Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.264
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прекратите немедленно всë это безобразие. Изверги)))
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Сегодня на ужин китайская кухня. Если кто в теме переводите рецепт. А то я в иероглифах не понимаю.
IMG_20240612_182812.jpg
IMG_20240612_182820.jpg
IMG_20240612_182812.jpg
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.915
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.264
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, всем привет. Есть потребность в рецепте плова. Совершенно осознанно настала пора освоить это блюдо по настоящему. Буду весьма признателен мастерам этого дела - за рецепт/наставления по готовке этого блюда - исходя из казана объëмом 12 (16) литров.
То, что настоящий плов готовится исключительно из бараночастей - я это понимаю, но хотелось бы ещë иметь рецепт/научиться готовить плов и из свинины.
Нужны: либо личный рассказ/рецепт, либо инетная ссылка на правильную готовку плова (какой рис/масло/мясо/специи/овощи/технология готовки).
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.036
Баллы
308
Город
Якутия
Парни, всем привет. Есть потребность в рецепте плова. Совершенно осознанно настала пора освоить это блюдо по настоящему. Буду весьма признателен мастерам этого дела - за рецепт/наставления по готовке этого блюда - исходя из казана объëмом 12 (16) литров.
То, что настоящий плов готовится исключительно из бараночастей - я это понимаю, но хотелось бы ещë иметь рецепт/научиться готовить плов и из свинины.
Нужны: либо личный рассказ/рецепт, либо инетная ссылка на правильную готовку плова (какой рис/масло/мясо/специи/овощи/технология готовки).
ну про плов то на форуме рассказано и пересказано уйма инфы... и темы были и просто рецепты... искать надо



либо к Сталик Ханкишиеву на ютюб
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
Парни, всем привет. Есть потребность в рецепте плова. Совершенно осознанно настала пора освоить это блюдо по настоящему. Буду весьма признателен мастерам этого дела - за рецепт/наставления по готовке этого блюда - исходя из казана объëмом 12 (16) литров.
То, что настоящий плов готовится исключительно из бараночастей - я это понимаю, но хотелось бы ещë иметь рецепт/научиться готовить плов и из свинины.
Нужны: либо личный рассказ/рецепт, либо инетная ссылка на правильную готовку плова (какой рис/масло/мясо/специи/овощи/технология готовки).
Олег, найди на ютубе Сталика, он хоть и нудный, но основные принципы поймешь
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.379
Реакции
5.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
olegg, еще в сухофруктах возьми масло для плова оно почти черное. На казан 12литровый грамм 250 добавляй помимо других жирностей. Я брал у самберей на батуевке
 

scorpion666

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.04.11
Сообщения
494
Реакции
269
Баллы
308
посмотрел Сталика впервые, познавательно и интересно для меня. пересмотрел свой принцип готовки плова в его сторону. будем пробовать на днях
 

scorpion666

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.04.11
Сообщения
494
Реакции
269
Баллы
308
и такой вопрос к знатокам плова, взамен курдюка свиное сало совсем не вариант, если плов допустим на свинине?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
и такой вопрос к знатокам плова, взамен курдюка свиное сало совсем не вариант, если плов допустим на свинине?
Если рисовая каша со свининой, тогда можно на растительном масле.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.420
Баллы
308
Город
Хабаровск
и такой вопрос к знатокам плова, взамен курдюка свиное сало совсем не вариант, если плов допустим на свинине?
Курдюк это курдюк, у него свой вкус.
Но поверьте, берите какое вам по-вкусу, кардинально ничего не поменяется.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.420
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если рисовая каша со свининой, тогда можно на растительном масле.
Некоторое время назад заморочился с рамэном японским.
Бульонов перепробовал видов 20 наверное.
По итогу пришел к тому, что лучше всего простой куриный крепкий бульон. Без варки со специями.
А такого рецепта нет.
Вот он перестал от этого быть рамэном иле не перестал?

У того же Сталика есть рецепты где он добавляет вообще что-то странное в традиционный рецепт со словами: "Ну и что. А я возьму и добавлю".
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
У того же Сталика есть рецепт плова( не каши) из свинины. Но там он использует курдюк и хлопковое масло.
Некоторое время назад заморочился с рамэном японским.
Бульонов перепробовал видов 20 наверное.
По итогу пришел к тому, что лучше всего простой куриный крепкий бульон. Без варки со специями.
А такого рецепта нет.
Вот он перестал от этого быть рамэном иле не перестал?

У того же Сталика есть рецепты где он добавляет вообще что-то странное в традиционный рецепт со словами: "Ну и что. А я возьму и добавлю".
Я уже лет пять, как отказался от плова с баранины, у меня плохо на него стал реагировать организм, а плов же обычно с алкогольными возлияниями. А вот плов со свинины (как жена у меня называет "каша рисовая с мясом") очень хорошо заходит, даже с алкоголем, без последствий и готовлю я его без курдюка.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.264
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну про плов то на форуме рассказано и пересказано уйма инфы... и темы были и просто рецепты... искать надо



либо к Сталик Ханкишиеву на ютюб
Спасибо большое.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нас где-то в 80 году в Узбекистане мастерклассил местный спец. Мы спросили в гостинице - нам посоветовали: Вот водитель, который вас на автобусе возит - классный спец, договаривайтесь с ним.
Договорились. Он начал с того, что повёз нас на базар выбирать продукты, по ходу дела всё комментировал (типо, - вот это очень хороший рис, но он не для плова. ... А вот этот - в самый раз). Про мясо сказал - делают и из баранины, делают и из свинины. Баранина не всем "заходит" (закупились свининой). Про жир - делают и на бараньем, и на растительном. Из растительных лучше всего хлопковое, но годится и подсолнечное (в то время настолько рафинированного как сейчас еще не было).
И соотношение - 1:1:1:1 (кило риса, кило моркови, кило мяса, кило лука).
Из специй - достаточно одной - Зира. Можно добавить барбарис и пару стручков крепкого перца.
----------------
Всё остальное он чисто показывал и комментировал (до какого цвета дыма греть масло, до какого цвета жарить лук и т. д.).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.264
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нас где-то в 80 году в Узбекистане мастерклассил местный спец. Мы спросили в гостинице - нам посоветовали: Вот водитель, который вас на автобусе возит - классный спец, договаривайтесь с ним.
Договорились. Он начал с того, что повёз нас на базар выбирать продукты, по ходу дела всё комментировал (типо, - вот это очень хороший рис, но он не для плова. ... А вот этот - в самый раз). Про мясо сказал - делают и из баранины, делают и из свинины. Баранина не всем "заходит" (закупились свининой). Про жир - делают и на бараньем, и на растительном. Из растительных лучше всего хлопковое, но годится и подсолнечное (в то время настолько рафинированного как сейчас еще не было).
И соотношение - 1:1:1:1 (кило риса, кило моркови, кило мяса, кило лука).
Из специй - достаточно одной - Зира. Можно добавить барбарис и пару стручков крепкого перца.
----------------
Всё остальное он чисто показывал и комментировал (до какого цвета дыма греть масло, до какого цвета жарить лук и т. д.).
Андрей, это на какой казан (литраж)?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.534
Реакции
2.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это просто пропорция. Точного количества я уже не помню, в тот раз изготовили плова на почти 30 человек, и еще осталось на утро. Казан был очень внушительный, вмазанный в печь, топящуюся газом. Там в то время были такие "заведения" (не помню как называлось) - посетителям предоставляется вся необходимая "матчасть", но готовят они сами и из своих продуктов. Там же и употребляют.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.379
Реакции
5.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати рис беру там же где и масло, там его три вида, беру который 300 рэ за кг. И кстати рис замачиваю часа на 2, предварительно хорошо промыв
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх