Тунгуска 2022. Весна-осень.

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Блин. , как то все на бегу.... С другой стороны, самое оно и получается, когда спонтанно.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Фоток мало, снимала Иринка на телефон. А у нее другие приоритеты, не рыбачти. Всякие мухи-стрекозы, цветочки-лютики. И Афина, ага. Вот той по сто фото с одной поездки.
80AD36C5-9510-4B92-944D-855EC7CF2B88.jpeg
A180A988-B5D6-48E8-9D2F-3FDDAF3E4025.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Съездили и мы открыть сезон и попробовать половить сига, который в это время поднимается куда то ..
Были с 28 по 30 апреля. В этом году на неделю запоздали .. но так уж вышло.
Ездили на привычное место на 80. створу.
Ловили на резинки с мухами и на донки.
Как приехали, затаборились, угостились, поехали закинули резинки. Я сразу поставил снасть и через пять минут уже вытащил первого сига.
Хороший сиг, килошник.
Уже прилично смеркалось пошли отмечать открытие сезона, что бы с оставшимися силами с утра порыбачить!
Утро было доброе но не ранее ))
Рыбалка была просто ни какая ... На резинку редкие чебаки. На фидер то же чебаки на нарезку. если ставить червя - касатка и опять чебаки.
К вечеру поймал одного жереха 1,5 кг. и одну килошную аушку на резинку.
И так приблизительно у всех.
На следующий день встал раненько в надежде, что вся рыба хорошая ловиться с утра. Но не тут то было. Сразу сели пара крупных чебаков и все ... Потом ещё ещё в течении дня были редкие поимки мелкого чебака и кто то оборвал поводок на резинке.
Вот собственно и вся рыбалка.
Что самое странное не было поймано ни одной щуки. Хотя в прошлом году на этом же месте отлично половили. Был сиг и щука в пропорции 50/50.
Что случилось в этом году даже не могу угадать.
То ли вода большая (на метр больше) , то ли поехали поздно и рыба прошла/разбежалась по заливам не понятно.
 

Giovanni

Местный
Регистрация
20.08.19
Сообщения
75
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
В 5:08 я на берегу. А тут и сеточники подгреблись. Снимают сетки. Надо успеть до приезда рыбоохраны, ага. Они, по недомыслию наверное, не знают, что рыбоохрана работает с девяти часов, на реку выезжает не раньше десяти.
Мы как-то видели катер рыбохраны в 6 часов утра на реке, так что не спят товарищи, работают
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.385
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это великолепно.
 

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
177
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
А я нынче в городе... работа, мать ее ети...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.385
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был вчера за Даниловкой.
Залив. Удочка/пикер.
На червя. Прикормка Дунаев/карп/карась + добавление кастомной аромы "карамель" и импровизированной по пропорциям крупы - "Салапинки". После того, как "позвал" рыбу, она явилась к столу не очень охотно, и - почти через час. Но я её прекрасно понимаю: выбор у неё сейчас в меню - впечатляющий.
Ветрище: рябь, порой - в мелкую волну. Тем не менее - десяток карасей, чебаки и ахулиард нанокасаток - детектед. Справа и слева слышались периодические поскуливания соседей рыбаков на предмет "неклЁва": видимо - я угадал и с прикормкой, и с аромой, хотя - не экспериментировал/не подбирал. Просто - подумал: "ЭТО". И оно - сработало. Негусто, но мне больше и не надо было. Следующий раз поеду охотитца на "старшего" (пофидерю).
Караси поехали на жарёху, чебаки - котам. Касатки остались на родине. Не фотал.
Комаров (извиняюсь - комарих))) всех сдуло и они в этот кон были нежрамши (кто поедет в безветрие - готовьтесь, вас окружат предметным вниманием и "сервис" будет на высоком уровне).
...гусь до обеда пёр ну просто стеной, и некоторые табуны так низко, что у "матросов" был чётко виден "тельник". 50х50% белолобик/гуменник... утки летало много всякой разной, весь день. Сколько в голове пронеслось всяких упреждений на "отлëт/подлëт", смен "нолей" на дроПь и обратно, оценок "на воду/в кочку/на поле/не подберу битую/как плохо что нет собы/как плохо/как хорошо что охота закончилась" - это просто ужасть))). Если бы все пролетающие пернатые читали мои мысли и оценки возможностей - :E139:...
В общем - отлично провёл день: солнце, ветер, свежесть с воды - это великолепное сочетание))). Чего и всем - желаю.
 
Последнее редактирование:

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
471
Реакции
1.378
Баллы
308
Город
хабаровск
Был вчера за Даниловкой.
Залив. Удочка/пикер.
На червя. Прикормка Дунаев/карп/карась + добавление кастомной аромы "карамель" и импровизированной по пропорциям крупы - "Салапинки". После того, как "позвал" рыбу, она явилась к столу не очень охотно, и - почти через час. Но я её прекрасно понимаю: выбор у неё сейчас в меню - впечатляющий.
Ветрище: рябь, порой - в мелкую волну. Тем не менее - десяток карасей, чебаки и ахулиард нанокасаток - детектед. Справа и слева слышались периодические поскуливания соседей рыбаков на предмет "неклЁва": видимо - я угадал и с прикормкой, и с аромой, хотя - не экспериментировал/не подбирал. Просто - подумал: "ЭТО". И оно - сработало. Негусто, но мне больше и не надо было. Следующий раз поеду охотитца на "старшего" (пофидерю).
Караси поехали на жарёху, чебаки - котам. Касатки остались на родине. Не фотал.
Комаров (извиняюсь - комарих))) всех сдуло и они в этот кон были нежрамши (кто поедет в безветрие - готовьтесь, вас окружат предметным вниманием и "сервис" будет на высоком уровне).
...гусь до обеда пёр ну просто стеной, и некоторые табуны так низко, что у "матросов" был чётко виден "тельник". 50х50% белолобик/гуменник... утки летало много всякой разной, весь день. Сколько в голове пронеслось всяких упреждений на "отлëт/подлëт", смен "нолей" на дроПь и обратно, оценок "на воду/в кочку/на поле/не подберу/как плохо что нет собы/как плохо/как хорошо что охота закончилась" - это просто ужасть))). Если бы все пролетающие пернатые читали мои мысли и оценки возможностей - :E139:...
В общем - отлично провёл день: солнце, ветер, свежесть с воды - это великолепное сочетание))). Чего и всем - желаю.
взял у меня подсадных на пару дней и все мысли бы сошлись,вчера с шестых вернулся,примерно твой отчёт
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 346524
Тунгуска. Утром на нарезку сиг на 1,9 кг, ночью три небольших сомика и днём карасики штук 15
Хороший кабанчик попался!
На каких створах рыбачили? Как высоко?
Сидели именно на сига или на все, что попадется?
Мне интересно сиг ещё идет по Тунгуске или это уже очень редкие опозданцы?
 

Giovanni

Местный
Регистрация
20.08.19
Сообщения
75
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хороший кабанчик попался!
На каких створах рыбачили? Как высоко?
Сидели именно на сига или на все, что попадется?
Мне интересно сиг ещё идет по Тунгуске или это уже очень редкие опозданцы?
Выходили с Николаевки вверх 25 минут, сейчас там створ нет, раньше были 35(теплоход ходит по новому руслу). На ночь ставил 3 спиннинга на нарезку, как итог 3 сомика. Утром в 6 часов после перезаброса попался данный кабанчик и больше поклевок не было. Специально на сига не ставил. Повезло:E021:
 

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
260
Реакции
195
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кто был на днях на Тунгуске? Планировали послезавтра на лодке- смотрю- уровень растет.
В это время там бывает мутный поток с мусором - плавать опасно, и рыбачить бессмысленно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.385
Баллы
308
Город
Хабаровск
По заливам и в горловинах заливов - вполне себе клюëт рыбка на удочку. Сазан в протоках присутствует. Да, вода на подъеме - как и заведено в это время на Тунгуске - сезонно. Графики уровня воды гляньте годовые - там ясно +- как когда и что будет.
Выбираете интересующую акваторию, смотрите ближайшую динамику/динамику годовую. Тунгуска смотрю по посту "Архангеловка". С оглядкой на год понимание текущей ситуации наступает неотвратимо.
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.776
Баллы
308
Город
Амурск
Кто был на днях на Тунгуске? Планировали послезавтра на лодке- смотрю- уровень растет.
В это время там бывает мутный поток с мусором - плавать опасно, и рыбачить бессмысленно.
У нас раньше с корефаном, жаль уехал, был девиз: "Выезд при любой погоде".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.740
Реакции
14.385
Баллы
308
Город
Хабаровск

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
260
Реакции
195
Баллы
208
Город
Хабаровск
У нас раньше с корефаном, жаль уехал, был девиз: "Выезд при любой погоде".
Да дело не в погоде и пр... Просто если на Тунгуске все несет- удовольствия мало- лучше в другое место поехать...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх