Заточка ножей, инструмента

Облом

Новичок
Регистрация
12.08.18
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
И что ? вся заточка основана на заваливании РК
нет, это еще не точеный нож, только примеряюсь..... а завал РК лечится... просто это один из характерных косяков китайской апексоподобной точилки.... у которой болтается поворотный узел державки и корпус жиденький, кторый сильно играет....
а так я до микроскопа своего добрался и по делился картинкой... не нужно здесь искать глубокий смысл.... или утверждать что всё в культ возводим. просто интересно поглубже в процесс погрузиться..
 

Облом

Новичок
Регистрация
12.08.18
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ножи как бритва
у каждого свои критерии бритвенности ножей.
Мне, например, на прошлой неделе один рыбак приехал и подарил редкий олимпийский рубль со словами " я еще ни разу в жизни не резал сало на весу в качающейся лодке одним движением на ровные кусочки... про чистку рыбы я вообще молчу" я думаю для этого человека критерий бритвенной остроты после той рыбалки сильно поднялся...
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
не нужно здесь искать глубокий смысл
Никто и не ищет, просто тупо точишь одну сторону РК до появление с обратней стороны заваливания .. переворачиваешь. и опять продолжаешь тудой сюдой, меняя камни на меньшую гритность...
Заусенец образующиеся, лишь показывает , что ты вышел на РК и пора что то менять.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Образующийся заусенец может много сказать о стали
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
у каждого свои критерии бритвенности ножей.
Мне, например, на прошлой неделе один рыбак приехал и подарил редкий олимпийский рубль со словами " я еще ни разу в жизни не резал сало на весу в качающейся лодке одним движением на ровные кусочки... про чистку рыбы я вообще молчу" я думаю для этого человека критерий бритвенной остроты после той рыбалки сильно поднялся...
Зачем мне нож, если я нечаянно могу отхватить пару пальцев. Такая острата ни к чему. Да и ровные кусочки зачем? Сильно преувеличена эта тема. Бизнеса не сделать , только как хобби.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что интересно - бритвенная заточка часто не только не нужна , но и вредна.
Например наточил нож , волосы режет легко... помидоры... хлеб...,
но потрошить рыбу такой заточкой сложно.
Нужна микропила, что бы пороть брюшину, вырезать жабры.
Поэтому полезно, такой супер острый нож, немного *загрубить* пройдясь по сторонам 20 микронным алмазом
 
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фрезы точите по плоскости ? Ножи съемные 40*40 мм толщина 4 мм
 

Облом

Новичок
Регистрация
12.08.18
Сообщения
42
Реакции
15
Баллы
8
Город
Хабаровск
нет, для этого специальная оснастка нужна
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прошу обьяснить мне , ибо не в курсе. Почему такая суета вокруг заточки ножей. Прям смысл жизни. Культ. По мне хрень полная углы заточки и т. д . и т. п.
Сам точу ножи без упора, на весу . Алмазный диск просто прикручен к китайскому наждаку. Ножи как бритва.
Глаз - алмаз!
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.234
Реакции
838
Баллы
308
Город
Комсомольск
Зачем мне нож, если я нечаянно могу отхватить пару пальцев. Такая острата ни к чему. Да и ровные кусочки зачем? Сильно преувеличена эта тема. Бизнеса не сделать , только как хобби.
Охотников спроси. Когда надо зимой зверя "раскидать" на морозе. И до темноты вынести. А так полностью согласен. Дома резать колбасу достаточно кухонника заточенного напильником.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Прикупил себе станочек и забыл, про всё это мудоханье с брусками, напильникоми. 10 минут и все ножи в доме острые и углы правильные.
IMG_20191020_162045.jpg
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикупил себе станочек и забыл, про всё это мудоханье с брусками, напильникоми. 10 минут и все ножи в доме острые и углы правильные.
Посмотреть вложение 288052
Это же обыкновенное точило с кругами не понятной зернистости, но для домохозяйки самый огурец .:E058:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх