Выбор охотничьего ножа.

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.068
Реакции
1.755
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Так точно: камень тёрли о трубу. Сначала - кимберлитовую. Потом пришли белые бородатые люди и принесли трубу железную. А потом - пошло поехало: гриндеры, фрезерные станки и прочая хня.
Белые бородатые не пришли, а прилетели на большой железной стрекозе, экспедиция называется.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.693
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так точно: камень тёрли о трубу. Сначала - кимберлитовую. Потом пришли белые бородатые люди и принесли трубу железную. А потом - пошло поехало: гриндеры, фрезерные станки и прочая хня.
Я не это имел ввиду.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.253
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
чем или в какой ситуации он был бы удобней своего прямого(обычного) собрата.
Вроде как (сам не пробовал) такой нож удобен при строгании древесины - не зарывается. Именно поэтому у левшей и правшей он разный.
Кстати, похожий профиль имеет опасная бритва, у которой похожая задача - не зарываться.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.693
Баллы
308
Город
Хабаровск

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
А просветите, может что нового узнаю.
Ps для чего дол нужен в якутском ноже даже сами якуты ответить не могут, только предположения.
Давайте так - мы с вами взрослые люди и отделяем понты от нужды.
В данном ноже , уж извините, дол - показуха ниочем. Бесмыслится.
Я сомневаюсь , что экономия метала,
оно того не стоит...
При заточке нескольких якутов , я увидел много проблем - точил и с кривой стороны., и с плоской
Но думаю идея точить по плоскости, при максимально раздолбленном доле это легше выходит, там металла по два милиметра.
Хотя не сомневаюсь, что местные шоркают бруском , как повезет.
Уж извините , странные вы наши, постоянные любители вставить Весккое...
 
Последнее редактирование:

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотрите - плюс в плавности реза в определённом направлении, и срезается именно в эту сторону тоненько (здесь уточнение, при заточке ты можешь зубцы , которые всегда будут, выставить в любую сторону)... Это никоим образом не зависит от дола.
Думаю строгание холодной пищи тоненько и есть смысл якута, а дол, это есть заточка - простая, и быстрая.
 
Последнее редактирование:

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
такой нож удобен при строгании древесины - не зарывается.
да. при строгании на весу в рукавицах им рулить легче. он на самом деле не зарывается. но это удобно только если строгать наотмашь- так что стружка улетает. для более аккуратной работы, допустим щипковым резом - типа как картошку чистим - этот же нож будет уже совсем не так удобен и наоборот будет зарываться.
ну ещё им удобно, при его форме и жесткости, ковырять углубления и отверстия, например, в дереве. если эксплуатируешь традиционные нарты, а они вязанные от и до, то очень пригодится.)
Кстати, похожий профиль имеет опасная бритва
кстати ничего общего. профиль у бритвы симметричный
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но для этого надо иметь идеально плоский камень.
Всегда заточку начинаю с прямого камня, (ровняешь на стекле с КК, причем стекло меняешь..) А КАК ИНАЧЕ ?
Когда по концовке выводишь на единицы микрона, лезвие может строгать волос...
Прекратил этим заниматься, ибо это не долговечно.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скорее всего, идея якута, именно в небрежной заточки, об любой камень.
Именно округлой стороной - там смысла в градусах вообще нет, если плоская сторона присутствует, то обратной можно можно елозить всяко-разно...
Потом немного поправить с плоской..
Но тогда идея обычной заточки становится в тупик, больше не берусь...
РС.. срезать правильные куски мяса удобнее правильным инструментом ...))
 
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.253
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сидя на традиционных нартах?
Да...нестыковка, согласен.
А если такой вариант - нож отковывают, и для придания выпуклости с одной стороны, дубасят по центральной части, вдоль ножа
Потом впуклую сторону немного ровняют (отшлифовывают), тем самым образуется визуально дол.
Который в принципе не нужен, а выходит произвольно.
С такой идеей я просто не правильно точил якутов, надо было элементарно в ручную, без точных углов, проходить бруском по выпуклой части,
до заусенца на плоской. Потом аккуратненько , за пару проходов, снять этот заусенец...
 
Последнее редактирование:

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лезвие якута и скандинава внешне похоже. Вытянутый клинок с острым носом. Им удобно работать по хозяйству. В детстве читал какую-то книгу, про северные народы, они там ножами отверстия везде делали. А у меня перед глазами стоял пчак и я думал, какое отверсти должно быть)))
Теперь догнал))
В той же книжке было описание, как и из чего делали ножи. Самым хорошим считался из подшипника. Но где они его брали в те времена? Инопланетяне наверное завезли.
Мое мнение. Тут несколько столетий отразили форму ножа. Меньше металла уходит, поэтому он лёгкий, в то же время прочный. Да и точить его можно с одной стороны и он будет острым. Угол заточки будет градусов 25-30. Резучий однако.
Надо настоящего якута в руках подержать.
Якутский нож точат с одной стороны как нож рубанка ?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Мое мнение. Тут несколько столетий отразили форму ножа. Меньше металла уходит, поэтому он лёгкий, в то же время прочный."
Принцип швеллера,
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
А если такой вариант - нож отковывают, и для придания выпуклости с одной стороны, дубасят по центральной части, вдоль ножа
Потом впуклую сторону немного ровняют (отшлифовывают), тем самым образуется визуально дол.
Который в принципе не нужен, а выходит произвольно.
это вряд ли)
ковка - это в первую очередь придание формы. нужной формы.
поэтому говорить о случайности результата можно было бы в единичном случае, а здесь система, т.е. старались делать именно так.
может быть да, с целью экономии металла среди прочих причин
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никогда не вступал в дискуссии о "Якутском" ноже, потому что сразу появляются ребята-супергуру сахалары и начинают швыряться тапками, дескать вам, убогим никогда не раскрыть многовековую тайну якутского ножа и т. д. Моё мнение, долом на этом ноже можно называть прокованную часть клинка, если брать традиционные ножи, а не новоделы с фрезерованной проточкой. А вот этот дол, нужен для того, чтобы другой бок был выпуклым, линзообразным. Для чего это нужно- тема отдельного разговора. К примеру, я не встречал, ножей, которыми удобно было бы сверлить отверстия в дереве, лучше якутского. Но это лишь одна из доступных функций. Все знают что охотники и оленеводы Якутии едят мясо прямо с ножа не используя вилки. Ведь это не нож оленевода или скотовода. Это "мультитул" таёжного охотника.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх