала крепко, поэтому старался как можно равномернее работать двигателем, мыс приближался, за ним я ожидал сулои ветер, и.. катастрофу. Начнет сильно бить судно, она проснется сама, а сейчас хотелось, чтоб она поспала подольше, всеравно я уже решил идти до последнего. Немного нервничал - казалось, что она проснется , увидит мыс и упрекнет за риск, за то, что решение принял сам, ну в общем не одобрит. Да, она проснулась, сонная и красивая кулачками протерла глаза как ребенок, и всматриваясь в даль постаралась стать серьёзной. Я умилялся. - Мы прошли этот мыс? - Нет, подходим. Она спокойно сидела и ждала своей участи, без доли сомнения. Мне стало легко дышать. Знаете, как перед смертью, когда она уже не отвратима. .....
Мы думаем, что мы деревья. Мы индивидуалы и личности неповторимые. Мы - листья. не верите - пройдите по осеннему парку. Не верите - погуляйте по кладбищу. Мы листья одного дерева, все было и прежде. нет смысла тратить силы и даже внимание на вражду и зависть. ...
...И вот к полудню стал замечать, стал понимать, что мысы похожи один на другой, что волна чуть крупней, чуть мельче, но сохраняет свои пропорции и закономерности, что птицы в этих краях везде одни и те же, что то очень все повторяется, это заметно даже в тумане. ... к чему я веду мысль - к тому, с чего начал - к фиаско, я обещал стараться быть честным. ........ За мысами оказывалось также штильно ка и прежде. Помня вчерашний урок, из которого твердо запомнил тот смертельный угол кормы к волне и ее размеры, скорость судна и доганяющую волну, старался предвидеть ситуацию и непопадать повторно. Но волны не было. Такого штиля днём мы больше не видели, а тогда козалось, что это обычное дело. Освоились на нашей яхте только после полудня, дыхание Вики во сне стало ровным, солнце слегка пригрело даже сквозь тучи. Отлив был в полном разгаре, и неприятно цепанули камень на расстоянии пары километров от берега - винт был только один,это создавало дополнительное напряжение. Русло течения было "маркированно" топляком и разным мусором растительного происхождения, на котором постоянно отдыхают чайки. Ширина "деревянной" реки от 200 - до 50 метров около мысов, но старался держаться не близко - боясь потерять винт. В итоге заметил. что чайки спокойно улетают на восток в туман, подумал, что они не глупы и шторм всетаки далеко. необоснованный нервоз ушел, мотор и вид спутницы стал убаюкивать и коекак дождался, когда она проснется, чтоб передать ей управление. Вика покорно взяла движок в свои руки, сонными глазами рассматривая новые пейзажи, я долго укладывался, колыхая легкое судно и быстро задремал. Но тутже приснилось чтото беспокойное и тревожное, спать не смог, - ответственность на уровне мании. Сонный, угрюмый уселся по новой и обнаружил, что нет части кар. Сделали контрольный заход, пучина была неумолима. - Так, началось! - стал паниковать, видя в этом начало катастрофы, т.е. той мелочи на каторую потом наложатся обстоятельства - и , привет! но Вика опять оказалась рядом, и вдруг на ряду с неприятной своей глупостью (не привязал поплавок к карте, ведь прожженый же кадр, помнишь Том?), Вспомнил о запасном наборе карт. И еще! До этого у нас был выбор - идти на тот остров или нет. Как не грустно было моей спутнице, (так хотела его увидеть) но сейчас решился наш маршрут. Стало еще легче, всетаки определенность. Ведь план был - просто отдаться ветру и течению, на ходу , от погоды выбрать оптимальное направление и - вперед. Теперь из возможных курсов осталось только 50 %, чем облегчало выбор. Как всетаки мудро мир устроен, не перестаю удивляться. Да, в общемто, в случае, еслиб мы всеже попали на тот остров - при дефиците времени и неблагоприятной погоде - как аварийный выход оставалось вернуться обратно в чумикан и выбираться морским транспортом, который вполне возможен, только в интернете почемуто заинтересованные люди об этом ничего не сказали. Очень не хотелось попасть опять в этот поселок. Так, что я обрадовался, а грусть моей любимой - только повод сюда вернуться, если в конце путешествия нам захочется действительно этого. Захочется ли? .... помню проходим очередной мыс, мыс пологий, переходит в надводные булдаганы, потом в подводные. На них валяются коты, беззаботные такие, мы стали подкрадываться, оживляя морское однообразие, те ленивы и не очень пуганы, но на расстоянии выстрела (40 -50 метров) начали плюхаться в воду, но одна особа, весьма беспечная дама, смотрит на морских коллег и недоумевает - крутит головой, но в воду не хочется. К нам она спиной, нас не видит, и даже не видит, что уже одна осталась на камнях, а головы подруг около нее выныривают и на нас смотрят. Представляете такое в первый раз в жизни увидеть? Я смотрел на Вику. Это было особое зрелище. От удовольствия внутри защекотало.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
Братцы. отступлю опять немного от курса. Дело в том, что прошлого уже опять нет, и прошлое уже не интересно. Хочется опять двигаться вперед.. а вот не могу тему осилить, опять прошу помощи, только немогу много о успехах в интернете выкладывать, просто поверьте, что рыбалка на китов состоялась, клёв был хороший, но что ничего не поймал - моя вина и неопытность. Вот пользуясь правом везунчика, взамен вашей информации о интересующем меня вопросе, говорю вам, что рыбалка на китов существует, что это очень увлекательная рыбалка, и что я самый успешный рыбак из всех о ком я читал до сих пор в существующее время. Так вот мне нужно приманить волков в заповеднике, нужен запись воя волков для приманки, да еще не знаю как спровацировать собаку сучку к менструации, чтоб на запах привлечь волков. времени ограниченно, поэтому буду сидеть на дереве в заповеднике и браконьерить волков. ( Места все заняты, идем вчетвером, не обессудте, удовлетворитесь тем, что в прошлом году у вас был шанс.) пишите marsimartemchuk@mail.ru времени для вашей эмоциональной поддержки у меня сейчас нет, да и от придурков сообщения получать не хочется, вы меня понимаете.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
и еще вопрос - всегда думал, что человек отличается от животного тем, что может верить. Животное - раб своих инстинктов, кобель обязательно понюхает у сучки во время течки, голодный пес съест свою блевотину, и только у людей как то иначе: Карбышев не подписал с гитлеровцами выгодного контракта. монах рубит пальцы, чтоб получить большую награду. Понятно, что веру можно извратить и направить в другое русло - верим в сверх прибыль, верим в удачу(проигрывая банкноты, время, печенку и целомудрие). А вот скотина не может верить. Сила веры им не знакома, даже таким "талантливым" животным как касаткам, сказки и про дильфинов и шимпанзе - между нами пропасть. Так вот сегодня из операционной увидел как сойки вьют гнездо. ( простите, смену времен года. восходы и закаты наблюдаю из окна, ), скажите - они. что верят , что будет тепло и лето - сегодня - 18 . ???? Есть примеры интеллектуальности животных (птицы считают и тп.), но вот наличие духа у них не просматривается. Мы же различаем душевного человека и духовного? Ну на самом же деле - не верой они движимы. как это доказать и проверить? Вот что хочу узнать. Вот всё бы отдал, чтоб тапочки подносить Григорию Богослову, да послушать и его мнения, поговорите со мною, думающие люди.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
А чуть позже опять подкрадывался к морским обитателям, но они быстро скользнули с мокрых камней, только головы вокруг. Подкрадывались конечно на веслах, мачту убрали – уменьшили угол обзора, но близко не получилось, до мыса метров 500, только двинуться не можем, гребем, - на месте крутит, под яхту смотрю – ни одного камня не видно, глубина – как бездна неба, аж жутко – а двинуться – ну никак! Как то всё молча, только короткие команды –« левой, правой, сильнее, реверс», но обеспокоился – камня то не видно, хрен знает что в море может быть, я ведь с морем только по книжкам знаком. Наконец, минут через 5 верчения на месте - заметил острую!!! подводную скалу, как иглу выступающую из бездны, на поверхности которой с глубины метров 10 просматриваются мельчайшие наросты водорослей и как ракета устремляющаяся в пузо нашей байдарки. Был отлив, и мне показалось на минуту, что смогу повторить подвиг барона Мюнхгаузена, только с байдарами. Стал отчаянно барахтаться на потеху окружающих нас голов нерп. Удалось засунуть ногу между рамой и нащупать опору…. Слезли с камня как будто никогда там не сидели, и только потом, под другим углом к освещению увидели всю красоту и величие подводной скалы, которая явно превосходила все виденные ранее надводные её собратьев. Действительно ради такого стоит нырять в северных морях с аквалангом! Только потом в глазах своей спутницы увидел простой , естественный, животный ужас. Это было впечатление от глубины и непредвиденной опасности, теперь уже осмысленной ею. Штиль продолжался, но в этом густом тумане был немного зловещий. Страшно только для тех, кто чрезмерно хочет жить. Вспомнили, что мы теперь звено естественной пищевой цепочки, что мы просто белковая масса, что мы легко отбирали жизнь других носителей белка, что мы перед ними в долгу и в свою очередь должны также им свою порцию протеинов. Это подняло нам настроение .. не сразу, пришлось немного повоевать с эмоциями и закопать подальше браваду. …..
А в другом месте, путь перегородила рыбацкая сеть длиной более километра, поплавки, коты шарятся около сети, выбирая из неё самочек кеты. На берегу виднелся барак. Набрав больше скорость и подняв мотор – по инерции проскользнули над сетью, ничем не зацепившись. Довольный собой, движок тут же завелся, будто такие маневры совершали каждый день. Спутница смотрела с восхищением.
А в другом месте , Вика мерно посапывала в такт пологой и шлифованной зыби (высота 30 см, длина 7-10 метров), на горизонте увидел как множество (множествомножество!) чаек кружащихся над непонятным объектом, ныряя иногда с высоты за горизонт секунд на 5-10. Воображение нарисовало черте что, на тот момент я освоился и направил судёнышко, настоящее судно, в то место , где берег уже не будет видно, стая на таком расстоянии похожа на тучу мошки. Что мне хотелось – конечно увидеть как стая касаток терзают китов, забить пару –тройку касаток посадить их на кукан, и в оправдание своей кровожадности спасти милого китёнка тонн на 17. Что происходило дальше? Да ничего: под водой движение прекратилось, чайки не обращая на нас внимания рас сосредоточились, метая из белоснежного неба пометом, и наступила опять тишина от горизонта до горизонта. Так весь день. Происходят совсем обычные события морской жизни, кои происходили до нас, при нас и после нас будут, но совершенно необычные и удивительные для нас. Просто видеть горизонт, для нас было удивительным и мы смотрели и смотрели, любовались и не могли насытится. По карте вокруг нас были удивительной красоты пейзажи, хоть картину рисуй, но эта карта примелькалась еще дома – полгода висела над кроватью в зале, а здесь: здесь туман, густой, плотный, хочется прижаться к берегу – хоть посмотреть на что то , кроме скучающих на корягах чаек, но траекторию не изгибаю , да и крупные камни выступают из воды, не давая близко подойти – те самые камни, что еще совсем непонятными точками инкрустировали заливы на карте. Вечер наступал незаметно, под прикрытием тумана, окутывая собой все пространство над водой, под водой, вокруг нас и в самих нас. Усталость и лёгкая тоска начали искать дорогу к нашим сердцам. Нужно было немного переключится и я направил парусник к ближайшему именному мысу, где подводные и мокрые камни казались мягкими, как пуховое одеяло. Уютная бухточка 5х5 приняла нас, мы бродили по берегу, собирали травки, полазили на скалах, повалялись на камнях , пока не захотели идти дальше. Все это время бибайдарка, с развивающимся парусом верно ждала нас, тыкаясь от нетерпения в камни, даже чуть не уплыла невзначай, благо учитывая советы других мореплавателей – делаю на чалке дополнительную опору, вспомнился случай, как на Нимане уплыла от меня байдарка, - не дождалась в половодье, пока срубал сувель и чагу. Красиво, тихо и загадочно в тумане. Только отплыв от мыса «бегемотовой шкуры», как попали в серию хобитосвких бухт, но здесь жили на скалах смешные черные утки с красными головами. Они свистели, летели за кормом своим птенчикам, некоторые из которых выглядывали из скальных гнёзд с раскрытыми ртами, похожими на нас, только мы – от удивления. Похоже что самцы летали и добывали чтото пожрать, передавали самкам из клюва в клюв морскую гадость, самки сидели в гнезде и грели птенцов с величественным видом. Один самец прилетел пустой, просто погреться – неудачна была рыбалка, так самка распахнула крылья и не пустила супруга на жилплощадь, дико разоравшись.. так поступила несколько раз. Байдарку болтало совсем у берега, пернатые чувствовали себя в безопасности, отвесная скала с видом на юг – их лучшая защита. В других гнездах таких сцен не было – прилетал один собственник квадратных сантиметров и птенца, как тутже улетал другой. Видимо природа даёт сбои в программе поведения и у животных. Я достал флейту и попытался подражать стайке черных уток, они притихли и некоторое время прислушивались к новым звукам, повернувшись к нам, через пару минут это им надоело и они продолжили бранится между собой. Но вечерний покой и умиротворение окутали нас, теперь я знал, что все будет хорошо. Как? Был знак: уточка, птичка, ветерок, непринципиальные молочи, но в самое сердце. Бывало так? Вот в этот раз и у меня так было. Звук флейты отражался от скал, звук причудливо удлинялся, стало весело, Вика молча слушала и возможно ждала когда я наиграюсь, я играть не умею, мне просто нравятся звуки флейты. Ко мне судьба благосклонна – я имею возможность быть самим собой. Яхту плавно уносило течением со скоростью 3 км в час. Захотелось остаться здесь жить, в этой идилии и гармонии. Мотор рыкнул и нас понесло вдоль берега, нос яхты стал отыскивать в надвигающихся сумках пологое место и пресную воду. Как оказалось выбрать место – тоже дело простое, и только желание комфортной стоянки двигало нас вперед. Добротная изба остановила наш поиск. На навигаторе навис над нами остров в пяти километрах, грозный как авианосец. Можно ли было идти дальше? Конечно да. Тогда мы смогли бы рассказать как много мы проходили, как трудны были переходы, и прочую чушь, поднимающую самооценку в глазах других. Но жизнь проходит, и грозит пройти просто в движении из пункта в пункт, со смазанным из окна пейзажем. Жизнь же это по моему – быть частью пейзажа. Изба, поленница дров, рядом река, закрытая от моря и флангов бухта, да к тому же на материке вилочкой расположенные местные хребты защищают от ветра и с запада и севера. Действительно оправдывает своё название. Перенесли крупные вещи вместе и я поехал на пустой байдарочке на речку за пресной водой. Пустая и легкая байдарка летела стрижом, будто лезвием рассекая всю гладь морскую на две половины! Какой кайф. Только представьте: жена обустраивает бивак, к возвращению будет уже перекус, вещи разобраны, а мне простая участь героя – добыть воды пресной (поверить не могу пить хочется по натуральному, а вокруг натурально ни капли пресной воды!), а может и добыть пищи – продуктов, после того как последний раз разгрузились стало непростительно мало. Как сладко я газовал и развивал скорость до 20 км в час на пустой крошке, как забавно носились от меня в недоумении чистики и топорки, еще ни кем не пуганные, какие приятные виражи я закладывал рулем, я резвился как молодой волчонок. Потом расскажу любимой, как мне было здорово, если б кто нибудь знал, какая она хорошая! Я стал стрелять в черных уточек, картечь крупная (подранков не будет), а они шустрые: ныряют в воду до того как заряд дойдет до них.Бац бац – мимо. Попробовал в лёт: вспугнул, выцелил, упредил , бац- кувырк в воду! Подплываю, подранок носится, не взлетает, кружит, стреляю по воде , но с любой дистанции успевает нырнуть! Заколдованные что ли. В колдовство не верю, сердце щимит от перерасхода боеприпасов, но закусило – канонада подстать сталинградской, а толку ноль. Ну охотничек. А хитрые зверушки, учатся с одного раза: промазал – под таким углом и с такого борта уже не подпускают. Вот минут 20 кружу, мотор сипеть стал от нетерпения, одностволка нагрелась и ствол приятно греет руку, трусь о ствол щекой – мне нравится запах пороха и металла. Подранки вынурнули подпльше, побежали и уверенно стали на крыло! Впору перекрестится. Только пустые гильзы столбиками плавают , отмечая то место где стрелял недавно. Подумал. Понятно. У них такой слух, что слышат спуск курка, а заряд подходит – чуть с опазаднием от грхота – рефлекс нырять. Вот еслиб звук опередить, но не стрелять же с карабина на такой дистанции! А влет тоже самое, только ныряют странно: на всей скорости чиркают крылом по воде, их на скорости заносит в воду, штопором вкручиваются и потом под водой уходят, во время взлета самое слабое время у них, вот и приспособились, это я потом подтвердил свою догадку, когда увидел как они от орлана спаслиь таким образом. Удивительно. Ну, теперь ясно. Вода в реке оказалась соленой и противно горькой, я в недоумении, про такое читал в отчете, но не думал, что это случится со мной. Подождать, вода из поймы стечет и опреснится, а пока за уточками к ближайшей скале. Там действительно черные уточки с алокрасными лапками суетятся и успокаивающе свистят. Подбираюсь на малых оборотах, сел пониже, стайка подпустила совсем близко… выцеливаю самца, только у них на лбу не написано и нерешаюсь нажать крючок, ведь сейчас кто то не вернется к птенчикам в гнездо, цыплята останутся голодные и будуд свистеть, пока от голода не замерзнут или не вывалятся. Долго так решаюсь, мысли мешают, а тут вдруг выныривает, прям ттут, совсем: вот она моя, бац! Грохот, эхо, трупик даже не дернувшись остался плавать на мелкой волне, стая полетела в туман молча. С расстояния 5 метров затылок срезало и обнажило мозг, струйка свежей крови. Ну вот, ужин есть, да и посмотреть на такую диковинную уточку интересно, вот Вика обрадуется (скорее заплачет). Возвращаюсь. Вода попрежнему соленая в реке и понурый возвращаюсь, Вика радостная встречает из тумана. -Вводы пресной не будет, вот ужин, отдаю утку - обнимаю, усталость наваливается. Сумерки в тумане.
Долго делаем ночевку – укрыть дрова, занести кат, чтоб не развязались пупки!, закрыть окна полиэтиленом, наладить печь, чтоб не дымила, предусмотреть на случай пожара, на случай шторма, на случай медведя и случай метеоропада – в общем как всегда – все предусмотреть. Ночь в забытии, спал крепко и нервно, в эту ночь не слышал вокруг ничего впервые за все ночевки – бери хоть шомполом в ухо. Утро, в избе слышен прибой. Долго лежу и слушаю его , лет 20 назад на сеансах психотерапии, тогда увлекался этим и ходил на кружок в институте, и вот оно как в реальности! Как здорово, рядом теплое тело моей любимой, она сладко спит как всегда по утрам, детским безмятежным сном, я ей слегка завидую, но надо пойти на берег и посмотреть вещи и судно, страшно остаться без корабля в море. Натягиваю холодные штаны, печка давно остыла, выхожу в туман и……….. !!!!!!! тумана нет! Штиль и ясное глубокое синее небо! Роса. Волна мелкая см 20, шипит о гальку как шампанское. Настоящие облака! О чудо! Что это???!!! тот Авианосец на навигаторе оказался Островом!!!!!!! Как это? Вон мыс, вон другой мыс , вон тот хрибет – видимость км 100!!!!! Я поражен естественным краскам Творца! Золотом сусальнам и ослепительным облака играют снизу, скоро из моря поднимется светило, но его лучи уже давят белоснежные облака! Я забыл дышать. Может я слишком долго был в тумане. Моя вся жизнь прошла в городском тумане. Я задыхаюсь от волнения и бегу в избу, в ней всё-таки тепло, Вика сопит в пышных спальниках и от нее веет нежностью, - вставай! – нет, не открывай глаза! Она покорно садится, я одеваю её, она обнимает меня и целует, её тепло манит, кажется что будет сейчас бранится (как я её плохо знаю), но она покорна и беззащитна, пьянит своим доверием … беру её на руки, нет – кувыркнемся в прибрежном плавнике, - пересаживаю на спину, приказываю закрыть глаза и выходим на берег. Я знаю, что она не откроет глаза раньше. Ставлю ее аккуратно шерстяными носками на занесенное камнями крупное бревно, разворяциваю на восток и…. Я почувствовал как внутри у неё пробежали муражки, как она затрепетала. Мы молчим, но я чувствую её восторг. Она поцеловала меня, но это было лишнее, здесь главное не мы, это грандиозное событие – рассвет, и мы вместе. Счастье оно такое тихое. Через десять минут она дрожит, прижимается и греется от меня, но уходить не хочет, краски меняются одна за другой, оттенки потрясают, это кино захватывает. Это Шантары! Мы на Шантарах! Я кричу наконец что-то несуразно дикое, таинственность теряется, и только показалось что я слышал шелест крыльев над нами. А вы давно носили на руках любимую встречать рассвет? Я знаю толк в рыбалке, я был на ней, а вы мне мокрыми рыбьими мордами тычите с фоток, акститесь! Сгребаю любимую в охапку, не смотря на её протесты, по праву мужчины, она не сопротивляется, несу в избушку, ей простывать нельзя, да и готовить еду пора…. Мы на Шантарах. Парам пам парампам парарамм.!

ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
Посмотрел на карту, прикинул скорость, дал поправку на непредвиденные обстоятельства, - мы опережаем события. Так можно проскочить весь маршрут за недельку и меньше, зачем такие гонки? Решено, будем наслаждаться жизнью! Всё таки хорошо, что сел на байдарки – позволило хорошие переходы делать, больше проводить на берегу. Решено, будем наслаждаться… мысли оборвались и мы сладко погрузились в сон. Проснулись к полудню, сквозь сон я услышал бряцанье кухонных приборов, шум газовой плитки и долго не открывал глаза. Завтрак в обед, да ещё и на нары. Вкусный суп на утином бульоне. Часто выходим к берегу и удивляемся красотам, море постоянно меняется, сказочные и бесчисленные оттенки синего и голубого, отлив, прилив, вот дно над которым недавно проплывали, вот новые облака – перистые – к перемене погоды, может завтра догонит шторм, вот белухи метленно курсируют туда сюда, вот чайки, вот нерпы, вот рифы, вот дикий лес, вот уютная рыбацкая избушка. Какое счастье быть живым! После обеда раскачались, захотелось деятельности, благоустраиваем избушку и в итоге она напоминает хороший загородный дом, печь перестала дымить, только дверка по-прежнему иногда падает. Помните эту избушку? Два огромных окна затянуты крепким полиэтиленом и стало очень светло, гнуса и комаров нет. Иногда между заботами присаживаемся на скамейки уличные и любуемся окружающим и сами собой. Приливы и отливы стали понятны сами собой – луна и солнце как два магнита , а гора воды перемещается по земному шарику в след за ними. За время пути привычка следить за солнцем и луной пришла сама собой и теперь очень легко угадывалось их местоположение даже в тумане. Большой прилив- когда солнце и луна находятся на небе рядышком, пусть даже и под землёй , правильно сказал? В общем дома, читать астрономию – не понятно, а на местности смотреть – всё само собой ясно. Таблица, подаренная дружелюбными Чумиканцами не пригодилась, в этих расчетах можно ошибиться, проще просто все наблюдать. В итоге замечал на какую высоту поднимается вода в малый и большой прилив, потом переносили туда судно, загружали и ждали прилива. Так здорово, не спеша, размеренно….. правда для этого понадобился навык, сборы обычно занимали добрых час двадцать.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
опять отступление.....неожиданно позвонил Лехе, и неожиданно узнал что он убил человека. после работы к нему подашли двое, напали, он аборонялся, тот упал в накаут, да головой в ступеньку. Частая ситуация, только теперь совсем рядом. прошлый раз на работе Лёхе сломали верхнюю челюсть, работодатель отбрехался, в общем Лёха уволился ни с чем. просто кинули. это часто в узких кругах опасной работы "охрана". Чего сказать, нечего, просто буду с тобой, постараюсь быть с тобой, будем ждать суда и надеяться, что брат покойного не изменит на суде своих показаний, где утверждал сам, что оба напали и вынудили защищаться. По мне так давно надо ввести официальные дуэли, трусы, они везде трусы, их то бы и поубавилось., а то соберутся в кучку трусливые собаки,- в горсточке у них на всех и смелости больше.... Чего Леха сказать? Два года в охране спину друг другу прикрывали, куда нам теперь по врозь то, другой жизни не будет.
...... снег недавно был .... падал с неба... тепло так и дышится легко. снижинки падают на лицо и щикотят. пол двенадцатого ночи, а сон рукой смахнуло - вдруг как груз с плечь свалился : труп долгое время в подвале лежал, вот теперь выкинул последнюю часть в контейнер - завтра увезут на городскую свалку там вороны и собаки быстро разберутся с ним, будто и не было. Удачно так, никто из соседей и не встретился, никто меня не видел. иду обратно и радуюсь. Вспомнилось детство, как в прибалтике редким был снег... Вдруг машина, черная и тонированная в неуправляемом заносе на меня, я спокойно заступил за приграду, она не врезалась, понеслась дальше, бибикает все время - видимо водитель головой в клаксон тычится... проехала малясь, остановилась, пассажирская дверь распахнулась, вывалился молодой ... эээ черный, (нет), хачик (нет), араб(да нет же), по национальность не определить , близок к армянам, в общем мажоры гуляют, потом определил, что обкуренный. Встаёт, падает. Встаёт - падает. весь в снегу, даже шага не может нормально сделать - и ко мне. В машине ждут его и что то по нерусски кричат. Он встать пытается. переборол неприязнь к пьяному, спрашиваю: - Вам помочь? Думаю придется на руках волочь к дому, который он ищет. он немного протрезвел... стал быковать. Ну как быкуют нерусские.
Слова так ещё, придраться особенно не к чему, но тональность! Он со страршими братьями так не разговаривает точно. Пытаюсь пройти мимо. до дома осталось чуть чуть, дома тепло и жена ласковая. А тут хач быкует, здоровый такой , молодой, шей вкачена - видно борец, но уши еще не матерого борца. Из машины его подзуживают на непонятном мне наречии. Грустно както стало, за прохожих, за других, за то что он говорит какието слова и видимо обидные, а я не понимаю их и вдумываться не хочу. Он приближается ко мне, дистанция 4 шага. В детстве еще друзья учили - не надо разговаривать в таких случаях. Делаю три шага навстречу - тык в челюсть, он уже тормоза включил, но поздно. Хоть шорхом, но в челюсть. Хач свалился с копыт, видно, что протлезвел, алкоголя нет, зрачки конопляные. В машине - движуха началась, разворачиваются, подъезжают. Молодой поднялся, испуганный, оглядывается на машину, звонит по телефону друзьям, спрашивает: - Ты за что меня ударил? ...Я молчу и не знаю что сказать: меня говорить не учили, мне долго думать надо перед тем как сказать, а он стрекочет что то оскорбительное, как увидел , что второй хач подходит. - Научись вежливо разговаривать. Парень хочет разборок. Долгих, красочных, с большим числом людей, чтоб он в центре. Второй подошел, начинают приближаться, да правильно так приближаются, не по очереди и с флангов. Оп, да у меня ж в левой руке покрывало, вот подарок, покрывало жаль было выбрасывать, пятна крови жена отстирает, это ж только в фильмах сыщики все могут, покрывало пригодится еще. Руки парни в карманы спрятали, такие черные красивые кожанные куртки 90х годов, может и от холода. Куртками нас уже не испугаешь. я отхожу спиной, наматываю покрывало на левое предплечье, пячусь ... и оказался в своем дворе. Двор Освещен, не дай Бог, бабуля какая сердечная из окна решит меня по имени окликнуть! Окраина города, на машине номеров нет. Какая глупость. придется оттягивать на себя в соседний двор, поближе к гаражам. Пячусь. Неруси осмелели, подбадривают себя матом, а второй маленький такой, если он и занимается, то дома детскую грушу бьёт, не страшен, только скорее всего вооружен - очень нагл и рука уверенно в кармане держится. Ну что за бред, такой вечер испортили. А может грохнуть? Так ведь найдут сразу, к гадалке не ходи. Как они не красиво бранятся. Толькоб Вика не вышла из подъезда, она может вступится... Они идут за мной, бегут. дистанция не уменьшается, 15 метров достаточно, чтоб они не охладели. Слова их жестоки, расчитаны на психопата, провацируют наражон кинуться. Наражон тоже можно, видно, что щенки, только разборки серьезные будут, найдут семью. они хотели было вернуться, но я знаю слова, которые не дадут теперь остановится ему, и они опять как на поводке идут все ближе к горажам. Который постарше вернулся в машину, - мы идем пешеходной дорожкой, темные места начались, мне тепло - хорошо одет, ему холодно. Бежит ко мне, - не выдержал, хочет массой взять. пробежались еще, это хорошо, когда бумер подъедет мы будем уже далеко, надо еще подальше чтоб не слышно было. Парень устал и замерз, тело в рубашке под курткой сковало, туфли скользят, ну вот он мой. Первый приход у него прошел и движения стали резкими. Ничего, всеравно опередим. Выхожу под фонарь и маню к себе. Он бровадится, но по телефону друзья его потеряли и говорят быстрее возвращатся. Теперь я его слушаю. Он стал более учтивым здесь, на едине. под последним фонарем вдали от подельников. Становится его жаль. Я подхожу на расстояния удара и смягчаю вид. Ссутулился, потупился. Он предлагает познакомится, предлагает разборки, предлагает свой телефон, говорит своё имя, спрашивает моё. Долгий трёп. помню Сашка Умнов бил в пятак только за то, что в разговоре руки в карманы совали, на всякий случай. Тут он смекнул, что блефоватьможно. мол в кармане есть чтото. Осмелел так, расхорохорился. потупясь говорю: - ты , сабака, позориш свой род, ты мне не интересен, разбираться с тобой никто не будет, а убить тебя здесь можно только за то, что угрожаешь мне. осекся малец. Зря он угрожал смертью, сглупил. Выезд из гаражей укатан, припорошен снежком, кирзовые полусапожки очень кстати здесь против его кожанных туфелек. по словам видно - распыляет себя перед ударом. точно - медленнотак в пах плывет его нога. Фу... теперь ясно что делать. - иди сюда мой маленький, - и выставляю левой рукой покрывало в лицо. правую заряжаю. Он конечно хватает левую мою руку, но покрывало сматывается с руки, его захват пустой и в торец ему летит хороший накаутирующий удар, но он решил упасть раньше. а жаль. теперь очередь ноги ... вот его почка и новый кирзач смачно втыкается в основание ребра в проекции правой почки. Всё, больше не надо, ... валяется на земле, хотел обнять ноги, но перед кирзачом осекся... - Это по русски - лежачего бить?? чуть не в слезах умаливая о пощаде кричит он, в надежде, чтоб услышали сотоварищи, но те только слушают в телефон... _ ах ты сабака! пинок по подошве туфли. - научись с прохожими разговаривать! - пинок по подошве Унизительно ему валяться, но встать даже не рискует. Плюю в его сторону. Ухожу в гаражи. Некоторое время, сделав скидку жду когда машина черная уедет от моего дома и захожу в дом. Жена не волнуется, мало ли почему мужчина задержался. Мне очень спокойно с ней. Спрашиваю: если я помру, ведь ты справишься без меня? - Справлюсь, не волнуйся. я спокоен, я могу поступать как сочту нужным. Что еще надо мужчине?....
Только что уехал Лёха.... - ведь ты же теперь "убивец"?, иронизирую я - Да как сказать, просто орех у него был слабый, - На исповедь сходи. -- Да надо как нибудь, да времени не хватает. Скоро суд, а Лёха спокоен. страха не будет , если за правое дело. Давно уже знаю, что однозначных ситуаций не бывает. вот о чем мне думать в мае на рыбалке, ведь я же знаю, что только на сеть там можно взять будет, но буду зачемто бомбить водоем дурацкими блеснами, стараясь забыть все что знаю.
 

Maks

Новичок
Регистрация
12.03.12
Сообщения
149
Реакции
1
Баллы
8
http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0401.html
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх