А что мы делаем с пойманой рыбой???

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.573
Реакции
2.207
Баллы
308
Город
хабаровск
Выбирайте кому что нравится, лично я все это ел, и скажу вам честно оччеень даже вкусно! P1070170.JPG P1070474.JPG P1090131.JPG P1090741.JPG P1110001.JPG P1100686.JPG Фото-0044.jpg Фото-0046.jpg
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
А среди лососевых-самая несъедобная,ленок. Только если строганина,когда других нет.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.302
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, ну что за человек, а ....
Борисович...!!, ты что делаешь?
До вечера ещё терпеть и терпеть...
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
421
Реакции
768
Баллы
308
В шарабане - верхогляд

Мечтаю сома закоптить по холодному. Крупного сома....

Считаю толстолоба одной из самых никчемных рып. Даже - большого: трава - травой..
+++
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.823
Баллы
308
Город
Богородское
Считаю толстолоба одной из самых никчемных рып. Даже - большого: трава - травой... конёк вкуснее :)
Разве что прыгает он прикольно... ;).
Вы просто не умеете их готовить :)
С толстолобом есть один нюанс, нужно кишки вынимать сразу у пойманного, когда ещё живой, тогда тиной не будет пахнуть.
Я не скажу, что охрененно вкусная рыба, но не хуже многих других, например той же щуки, верхогляда или ленка.
Вяленая, копченая, шарабан и котлеты нормальные.
Уха отстой, жаренная съедобна пока горячая, как то так.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.737
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
С толстолобом есть один нюанс, нужно кишки вынимать сразу у пойманного, когда ещё живой, тогда тиной не будет пахнуть.
Дело не в запахе тины, это я так образно выразился. Просто плоть у толстолоба с весьма скудными вкусовыми качествами, поэтому я и назвал его "травой". Но трава та - жирная :), порой - неимоверно, и кроме жира того ничего в плане вкуса почти что нет... Дело вкуса конечно же, я не спорю, просто озвучил своё мнение.
На второе место после верхогляда в шарабане я бы поставил змея с аухой - оба хороши неимоверно. Далее - ленок, потом - сазан. Можно конешно говорить и о желтощёке - ровно настолько, насколько это принято на форуме (я бы его приблизил к верхогляду). И чем крупнее верхогляд - тем он вкуснее :E002:.
На мой взгляд - весьма вкусна мелкая жареная щука, крупная - онли в фарш, вялить унд строганина. Всякие коньки - тоже хороши в жарке. Краснопёрка и плоскоголовый жерех - так себе рыба... не понимаю я её качеств.
Судака покашто не ловил, но говорят что в ухе - хорош.
Сиг - без комментариев.
Ну и конечно - без сопливцев (косатка/плеть/сом) - нормальной ухи не сваришь. Косатка и плеть очень неплохи в жарке, сом - жирноват для жарки, но отменен - в холодном копчении.
Сазана готовлю только свежего (сегодняшнего) - и только - в жарке, весом до 2.5к-3кг. Вчерашний/мороженый/крупный - так себе, ибо - привкус имеет сильный жировой.
Лещ - в шарабане (только крупный) - весьма, весьма...
А царь сковородки - конешно же - карась.
Ну и о горной рыбе: №1 - конешно же хариус - во всех видах - от сырого до холоднокопчёного, но особенно хорош - мелкий/жареный. Ленок, правильно разделанный (пластованый "без хребта") и так же - правильно пожаренный - тоже неплох, копчёный по холодному или вяленый - изумителен. Таймень хорош лишь в фарше (как говорил Алексей Мультик) и ещё - в тале, когда ооочень свежий.
Уфффф, имхо, конешно. Прошу прощения за повторы/скудность меню и не перечисленное в виде всяких гольцов, синявкоострбрюшкочебаков и калугообразных :D.
 
Последнее редактирование:

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Несколько раз делал балык из сома в камерах холодного копчения совместно с колбасами...вкус не передать.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
А не перепутал с колбасами?:E048: Тайменей я бы разделил на Сибирского(дальневосточного) и Сахалинского (чевица) т .к. это совершенно разные по вкусовым характеристикам рыбы. Из известных мне лососевых на первое место поставил бы тайменя сахалинского(осеннего),затем уже все остальные. (В диапазоне 5-8 кг.)
 
Последнее редактирование:

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
А не перепутал с колбасами?:E048:
Не, по мне так балык...колбасу крайне редко ем...кстати, кого угощал, говорили, что вкуснее колбасы...следующий раз поймаю крупного, опять буду так делать.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как то по случаю, в Новокуровке, наловили щук. Делали шарабан. Оч. вкусно. Сам не ожидал.

зы а самой "никчемной" рыбой для меня остается сазан. Какой только ни ел. Не то пальто. Не нравится. Один раз угощали холодного копчения. Так более менее.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вяленая, копченая, шарабан и котлеты нормальные.
у него мяса-то толком нет, больше времени тратишь на чистку.
зы а самой "никчемной" рыбой для меня остается сазан. Какой только ни ел.
Вадим, его свежего надо есть. Полежит и вкус теряет.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Володя. Тут дело личного вкуса. Просто не понимаю я его.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Не только личного вкуса... Достаточно один раз просто съесть лишку. И на всю оставшуюся жизнь...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.823
Баллы
308
Город
Богородское
Как то по случаю, в Новокуровке, наловили щук. Делали шарабан. Оч. вкусно. Сам не ожидал.

зы а самой "никчемной" рыбой для меня остается сазан. Какой только ни ел. Не то пальто. Не нравится. Один раз угощали холодного копчения. Так более менее.

:E036: Вадим, как так?

Блюдо первое, практически весь сазан у меня на него и уходит,
Сазан, не мелкий, что б за 10 кг чистишь от чешуи, разделываешь по хребту и нарезаешь на куски шириной сантиметров 10. Солишь часов 10-12, промываешь водой от соли.
Вялишь сутки, а лучше двое.
Затем холодное копчение.
Пару кг съедается ещё в процессе вялки и не доживает до коптилки. Раз попробовав "на соль", ходишь потом к рыбе с ножом как зомби :)
Если всё правильно приготовить, то практически самая вкусная копченная рыба (ну кроме сига), уж хариусы и осетр точно отдыхают по сравнению с сазаном.

Блюдо второе. Научили ульчи. Чистишь от чешуи, разделываешь.
Затем срезаешь слой мяса без костей, но обязательно на шкуре. Толщина от одного сантиметра до трех. Этот пласт мяса на шкуре шинкуешь, но не часто, надрезы где-то через сантиметр и не на всю глубину, то есть не до шкуры.
Затем прихватываешь жаром над углями. Именно прихватываешь, только что б шкуру начало корёжить (сворачиваться) не более. Мясо должно быть сырым! Далее соли перчим и едим.
Это деликатес, типа у живого осетра нос откусить :)
 
Последнее редактирование:

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
87
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну как то так случилось. Про копченый согласен. О чем и написал.

Как можно сырую рыбу есть?
Это уже обсуждали/переобсуждали. Покурите форум тут много инфы со всем научным обоснованием.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх