Холодное копчение. Что и как?

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.992
Реакции
2.138
Баллы
308
Город
Хабаровск
...
но сразу есть вопросы по рецепту. я так понял из рецептуры, что подвяливать тушки не надо, но эт несколько противоречит процедуре холодного копчения согласно которой продукт следует подвялить для удаления из него излишков влаги.
.
в рецепте же написано :
... По окончании посола миногу необходимо тщательно промыть и насухо вытереть, коптить в простой коптильне, заряженой как положено ольховой стружкой, 45 минут.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.999
Реакции
2.996
Баллы
308
Город
Николаевка
в рецепте же написано :
читайте внимательно, вы процитировали порядок действий при горячем копчении. вот ответ автора поста ...
Это горячее копчение.
я же спрашиваю про холодное копчение. полазте по веткам на сайте, было уже написано чем одно от другого отличается
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
1.233
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да позвони же Шевлягину...
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.999
Реакции
2.996
Баллы
308
Город
Николаевка
Да позвони же Шевлягину...
а сам то чаво? эт же твой родственник, позвонил бы ему да с пристрастием расспросил, потом тут описал бы процесс. глядишь кому и еще пригодится.
П.С. ну а вообще общая картина подготовки уже ясна. остались детали.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.999
Реакции
2.996
Баллы
308
Город
Николаевка
в общем закоптил я миногу. получилось. коротко о приготовлении.
миногу разморозил и обильно пересыпал солью. поставил в холодное место на 3 часа. после промыл на 2 раза в чистой воде каждый раз соскабливая со шкуры слизь (снималась очень хорошо, второй раз был контрольным). после этого вспорол пузо и на сутки под вентилятор вялиться. подвешивал за хвост. после на 10 часов в коптилку. коптил ольховой щепой. после копчения под пивко испробовал.
впечатления - жирная зараза до безобразия, жир стекал по рукам до локтей и с подбородка на пузо :). шкура на удивление оказалась достаточно плотной. вкус отличается от жаренной, но вкусно.
на фото уже копченая висит отдыхает после дымовых ванн, сам процесс подготовки не фотографировал ибо че там глядеть :).
IMG_20170129_204812.jpg


П.С. хвосты получились шибко пересушенными и внутри из за плотной шкуры мясцо не завялилось.
 
Последнее редактирование:

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.835
Реакции
22.199
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поздравляю с удачным копчением!

Но минога горячего копчения все равно вкуснее!:E124:

В ней и жира поменьше и посуше она получается.
Главное свежепойманную коптить, если полежит долго, то горчить начинает.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.999
Реакции
2.996
Баллы
308
Город
Николаевка
Миногу не потрашат, когда она идет на нерест, весь желудочно-кишечный тракт отрофируется ;)
я вкурсе про это, пузо вскрывал чтоб стела кровь и подвялилась по лучше.
Но минога горячего копчения все равно вкуснее!:E124:
Главное свежепойманную коптить, если полежит долго, то горчить начинает.
с горячим копчением вопросов нет, было желание попробовать холоднокопченную. по поводу горчинки - в инете многие горечь связывают именно с остатками слизи на шкуре. для этого я и мыл/чистил её дважды. горечи не было вообще. может если дольше её держать без вакум упаковки то и начнет жирок у неё портиться с последующим ухудшением вкуса.
 

Миха 67

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.14
Сообщения
631
Реакции
917
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, никто не пользует электростатическую коптильню?
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.179
Реакции
1.164
Баллы
308
Город
Хабаровск
У родственника когда то пробовал, на вид была золотистой, с потрохами. Вкус понравился, но много не съешь. (холодного копчения).
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.999
Реакции
2.996
Баллы
308
Город
Николаевка
электростатическую коптильню?
я в своей коптильне использую нагревательный элемент от эл. печки. к нему подключил терморегулятор от теплых полов. сие использую для поддержания требуемой температуры при копчении. больше ни чего электрического в коптилке не использую.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.363
Реакции
770
Баллы
308
Город
Хабаровск
я в своей коптильне использую нагревательный элемент от эл. печки. к нему подключил терморегулятор от теплых полов. сие использую для поддержания требуемой температуры при копчении. больше ни чего электрического в коптилке не использую.
Хорошая идея с регулятором! А какая температура поддерживается?
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.363
Реакции
770
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу короб сделать для холодного копчения к которому будет подключаться дымогенератор, думаю материал выбрать фанеру. Какой толщины выбрать? Мож кто делал такой?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.999
Реакции
2.996
Баллы
308
Город
Николаевка
А какая температура поддерживается?
регулятор выдает диапазон от 0 до 40 градусов.
Хочу короб сделать для холодного копчения к которому будет подключаться дымогенератор, думаю материал выбрать фанеру. Какой толщины выбрать? Мож кто делал такой?
именно так и сделал, короб из фанеры. толщина фанеры 8 мм (что нашел под рукой). дымогенератор через трубку в короб. на низ из профиля сделал конструкцию к которой прикрепил нагревательный элемент. под элементом положил кусок ГВЛ для изоляции от нагрева фанеры. над элементом два небольших люминевых подноса, чтоб с продукта не капало на элемент и рассеивать тепло от элемента. вверху закрепил трубку от лыжной палки для выхода дыма и отверстие для градусника. от терморегулятора выносной датчик вывесил примерно в середине ящика. крышку сделал с торца ящика и закрепляю 8 саморезами, чтоб плотнее прилегала фанера. фанера тонковата и если ставлю 4 самореза открываются щели дым уходит наружу.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.363
Реакции
770
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот если бы сверху сделали крышку, и ни каких отверстий не делали, то было б само то! Крышка бы прилегала не плотно и концентрация дыма была бы нормальная!
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.999
Реакции
2.996
Баллы
308
Город
Николаевка
А вот если бы сверху сделали крышку
ни когда не поздно сделать сверху, на данном этапе истории так было сделано из-за расположения коптилки. ящик стоит во дворе под навесом на столе. сверху в него край как не удобно что то загружать, тем более герметично закрывать крышку. до потолка навеса от силы сантимов двадцать, поэтому все делаю через боковую стенку.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.363
Реакции
770
Баллы
308
Город
Хабаровск
ни когда не поздно сделать сверху, на данном этапе истории так было сделано из-за расположения коптилки. ящик стоит во дворе под навесом на столе. сверху в него край как не удобно что то загружать, тем более герметично закрывать крышку. до потолка навеса от силы сантимов двадцать, поэтому все делаю через боковую стенку.
Ну тогда понятно! А я думаю мобильный ящик сделать, чтобы если что его перевести можно было, универсальный.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.999
Реакции
2.996
Баллы
308
Город
Николаевка
ну сильно маленький ящик делать не очень хорошо, кета целиком не поместится, у меня примерно 1,5х1,5х1,5 метра и то по мне так маловат, не сильно большая закладка получается. кетину приходится резать поперек. а так ящик то же достаточно мобилен. для удобства вдвоем с сыном переношу если надо, но можно и в одно лицо его тащить :).
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
707
Реакции
3.417
Баллы
308
Город
Владивосток
IMG_8601.JPG
IMG_3017.JPG
Тоже любитель подкаптить рыбку красную и не только .Не заморачиваюсь всякими новшествами все по старинки, коптилка ,бак под опилки и все .Главное правильно засолись и подсушить и все https://instagram.com/p/BOwdbM6BUuO/
 
Последнее редактирование:

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.363
Реакции
770
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну сильно маленький ящик делать не очень хорошо, кета целиком не поместится, у меня примерно 1,5х1,5х1,5 метра и то по мне так маловат, не сильно большая закладка получается. кетину приходится резать поперек. а так ящик то же достаточно мобилен. для удобства вдвоем с сыном переношу если надо, но можно и в одно лицо его тащить :).
Ну буду думать!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх