Домашнее вино

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.533
Реакции
2.138
Баллы
308
Город
Хабаровск
Меня ооооочень давно угостили вином из рябины (красной). Понравилось. По вкусу именно вино, не настойка. После я несколько раз попытался сделать - ни разу ничего не получилось.
Из "черноплодки" получалась адская жидкость, по действию напоминающая ром Негро - не столько пьянит, сколько дурит.
А настойку не пробовал.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.943
Реакции
7.369
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я правильно понимаю, что в обоих рецептах можно залить банально водкой?
Да и вообще сложностей много в обоих рецептах. Проще: раздавить калину, уйнуть в нее уодки, разболтать и выпить. Фсё!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.943
Реакции
7.369
Баллы
308
Город
Комсомольск
Из "черноплодки" получалась адская жидкость, по действию напоминающая ром Негро - не столько пьянит, сколько дурит.
:E036: Кто это тебя угощал? Из черноплодки получается отличное полусладкое (другие не делал) вино, через три месяца оно напоминает кагор Массандра!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.943
Реакции
7.369
Баллы
308
Город
Комсомольск
Поскольку вино из калины форумчане зарубили, решил приобрести вот это, в качестве сатисфакции.

концентрат.jpg


Вечером буду колдовать.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.970
Реакции
2.553
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E036: Кто это тебя угощал? Из черноплодки получается отличное полусладкое (другие не делал) вино, через три месяца оно напоминает кагор Массандра!
поддержу Олега, все из чего пробовал делать, черноплодка в топе и реально очень близко к кагору
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.533
Реакции
2.138
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вино из "Сока виноградного красного" я делал 3 года назад. Вино из него получается "из красного винограда по белой технологии", то есть, бледно-розового цвета, так как "шкурки" в брожении не участвуют.
Без дрожжей не заводится, так как стерильно. Но и с дрожжами (английскими винными) запустилось тяжеловато.
Запах готового вина показался не совсем естественным, возможно, просто непривычным.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.943
Реакции
7.369
Баллы
308
Город
Комсомольск
Понравилось. По вкусу именно вино, не настойка. После я несколько раз попытался сделать - ни разу ничего не получилось.
Я здесь долго мозги выносил форумчанам по поводу проб и ошибок с вином. Владимир наверное еще помнит. Не скажу, что стал виноделом, не стал еще и близко, но глупые вопросы отпали сами собой во время, даже совсем недолгой практики. В общем, как говорит один замечательный булгаковский персонаж: - достигается упражнением. ;)
Не может, просто физически (и химически), из рябины вино не получиться. Так же как ром Негру не может получиться из аронии. А вот уксус из брусники я в том году-таки получил. Могу поделиться практикой. :E071:
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.414
Реакции
2.114
Баллы
308
Город
СовГавань
Под черноплодкой что подразумевается? Чёрная смородина?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.943
Реакции
7.369
Баллы
308
Город
Комсомольск
Без дрожжей не заводится, так как стерильно. Но и с дрожжами (английскими винными) запустилось тяжеловато.
Я буду ставить эту 5 килограммовую канистрочку на 25 л воды. А не на 17,5 л. как предписывает упаковочный лист. При этом сахара уйдет примерно 4 кг. Это померим при подготовке сахарометром. Собираюсь доводить сахар до 23-25. Бродить, к сожалению, придется оставить в полиэтиленовой таре под гидрозатвором. Плохо, что не будет видно осадка. Но примерное время до осветления при Т 22гр. Целсия 1,2-1,5мес. Потом попробую просветить толщу полиэтиленовой стенки фонарем и увидеть границу осадка.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.943
Реакции
7.369
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вчера снял мезгу с черноплодки. Справа - 9 л, слева - 5л. На пятилитровку немного нехватило, воздуха много осталось над суслом.

черноплодка.jpg
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
49
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вчера снял мезгу с черноплодки. Справа - 9 л, слева - 5л. На пятилитровку немного нехватило, воздуха много осталось над сусло
Я не понял. Вино из черноплодки может получиться хорошее? Воду сразу обязательно добавлять после того, как убирается "жмых"? И сахар нужен?
В этом году небывалый урожай ягоды. Столько варенья не съесть и за несколько лет. А вино - это и особенное событие, и ценный запас.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.943
Реакции
7.369
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я не понял. Вино из черноплодки может получиться хорошее? Воду сразу обязательно добавлять после того, как убирается "жмых"? И сахар нужен?
В этом году небывалый урожай ягоды. Столько варенья не съесть и за несколько лет. А вино - это и особенное событие, и ценный запас.
Завидую урожаю. У меня наоборот урожай ниже прошлогоднего. Давите ягоду и разбавляете водой сразу же. Сахар - тоже сразу. Винные дрожжи - тоже в тот же миг.
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
49
Баллы
8
Город
Хабаровск
Завидую урожаю. У меня наоборот урожай ниже прошлогоднего. Давите ягоду и разбавляете водой сразу же. Сахар - тоже сразу. Винные дрожжи - тоже в тот же миг.
И сколько воды и сахара?
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
49
Баллы
8
Город
Хабаровск
Завидую урожаю. У меня наоборот урожай ниже прошлогоднего.
В этом году щедро наложил немного перепревшего навоза на корни. А в прошлые годы урожай был скромноватым.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.415
Реакции
1.009
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вложения

  • Таблица для вина.jpg
    Таблица для вина.jpg
    58,1 КБ · Просмотры: 31
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
49
Баллы
8
Город
Хабаровск
Да, но хотелось бы ознакомиться с авторским рецептом-технологией. Опять же, рябина рябине - рознь. В зависимости от региона. Да и сахар бывает разный.
 

Дмитрий МБ

Новичок
Регистрация
06.03.24
Сообщения
32
Реакции
19
Баллы
8
Город
Хабаровск
При скоростном просмотре темы, готовых ответов не нашел. Поэтому пишу. В этом году, в отличие от прошлого, единственный зрелый куст аронии дал слабоватый урожай, и получилось всего 10 л. сусла (2 день на мезге стоит).
Посмотреть вложение 401885

Зато калина не подкачала - ягоды мама не горюй!

Посмотреть вложение 401886
Вопросец: С калины делают вино? Если да, то какие рецептурные нюансы нужно соблюсти? Все-таки вкус у ягоды довольно терпкий.
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх