Зимние приманки

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я пока что

из пластика не видел. Хотя эксперименты в этом направлении проводить пытался.
Да и ногтевые лаки сейчас - очень широкое понятие.
Можно и автомобильную эмаль использовать. Но где ты её в таких малых объёмах по адекватной цене найдёшь?
Говорят в колор авто продают автокраски в тюбиках по типу штриха (замазки), надо будет заехать глянуть!
 

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
550
Реакции
8.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
хз, вчера просидел пол дня медь-бронза тишина, одел красноголового, за полтора часа 7 щучек и карась))) срывов да - много
Ну вобщем всё индивидуально от места зависит но если брать в целом то этот цвет нихрена не в лидерах в этом году,ну лично по моим наблюдениям..
 

FSV

Местный
Регистрация
25.04.17
Сообщения
86
Реакции
851
Баллы
208
Город
Хабаровск
кислотные тоже ловили
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть несколько приманок нуждающихся в обновлении краски! Вот и спрашиваю, кто какими лаками пользуется
1673234510479.png

Возьмите обыкновенную акриловую краску.
Бывает флуоресцентная, светонакопительная, простая...
Для аэрографа надо разбавить водой (водкой), добавить пару капель ретардёра (глицерин, для увеличения времени застывания, что б на игле быстро не сохло), акрилового лака для стойкости... Всё продаётся в Домино.
Достаточно водостойкая, Если захочется увековечить , то лак. Финский (ЛВ-1) супер прозрачный и крепкий - дорого, можно простым , ценник около 1000 р , после второго слоя начинает желтить.
Зимние приманки часто приходится перекрашивать под новые желания щуки. Я б не парился - не сложно покрасить даже на раз....
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.695
Реакции
24.282
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот пользуюсь.
И для летних тоже (блесна подкрасить или воблеры).
...просто для работ мелких по металлу.
Автомобильная реставрационная лак-краска. В автомобильных магазинах есть.
С кислотой проблемы только.
Что-то от машин осталось, что-то прикупил. Короче, за 1,5-2 тысячи имею полный спектр лет на десять.
Очень устойчивая.
Не флюро, разумеется....


Hb36af854ea5c44dcb1f85d73f409fd7cB.jpg
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.642
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сколько все таки критичен цвет?
Интересные размышления по поводу выбора цвета приманок.

Расцветки​

Наверное, одна из самых интересных тем – потому что слишком неоднозначна. У всех и каждого есть свои определённые предпочтения по цветам, которые они переносят с летних приманок на зимние и наоборот. Очень многое зависит от предыдущего опыта, где та или иная расцветка часто и стабильно приносила результат. И, что интересно, у кого-то конкретный цвет ловит, а кто-то на точно такой же при прочих равных и поклёвки не видел. Это нормальная ситуация. Новички часто перелопачивают Интернет, стараясь разжиться информацией по «100% рабочим цветам», забывая учитывать опыт и, тем более, регион ловли тех, чьими советами собираются воспользоваться. Как бы то ни было, определённая зависимость клёва от расцветки приманки в разных регионах, несомненно, существует. Тут даже и спорить не нужно. К примеру, у казанских рыболовов в чести приманки со светонакопительной покраской. Или они сами добавляют в расцветку светонакопительные элементы. Такие приманки показывают стабильно лучший результат. А вот успешное применение светонакопителя в средней полосе, в частности, в московском регионе, имеет в большей степени вообще случайный характер, и говорить о каком-то его преимуществе нет никакого смысла.
От чего это зависит, сказать сложно, т.к. здесь вмешивается такое количество всевозможных тонкостей, начиная даже от цвета кормовой базы и заканчивая, к примеру, цветом грунта или прозрачностью и движением воды, что сделать прогноз по «убойному» цвету на все времена не получится никогда. Да и предпочтения рыбы могут меняться. Тоже, кстати, проверенный многими рыболовами факт, когда в один год лучше работает пара одних цветов, а потом всё меняется. И снова начинаются поиски, которые, естественно, не могут не радовать владельцев рыболовных магазинов.
Занимаясь одно время изучением системы выбора расцветки рыболовом, я сделал довольно интересные для себя пометки:
  • Выбор приманки на начальном этапе обычно происходит по совету продавца. Пришёл в магазин. Посоветовал продавец. Причем помощь продавца по подбору уловистого цвета может носить как «благотворительный» характер, когда рыболову предлагается цвет приманки, часто покупаемый более опытными рыболовами, а, значит, в той или иной степени его можно считать рабочим. Но ведь могут предложить цвет, который, по мнению продавца, просто «залежался» на витрине. В любом случае выбор не за покупателем.
  • Случайный выбор. Цвет просто понравился самому рыболову. Что интересно, часто именно вот такие случайные покупки радуют больше всего, даже если многие потом говорят вам, что этот цвет «не правильный», на него ни у кого не клюёт. Новичок, как правило, ещё не испорчен авторитетным мнением местных корифеев, и потому действует часто с точностью до наоборот. Возможно, рыба в какой-то момент просто «устает» от предлагаемой цветовой однообразности. А может всё дело в том, что анимация приманки у новичка получается не такой совершенной, а, значит, как бы странно это не звучало, может стать более привлекательна для рыбы. Тут есть, над чем подумать. Но ведь нельзя не признать, что это срабатывает. Срабатывает намного чаще статистической погрешности.
  • Увидел, как кто-то ловит и пошёл в магазин, чтобы купить точно такой же. Могу сразу признаться, что сам был не только свидетелем, но и участником данного процесса много раз. На заре своего увлечения балансиром видел, как один из более опытных товарищей ловит отличного окуня на балансир определённой расцветки. Никто никаких секретов тогда не делал, и вскоре я стал обладателем пары абсолютно точно таких же приманок. Этот цвет у меня работает по сей день и приносит прекрасный окуней. Казалось бы, нужно докупать, это же практичный и проверенный цвет… Но проблема в том, что лично мне, вне всякой практичности, именно этот цвет просто не нравится. И я его покупать не буду, даже зная, что он полезен. Понимаю, что здесь чистая психология, но всё же есть в этом что-то не до конца понятое… Поэтому, читая, как кто-то рьяно спорит о цветах, я вижу, что иногда это к самой рыбалке не имеет никакого отношения.
  • По мере опыта рыболов уже сам выбирает то, что ему нравится. Причём не просто так, а, согласуясь с определенными условиями ловли, где может быть важным и освещение, и прозрачность воды, и даже цвет дна или предполагаемых кормовых объектов. Нюансов много. Такого рыболова трудно сдвинуть с позиции его опыта. Ему трудно «впарить» «залежалый» цвет. Он идёт за конкретными расцветками, которые, на его взгляд, будут соответствовать условиям ловли.
Так мне представляются четыре основных момента в выборе цвета. Конечно, возможны некоторые отступления, но они, скорее всего, будут просто производными от этих четырёх.

Скажу, наверное, уже всем известную банальность, что вера в приманку – это половина успеха! Но ведь трудно с этим не согласиться. Если рыболов уверен, что его приманка реально рабочая, много отзывов от знакомых рыболовов, которым можно доверять, и у него самый уловистый цвет, всё будет хорошо. Ведь именно от осознания рыболовом того, что на противоположном конце лески сейчас находится лучшая в данное время приманка, вселяет в него железобетонную уверенность в стопроцентном успехе! И то, что не клюёт – это не его вина, а потому, что рыбы просто нет. Уж она бы ни за что не пропустила такой десерт…

Взято из цикла статей про зимние приманки Горизонтальная революция
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Тут я бы еще добавил, желание поймать именно на эту приманку.
Иногда наше желание разловить приманку вдребезги разбивается о нежелание зубастой мадам не то что жрать, а вообще шевелиться. И мы начинаем думать, что приманка не той системы.
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличная погода в эти праздничные дни. Практически полное отсутствие ветра - это повод выбраться на рыбалку и посетить новые места.
Место мы выбрали довольно таки популярное, так скажем "проходной двор".
Прибыли на место в 8:50 утра и были крайне удивлены - никого вокруг, от слова совсем, мы первые.
Дабы не возбуждать воспаленные умы "официальных и законных владельцев речных ресурсов, в виде лунок" - решили пробить для себя новые лунки. Искали лёд с трещинами, чтобы нам легче было пробить лунки пешней. Толщина льда 1м и более.

Посмотреть вложение 362995
Посмотреть вложение 363020

Примерно в 9:40 мы были готовы к рыбалке, перекусили, попили чаю.
С первых минут рыбалки Валера поймал пару щук, у меня же была тишина. Но вскоре я получил такую сумашедшую поклевку, которую желаю почувствовать всем. В один миг после поклевки - рыба начала активно сматывать флюр с катушки, при том что фрикцион затянут был полностью и руками практически невозможно было стравить флюр. Подбежал Валера и мы пытались уже вдвоём остановить рыбу. Мы несколько минут боролись с рыбой, рыба вымотала почти весь флюр со шпули, но мы её остановили. Кое как подвели рыбу к лунке, но завести её даже в большую лунку не смогли, флюр спустя нескольких минут борьбы с рыбой лопнул, да и размер рыбы по всей видимости был внушителен, рыба "отказалась" лесть в лунку. Глубина в том месте была порядка 3-3.5м, плюс не слабое течение, которое явно было против нас в тот момент. Поклевка произошла на "джиг" - морская джигголовка от Fujiwara и твистер.

Посмотреть вложение 362997

Перевязал снасть, собрал джиговую приманку заново и трясущимися от переизбытка адреналина руками - продолжил рыбалку.
Клев прекратился к обеду и мы по традиции решили развести костёр и перекусить.

Посмотреть вложение 363021
Посмотреть вложение 363004

В течении дня клев был крайне слабым, но поклевки щуки злые. Периодически были досадные сходы крупных рыб. Одну хорошую щучку Валере все же удалось поймать.

Посмотреть вложение 363005

По итогу рыбалки - 10шт на двоих и несколько сходов. Откровенно мелкой "стеклянной" щуки не было, все экземпляры хорошие. У Валеры работали ратлины и крабы, я же весь день рыбачил на джиг, так скажем нарабатывал опыт и статистику по работе данной приманки в зимних условиях.

Посмотреть вложение 363006

В этом сезоне на всех рыбалках я тестирую джиг, причём весь день, не снимая. Вывел определённые закономерности, касаемо размера и цвета резины, веса приманки, проводки и условий применения в целом - глубины, сила течения и тд. Флюр планирую заменить на более фирменный, толщину оставлю прежней. За два сезона флюр по всей видимости подустал.

Посмотреть вложение 363023

Застежки. Новым открытием для меня стали японские застежки Active - именно они стояли у меня при поклевке сошедшего "монстра". Они реально очень миниатюрные и компактные для своего теста, но очень прочные.

Посмотреть вложение 363025

Всех с праздниками и НХНЧ!!!
Вопросы в студию )) Есть понимание по джигу - насколько результативнее например с балансирами или раттлинами, в чём преимущество, как играть - просто по дну стучать как на ленка? и по застежкам - с вертлюгами используются или наглухо привязаны к леске? Если наглухо - не отражается ли это на игре приманки в худшую сторону?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кислота пока не сдает позиций,ну)
Я поймал больше на бокоплав, натуральный цвет, и на маленький краб (корпус длиной 5 см) с подсадкой кусочков корюшки, кальмара или щуки. Кислотник ратлин работал более-менее, а красноголовик почти не работал. Две щуки попались на большую мормышку с креветками (сажал по 2-3); креветок взял из желудков пойманных накануне щук. Тогда в желудках 3 рыб из 9 были только креветки, помногу.
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
550
Реакции
8.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я поймал больше на бокоплав, натуральный цвет, и на маленький краб (корпус длиной 5 см) с подсадкой кусочков корюшки, кальмара или щуки. Кислотник ратлин работал более-менее, а красноголовик почти не работал. Две щуки попались на большую мормышку с креветками (сажал по 2-3); креветок взял из желудков пойманных накануне щук. Тогда в желудках 3 рыб из 9 были только креветки, помногу.
У меня с бокоплавом пока вобще мимо,кислота и бело-красный по привычке взял🤦
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.642
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
Иногда наше желание разловить приманку вдребезги разбивается о нежелание зубастой мадам не то что жрать, а вообще шевелиться. И мы начинаем думать, что приманка не той системы.
Вот поэтому надо проверять новые приманки когда рыба клюёт, смело доверяя "новичкам" место старых проверенных "бойцов" (хотя бы на одной удочке). Ведь при бесклёвье наши мысли работают примерно так: ладно "ветеран", решил взять сегодня тайм-аут, "отдохнуть" немного от предыдущих удачных рыбалок, но вот это новоприобретение могло хотя бы одну щучку соблазнить, зачем я в него столько денег (сил, времени) вкладывал!
Всё, вера в приманку потеряна, и будет она пылиться где-нибудь в дальнем углу коробки, пока вообще, как балласт, не перекочует в "запасники". А ведь она может быть весьма ловчей, просто в тот момент не подошла к имеющимся условиям или на самом деле рыба в этот день отдыхала.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Двоечку наверное надо подвесить. Если раттлин 90-100мм. Имхо.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
599
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всех приветствую!
В этот раз очередь дошла до кислотника.
Посмотреть вложение 363182
Могу точно сказать — работает.
Буквально минут через десять первая зубастая была на льду, за ней через некоторое время — другая….
Я о чём и говорил ранее, Gamauji реально классная рабочая приманка 👍
Зря только что тысячу лет без дела пылилась …:), а тут выпустили «Джина из лампы», и он сразу начал косить крокодилов :)
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.642
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ловчие приманки на фото.
А Вы ведь писали
Ещё выбесил бокоплав. В течении 10 минут щука долбила его без перерыва, но ни как не засекалась. Менял высоту от дна от 5 до 30см. Результат один, не засекается.
В этот раз, судя по всему, засекалась?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх