Выбор охотничьего ножа.

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.253
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
дол нужен для снижения веса (металлоёмкости)
Это наиболее частое объяснение. Но.. Это какая-то "экономия на спичках" получается... Сколько там процентов можно сэкономить? 5? Имеет ли смысл заморачиваться?
Ножеманы категорически протестуют против названия дола "кровостоком". Их можно понять - они вообще всячески против афиширования главного назначения ножа - быть смертельным оружием. Типо, не злить представителей закона и вообще окружающих. Я думаю - это как раз из той оперы. А именно - назначение дола - вызвать максимальную кровопотерю при колющем ударе с оставлением клинка в ране. Все всё прекрасно понимают, но молчат. Табу.
Обратите внимание: на технических ножах - мачете, топор, хирургический скальпель, сапожный, кухонный - никаких "ребер жесткости" в виде "долов" нет за ненадобностью. Они только на боевых/охотничьих ножах.
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.664
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Если оставить нож с долом в ране грудной клетки с проникновением в плевральную полость, то однозначно будет пневмоторакс( попадание воздуха в плевральную полость и спадение лёгкого)Если оставить нож без дола, то возможно, пневмоторакса не будет. Нож закупорит рану. И ранение будет легче переносится. Это выполнимо, конечно, при прочих равных условиях. Как то отсутствие повреждения крупных сосудов,сердца,лёгкого. Но так бывает редко.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.792
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Ждём Василия.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если оставить нож с долом в ране грудной клетки с проникновением в плевральную полость, то однозначно будет пневмоторакс
Что-то я сомниваюсь, что якуты именно для этих целей дол делали.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Что-то я сомниваюсь, что якуты именно для этих целей дол делали.
Я немного потеоретизировал. Естественно не для этого. Думаю,дефицит металла в тайге привел к тому, что стали делать дол,убивая таким образом двух зайцев. При меньших металлозатратах получили большую прочность и упругость на изгиб.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.664
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
получили большую прочность и упругость на изгиб.
БОльшая прочность и упругость при этом не получаются. Но они, при экономии дефицитного металла, весьма близки к "цельнокроеному" варианту.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Я сравнивал прочность в соответствии с металлозатратами
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.772
Реакции
2.285
Баллы
308
Лезвие якута и скандинава внешне похоже. Вытянутый клинок с острым носом. Им удобно работать по хозяйству. В детстве читал какую-то книгу, про северные народы, они там ножами отверстия везде делали. А у меня перед глазами стоял пчак и я думал, какое отверсти должно быть)))
Теперь догнал))
В той же книжке было описание, как и из чего делали ножи. Самым хорошим считался из подшипника. Но где они его брали в те времена? Инопланетяне наверное завезли.
Мое мнение. Тут несколько столетий отразили форму ножа. Меньше металла уходит, поэтому он лёгкий, в то же время прочный. Да и точить его можно с одной стороны и он будет острым. Угол заточки будет градусов 25-30. Резучий однако.
Надо настоящего якута в руках подержать.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Лезвие якута и скандинава внешне похоже. Вытянутый клинок с острым носом. Им удобно работать по хозяйству. В детстве читал какую-то книгу, про северные народы, они там ножами отверстия везде делали. А у меня перед глазами стоял пчак и я думал, какое отверсти должно быть)))
Теперь догнал))
В той же книжке было описание, как и из чего делали ножи. Самым хорошим считался из подшипника. Но где они его брали в те времена? Инопланетяне наверное завезли.
Мое мнение. Тут несколько столетий отразили форму ножа. Меньше металла уходит, поэтому он лёгкий, в то же время прочный. Да и точить его можно с одной стороны и он будет острым. Угол заточки будет градусов 25-30. Резучий однако.
Надо настоящего якута в руках подержать.
встречал объяснение что форма лезвия сложилась с до исторических времён, когда не было металла, ножи делали из кости, видимо распускали в длину трубчатую кость.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
на сколько это кованая 95, я не знаю но следы на стекле оставляет от того заявленные 57-59 должны быть
это как бэ совсем не связанные между собой вещи) - ковка и твёрдость
почему мастер свёл его в 0, а потом сделал подвод мне непонятно.
если я правильно понял, то и ты точить этот нож будешь по сделанной мастером режущей кромке. по другому вообще не представляю как это делать. с плоской стороны если править, то всю красоту сразу сотрёшь или каждый раз до зеркала доводить. да и металла с плоскости снимать сколько. или притир плоский, алмазом его набивать и на нём.. в общем нож красивый.
а так как он - подарок, то понятное дело - лучший и бесценный)
Это наиболее частое объяснение. ..
мы всё равно достоверно не узнаем зачем и почему делался именно такой нож.
можно только предполагать как бы от обратного. т.е. держа сейчас в руках такой ножик можно придумывать чем или в какой ситуации он был бы удобней своего прямого(обычного) собрата.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
встречал объяснение что форма лезвия сложилась с до исторических времён, когда не было металла, ножи делали из кости, видимо распускали в длину трубчатую кость.
таксебе объяснение) эволюция предметов быта вроде как идёт по пути закрепления удобных свойств. т.е. для того чтобы такой нож не выродился в плоский он должен быть однозначно удобнее.
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
встречал объяснение что форма лезвия сложилась с до исторических времён, когда не было металла, ножи делали из кости, видимо распускали в длину трубчатую кость.
Далее тема развивалась, наверно вот по такому сценарию:

Бет хотела приготовить тушеное мясо по прославленному рецепту, передававшемуся из поколения в поколение в семье ее мужа Абдула. Абдул сказал, что его мать солила кусок мяса, перчила, обрезала его края, укладывала в горшок, закрывала и ставила в духовку. На вопрос Бет «Зачем обрезать оба края?» Абдул ответил: «Не знаю, я всегда так делал. Спрошу у мамы». Он позвонил ей и услышал: «Не знаю, просто я так всегда делала. Спрошу у твоей бабушки». А бабушка заявила: «Понятия не имею, почему вы так делаете. Я делала так потому, что мой горшок был маловат».
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.772
Реакции
2.285
Баллы
308
Старая притча. Но.
Думаю все же древние стырили у инопланетян трубу, потом поколениями терлито камень, высекая искру, ну а там потом получилось то, что называют якутом.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.689
Баллы
308
Город
Хабаровск
На самом деле все гораздо проще.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.371
Баллы
308
Город
Хабаровск
На самом деле все гораздо проще.
Так точно: камень тёрли о трубу. Сначала - кимберлитовую. Потом пришли белые бородатые люди и принесли трубу железную. А потом - пошло поехало: гриндеры, фрезерные станки и прочая хня.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.371
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот ты, Костя - колыхнул, а :E048:.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
таксебе объяснение) эволюция предметов быта вроде как идёт по пути закрепления удобных свойств. т.е. для того чтобы такой нож не выродился в плоский он должен быть однозначно удобнее.
Вот вот. Именно поэтому большая часть населения земли ест суп палочками.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх