Грибы, Ягоды, Дары природы

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.251
Реакции
2.980
Баллы
308
Был в лесу, что за год то такой. Нарвал черемши!, нарвал папоротник, нашёл подосиновик, и уже иван-чай цвет набирает. При этом оба дня ходил в накомарнике - мошка вздохнуть не даёт, с пса с десяток клещей снял. Поймали двух ленков в озере! ещё в речку не зашёл и сима уже тут же. Не год, а сплошные аномалии.
В хабаре вообще мошки нет, в это время она обычно уже заебы…т
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
680
Реакции
2.737
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был в лесу, что за год то такой. Нарвал черемши!, нарвал папоротник, нашёл подосиновик, и уже иван-чай цвет набирает. При этом оба дня ходил в накомарнике - мошка вздохнуть не даёт, с пса с десяток клещей снял. Поймали двух ленков в озере! ещё в речку не зашёл и сима уже тут же. Не год, а сплошные аномалии.
Отдохнул так отдохнул
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
680
Реакции
2.737
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попались мне, заразы, первый раз в этом году

IMG_20240623_150028.jpg
IMG_20240623_150553.jpg
IMG_20240623_151123.jpg
IMG_20240623_131427.jpg
IMG_20240623_145328.jpg
IMG_20240623_145905.jpg
IMG_20240623_151752.jpg
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.960
Реакции
7.489
Баллы
308
Город
Хабаровск
Третье фото снизу, это кто на дереве?
 

алексей3393

Местный
Регистрация
03.10.11
Сообщения
196
Реакции
180
Баллы
208
Несколько лет назад и я и семья "подсели" на кипрейный чай (иван-чай). Другой и даром не нужен.
Посмотреть вложение 396051
Сначала вялим собранные листья Посмотреть вложение 396052
Перемалываем листья через мясорубку с большими отверстиями и отправляем на ферментацию часов на 12, накрыв мокрым полотенцем
Посмотреть вложение 396053
Сушим на поддоне при температуре 120 градусов часа полтора, периодически помешивая
Посмотреть вложение 396054
Готовый иван-чай
Посмотреть вложение 396055
Посмотреть вложение 396056 Посмотреть вложение 396057
Можно покрепче
Подскажите, а когда пора сбора кипрея?
 

Любовь

Местный
Регистрация
27.06.22
Сообщения
39
Реакции
253
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день, если кто был сегодня в районе Князе-волконка, оз. Благодатное, утеряна спортивная сумка с женскими вещами. Может кто поможет
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже пробежался, прогулялся...
Грибочки есть.

За полтора часика набрал. Очень много перестоявшего гриба. В основном брал только шляпки.

1гриб.jpg


2гриб.jpg


3гриб.jpg


4гриб.jpg


5гриб.jpg


6гриб.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.834
Реакции
5.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Белые массово поперли.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это ведь хорошо, да?
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.834
Реакции
5.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да фиг знает. Понаедут сейчас неадекваты. Вчера после обеда сижу, отдыхаю после сбора клубники, ну вкушаю пивко, Бэла рядом. Смотрю, насторожилась, хруст со стороны хозблока , а потом АУ-У! И началось! С одной стороны кукушка КУ -КУ, с другой грибник АУ! Минут десять орала, уже вижу ее, а она орет как будто в заборе застряла, и что интересно - в одну сторону вылупилась, и в нее же и орет.Бэла даже лаять не стала - ну че на е*анутых голос тратить? И что удивительно, стоят дачи двухэтажные, а она их не видит. Ну окликнул, оглянулась и охерела дачи стоят двухэтажные, народ на нее с любопытством смотрит. И самое главное - до дороги метров 100. Ну показали направление, ушла. И так целый день!
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.834
Реакции
5.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
А, самое главное забыл. Фото с грибами выложил, а народ знакомый уже приехал, мол, хапнуть. Поясняю, что я за грибочками на квадрике езжу, так что далековато они от меня и дорога не то что непроезжабельная -хреновопроходимая!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да фиг знает. Понаедут сейчас неадекваты. Вчера после обеда сижу, отдыхаю после сбора клубники, ну вкушаю пивко, Бэла рядом. Смотрю, насторожилась, хруст со стороны хозблока , а потом АУ-У! И началось! С одной стороны кукушка КУ -КУ, с другой грибник АУ! Минут десять орала, уже вижу ее, а она орет как будто в заборе застряла, и что интересно - в одну сторону вылупилась, и в нее же и орет.Бэла даже лаять не стала - ну че на е*анутых голос тратить? И что удивительно, стоят дачи двухэтажные, а она их не видит. Ну окликнул, оглянулась и охерела дачи стоят двухэтажные, народ на нее с любопытством смотрит. И самое главное - до дороги метров 100. Ну показали направление, ушла. И так целый день!
У меня ситуация была несколько лет назад, ржали с неё долго.
Ну, приехали с женой за грибами. Собрались, заходим в лес. В это время приезжает машина: мужик и три тетки с ведрами (явно доярки). А лесок своеобразный, нужно ходить и смотреть.
Так вот, мы с женой ходим: гриба много. И примерно каждые пять-шесть минут мимо нас пролетал этот табун из мужика и теток. Ипподромные лошади так не скачут, как они шарились по лесу. О том, в какой части леса они сейчас находятся я ориентировался по дрожи земли и топоту.
Короче, за два часа мы с женой набрали 7 корзинок отборных грибочков. У них на всё стадо было полведерка.
А, ну и вопли: ТООООООЛЯ!!!! МАААААША!!! ТАААААААНЯ!!! и т.д.
Слушай, они вытоптали в лесу две просеки. Незнающий происходящего человек, легко мог бы спутать их с покопами кабанов.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да фиг знает. Понаедут сейчас неадекваты. Вчера после обеда сижу, отдыхаю после сбора клубники, ну вкушаю пивко, Бэла рядом. Смотрю, насторожилась, хруст со стороны хозблока , а потом АУ-У! И началось! С одной стороны кукушка КУ -КУ, с другой грибник АУ! Минут десять орала, уже вижу ее, а она орет как будто в заборе застряла, и что интересно - в одну сторону вылупилась, и в нее же и орет.Бэла даже лаять не стала - ну че на е*анутых голос тратить? И что удивительно, стоят дачи двухэтажные, а она их не видит. Ну окликнул, оглянулась и охерела дачи стоят двухэтажные, народ на нее с любопытством смотрит. И самое главное - до дороги метров 100. Ну показали направление, ушла. И так целый день!
Витя, это же куры. Их комбикормом кормить нужно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Короче, за два часа мы с женой набрали 7 корзинок отборных грибочков. У них на всё стадо было полведерка.
Я любил таким грибникам, пальму первенства отдавать. Тем более они сами боятся, что конкуренты впереди их в лесу окажутся. Встанут друг за другом в строчку, разгонятся и как дунут в сопку. Я потихахоньку у машины собираюсь, достаю тару, переобуваюсь, супруга со мной, не торопимся. Проходит 10-15 минут, это стадо уже назад ломится. Прибегают с пустыми ведрами и с убийственным вердиктом: "Грибов нет!", запрыгивают в машину и уезжают. Вот теперь наша с Ленкой очередь настала. За 30-40 минут (а не 5 и не 10) подъема ведерко на двоих белого груздя. И это почти след в след той банде дурачков, которая уехала только что. далее сваливаемся в ложбину с чистым березовым лесочком и каждые 20 минут начинаем носить к машине полные пакеты и оставшиеся ведра мясистого, небольшого диаметра, груздя. :E048:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.037
Баллы
308
Город
Якутия
Я любил таким грибникам, пальму первенства отдавать. Тем более они сами боятся, что конкуренты впереди их в лесу окажутся. Встанут друг за другом в строчку, разгонятся и как дунут в сопку. Я потихахоньку у машины собираюсь, достаю тару, переобуваюсь, супруга со мной, не торопимся. Проходит 10-15 минут, это стадо уже назад ломится. Прибегают с пустыми ведрами и с убийственным вердиктом: "Грибов нет!", запрыгивают в машину и уезжают. Вот теперь наша с Ленкой очередь настала. За 30-40 минут (а не 5 и не 10) подъема ведерко на двоих белого груздя. И это почти след в след той банде дурачков, которая уехала только что. далее сваливаемся в ложбину с чистым березовым лесочком и каждые 20 минут начинаем носить к машине полные пакеты и оставшиеся ведра мясистого, небольшого диаметра, груздя. :E048:
дык... мож они другие грибы то искали... которых и нет в лесу... а?
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
680
Реакции
2.737
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите, когда сезон белого дубового "Лодочно-тунгусского" гриба, хочу в этом году хотя бы разок организовать заплыв туда, неохота совсем промататься
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх