Домашнее вино

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так на стадии начала брожения мезги, как я понял, никто под гидрозатвор не ставит, вот я и убрал не надолго. Снял мезгу на 6 день, и снова установил гидрозатвор.
И как быть с двумя страницами советов, которые говорят о насыщении на первой стадии сусла кислородом? Я так и сделал. До этого брожение нормально не шло (перед снятием гидрозатвора).
Ты волен сам выбирать кого слушать.
Кислород нужен для начала брожения (старта), далее на всех стадиях он превращается в зло и контакты с ним необходимо минимизировать. Поэтому только под гидрозатвотром, и на стадии мезги не перебарщивать с сахаром, иначе бутыль зарвется.
И не вовремя убранная мезга и снятие с вторичного осадка портит вино.
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
которые говорят о насыщении на первой стадии сусла кислородом
кислорода хватает в воде, если не кипятил ее, если было кипячение, тогда просто большой лопаткой можно будущее вино насытить кислородом, бурно перемешивая жидкость, а затем уже все в тару для брожения перелить
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ты волен сам выбирать кого слушать.
Кислород нужен для начала брожения (старта), далее на всех стадиях он превращается в зло и контакты с ним необходимо минимизировать. Поэтому только под гидрозатвотром, и на стадии мезги не перебарщивать с сахаром, иначе бутыль зарвется.
Вот на это думаю.
А не вовремя убранная мезга и снятие с вторичного осадка портит вино.
Да, пришлось на два дня опоздать (на 6 день снял), ибо не заводилось брожение первые 4 дня.
Неужели придется выливать, другого нет пути? Ну кроме самого похабного - выжрать это гуано морщась и плюясь...:E009:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати. Момент снятия мезги. Выливал сусло с мезгой в марлю. Отжимал руками в силиконовых перчатках. Вот где воздуха хапнуло сусло - однозначно. Не правильно?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати. Момент снятия мезги. Выливал сусло с мезгой в марлю. Отжимал руками в силиконовых перчатках. Вот где воздуха хапнуло сусло - однозначно. Не правильно?
Здесь ни чего страшного нет. А на будущее лучше купи сито мелкое для муки, оно лучше очищает, чем марля
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.205
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно. Правда, перчатки - это уже лишнее...
Должно все нормально получиться. По-любому теперь дождаться полного прекращения брожения, не только по булькам, а чтобы начало осветляться. Потом окончательно снять с осадка.
Если спирту там набродило достаточно (градусов 14) - оно должно законсервироваться само. Когда мало (10-11) - применяют принудительные меры консервации, в том числе "закрепление спиртом", сернистый ангидрид и прочее. Последний, кстати, в любом магазинском вине, даже самом марочном - просмотрите на этикетке. Я на всякий случай последние 3 года его тоже добавлял, но разницы никакой не заметил, и без него хранилось нормально.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спасибо, уважаемые, за консультации. Пока сдаваться не намерен. Посмотрим что будет дальше.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.865
Реакции
2.451
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, что с вином, какой результат в итоге получился?
Не удержал я вино до окончания процесса. Как-то пришли гости в мое отсутствие. И жена им достала из подвальчика виноматериальчик. Когда кончилось - еще достала, сердобольная...:(
Когда пришел, успел спасти литровую стеклянную бутылку. Попробовал с нее на той неделе. Вино выправилось, перестало пахнуть дрожжами, вкус - нууу... средненький, что ли :E012:. по сахару - полусладкое примерно. Все дело в том, что второе брожение (бурная стадия) прошло то же архибыстро. Через 7-10 дней (не помню, записано дома) после его начала я уже второй раз сливал - совсем булькать перестало. Пахло бормотенью сначала...
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.739
Реакции
22.970
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы там , братцы, того - поаккуратнее с вином :E048::E048::E048:
вино.jpg
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.359
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
На днях закончил все манипуляции с остатками брусничного вина, которое выжило после серии дегустаций на стадиях фильтрации каждые 40 дней:E048:
Не смотря на то, что ягода была немного переспелая - на вкус вышло вполне.... десертное


В двух словах об изготовлении:
  • перетираем ягоду, измеряем сахар
  • добавляем дрожжи и сахар, помешиваем периодически, ставим под затвор
  • через 40 дней снимаем с осадка, дегустируем и снова под затвор на доброд
  • через 40 дней снимаем с осадка, дегустируем и в банку под крышку на отстой
  • через 40 дней снимаем с осадка, дегустируем
  • доводим вино до нужных характеристик (разбавляем, сахарим, крепим - все по необходимости), дегустируем
  • разливаем по бутылкам :P003:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Здорово! У меня кроме дегустирования, все остальное пока не получается... :E012::E012::E012:
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.745
Реакции
1.685
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово! У меня кроме дегустирования, все остальное пока не получается... :E012::E012::E012:
Лучше быть специалистом-практиком в чем то одном, чем умником-теоретиком во всем
:E048:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.205
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из брусники вопрос интересный. По крайней мере без добавления дрожжей она вообще не бродит - даже при стоянии в банке на балконе несколько лет и летом и зимой. Вроде как в ней есть что-то дрожжеподавляющее.
Может злые внешние дрожжи и заводят её, но никогда не пробовал.
А вот виноградное вино в этом годе получилось какое-то очень тяжёлое - никогда такого не было.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.615
Баллы
308
Город
Хабаровск
На днях закончил все манипуляции с остатками брусничного вина, которое выжило после серии дегустаций на стадиях фильтрации каждые 40 дней:E048:
Не смотря на то, что ягода была немного переспелая - на вкус вышло вполне.... десертное


В двух словах об изготовлении:
  • перетираем ягоду, измеряем сахар
  • добавляем дрожжи и сахар, помешиваем периодически, ставим под затвор
  • через 40 дней снимаем с осадка, дегустируем и снова под затвор на доброд
  • через 40 дней снимаем с осадка, дегустируем и в банку под крышку на отстой
  • через 40 дней снимаем с осадка, дегустируем
  • доводим вино до нужных характеристик (разбавляем, сахарим, крепим - все по необходимости), дегустируем
  • разливаем по бутылкам :P003:
Посмотреть вложение 322994 Посмотреть вложение 322995 Посмотреть вложение 322996 Посмотреть вложение 322997 Посмотреть вложение 322998 Посмотреть вложение 323000 Посмотреть вложение 323001 Посмотреть вложение 323002 Посмотреть вложение 323003
Вкусные фото...с запахом :E058:
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
По крайней мере без добавления дрожжей она вообще не бродит

Так автор и указывает, что применял дрожжи для старта. Самостоятельно она не бродит в связи с большой кислотностью.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.205
Реакции
1.937
Баллы
308
Город
Хабаровск
В ВикиПедии: "Ягоды содержат сахара (до 10 %), органические кислоты (до 2 %), в числе которых лимонная, яблочная, бензойная, щавелевая, уксусная, глиоксиловая, пировиноградная, оксипировиноградная, Α-кетоглутаровая, ..."
Так вот: бензойная кислота даже в самых незначительных количествах душит дрожжи.
Из той же ВикиПедии: "
Бензойную кислоту и её соли используют при консервировании пищевых продуктов (пищевые добавки E210, E211, E212, E213). Бензойная кислота, блокируя ферменты, замедляет обмен веществ во многих одноклеточных микроорганизмах и грибках. Она подавляет рост плесени, дрожжей и некоторых бактерий"
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.449
Реакции
6.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые форучане, у кого есть опыт или проверенный рецепт вина из старого варенья? В сети рецептов много, но вот какой из них действительно хороший, трудно определить.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Уважаемые форучане, у кого есть опыт или проверенный рецепт вина из старого варенья? В сети рецептов много, но вот какой из них действительно хороший, трудно определить.

Вино я как понимаю всегда готовили со свежевыжатого сока, с варенья это бражка. Или я заблуждаюсь. :E069:
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.449
Реакции
6.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вино я как понимаю всегда готовили со свежевыжатого сока, с варенья это бражка. Или я заблуждаюсь. :E069:
Когда варенье с дрожжами, то да, бражка. Но прочитал, что разбавив варенье только водой и добавив изюм, можно сделать вино, где-то ещё рис в добавке упоминают. Рецепты - то в сети есть, но хотелось узнать у форумчан, кто-что знает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх