Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.022
Реакции
14.587
Баллы
308
Город
Хабаровск
По 2 кг риса, мяса и моркови. Будет больше половины казана готового плова. Если будет не 15 голодных мужиков, а поровну мужчин и женщин, то плов ещё останется.
Спасибо!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.858
Реакции
6.971
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я уже лет пять, как отказался от плова с баранины, у меня плохо на него стал реагировать организм, а плов же обычно с алкогольными возлияниями. А вот плов со свинины (как жена у меня называет "каша рисовая с мясом") очень хорошо заходит, даже с алкоголем, без последствий и готовлю я его без курдюка.
Это потому, что ты очень плохой узбек. Войско взбунтовалось! Говорят узбек не настоящий. )))
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.797
Реакции
7.569
Баллы
308
Город
Хабаровск
И соотношение - 1:1:1:1 (кило риса, кило моркови, кило мяса, кило лука).
это на какой казан (литраж)?
Выйдет около 7 литров готового продукта. На 12-литровый казан - максимум по 1,5 кг каждого из ингредиентов. Но я бы столько лука не клал. 3 больших луковицы достаточно
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.745
Реакции
2.790
Баллы
308
Город
Биробиджан
Во скока почитателей этой рисовой каши со своими рецептами....Сам предпочитаю несколько увеличенное кол-во мяса по отношению к остальной атрибутике...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.022
Реакции
14.587
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем спасибо огромное за дельные советы и подсказки. Парни, вы мне правда здорово помогли. Мне осталось решить последний в этой строчке вопрос: какого материала должен быть казан? Люментьевый вроде беспроблемнее в обиходе, но к пригорания более расположен, а чугуняка - правильнее в плане тепловой инерции. Но - геморнее в подготовке/обиходе (ржа по недогляду/недообслуге, вес по факту))). Брать буду видимо сразу с учагом или таганом.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
613
Реакции
396
Баллы
308
Курдюк возле многорядова есть, если заезжать с Хабаровской. Желтую морковь видел в Экодоме

Шкварки от курдюка, пока теплые, с хлебом и луком отменный закусон к аперитиву, как остынет уже не то пальто...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.344
Реакции
2.013
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чугун как-то солиднее. А обслуга там - просто не бросать на хранение мокрым и дочиста отмытым от масла. Легкая "замасленность" должна быть всегда.

И да: пересмотрел в интернете множество рекомендаций выбора размера - почти везде на 15 чел рекомендуется более 12 л. Сам я таких экспериментов не делал, у нас команда собирается поменьше.
 
Последнее редактирование:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.745
Реакции
2.790
Баллы
308
Город
Биробиджан
Мой маленький секрет-есть такая приправа-"Соль для курицы"-с зирой и куркумой.какой-же она замечательный вкус придает варевам с рисом.Её не переборщиш,солишь как обыкновенной солью,но эффект...
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.909
Реакции
9.928
Баллы
308
Город
Амурск
3 луковицы - это на 1,5 кг риса.
Но это как кому нравится...
Таких
1718329762517.png

Или таких
1718329890485.png
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.912
Реакции
2.476
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое не благодарное дело спрашивать рецепт плова, сколько людей столько и советов, впрочем как и существующих рецептов. Важно понять принципы приготовления, а затем выработать свой рецепт. Даже используемое мясо у всех на этот счет кукушка съехавшая, одним религия не позволяет свинину использовать, другие баранину на дух не переносят, третьим куриное мясо сладость дает, другим говядина сухая и так до бесконечности. Важно чтобы тебе нравилось, на остальное можно забить
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.712
Реакции
1.525
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алюминиевый выигрывает в плане хранения в нем приготовленной пищи . В остальном , преимущества за чугуном . Даже наличие ржавчины при неправильной обработке самого казана некритична , по сравнению с вышеуказанным преимуществом алюминия. У многих узбеков видимо по этой причине в обиходе алюминий . Но мне больше нравится чугун .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.022
Реакции
14.587
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое не благодарное дело спрашивать рецепт плова, сколько людей столько и советов, впрочем как и существующих рецептов. Важно понять принципы приготовления, а затем выработать свой рецепт. Даже используемое мясо у всех на этот счет кукушка съехавшая, одним религия не позволяет свинину использовать, другие баранину на дух не переносят, третьим куриное мясо сладость дает, другим говядина сухая и так до бесконечности. Важно чтобы тебе нравилось, на остальное можно забить
Вне сомнений. Потому и спрашиваю. Но тем не менее: во ВСЕХ рецептах принцип один, разница лишь в нюансах, которые и будем осваивать.
 

scorpion666

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.04.11
Сообщения
454
Реакции
226
Баллы
308
я стандартно в 12л казан кладу пачку риса 800гр. мясо 1.5 кг примерно( половина мякотью, половина с костью) лука всегда клал столько сколько и риса ( исправлю в меньшую сторону), но я его сжигаю в утиль в масле. на выходе получается чуть меньше половины казана. на 6 человек норм.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.886
Реакции
24.480
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вне сомнений. Потому и спрашиваю. Но тем не менее: во ВСЕХ рецептах принцип один, разница лишь в нюансах, которые и будем осваивать.
Олег, сомнения - враг мужчины.
Дорогу осилит идущий.
Давай я тоже дома плов приготовлю, чтобы тебе не обидно было :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.247
Реакции
14.225
Баллы
308
Город
Богородское
Вне сомнений. Потому и спрашиваю. Но тем не менее: во ВСЕХ рецептах принцип один, разница лишь в нюансах, которые и будем осваивать.
Олег, сомнения - враг мужчины.
Дорогу осилит идущий.
Давай я тоже дома плов приготовлю, чтобы тебе не обидно было :)
Плов, для меня одно из самых простых блюд, в части что требуется минимальное время на готовку. Не время от начала готовки и до оканчания готовки, а именно личное участие повара. 10-20 минут на приготовление ингридиентов и обжарку, потом готовится зирвак сам, потом минута загрузить рис и залить воду и дальше готовится сам. Вобщем блюдо на скорую руку для занятЫх людей :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.022
Реакции
14.587
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ден, я через неделю буду его готовить))). Пока собрал инфу, прикуплю правильное оборудование, компоненты))).
Насчëт сомнений:
"В то время, когда умные и воспитанные люди исполнены сомнений, идиоты - всегда - уверенности". Не помню, чья фраза и дословно ли такова, но смысл думаю что - не искажëн и понятен. Мне она близка. В таком изложении))).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх