Грибы, Ягоды, Дары природы

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
  • Like
Реакции: ooz

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
680
Реакции
2.737
Баллы
308
Город
Хабаровск
При срезе синеет? То что не хуже я в курсе, все детство их собирал, лапти вырастают крупнее обычного груздя и ни кто из насекомых их не жрет
Лиловеющий дает фиолетовый окрас среза, после дождя у него на шляпах иногда кольца фиолетовые, и запах обалденный у сырого, хорошим парфюмом пахнет, это мой любимый гриб, но вчера не доехал знаю один пятак небольшой
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.060
Реакции
2.912
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для меня лучше. В холодной засолке сохраняет аромат осенней тайги на всю зиму. В горячей - не пробовал.
Мокрый груздь солить горячим посолом - убить его!!!
Горячий посол только для сухих!!! Он компенсирует недостаток влаги и с рассолом вкус раскрывается.
При этом, горячим посолом я всегда солю так, чтобы потом его не вымачивать, а сразу на стол.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, значит будем искать, был на 100 уверен в его отсутствии
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мокрый груздь солить горячим посолом - убить его!!!
Горячий посол только для сухих!!! Он компенсирует недостаток влаги и с рассолом вкус раскрывается.
При этом, горячим посолом я всегда солю так, чтобы потом его не вымачивать, а сразу на стол.
Денис, каждый год солю сухим и горячим, в зависимости от свободного времени, разницы во вкусовых качествах не заметил
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.060
Реакции
2.912
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Тоже шикарный гриб. Червивых почти не было их.
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
680
Реакции
2.737
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мокрый груздь солить горячим посолом - убить его!!!
Горячий посол только для сухих!!! Он компенсирует недостаток влаги и с рассолом вкус раскрывается.
При этом, горячим посолом я всегда солю так, чтобы потом его не вымачивать, а сразу на стол.
Ну не настолько все ужасно если вам попалось немного грибов то замариновать их не грех, особенно если вы например никогда раньше не квасили грибы, будет все равно очень вкусно хоть и не на 100 потенциал использован (:)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, каждый год солю сухим и горячим, в зависимости от свободного времени, разницы во вкусовых качествах не заметил
Мокрый после горячего посола становится слишком мягким (для меня).
Но тут опять же, кто к чему привык.
Есть вот годами наработанная практика, себя зарекомендовавшая - ей и пользуюсь.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мокрый после горячего посола становится слишком мягким (для меня).
Но тут опять же, кто к чему привык.
Есть вот годами наработанная практика, себя зарекомендовавшая - ей и пользуюсь.
А кто дубовый лист использует при засолке груздей? Можно, говорят, еще вишневый. А то есть товарищи, которые применение дубового листа приравнивают к применению листа хрена. Я и то и другое использую одновременно, поскольку думаю, что у них разные предназначения в рассоле.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто дубовый лист использует при засолке груздей? Можно, говорят, еще вишневый. А то есть товарищи, которые применение дубового листа приравнивают к применению листа хрена. Я и то и другое использую одновременно, поскольку думаю, что у них разные предназначения в рассоле.
Расскажи свой рецепт засолки :E026:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мокрый после горячего посола становится слишком мягким (для меня).
Но тут опять же, кто к чему привык.
Есть вот годами наработанная практика, себя зарекомендовавшая - ей и пользуюсь.
В твоем случае возможно так и есть (не пробовал), но я по старинке солю в большом количестве соли, а она вытягивает влагу
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Расскажи свой рецепт засолки :E026:
Денис, ничего особенного. Мой рецепт многим, наверное, покажется порочным и безграмотным. Но как говориться "в детстве у бабушки в деревне подсмотрел", кстати, в той деревне очень хорошо молочный груздь растет. Так же как все отмываю грузди от листвы и субстрата всякого. Так же замачиваю на трое суток, с заменой воды не менее 2 раз в сутки (а часто и 3 раз). Немного просушиваю после вымочки, точнее даю стечь воде. Солю сразу в 3-л банки (щас убьют!). Бабушка солила в деревянных бочатах. На дно выстилаю дубовый и хреновый листочки (или их части). Беру груздь и, ножку совсем не обрезаю, просто делаю короткой. В обычную соль мелкого помола (щас второй раз убьют) макаю, но не очень сильно, внешнюю сторону шляпы и укладываю на вышеназванные листья. Делаю таким образом 2 слоя, кладу зонтик укропа и чесночину резанную попалам (застрелят за чеснок в третий раз). После 3 слоя опять дубовый лист и хрен, и так до верху, но еще разок укроп и чесночина пополам.. Сверху опять лист дуба и лист хрена. Добавлял душистый перец раньше - ноль эффекта, на мой взгляд. Больше не добавляю.
ЗЫ Да, я листы хрена, дуба, перед засолкой мою, и обдаю кипятком.
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
680
Реакции
2.737
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, ничего особенного. Мой рецепт многим, наверное, покажется порочным и безграмотным. Но как говориться "в детстве у бабушки в деревне подсмотрел", кстати, в той деревне очень хорошо молочный груздь растет. Так же как все отмываю грузди от листвы и субстрата всякого. Так же замачиваю на трое суток, с заменой воды не менее 2 раз в сутки (а часто и 3 раз). Немного просушиваю после вымочки, точнее даю стечь воде. Солю сразу в 3-л банки (щас убьют!). Бабушка солила в деревянных бочатах. На дно выстилаю дубовый и хреновый листочки (или их части). Беру груздь и, ножку совсем не обрезаю, просто делаю короткой. В обычную соль мелкого помола (щас второй раз убьют) макаю, но не очень сильно, внешнюю сторону шляпы и укладываю на вышеназванные листья. Делаю таким образом 2 слоя, кладу зонтик укропа и чесночину резанную попалам (застрелят за чеснок в третий раз). После 3 слоя опять дубовый лист и хрен, и так до верху, но еще разок укроп и чесночина пополам.. Сверху опять лист дуба и лист хрена. Добавлял душистый перец раньше - ноль эффекта, на мой взгляд. Больше не добавляю.
Нормальный рецепт я тоже на банки перехожу, чтоб не муд..тся с этими кубиками, сразу сделал и стоит, главное загнести ее банку эту, и не закрывать плотно а то может немного бахнуть пока не отыграло
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
6.060
Реакции
2.912
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
А если вместо банок контейнеры использовать?
Бывают шлямы в несколько раз больше горла)
 

BMB

Новичок
Регистрация
14.01.11
Сообщения
63
Реакции
41
Баллы
8
Город
Комсомольск
Всё примерно также только без специй, в банки, бидончики из под мазика 2-3 литра, различные ёмкости главное гнет обеспечить чтобы водичка рассол покрывала грибы, слежу подливаю кипяченую воду. Все специи потом в готовые грибы добавляю какие нравятся перемешать настоять немного и есть. И главное соль, когда-то вычитал соль на килограмм 30-40 гр. на мой вкус соленовато , дошёл но 25-27 грамм на килограмм вымоченных и стёкших грибов. Взвешиваю отмеряю соль на количество кг грибов и распределяю отмеренную соль на весь объем грибов, есть начинал дней через 25-30 и нет необходимости промывать и вымачивать.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
547
Реакции
4.457
Баллы
308
Город
Комсомольск
Денис, ничего особенного. Мой рецепт многим, наверное, покажется порочным и безграмотным. Но как говориться "в детстве у бабушки в деревне подсмотрел", кстати, в той деревне очень хорошо молочный груздь растет. Так же как все отмываю грузди от листвы и субстрата всякого. Так же замачиваю на трое суток, с заменой воды не менее 2 раз в сутки (а часто и 3 раз). Немного просушиваю после вымочки, точнее даю стечь воде. Солю сразу в 3-л банки (щас убьют!). Бабушка солила в деревянных бочатах. На дно выстилаю дубовый и хреновый листочки (или их части). Беру груздь и, ножку совсем не обрезаю, просто делаю короткой. В обычную соль мелкого помола (щас второй раз убьют) макаю, но не очень сильно, внешнюю сторону шляпы и укладываю на вышеназванные листья. Делаю таким образом 2 слоя, кладу зонтик укропа и чесночину резанную попалам (застрелят за чеснок в третий раз). После 3 слоя опять дубовый лист и хрен, и так до верху, но еще разок укроп и чесночина пополам.. Сверху опять лист дуба и лист хрена. Добавлял душистый перец раньше - ноль эффекта, на мой взгляд. Больше не добавляю.
ЗЫ Да, я листы хрена, дуба, перед засолкой мою, и обдаю кипятком.
Рецепт практически аналогичный (без перца), но еще листы смородины добавляю. и тоже солю в пластиковых контейнерах по 2-3 литра (прямоугольных) удобно 1 достал в холодильник поставил (не мешается). первоначальный рецепт от бабушки тоже был под большие тары, но это неудобно.
 

ooz

"Леший"
Регистрация
27.08.18
Сообщения
680
Реакции
2.737
Баллы
308
Город
Хабаровск
С 3-х литровой тарой есть еще такой плюс, если ты упорол баночку в процессе закваски что то пошло не так, то жалко конечно но да ладно, а вот если ты упорол 20-40 литров емкость то это прям печаль беда...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх