Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.034
Реакции
7.308
Баллы
308
Город
Хабаровск
ковида с февраля 2022 больше нет

Ага бля...
Третьего января купил билеты на самолет в Тай. Пятого тайцы запретили приезд туристов без прививки. Пришлось подрываться и восстанавливать иммунитет. Мы то успевали по срокам, нам в конце февраля лететь, а вот те кто до нас, попадали, вплоть до возвратов билетов и отмены поездок. А через пару-тройку недель всё отменили.
А мы уже опять привиты...
Так что тему иногда разыгрывают.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.864
Реакции
16.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага бля...
Третьего января купил билеты на самолет в Тай. Пятого тайцы запретили приезд туристов без прививки. Пришлось подрываться и восстанавливать иммунитет. Мы то успевали по срокам, нам в конце февраля лететь, а вот те кто до нас, попадали, вплоть до возвратов билетов и отмены поездок. А через пару-тройку недель всё отменили.
А мы уже опять привиты...
Так что тему иногда разыгрывают.
Так это ж тайцы... У них календарь другой
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.034
Реакции
7.308
Баллы
308
Город
Хабаровск
Находим в морозилке заготовленные с лета листья Иван-чая, и перемалываем

Мне понравилось в большом стекляном заварнике запаривать кусочки яблок с морожеными ягодами облепихи и клюквы. А в сетчатом заварнике опускаю туда Иван-чай с мятой или чабрецом.
Вечером запарил, утром наслаждаешься.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.803
Реакции
5.735
Баллы
308
Город
Якутия
Находим в морозилке заготовленные с лета листья Иван-чая, и перемалываем их на мясорубке
Посмотреть вложение 368202
Полученную массу равномерно выкладываем на противень, и на ферментацию, на 2-3 дня. В этот раз получилось 3 дня, летом бывает и дня хватает.
Посмотреть вложение 368203
Сушу в духовке при 150 гр., с приоткрытой на спичечный коробок дверцей. Конечно же, постоянно приглядывая и шевеля. Запах стоит- отвал башки...🤪
Высушить нужно до самой "сухоты", остудить, и в контейнер или в банку.
Раньше листья и цветы перемалывал вместе.
В этот раз цветы засушил еще летом, и потом добавил в готовый чай, красиво получилось... Посмотреть вложение 368205
Литровую баночку оставил дома, а два пакета завакуумировал
Посмотреть вложение 368209
и они поехали во Владик, дочке и сватам. Давно уже подсели на этот чаек. Кстати, в Новосибирске, недавно ученые заявили, что ферментированный Иван-чай (Кипрей) очень хорошо борется с ковидом, на ряду с чагой.
У меня вопрос а зачем эти сложности?
Я имею ввиду в сезон собрать листья и морозить? Что мешает их переработать в сезон сбора иван чая? Считается что чем дольше стоит уже готовый прошедший ферментацию иван чай тем насыщенней и приятней вкус...
Я лично в сезон собираю иван чай и готовлю его на зиму с расчётом до следующего сбора чая. Три трех литровые банки ферментированного чая стоят на хранении в тëмном месте, по надобности достаётся и заваривается...и хватает трёх банок до следующего сбора чая.
IMG_20230331_215349.jpg
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Мне понравилось в большом стекляном заварнике запаривать кусочки яблок с морожеными ягодами облепихи и клюквы. А в сетчатом заварнике опускаю туда Иван-чай с мятой или чабрецом.
Вечером запарил, утром наслаждаешься.
Вкусняшка конечно, но это уже компот.
К чаю отношу обычно,сушеные травы и цветы.
Хотя настои, взвары, и т.д. и т.п., никто не отменял.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.034
Реакции
7.308
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне чистый Иван-чай не вкатил. Вкусный, ароматный, но не моё.
А вот в виде компотика, с удовольствием употребляю.
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
У меня вопрос а зачем эти сложности?
Я имею ввиду в сезон собрать листья и морозить? Что мешает их переработать в сезон сбора иван чая? Считается что чем дольше стоит уже готовый прошедший ферментацию иван чай тем насыщенней и приятней вкус...
Я лично в сезон собираю иван чай и готовлю его на зиму с расчётом до следующего сбора чая. Три трех литровые банки ферментированного чая стоят на хранении в тëмном месте, по надобности достаётся и заваривается...и хватает трёх банок до следующего сбора чая.
Посмотреть вложение 368216
Ну вообщето сложность, для меня, как раз и состоит в том что бы обработать такой, как у вас обьем единовременно. 3 трёхлитровые банки сухого чая,за раз🤔. Для меня не реально. Это сколько же исходного сырья?
Ну хрен с ним, листа три мешка набрал, а дальше🙄
Перемолол, иииии? Где же мне взять кучу протвиней и духовок, и времени неясно.
Поэтому морожу. И пока ёмкость моих морозильных, камер превышает ёмкость духового шкафа, буду продолжать в том же духе. Сырье помёрзнет в морозилке, да и заморозка предпологает разрыв межклеточных оболочек, что по моему помогает процессу сокообразования, со всеми вытекающими...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.803
Реакции
5.735
Баллы
308
Город
Якутия
Ну вообщето сложность, для меня, как раз и состоит в том что бы обработать такой, как у вас обьем единовременно. 3 трёхлитровые банки сухого чая,за раз🤔. Для меня не реально. Это сколько же исходного сырья?
Ну хрен с ним, листа три мешка набрал, а дальше🙄
Перемолол, иииии? Где же мне взять кучу протвиней и духовок, и времени неясно.
Поэтому морожу. И пока ёмкость моих морозильных, камер превышает ёмкость духового шкафа, буду продолжать в том же духе. Сырье помёрзнет в морозилке, да и заморозка предпологает разрыв межклеточных оболочек, что по моему помогает процессу сокообразования, со всеми вытекающими...
Я Вас понял.
Но и я не в один день заготавливаю такой объём, а во время сбора. Все процессы в бытовом плане- на кухне и обычной плитой мясорубкой и двумя протвинями.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.864
Реакции
16.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня решил испытать кастрюльку. Готовлю дамламу. Пока впечатления шикарные. Через пару часов сделаю окончательный вердикт

Дамлама.jpg

PXL_20230401_162156440.jpg
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Саня, ты злодей, я чуть слюной не захлебнулся, так карасика жареного захотелось. Придётся завтра наступить на горло рыбацкой гордости и идти на рынок, за карасём.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.864
Реакции
16.973
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ах, какая шикарная дамлама вышла! Кастрюлька просто огонь! Надо ещё на такую же накопить чуть поменьше! Для супчиков.

Дамлома_21.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.764
Реакции
14.407
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ах, какая шикарная дамлома вышла! Кастрюлька просто огонь! Надо ещё на такую же накопить чуть поменьше!

Посмотреть вложение 368273
Я же говорил - не пожалеешь. Инерция чугуна, одетого в эмаль - несравнима ни с какой иной посудой. Намбер ван в бульонных темах и томлении.
И: для жарки пирожков в масле и чебуреков - тоже - лучшая посуда.
Гусятницы совецкие эмалевые помнишь наверняка? То и есть - гут великий.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ах, какая шикарная дамлама вышла! Кастрюлька просто огонь! Надо ещё на такую же накопить чуть поменьше! Для супчиков.

Посмотреть вложение 368273
Саша выглядит всё ВАУ, на вид как в Сациви, но думаю вкуснее, где кинза ?. Скажи какие помидоры и перец лучше, морковка и картоха второе... Какое мясо ? По идее баранина, но выбор баранины меня ставит в тупик - чаще это потраченные деньги в заморозке
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх