Холодное копчение. Что и как?

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
615
Реакции
521
Баллы
308
Город
Богородское
делать по рецептам дедушек...
Частого контроля требует. Для чего всё изобретается или покупается? Чтоб зажег и забыл, ну хотя бы часов на 5-6. То есть, от лени. 😁
По идее, надо обеспечить дым, температуру и влажность. У меня с дымогенератором (самодельным) влажность высокая, 85-90%. Вот и думаю за счет длинного дымохода остудить дым, выделить конденсат, а коптилку подогреть электричеством.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.908
Реакции
2.338
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Частого контроля требует. Для чего всё изобретается или покупается? Чтоб зажег и забыл, ну хотя бы часов на 5-6. То есть, от лени. 😁
По идее, надо обеспечить дым, температуру и влажность. У меня с дымогенератором (самодельным) влажность высокая, 85-90%. Вот и думаю за счет длинного дымохода остудить дым, выделить конденсат, а коптилку подогреть электричеством.
А влажность как определяется? У меня много влаги в стакане, вместо металлической крышки и использую кусочек фанеры, уже конденсата в разы меньше
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.840
Реакции
2.852
Баллы
308
Город
Биробиджан
В армии,хотя и нужды особой не было,почему-то практиковалось иметь индивидуальную коптилку... Рыбы было много,от зубаря до тайменя-с одной стороны рыболовецкий колхоз,с другой-рыборазводный завод,а в десятке метров-оч.рыбная протока. Тешились...Коптилки делали из металлических бочек (остовов без днищ). Бочки были самые разные,даже с надписями-Вермахт -43. Скорее-от япов остались Ставились на склоне,труба метра 3-4 ,уложенная с подъемом,а вместо печки-тоже вермахтовская канистра . Сверху-крест-накрест проволока для крючков,а поверх всего-старый солдатский бушлат на ночь.Днем солнышко пригревало,никакого конденсата,а на ночь- снова сверху бушлат(вместо силикагеля) ...За день бушлат просох-вечером снова вместо крыши. рыбка получалась чудесная. Отцы-командиры как-то это дело не приветствовали,но от дегустации не отказывались,еще и в карман совали. Дембеля молодым оставляли в наследство. Как-то так... с копчением.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.020
Реакции
3.022
Баллы
308
Город
Николаевка
Частого контроля требует. Для чего всё изобретается или покупается? Чтоб зажег и забыл, ну хотя бы часов на 5-6. То есть, от лени. 😁
По идее, надо обеспечить дым, температуру и влажность. У меня с дымогенератором (самодельным) влажность высокая, 85-90%. Вот и думаю за счет длинного дымохода остудить дым, выделить конденсат, а коптилку подогреть электричеством.
У меня в коптилке ТЭН стоит, подключил через регулятор для теплого пола. От дымаря труба длинной примерно 1,5 метра.
При копчении стараюсь выставить дымарь так, чтоб от него труба шла к ящику коптилки под небольшим уклоном в сторону ящика. В ящике стоит банка поллитровая для приема конденсата из трубы.
По мне нормально работает. В дымаре вся щепа выгорает под ноль.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.840
Реакции
2.852
Баллы
308
Город
Биробиджан
А ведь точно. Сегмент теплого пола мощностью где-то от 35 до 65 ватт,вполне достаточно одного необходимой мощности. И совсем не обязателен терморегулятор-много лет обходился без него на даче(попался дефектный)-достаточно термоподложки.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
615
Реакции
521
Баллы
308
Город
Богородское
У меня в коптилке ТЭН стоит, подключил через регулятор для теплого пола. От дымаря труба длинной примерно 1,5 метра.
При копчении стараюсь выставить дымарь так, чтоб от него труба шла к ящику коптилки под небольшим уклоном в сторону ящика
Я аналогично планирую сделать. Только нагревать саморегулирующим кабелем через китайский терморегулятор.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.020
Реакции
3.022
Баллы
308
Город
Николаевка
Тоже. Тадыть надо по-твоему попробовать, поменять позицию.
Сильно большой наклон трубы делать не надо. Компрессор может не продавить теплый дым в ящик и щепа затухнет. Придется заново розжигать.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.908
Реакции
2.338
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
В этот раз все получилось , но золотого цвета все равно нет, да и хрен с ним, зато вкусно
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.840
Реакции
2.852
Баллы
308
Город
Биробиджан
В этот раз все получилось , но золотого цвета все равно нет, да и хрен с ним, зато вкусно
Для придания ну очень товарного вида на последнем этапе необходимо добавить опилок хвойных пород. На вкусовые кач-ва практически не влияет,но внешне-красава. (одна из уловок любителей прекрасного:E002:).
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.908
Реакции
2.338
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Для придания ну очень товарного вида на последнем этапе необходимо добавить опилок хвойных пород. На вкусовые кач-ва практически не влияет,но внешне-красава. (одна из уловок любителей прекрасного:E002:).
Ааааа, вон где собака порылась, лучше буду есть без цвета, но натуральное
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.840
Реакции
2.852
Баллы
308
Город
Биробиджан
Ольха и проч. древовидные,-это скорее от деда Мазая из болотистого ,низменного края...Просто другого там нет. Ну и деготь из хилых и кривых березок. А хвойные-это живица(вникни в суть слова),это антисептик, приятные ароматы,свежайший воздух,фитонциды ,благородная древесина ,ну и масса прочих полезностей. И мне непонятна определенная трусливость в использовании хвойных при копчении...:E013: Смелее надо быть,и прогрессивнее.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.960
Реакции
15.462
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хвойные дают горечь.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.840
Реакции
2.852
Баллы
308
Город
Биробиджан
Горечь может быть приятной... т.н.-с горчинкой... Вот нравится мне кижучевая икра именно из-за того,что с горчинкой... Любая другая-нет,а эта,с горчинкой ...
 
Последнее редактирование:

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.858
Реакции
5.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ясенем всегда коптил, и цвет и вкус 👍.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.521
Реакции
11.852
Баллы
308
Город
Хабар
В хвойных смола. Чорная. Отказать
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.840
Реакции
2.852
Баллы
308
Город
Биробиджан

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх