Выбор охотничьего ножа.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.482
Реакции
6.797
Баллы
308
Город
Комсомольск
Насчёт священника: "Если ты вышел из дома, и первым человеком, который тебе встретится на улице, окажется священник - это крантец". Вроде известная и проверенная примета, действует на порядок сильнее Черного кота или Бабы с пустым ведром.
Угу. В монастырях послушники мрут как мухи, наверное. :E047: :E095:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.187
Реакции
1.932
Баллы
308
Город
Хабаровск
На них, видимо, не действует. Иммунитет.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.610
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то тема "дол" так и не раскрыта, даже сами якуты изготавливать ножи с долом солидно так недоходящим до РК.
Сегодня в одном магазине повертел в руках "якута" (прямые поставки из Якутии). Дол, как положено, не выфрезерован, а выкован. Но вот обратная сторона... Ну никак я от этого "национального ножа" бритвенной заточки (вогнутой линзы) не ожидал!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.607
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чо правда?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.610
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тебе адресок сказать? ;)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.607
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давай. На это думаю стóит глянуть.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.769
Реакции
9.703
Баллы
308
Город
Амурск
Надо ещё про якутскую пешню помусолить. Говорят лучше всяких других, дальдизелевская в подмётки не годится.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.607
Реакции
14.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ненене, онли - про якутских лошадей))))
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну никак я от этого "национального ножа" бритвенной заточки (вогнутой линзы) не ожидал!
Что-то я не понял у якута спуск вогнутая линза? А вообще у якутов угол заточки РК меньше или равно обычным скандинавским спуска (если эти бреют почему те не могут?) . И вообще сейчас в моде пошли ножи сведеные в лёгкую линзу, говорят так РК лучше сохраняется и режет лучше.
Мне тоже адрес магазина можно?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.610
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
если эти бреют почему те не могут?
Я не остроту заточки имел в виду, а именно форму спусков (вогнутая линза), которую на бритвах применяют. У классического же "якута" обратная сторона образует выпуклую линзу (конвекс). Для его "исторических задач" она куда более подходит.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.610
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну никак я от этого "национального ножа" бритвенной заточки (вогнутой линзы) не ожидал!
Сегодня опять зашёл в тот магазин, более внимательно рассмотрел "якутов". Был неправ, каюсь, зрение подвело! :E012:
Нет там никакой вогнутой линзы, просто прямой заполированный спуск. Всё равно, конечно, "классике" не соответствует, но не так критично. В принципе получилось обычное лезвие со спусками от обуха (с одной стороны - почти), но отклонённое в сторону от поперечной оси рукояти.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
В принципе получилось обычное лезвие со спусками от обуха (с одной стороны - почти), но отклонённое в сторону от поперечной оси рукояти
Всё по стандарту, заточка с одной стороны, а спуск и бывают как линза так и прямые от обуха или от 1/3
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.610
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, при двусторонних прямых спусках (считаем, что "спуск" со стороны дола априори всегда прямым будет) весь смысл "якута" (предотвращение врезания в строгаемую массу и заклинивания лезвия при рубке древесины) теряется! С таким же успехом можно взять обычное "европейское" лезвие, но насадить его в рукоять под углом к её поперечной оси (правда работать им намного сложней будет).
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.769
Реакции
9.703
Баллы
308
Город
Амурск
Сергей, при двусторонних прямых спусках (считаем, что "спуск" со стороны дола априори всегда прямым будет) весь смысл "якута" (предотвращение врезания в строгаемую массу и заклинивания лезвия при рубке древесины) теряется! С таким же успехом можно взять обычное "европейское" лезвие, но насадить его в рукоять под углом к её поперечной оси (правда работать им намного сложней будет).
Надо вам батлл устроить по якуту. Нож или режет или не режет. Остальное хуйня ерунда.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.610
Реакции
7.434
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я отнюдь не поклонник "якута". Впрочем как и других "фикседов". По мне так хороший, подходящий под поставленные задачи, складышок удобней. Хотя и "фиксы" в наличии имеются. Просто нож должен оправдывать надежды хозяина, выполнять то, на что тот надеялся, исходя из формы, геометрии, материала изделия. Здесь же какая-то пародия получается...
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здесь же какая-то пародия получается...
Константин, я пробовал своей пародией строгать дерево ну так для интереса, получается все так же как и если б была линза, возможно линза бы и закручивала сильнее стружку. Соответственно геометрия рабочая. Но я тоже не фанат якута, я просто тестирую и через пару лет тестов по разделке и применению ножа на охоте я смогу сложить точное понимание о данном ноже, может случиться и так, что якут будет лучшим ножом, а может и вернусь опять к ножам с обычными спусками.
Надо вам батлл устроить по якуту. Нож или режет или не режет. Остальное хуйня ерунда.
О, у меня тоже есть старый ворчливый товарищ который - "нож должен резать и все, не важно какая геометрия и какая сталь".
А вот то, что важно не только резать, а как именно резать и как долго резать завис на прямую от геометрии и от стали, почему-то не понимает или скорей всего не хочет понимать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх