Грибы, Ягоды, Дары природы

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.103
Баллы
308
Город
Москва
Посмотреть вложение 395894 Вот такие выросли. Один кто то уронил.
Глянул на картинку и вспомнился эпизод из детства. Жили в Москве в промзоне рядом со станцией Москва павелецкая товарная. На той стороне реки километровые цеха завода ЗИЛ, на нашей - кожзавод, химзавод, хлебозавод, кабиностроительный завод. И вечный аромат от паленого угля с товарной станции. Сейчас бы сказали, что плохая экология. Не зная такого слова, мы с пацанами увлеченно после дождя ковыряли землю вдоль бордюрных камней в тех местах, где она приподнялась и чуть растрескалась. Доставали оттуда шампиньоны, которые были еще в форме мелкого ореха разного калибра. А потом тетя Паша, мама моего товарища на коммунальной кухне сперва отваривала их, и либо обжаривала с картошкой и без оной, либо суп варила. Вкусно было. Шикарный гриб родом из детства.
 
Последнее редактирование:

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.179
Реакции
1.164
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 395894 Вот такие выросли. Один кто то уронил.
У шампиньона есть "двойник" , желтокожистый шампиньон(не считая бледной поганки), на разломе обычный розовеет, а тот желтеет. А так у этих на фото уже идёт процесс старения, устали своего грибника ждать.
P.S. и ещё запах, у желтеещего он отвратительный, а у обычного, он грибной.
 
Последнее редактирование:

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
212
Реакции
451
Баллы
208
Город
Хабаровск
Попросил сегодня младшего покосить газон на даче, на что получил ответ: "Покошу, но потом идём за грибами!". Пришлось согласиться: что самому газон час косить, что с ним по лесу часок пробежаться, совместить приятное с полезным). Благо лес почти за забором. На жареху насобирали👍
IMG_20240620_171840.jpg
IMG_20240620_172340.jpg
IMG_20240620_172601.jpg
IMG_20240620_172930.jpg
IMG_20240620_173030.jpg
IMG_20240620_173452.jpg
IMG_20240620_174822.jpg
IMG_20240620_173749.jpg
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.090
Реакции
2.089
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несколько лет назад и я и семья "подсели" на кипрейный чай (иван-чай). Другой и даром не нужен.
кипрей.jpg

Сначала вялим собранные листья
ферментация2.JPG

Перемалываем листья через мясорубку с большими отверстиями и отправляем на ферментацию часов на 12, накрыв мокрым полотенцем
сушеный на поддоне.JPG

Сушим на поддоне при температуре 120 градусов часа полтора, периодически помешивая
миска2.JPG

Готовый иван-чай
в банке2.JPG

чайник.JPG
чайник крепкий.JPG

Можно покрепче
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Несколько лет назад и я и семья "подсели" на кипрейный чай (иван-чай). Другой и даром не нужен.
Посмотреть вложение 396051
Сначала вялим собранные листья Посмотреть вложение 396052
Перемалываем листья через мясорубку с большими отверстиями и отправляем на ферментацию часов на 12, накрыв мокрым полотенцем
Посмотреть вложение 396053
Сушим на поддоне при температуре 120 градусов часа полтора, периодически помешивая
Посмотреть вложение 396054
Готовый иван-чай
Посмотреть вложение 396055
Посмотреть вложение 396056 Посмотреть вложение 396057
Можно покрепче
Не знаю, мне и семье не вкатил - сеном отдает, привкус дешевого советского чая. А напарнику по охоте понравился. Очень индивидуальный продукт.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.090
Реакции
2.089
Баллы
308
Город
Хабаровск
не вкатил - сеном отдает
Значит технология где-то нарушена, скорей всего ферментация неправильная. Вкус элитного дорогого чая с медовым привкусом и ароматом. Если не сказать человеку, что это кипрейный, не всякий догадается, что это такое.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.028
Реакции
25.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю, мне и семье не вкатил - сеном отдает, привкус дешевого советского чая. А напарнику по охоте понравился. Очень индивидуальный продукт.

Леша, ты пил неправильно сделанный продукт. Сразу насторожило, что пахнет сеном. Это говорит о том, что ферментация не прошла, его просто тупо высушили. Правильно сферментированный иван-чай пахнет сухофруктами. Его нужно было правильно сферментировать и очень важный момент - правильно высушить. Я процесс сушки упростил до минимума. Нагреваю баню до 85 градусов, растелаю сферментированный готовый иван-чай. Утром все высушено, и главное правильно ! В бане потом неделю прикольный запах стоит. Правильно приготовленный иван-чай имеет яркий вкус фруктов, пьется с удовольствием и не пахнет дешевым советским чаем и близко. Будешь в Хабаре - звони, угощу. Сравнишь.
 
Последнее редактирование:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.036
Баллы
308
Город
Якутия
Значит технология где-то нарушена, скорей всего ферментация неправильная. Вкус элитного дорогого чая с медовым привкусом и ароматом. Если не сказать человеку, что это кипрейный, не всякий догадается, что это такое.
запах и вкус сухофруктов ( у меня так выходит после процесса ферментации)...
скоро и у нас наступит сезон сбора... в этот год пробовать буду другие технологии...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.961
Реакции
7.378
Баллы
308
Город
Комсомольск
сеном отдает, привкус дешевого советского чая
скорей всего ферментация неправильная.
Это точно неправильная ферментация. Сам я не делал, но давали попробовать "правильный" и неправильно ферментированный Иван-чай. Так вот первый имеет запах сухофруктов - (если грубо, яблок и другие приятные ароматы), а второй - действительно сено, не неприятный запах, но напоминает дешманский чай из магазина.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.036
Баллы
308
Город
Якутия
ТЕНЧА , короче в этот сезон у тебя есть возможность провести работу над ошибками...
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.090
Реакции
2.089
Баллы
308
Город
Хабаровск
Василич! Через мясорубку прогнал судя по всему ?
Да, через мясорубку. Пробовал скручивать между ладонями, потом резать, вид и вкус нормальный (типа крупнолистовой) но способ очень трудозатратный. Отказался от этого способа.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.943
Реакции
6.036
Баллы
308
Город
Якутия
Сань, если не секрет, какие ?
почти как у Пилигрим (раньше - (около 5 лет занимаюсь) процесс ферментации проходил в плотных черных пакетах для мусора) а только потом крутил мясорубкой. в этот год так пробую: Иван-Чай как вино, любит выдержку и руки. Или как сделать Иван-Чай своими руками.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.028
Реакции
25.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, через мясорубку. Пробовал скручивать между ладонями, потом резать, вид и вкус нормальный (типа крупнолистовой) но способ очень трудозатратный. Отказался от этого способа.
я для того сделал специальную доску, тарелкой закручиваю. Быстрее получается, чем через мясорубку. И вкус немного другой получается. Видимо сок не реагирует с металлом, вкуснее получается. Крупнолистовой чай получается.
почти как у Пилигрим (раньше - (около 5 лет занимаюсь) процесс ферментации проходил в плотных черных пакетах для мусора) а только потом крутил мясорубкой. в этот год так пробую: Иван-Чай как вино, любит выдержку и руки. Или как сделать Иван-Чай своими руками.
Сань, я тоже сутки держу в черных больших целофановых пакетах, желательно не на солнце, в машине лежат. там как в теплице. Потом кручу тарелкой , если надо доферментирую, если готовы- то сразу в сушку. С покупным не сравнить , даже покупал в солидных чайных магазинах, не то пальто. Наверное, после таких покупок и говорят, что не вкатил.
 

Пилигрим

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.04.11
Сообщения
1.090
Реакции
2.089
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Будешь в Хабаре - звони, угощу. Сравнишь.
Позвоню.
Сразу насторожило, что пахнет сеном.
Он не пахнет сеном. Пахнет сладковатым фруктовым запахом. А вот когда пьешь, есть привкус сена.
короче в этот сезон у тебя есть возможность провести работу над ошибками...
Пока не буду уверен, что это ошибка, даже и не подумаю.

Как делал в прошлом году. Нарвал. В черном пакете простоял на солнце часов шесть. Руками все перекрутил. Оставил на сутки в тазике, затянутом пищевой пленкой. Высушил на электросушилке при 65 градусах.

Больше всего смущает, что напарнику нравится, говорит, что вкусный. А я за все время раза три выпил - гадость. Но к слову мне и сок березовый не вкатывает и чага - отстой.

Банки три литровых стоит прошлогоднего: одна на зимухе, одна в гараже, одна дома. На зимухе хоть напарник пьет :)
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.028
Реакции
25.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх