Зимние приманки

Latinos

Новичок
Регистрация
24.04.15
Сообщения
60
Реакции
26
Баллы
8
Город
Хабаровск
согласен, а какая универсальная расцветка стоит на втором и третьем месте?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.729
Реакции
7.484
Баллы
308
Город
Хабаровск
какая универсальная расцветка стоит на втором и третьем месте?
Вообще, по моему мнению, в "арсенале" зимнего рыболова должны быть приманки как минимум трёх основных цветов: "натурал", "красноголовик" и "кислота".
 
Последнее редактирование:

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.205
Реакции
2.853
Баллы
308
согласен, а какая универсальная расцветка стоит на втором и третьем месте?
По моим наблюдениям не цвет играет основную роль, а исполнение и работа приманки, хотя иногда конечно же и цвет.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
игра никакая: на режим "вибро" так и не удалось выйти, в горизонте тоже слабо гуляет. Но ведь ловит же, зараза!
Костя, у меня несколько вибов Рафф Норд Ватерс, использую в основном 2 из них, один классический красноголовик, другой похожего раскраса, но с жёлтой спинкой и полосками на ней.
IMG_20211217_183056.jpg

После прошлого сезона обрёл боевые шрамы.
1670831662251.png

Второй вот в такой раскраске. Оба одной фирмы, одного веса и размера, но желтоспинка на вибрацию заводится даже на махе в 10-15 см, а верхнему нужен более сильный и резкий взмах, чтоб вибрации добиться. Но тем не менее он ловит.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Андрей. А почему на крабах крючки разгибаем для лучшей зацепости, а на тройниках не разогнул. Может в этом причина частых сходов в лунке?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей. А почему на крабах крючки разгибаем для лучшей зацепости, а на тройниках не разогнул. Может в этом причина частых сходов в лунке?
Михалыч, ты серьёзно или по приколу? Если это мне адресовано, конечно.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Конечно серъезно. на фото посмотрел:E012:
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Мне кажется что ратлином нужно играть гораздо выше от дна чем крабом. Краб 10 -15 см, ратлин не менее 30 -50 см. Чтоб щука брала его снизу, а не сверху как краба. Тогда и зацепистость ратлинов повысится. На небольших глубинах лучше краб.
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
584
Реакции
969
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется что ратлином нужно играть гораздо выше от дна чем крабом. Краб 10 -15 см, ратлин не менее 30 -50 см. Чтоб щука брала его снизу, а не сверху как краба. Тогда и зацепистость ратлинов повысится. На небольших глубинах лучше краб.
Хз, играю крабом и ратлином примерно одинаково, 10-15см ото дна с примерно одинаковой амплитудой, ратлином может чуть больше. Иногда в приоритете краб, иногда ратлин, но разница всегда небольшая. Такая же штука со сходами. Было две крайне продуктивные рыбалки 3-4 и 10 декабря. Первый раз ратлин чуть лучше ловил, второй раз краб. Первый раз сходов больше было на ратлин, второй на краб. Напарник оба раза рыбачил чисто крабами, щуканы были в среднем чуть крупнее и в первый раз он поймал больше, во второй одинаково. Не вижу логики в этой статистике )) Думаю не стоит сильно этим заморачиваться, приоритетно один фиг место
Глубины ловли 1,5-2 метра
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
584
Реакции
969
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ратлины и краб, которые изрядно подкосили поголовие щуканов ))
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-12-12 at 23.59.53.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-12 at 23.59.53.jpeg
    256,9 КБ · Просмотры: 196

Latinos

Новичок
Регистрация
24.04.15
Сообщения
60
Реакции
26
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вообще, по моему мнению, в "арсенале" зимнего рыболова должны быть приманки как минимум трёх основных цветов: "натурал", "красноголовик" и "кислота".
Просто тема называется "Зимние приманки", вот я и подумал, может сделать не большой список с рейтингом самых ловчих универсальных приманок, за одно обсудим и согласуем его)
 

Latinos

Новичок
Регистрация
24.04.15
Сообщения
60
Реакции
26
Баллы
8
Город
Хабаровск
По первой универсальной расцветке Раттлина понятно, какая вторая? натурал или кислота? Я думаю что кислота)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.729
Реакции
7.484
Баллы
308
Город
Хабаровск
сделать не большой список с рейтингом самых ловчих универсальных приманок
Такие рейтинги только магазины, торгующие ими, составляют. И возглавляют их обычно приманки, по случайному стечению обстоятельств :E078: , имеющиеся в их торговых точках.
По первой универсальной расцветке Раттлина понятно
Конкретно про раттлин разговора не было. Речь шла только про расцветку. Если же мы начнём ещё и колер к конкретному виду приманки привязывать, то тут и поллитры, чтобы разобраться, мало будет!
 

Latinos

Новичок
Регистрация
24.04.15
Сообщения
60
Реакции
26
Баллы
8
Город
Хабаровск
))) согласен
 

Latinos

Новичок
Регистрация
24.04.15
Сообщения
60
Реакции
26
Баллы
8
Город
Хабаровск
Можно попробовать обсудить и составить список 3х раттлинов, 3х крабов, 3х, бокоплавов, и 3х балансиров. Я так понимаю это основные виды приманок которые работают. За то у любого новичка или любителя будет представление что купить и попробовать, а то в магазинах как придешь тебе что только не посоветуют, лишь бы продать. Хорошим подспорьем будет для многих. Главное места свои не выдавать)))
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
584
Реакции
969
Баллы
308
Город
Хабаровск
И 3х хлопушек заодно :E048: Затея так себе. Проще обозначить требования. Для Амура ратлин это 30гр+ и должен заводиться на вибрацию не хитрыми движениями, а простой игрой, краб должен планировать хотя бы минимально, для этого основание его должно быть шире верха, желательно от середины приманки, виброхвост на нём количество поклёвок однозначно увеличивает. Цвет для Амура яркий, а белый/розовый/фиолетовый/кислотный дело вкуса на мой взгляд. Балансирами и бокоплавами не рыбачил, несерьёзные на них крючки, не раз видел обломинго у товарищей. Я и на ратлинах всегда меняю тройники. То, что на них стоит смех в основном.
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
584
Реакции
969
Баллы
308
Город
Хабаровск
1670906604325.png

Есть у меня боец, ему уже лет 10 наверно, щуки тьму переловил, глаза даже лишиться успел )) На нём единственном крючки путевые сразу стояли. Фиолетовым он по рождению был примерно до середины )) Сейчас ставлю его в безысходных случаях, не подводил ни разу, если внизу что-то плавает то точно возьмёт. Если плавает много, то в коробке отдыхает, пусть молодёжь поработает ))
 

Latinos

Новичок
Регистрация
24.04.15
Сообщения
60
Реакции
26
Баллы
8
Город
Хабаровск
точно, про хлопушки то я забыл))))) Будем обсуждать Комсомольские, Хабаровские, какие еще? (это шутка).
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
виброхвост на нём количество поклёвок однозначно увеличивает.
Согласен, но виброхвост живёт в щучьих зубах очень недолго, на одну рыбалку может и нескольких не хватить. Оптимальнее в этом случае октопусы, живут намного дольше.
Балансирами и бокоплавами не рыбачил, несерьёзные на них крючки,
На бокоплавы не ловил, а балансиры в арсенале присутствуют. Только не фабричные, теми только окуньков ловить, да и хвосты пластиковые нашей зубастой на один укус. У нас в Комсе человек делает под наши условия, крючки на них серьёзные и хвосты металлические.
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
584
Реакции
969
Баллы
308
Город
Хабаровск
Согласен, но виброхвост живёт в щучьих зубах очень недолго, на одну рыбалку может и нескольких не хватить.
Поэтому нужен запас )) В субботу две изгрызли в хлам, один где то в пасти остался, даже искать не стал )) Октопусы возможно, набрал виброхвостов пакет приличный давно уже, когда к концу подходить начнут, сделаю апгрейд ))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх