Воровство на воде

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смогли бы выиграть дело защищая интересы владельца сетки в данной ситуации?
Вряд-ли. Но это и не важно. @Катран, думаю, не о юридической стороне вопроса говорил, а о моральной. И я его поддерживаю, хоть и погорячился он со званием крысы. А еще я добавил бы чувство самосохранения.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вряд-ли. Но это и не важно. @Катран, думаю, не о юридической стороне вопроса говорил, а о моральной. И я его поддерживаю, хоть и погорячился он со званием крысы. А еще я добавил бы чувство самосохранения.
По крайней мере, хозяину шею не намылили, хотя моральное право имели.

Как они должны были поступить в данной ситуации?
1) Вернуть сеть с извинениями, предложить компенсацию причиненного ущерба?
2) выбросить за борт порезанную сеть, что привело бы к гибели биологических ресурсов в данном водоеме и то что было поймано на тот момент?

Они воспользовались трофеем, рыбу не ловили, тем самым сохранили популяцию :). Т.е. поступили более гуманно, хотя это и попадает под классификацию воровства.
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.029
Реакции
25.599
Баллы
308
Город
Хабаровск

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.234
Реакции
7.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
По крайней мере, хозяину шею не намылили, хотя моральное право имели.

Как они должны были поступить в данной ситуации?
1) Вернуть сеть с извинениями, предложить компенсацию причиненного ущерба?
2) выбросить за борт порезанную сеть, что привело бы к гибели биологических ресурсов в данном водоеме и то что было поймано на тот момент?

Они воспользовались трофеем, рыбу не ловили, тем самым сохранили популяцию :). Т.е. поступили более гуманно, хотя это и попадает под классификацию воровства.
Шею мылить хозяину они права ни какого не имели, в отличии от хозяина испорченного имущества, который в результате чей то невнимательности остался без снасти и без улова.
1 Извинится бы не помешала, так как это они заехали на лодке туда, где уже стояла сеть и не заметили ее.
2. Выбрасывать ничего не надо. Надо было поднять мотор, обрезать сеть по винту и ехать дальше, нитрогая при этом чужой улов.

P. S. Рыбалка у нас сетями разрешена, а выяснить с лицензией ловили рыбаки или нет могут только инспектора рыбоохраны. Только у них есть такое право.

Да и было бы очень хорошо, если бы крадун той рыбы выложил фотку СВОЕЙ лицензии на право лова в тот день на тунгуске. Потому как если у него небыло лицезии то он и сам браконьер. Александр, была у тебя лицезия?
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Почему? Сеть стояла с нарушением правил - так? Угроза жизни существовала? На винт намотало?
С чего ты решил, что сеть стояла с нарушением правил? Откуда такой вывод?
И ещё вопрос - нарушение "правил установки сетей", это повод к воровству у нарушителя этих правил? То есть, если ты не правильно припарковал машину, у тебя можно обнести хату?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правил рыболовства. Применяемая для лова сеть должна иметь бирку с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства ее владельца. Место постановки сети на ее концах должно быть обозначенным хорошо видными наплавами - "гагарками".
Разве сейчас не так ? Думаю что так , или что то в этом роде. Если сеть установлена и притоплена, так же не обозначена как либо на водоеме , я думаю она приравниваться к браконьерству , и пусть владелец сети ( да же если у него есть лицензия) идет в зад! Намотаю на винт порежу не только вокруг винта.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
сеть должна иметь бирку с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства ее владельца
:E038::E038::E038:
Неужели вправду такие правила? Тогда это уже близко к предлагаемому мной законопроекту.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.234
Реакции
7.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правил рыболовства. Применяемая для лова сеть должна иметь бирку с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства ее владельца. Место постановки сети на ее концах должно быть обозначенным хорошо видными наплавами - "гагарками".
Разве сейчас не так ? Думаю что так , или что то в этом роде. Если сеть установлена и притоплена, так же не обозначена как либо на водоеме , я думаю она приравниваться к браконьерству , и пусть владелец сети ( да же если у него есть лицензия) идет в зад! Намотаю на винт порежу не только вокруг винта.
Почти все верно. Вот только когда будешь резать чужую сеть при ее хозяине все может быть не так, как вы себе это представляете.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Правил рыболовства. Применяемая для лова сеть должна иметь бирку с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства ее владельца. Место постановки сети на ее концах должно быть обозначенным хорошо видными наплавами - "гагарками".
Разве сейчас не так ? Думаю что так , или что то в этом роде. Если сеть установлена и притоплена, так же не обозначена как либо на водоеме , я думаю она приравниваться к браконьерству , и пусть владелец сети ( да же если у него есть лицензия) идет в зад! Намотаю на винт порежу не только вокруг винта.
Ты про одно забыл: нет у тебя прав эти бирки читать. Или ты штатный инспектор? Или ты её будешь читать в присутствии штатного инспектора?
Аналагия: останови на дороге машину и проверь документы у водителя. Он же тоже обязан иметь их при себе.
Я с молодости приучен: стоит табор, или лежат вещи на таборе, а хозяев нет - даже не приближайся!
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.234
Реакции
7.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
image.jpg
:E038::E038::E038:
Неужели вправду такие правила? Тогда это уже близко к предлагаемому мной законопроекту.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.234
Реакции
7.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я с молодости приучен: стоит табор, или лежат вещи на таборе, а хозяев нет - даже не приближайся!
Вот когда каждый это правило будет соблюдать, тогда эта ветка и заглохнет.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.234
Реакции
7.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
В нашей стране это не скоро произойдет.
Там где нормальные мужики рыбачат, которые с детства сами это правило соблюдают, там можно все оставлять. Мой батя из зимовья на лето ни чего не забирает, и рации оставались в тайге и пилы с генератором, и бураны. Ни один рыбак чужого там не взял.
А там где понаедут " вершители правосудия"- там сплош и рядом кражи.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Кстати говоря, необходимо не забывать, что "Правила рыболовства..." Это документ, по своему статусу, стоящий ниже, чем Федеральный закон, а именно Закон, введший в действие КоАП. Так вот в КоАП нашей страны сказано, что надзор за выполнением правил рыболовства в рыбохозяйственных водоемах нашей страны, возложен на государственные органы рыбоохраны.
Поймите, только государственные органы и никакие больше!
Все представители общественных организаций, в частности, общественные инспекторы рыбоохраны, штатные работники обществ охотников и рыболовов – егеря, охотоведы – права осуществлять контроль лишены.
Тем более этого права не имеют форумчане, пусть даже активные, портала Амурский берег.
Идём далее: на водоемах, переданных обществам охотников и рыболовов для организации любительского рыболовства или культурных рыбных хозяйств, надзор за исполнением Правил осуществляют егеря и штатные работники этих обществ при предоставлении им полномочий органами рыбоохраны, т.е. только в том случае, если они одновременно также являются сотрудниками государственных органов рыбоохраны и имеют соответствующие документы.
Все эти лица имеет право проверить соблюдение вами правил рыболовства. Хотя права и обязанности этих лиц могут несколько различаться, но для данной ситуации это не существенно.
Вывод: только представитель государства в области рыбоохраны имеет право подъехать и проверить документы, сети и прочее.
Отсюда следует, что всякого рода "активисты", якобы радеющие "за правду", являются нарушителями Закона РФ в не меньшей степени.
А если учесть, что мы отвлеклись, поскольку речь шла о банальном воровстве, то возможно и в большей степени. Поскольку моральная сторона этого вопроса, несоизмеримо более вонюча!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх