Курилка для KnifeMania. Разговоры о ножах.

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
Вечер добрый всем! Супруга избавляется от кожанных сапог, жалко выкидывать, натур продукт. Заберите! Чистая кожа, аля Италия. Обрезал, до каблуков.
IMG_20201211_224829.jpg
 

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
Тел. +79098709437. Обтянуть ножны, намотать на ручку кожанную нить
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые, подскажите пожалуйста. Где можно приобрести настоящую кованную заготовку для изготовления ножа Якутского.? И желательно под левую руку.! Искал в интернете. Чесно говоря ни чего толком не предлагается. Фуфло всякое пихают под видом Якутов.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Нужна просто поковка? Что есть фуфло или не фуфло? интересно в смысле какие хотелки
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нужна просто поковка? Что есть фуфло или не фуфло? интересно в смысле какие хотелки
Да, желательно просто поковка. Продают типа кованые заготовки. На самом деле механическая обработка и не идёт ни в какое сравнение с настоящим Якутом.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Да, желательно просто поковка. Продают типа кованые заготовки.
С этим вопросом более-менее проясняется,но всё равно мало - как фуфло от нефуфла отличаться должно? Какой видится поковка/заготовка/ настоящего якута? Сталь? ТО? Форма? размеры? по моему в этом народном творчестве нет единых стандартов?
На самом деле механическая обработка и не идёт ни в какое сравнение с настоящим Якутом.
здесь мой мозг заклинило извините. не пойму поковка должна становится ножом вообще без слесарной обработки?Т.е начисто куётся сразу без припусков, так что ли? ничего не понимаю. почему механической обработки не должно быть? чем она может навредить настоящему якуту?
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
С этим вопросом более-менее проясняется,но всё равно мало - как фуфло от нефуфла отличаться должно? Какой видится поковка/заготовка/ настоящего якута? Сталь? ТО? Форма? размеры? по моему в этом народном творчестве нет единых стандартов?
здесь мой мозг заклинило извините. не пойму поковка должна становится ножом вообще без слесарной обработки?Т.е начисто куётся сразу без припусков, так что ли? ничего не понимаю. почему механической обработки не должно быть? чем она может навредить настоящему якуту?
Вместо ковки дола делают фрезеровку. Режущая кромка более 5 мм шириной. Длина лезвия более 170 мм. Всё это, как я понял, не правильно. Я ни когда не занимался ковкой. Да и негде мне это делать. А вот довести поковку до разумного предела и сделать нож для себя, чтобы наслаждаться его работой. Этого хочется !
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вижу для себя нож классический Якутский с длиной лезвия не более 150 мм. Прямой, не рыбка. Под левую руку.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смысл дола на якуте вам понятен ?
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смысл дола на якуте вам понятен ?
Мне более-менее понятен. Просто я на сплаве нашел старый самодельный нож сделанный под тип Якутского. Так он шибко прижился. Даже моя половинка им дома больше пользуется чем остальными.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Вы не понимаете или хитрые ?
Мне хитрить интересно какой смысл? Посмотрел в сети фотки фрезерованных ножей. Вопрос зачем так делать остался. При ковке переменная толщина поперечного сечения лезвия получается сама собой и ширина РК с плоской стороны скажем так - маленькая. Фреза делает просто яму , т.е. не форму клинка в поперечнике, а именно долл - так наверное правильнее. и РК у такого ножа у нового как у сработавшегося кованного
Смысл дола на якуте вам понятен ?
От пояснений не откажусь.)
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
При ковке переменная толщина поперечного сечения лезвия получается сама собой и ширина РК с плоской стороны скажем так - маленькая

Фреза делает просто яму
В этом и фокус якутских ножей. Точить проще.
точил аля икутов с фрезерной ямой, это пистец товарищи.
Такого плана

як.jpg

Зарекся, ибо это не якут и не вилка с ложкой, что то неправильное.
.
Тонкую линию вокруг дола , после отковки,много проще поправить. Напомню, что якутов правят с плоской стороны плашмя на бруске, а с обратней точат, и видимо как бог на душу положит, тк там дикий конвекс , он не поддаётся упорядочиванию.
пс. уточнил, тк нож всегда точится с двух сторон.


якут1.jpg
 
Последнее редактирование:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
этом и фокус якутских ножей. Точить проще.
точил аля икутов с фрезерной ямой, это пистец товарищи.
Если пласть у фрезерованного изначально в поряде, и не замучена рукоблудами, в чем проблема?
Прогресс всегда отодвигает ручной труд.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Саш, любой нож тупится. С широкой РК снимать металла надо больше, а если ещё и сталюка какая нибудь злючая, то заточка это будет целый .. эмм .. процесс)
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.216
Реакции
1.940
Баллы
308
Город
Хабаровск
Напомню, что якутов точат с плоской стороны плашмя на бруске, а с обратной видимо как бог на душу положит
Авот почему-то вот тут вот - "Точат этот нож в основном со стороны спуска: с ровной боковой грани только снимают заусенец".
Врут?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.112
Реакции
11.327
Баллы
308
Город
Хабар
Саш, любой нож тупится. С широкой РК снимать металла надо больше, а если ещё и сталюка какая нибудь злючая, то заточка это будет целый .. эмм .. процесс)
Согласен. Может поэтому изначальна якуты из гвоздей ковались, чтобы на любом камне поправить можно было
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Может поэтому изначальна якуты из гвоздей ковались, чтобы на любом камне поправить можно было
Вряд ли их специально делали мягкими.
А так получается хорошая идея оказалась опошлена.)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх