Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.839
Реакции
2.851
Баллы
308
Город
Биробиджан
Уек-это отдельно. Когда-то разрешалось рыбачить в море 20-ти метровыми сетями,и поймать за ночь ведерко уйка считалось-повезло. Но уек был совсем другой-покрупнее и очень жирный. Вялить его можно было только подвесив за хвост-чтобы стекал жир.В противном случае был мешочек,наполненный жиром. С годами уйка становилось все больше,но размером мельче и постнее. Собирали самочек-икрянок на пожарить... Уек икру мечет в прилив,при небольшом откате волны ,и по отливу берег в зоне прилива бывал устлан на протяжении километров 5-7 см. слоем икры и шириной 5-10 метров. Чайки и вороны обжирались икрой до такой степени,что не могли летать-при подходе просто отползали с хрипом.Идешь по икре,а она под сапогами хрум-хрум. Пропавшая,сухая.По дачным участкам ездили КРАЗы,груженые уйком-дачникам для подкормки при посадках.И всего за пару черпаков. Сам наблюдал-на протяжении десятков метров от берега вглубь моря кишащее месиво из уйка,ожидающего начало прилива.Воды не видно,просто месиво... Сейчас-товар. Промышленники,ставные невода,лодки,загаженные берега. Ну и... не могу не сказать,коль упомянул,о клоповке. Неправильно вы её употребляли. Не с водкой её разводить надо,а после вчерашнего перебора ,утречком,едва продрав глаза,треть стакана сиропа и две трети холодной водички и натощак...А потом перед уходом на работу-повторить. Синдромов-никаких. Тем она и ценилась у сахалинцев.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.264
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати: недавно купил старую добрую чугунную сковороду (что на фото). Какой же я был дурень, что "позабыл" о чугуняке и многие лета пользовался всяким литым недолговечным аллюговном со всякими модными и не очень покрытиями... Прокалил чугуняку с маслом несколько раз, и - о чудо - всë "едет как по маслу": ничего не пригорает, великолепная тепловая инерция... не нарадуюсь - вопщим. А вес - ну что вес... мне с ней не бегать))).
А какая на "правильно оформленной" чугуняке картошечка жареная получается - это пестня. С лучком и шкварками... С аллюпокрытием сковорода - и рядом не стояла...

Надо ещë 30см прикупить чугуняку, и типа вог - тоже))).
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.958
Реакции
7.378
Баллы
308
Город
Комсомольск
Уëк? Сахалинцы привозили в общагу с каникул. Вяленный ни чего так. А ещë клоповку. С водкой мешали, ликёр получался вкусный. Эх было время золотое.
Могу отсыпать варенья немного. При легкой гипертонийке помогает. При тяжелой - нет.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.915
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прокалил чугуняку с маслом несколько раз, и - о чудо - всë "едет как по маслу"
Чугун чугуну рознь. Есть казан (вок) от "Биола", его как обработал изначально (прокалил с льняным маслом), так и горя не знал: и готовил в нём, и даже хранил приготовленное (хотя оставлять пищу в чугунной посуде не рекомендуется). Уход был минимальным: мытьё горячей водой без применения химии и просушка после этого. Лишь иногда приходилось "освежать" покрытие простым подсолнечным маслом.
Но со временем его вместимость (4 л) стала для меня избыточной, решил найти что-нибудь поменьше. Приобрёл камскую чугунную кастрюлю на 2,5 л. Это пипец! Что я с ней только не делал: и льняным маслом обрабатывал, и после каждой мойки и просушки подсолнечным смазывал, а привкус железа всё равно остаётся. Про хранение в ней приготовленного и мечтать не приходится (пища по границе контакта с металлом быстро темнеет), в ней даже за время остывания еды перед её перекладкой в другую посуду металлический привкус успевает появиться.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.264
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я ещë хочу эмалированную чугунную кастрюлю приобресть - хороших размеров (в посуда центре, разных калибров - детектед). Для всяких борщей, шурп так далее... Мелкая такая есть, и жена в ней творит восхитительные пирожки, да и много чего ещë - на чтр другая посуда - не способна. А сковороду я брал в "Сади сам", который возле Красного мамонта/Сингапура. Никаких привкусов (я знаю, о чëм ты пишешь).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.915
Баллы
308
Город
Хабаровск
я ещë хочу эмалированную чугунную кастрюлю приобресть - хороших размеров (в посуда центре, разных калибров
Когда я искал, их там не было. Не, большие были, но мне маленькая требовалась. Сейчас появились, но у них форма цилиндра, я же что-то по геометрии ближе к казану искал. "Полусферы" вообще не нашёл, вот и взял "усечённый конус". К форме претензий нет, а вот к материалу от этого производителя...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.264
Баллы
308
Город
Хабаровск
...учитывая тепловую инерцию чугуна, думаю что форма именно КАСТРЮЛИ значения не имеет, если готовишь на газе или огне. Для казана, вока, чугунка классического - да, форма важна - учитывая технологию приготовления.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.839
Реакции
2.851
Баллы
308
Город
Биробиджан
И у летчиков, проходящих утреннюю предполетную медкомиссию.
О,-точно.Бабульки к прилету самолетов подвозили прямо к бортам клоповку.Летуны брали её в лет,хотя она стоила в разы дороже,чем у нас на рынке. А вот варенья с клоповкой что-то не припоминаю. Только сироп.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.915
Баллы
308
Город
Хабаровск

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.755
Реакции
1.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уек-это отдельно. Когда-то разрешалось рыбачить в море 20-ти метровыми сетями,и поймать за ночь ведерко уйка считалось-повезло. Но уек был совсем другой-покрупнее и очень жирный. Вялить его можно было только подвесив за хвост-чтобы стекал жир.В противном случае был мешочек,наполненный жиром. С годами уйка становилось все больше,но размером мельче и постнее. Собирали самочек-икрянок на пожарить... Уек икру мечет в прилив,при небольшом откате волны ,и по отливу берег в зоне прилива бывал устлан на протяжении километров 5-7 см. слоем икры и шириной 5-10 метров. Чайки и вороны обжирались икрой до такой степени,что не могли летать-при подходе просто отползали с хрипом.Идешь по икре,а она под сапогами хрум-хрум. Пропавшая,сухая.По дачным участкам ездили КРАЗы,груженые уйком-дачникам для подкормки при посадках.И всего за пару черпаков. Сам наблюдал-на протяжении десятков метров от берега вглубь моря кишащее месиво из уйка,ожидающего начало прилива.Воды не видно,просто месиво... Сейчас-товар. Промышленники,ставные невода,лодки,загаженные берега. Ну и... не могу не сказать,коль упомянул,о клоповке. Неправильно вы её употребляли. Не с водкой её разводить надо,а после вчерашнего перебора ,утречком,едва продрав глаза,треть стакана сиропа и две трети холодной водички и натощак...А потом перед уходом на работу-повторить. Синдромов-никаких. Тем она и ценилась у сахалинцев.
Уек - мойва . На мой вкус так себе .Можно поесть свежую , жареную пока горячая . Вяленая не айс . Сильно жирная и не вкусная , если сравнивать с корюшкой . Легко ловить . Проще сказать собирать . В детстве брал корзинку и на берег , с приливной волной выбрасывает очень много . Ходишь по ней в коротких сапогах . Корзинку набрал и домой . Вялится долго и если завялится , а на улице туман , то опять сырая . У отца в гараже висела постоянно ,это был дежурный закусон .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.264
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даааа, не повезло твоим кучеру и дворнику)))
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.958
Реакции
7.378
Баллы
308
Город
Комсомольск

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
11.270
Реакции
23.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати: недавно купил старую добрую чугунную сковороду (что на фото). Какой же я был дурень, что "позабыл" о чугуняке и многие лета пользовался всяким литым недолговечным аллюговном со всякими модными и не очень покрытиями...
А я в последнее время перешел на стальные. Очень нравится. Даже и не помню уже когда всякими тефалями пользовался. Хочу полностью на сталь переехать...Разных размеров.
 

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.896
Реакции
6.080
Баллы
308
Берём икру карася добавляем яйцо, соль, немного муки и мелко, очень мелко режем репчатый лучок. Всё это перемешиваем и даём постоять минут пять чтобы мука разбухла а потом на сковородку и жарим аладушки.
IMG_20240604_212507.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх