Зимние приманки

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
А это мои последние. И даже разловленные. О материалах и технологии изготовления в ветке самоделок.
IMG_20221127_180311.jpg
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.659
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем на "крабах" карповые крючки применять? Щука - не сазан, "губу раскатывать" не будет.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Мелковаты. Что было. Сегодня взял покрупнее.
Сергей Константинович, возьмите в Таргете Кумхо в размере 2.0 или больше, оптимальный вариант крючков для приманок.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.719
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.719
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, а как называется тема, в которой ищутся снастюги и их комплектуха по магазинам? Напомните пожалуйста.
...приобрëл специальные обжимные пассатижи и заморочился самодельными поводками из косадаковского поводкового материала, и вдрух резко кончились у меня обжимные трубочки (был десяток). Которые двойные. Ащще огонь поводки получаются. Трубочки такие вот - но толстоваты вн. диаметром (0.9х2.4х8), надо бы потоньше - 0.7х1.7х8 и даже менее...
...покупным поводкам с некоторых пор - не доверяяяяюююуууу...)))
IMG_20221129_222238.jpg
414XVN77eHL.jpg
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вроде были у нас такие трубки, завтра наберите - посмотрю. На сайте не все товары пока представлены
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.659
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.719
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
Делал из медицинских игл подходящего диаметра (от капельниц).
Не то. Блестят, этот ни к чему. Да и с нарезкой маета. И материал неправильный. Нужен мягкий относительно.... Медь, латунь чернëные - идеально. Алюминий тоже хорошо, но светлый, надо потом его одевать в термоусадку. Да по хорошему всë потом надо одевать в термоусадку...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.659
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Блестят, этот ни к чему. Да и с нарезкой маета. Нужен мягкий относительно
Я их предварительно отжигу подвергал. И блеск уходил, и резались проще, и мягче (податливей) становились.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
854
Реакции
342
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.719
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я их предварительно отжигу подвергал. И блеск уходил, и резались проще, и мягче (податливей) становились.
Всë так, пройдено. Но: трубки должны быть из мягкого металла - в принципе: медь, латунь, алюминий. Ибо жëсткий металл у места обжима при махе и вываживании жрëт волокна поводкового материала. Да и смысл колхозить трубки, их есть "в природе".
Кста, Костя - какой длины делаешь поводки? Я одно время стремился их делать максимально - коротким, 10-15см, а потом пришло понимание о 30, 40 и более см. Они правда не столь удобны в сохранении и перевозке, но - правильнее.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.659
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
какой длины делаешь поводки? Я одно время стремился их делать максимально - коротким, 10-15см, а потом пришло понимание о 30, 40 и более см.
Так ты же вроде "бесповодковому" креплению предпочтение отдаёшь? ;)
Считаю, что для вертикального блеснения и 15-20-сантиметровых достаточно. "Игры на опережение" от щуки здесь опасаться не приходится, леса всё равно окажется вне "поля деятельности" её зубов, заглотнуть "по самые жабры" мои приманки, даже "монстрам", тоже не удастся, поэтому необходимости в удлинении "противозубного" элемента не вижу смысла. Но и 10 см наверно маловато будет.
На игру приманки слишком длинный поводок влияние всё-таки оказывает. Мне пришлось, за неимением требуемого, поставить на одну их махалок 30-тисантиметровый, оставив на второй 15-20-сантиметровый. При "очном" сравнении разница в анимации весьма заметна.
И да, вольфрамовые поводки я полностью исключил из своего "арсенала". Даже после не очень большой нагрузки они превращаются в "поросячий хвостик". Игра приманки на такой "пружинке" становится непредсказуемой. Говорят, что их можно выправить, нагрев зажигалкой, но это разово, потом они опять скручиваются.
И поводки в пластиковой оболочке я уже не использую. Как-то раз, при проведении "домашних" испытаний, увидел, как при нагрузке металлическая сердцевина просто-напросто выскользнула из оболочки, вроде бы надёжно зафиксированной в обжимной трубочке. Ждать, когда такое же произойдёт при реальном вываживании, я не хочу.
 
Последнее редактирование:

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
534
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Вот только захотел спросить, а тут разговор уже пошел. Собственно вопрос, поводки часто (или всегда) непрозрачные. Они ближе к приманке, чем леска, то есть рыба их видит в первую очередь. Не отпугивают ли они рыбу? Ведь для чего-то делают прозрачную леску? Или она, в основном, для нехищных рыб? А щука на "такие мелочи" внимания не обращает?
Не сочтите за попытку розжига на тему за и против поводков. Опыта у меня не много, а про поводки вообще нет. Хотя на жерлицах поводки были, не помешали. Если где раньше эта тема обсуждалась, буду благодарен на ссылку.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.719
Реакции
14.338
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, я всë время сомневаюсь и всë время выбираю - ставить поводок или нет. Без поводка и на простолеске рыба берëт смелее и интересуется чаще - это для меня - факт устоявшийся. Но есть риск среза приманки. По длине поводка так скажу: я ставлю на поводок только карабинчик застëжку. А второй карабинчик с вертлюгом подшипником стоит на леске, выше. И они визуальны так, что думаю что они мешают, останавливают интерес щуки - если поводок короткий. Не, когда щука просто жрëт и хапает, там фиолетово всë в этом плане. Но так - не всегда...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.659
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не отпугивают ли они рыбу?
А какая разница: поводок, шнур, карповая тёмно-коричневая леска (я такую использовал) - они все одинаково заметны. Вы, когда сильно хотите есть, часто обращаете внимание, какую ложку Вам подали? Ведь всё идёт в движении, и щуке некогда думать, что там за тонкая полоска рядом с едой маячит. Это когда на неподвижную (ну или едва шевелящуюся) насадку ловишь - там да, незаметность весьма важна. Рыба сначала осмотрит, что ей предлагают, решит, нет ли здесь какой-нибудь каверзы, а потом уж попробует, да и то зачастую "за краешек". С подвижной приманкой "капризничать" некогда - в любой момент она может свалить и тогда останешься совсем без ничего.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
я всë время сомневаюсь и всë время выбираю - ставить поводок или нет.
Олег, это постоянные муки выбора, как новичков, там опытных достаточно рыболовов.
Хочу немного рассказать о своём опыте применения поводков на махалках. Поводки делал из вот такого поводкового материала.
1669784064051.png

Это практически тросик 7 на 7 плетением. Никаких обжимных трубочек не использовал, просто делал петлю и вязал её на двойной узел. С одной стороны это была просто петля, с другой ставил застёжку без вертлюга. На самих махалках тоже стояла застёжка, которую цеплял за петлю.
В общем, пользовался я такими поводками в течении одного сезона, пока не заметил, что застёжка на махалке почти наполовину перетёрла тросик, что меня отнюдь не обрадовало. После этого на махалки щучьи поводки не ставлю.
Готов выслушать мнения и советы, что я не так делал с поводками, объективная критика приветствуется.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх