Тунгуска 2022. Весна-осень.

Лягушка

Вечный новичок
Регистрация
02.04.22
Сообщения
383
Реакции
130
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.781
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
К последнему))
Манузин вчера на соларе через льдины прыгал)) на Амуре. А на Тунгуске народ ещё вчера на реку уехал.
Чё поймали не знаю. Не доложили ещё.
В группах во всю торгуют карасями и поротой щюкой. Думаю клювает однозначно на квадратную удочку.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.777
Реакции
2.291
Баллы
308
Регистрация
14.12.17
Сообщения
221
Реакции
202
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мне вчера на встречу утром идет черт, и несет пол мешка рыбы. Хотя протока еще стоит, мож завтра вскроется. Конечно же не на удочку
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.781
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
А в вашем департаменте это основная снасть. Кинул и бухай. Главное по кустам не выставить.
Ну есть конечно такие спецы, я всеж таки больше на крючок ловить предпочитаю.))
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.781
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка

3М987

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.08.16
Сообщения
398
Реакции
1.083
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Провёл сегодня день с сотоварищами на Тунгуске в районе 44 створ. Бороздили косы, русло, заливы всеми видами приманок в надежде изловить зубастую или хотя бы почувствовать заветный удар в руку, ну хотя бы тычок..... Увы🤷‍♂️... Утешился лишь вот таким трофеем😂😂😂
IMG_20220423_101302.jpg
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.978
Реакции
2.889
Баллы
308
И че, и че, и че? Где отчеты с водоемов? Где информация о уровнях?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ехай. Пиши.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
В гугле всë хорошо видно. И дороги, и заливчики.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.978
Реакции
2.889
Баллы
308
Завтра едем, сплоченным коллективом: я, Иринка и Афина. Последняя уже суетится, завидев начало сборов. Думаю, спать ночью не будет. Будет сидеть возле рюкзаков, чтобы не дай бог не проспать.
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
566
Реакции
848
Баллы
308
Город
Хабаровск
С 1 на 2 мая посетил данный водоем. Цель: половить тунгуского карася (изъять домой штук 7-9), насладится природой, провести время в хорошей кампании.
Все цели выполнены. Карася половил от души (фидерил, наживка червь/опарик, прикармливал) Друзьям нажарил карасей, а они в свою очередь сготовили курочку в шарабане и сделали мясо в казане.
Посидели душевно./ праздник отметили. (Ветер 1 мая тоже был приличный, а на следущий день погодка просто порадовала)
IMG_2339.JPEG
IMG_1965.JPEG
IMG_2378.JPEG
IMG_2385.JPEG
IMG_2021.JPEG
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.978
Реакции
2.889
Баллы
308
Только-только приехали. Отчет завтра, спать хочу
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.978
Реакции
2.889
Баллы
308
"Ветер в харю - мы фуярим"
Мы все-таки дожили до этого дня. Первого мая кто на демонстрацию, кто на дачу, а мы на рыбалку. На набережной, неожиданно, людно, милиция, МЧС. Я, грешным делом, заволновался, не "заминировали" ли речной вокзал. Нет, оказалось МЧС приехал провести инструктаж дачникам и рыбакам о поведении в лесу в пожароопасный период. И все это под камеры, вокруг крутилось несколько корреспондентов с камерами. Мы, конечно же, попали в кадр, Афина повздорила с каким через чур смелым спаниелем. Наверняка, эти кадры попали в криминальную хронику, под заголовком "Дачники дерутся за места на катере". На самом деле никто не дрался, все было чинно-благородного, как в давние времена.
Обещанный и ожидаемый ветер до 15 м\с в городе не особо ощущался. А вот на Амуре, после моста он разошелся вовсю, волна была больше метра. Даже Бриллиант качало. Но это на Амуре, зашли в Сухую, потом в Тунгуску, там уже такой волны не было. Правда, ветер никуда не делся. И, забегая вперед, скажу, что не девался он никуда вплоть до вечера 1-ого. А вода высокая, косы совсем малюсенькие. Наша, на 10-м, где я планировал встать, залита. Решали идти на залив, что ниже косы. С трудом отыскали местечко в затишке, за дубовой релкой, где не было ветра. Пришлось маленько повозиться с оборудованием лагеря, чистить место под костер от прошлогодней травы и листы, осыпать кострищие песком. Все по инструкции МЧС. Потом лагерь, потом дрова, чаек, то се. рыбачить все равно не получалось из-за сильного ветра в лицо. Чуть высунешься за релку, на залив, сразу же "сдувает с ног.
Но к часу-двум ветер немного потишал и забросил снасти в воду. Сегодня планировал ловить исключительно на червя, но, на всякий случай, захватил с собой кукурузу, которую, кстати, карась игнорировал напрочь. Рельеф дна в заливе я знаю хорошо, потому одну донку в яму в метрах семи от берега, вторую метров на тридцать дальше по донной канаве. Минут через тридцать первая поклевка - карасик, маленький. Отправлен за мамой. Потом еще один такой, видимо, брат-близнец, спросить, мол, мамы нет дома, можно папу позвать. Так вот, ни шатко, ни валко, и шло все до вечера. Нечастые поклевки, в основном мелкого карася, которого я сразу отпускал. Из пары десятков в садок пошли всего три, которые, встав на цыпочки и вытянув шею, дотягивали до размера "с ладошку". К вечеру ветер утих до уровня "терпимо", но пришла другая беда. Налетели злые тучи, в смысле ненасытные сеточники. Сначала одна лодка, растянули сети ниже меня, почти перегородив устье залива. Чуть позже еще одна лодка. Эти залетели в залив и резко тормознули, увидев меня на берегу. Заглушили мотор, смотрят. Я им кричу: "Мужики, когда ж вы нажретесь? Оставьте мне хоть вот этот сектор для рыбалки". Они пошептались меж собой, отъехали и поставили сеть в 30 метрах ниже, перекрыв залив полностью. Ну, суки же? Ладно, сидим дальше.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.978
Реакции
2.889
Баллы
308
На работу пора. Позже допишу. Там и фотки будут, с места событий.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.978
Реакции
2.889
Баллы
308
А самое прикольное, что ближе к ночи начались хорошие поклевки. В смысле, судя по ощущениям при выводе, клевало что-то хорошее. По крайней мере крупный карась. Казалось бы, живи и радуйся. Щас, ага. Один сход, второй, третий. Вроде подсек, вывожу, гася рывки, вот-вот он покажется у берега... Сход. На пятом за полчаса я понял, что это не я такой недотепа, а у меня гранаты не той системы. На донках стояли НОВЫЕ крючки, вязал снасть вечером в пятницу. Беру первый попавшийся крючек со снасти, вспоминаю совет бывалого рыбака по проверке заточки крючков. Провожу жалом по ногтю, хороший должен сразу впиться в ноготь. Этот едет по нему. От жеж, блин. Что ж такое, кому верить в этой жизни? А уже стемнело. Я, матерясь и плача, пошел спать.
Ночка, конечно, была та еще. Замерзли. А еще бы не замерзнуть, если утром вода в котелке покрылась ледком, на всех поверхностях иней. Но я-то все равно встал к утренней зорьке. Как я люблю. В 5:08 я на берегу. Быстренько перевязал крючки, проверил не замерзли ли шнуры на катушках. дальше по отработанной схеме.: заброс-ожидание. А тут и сеточники подгреблись. Снимают сетки. Надо успеть до приезда рыбоохраны, ага. Они, по недомыслию наверное, не знают, что рыбоохрана работает с девяти часов, на реку выезжает не раньше десяти. Но они все равно спешат. Сетки прямо с рыбой, прямо на лодке, суют в мешки. Что скажешь тут - трудовая рыбалка. Это ж потом, дома, эти сетки разбирать. Кстати, из того что я увидел у них в сетках, штук пять крупных карасей и сазанчик сантимов в 40. На их месте должен был быть я, как говорил один известный рыбак на Черных камнях. Но я не на их месте, мое место на пьедестале. И потому я решил перебраться на устье залива. Собираю снасти и туда.
Здесь картина другая. Основное русло Тунгуски вот оно, рядышком, максимум сто метров. Но оно в стороне, а передо мной широкий разлив, неглубокий, максимум до 1.5 метров, с переходом в ноль, на трех отрожках. ИМенно там, нам этих отрожках и пытаются ловить на сети, в это время. Карась-сазан идет на нерест в траву, а тут эти. Но я-то ниже этих мест, я на устье залива. Тут тоже надо знать рельеф дна, там не все плоско, как в уме блондинки. Есть, есть западинки. Ага, всплесков нет, опять же, как в мозгу блондинки, но западинки есть. Западинки дна, те самые "бровки-ступеньки". И я их знаю. Я ж этот залив "ногами исходил". Не-не, это правда. Был один год такой, когда уровень в Тунгуске был настолько мал, что по дну залива можно было ходить пешком. Тогда-то я "изучил" рельеф. И потому, первая донка в ЭТО место, вторая в ДРУГОЕ. Оба вдоль "канавы", насколько я ее вижу при этом уровне. По рыбалке, все то же самое: два крокодила со "смерть карася" на конце. В пружинах прикормка покупная с добавлением чеснока, наживка - червь. И они пошли, в смысле поклевки. И они, правда пошли. Здесь карась по-крупней, каждый второй ладошечник. Больше ладошечника не было, честно скажу. Но, зато, было много мини-касатки. Эти склизкие создания, с тремя "перьями" врастопырку. Один попался ПЯТИ сантиметров ростом.
В целом-общем, в свете, в курсе решений. МЫ ПРОВЕЛИ ОТЛИЧНЫЕ ДНИ НА РЕКЕ. Ой, я это че громко сказал? Блин, я то смотрю Афина дернулась.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх