За черемшой

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
И вот долгожданное зимовье.
DSCF7236.JPG
Все цело и это радует. Потрапезничали с устатку
DSCF7240.JPG

Через речку в сторону Татарки не пройдешь,так как сапоги короткие.Так что обход территории только по правой стороне.
DSCF7241.JPG

В 8 -00 уже на ход ноги.В сопках всречаются свежие следы медвеля,что радует.
DSCF7250.JPG
Бакс одного подхватил,но тот не стал испытывать судьбу и слинял по тихой.
Осенью ожидается урожай кедрового стланика
DSCF7245.JPG

В дубняках нет никакой активности,видимо весь желудь сьели еще осенью.Правда уже полез папоротник.
DSCF7252.JPG

Но правда есть уже первые грибы
DSCF7254.JPG

Где вода по лету уходит в камни,сейчас вал воды в полном смысле этого слова.
DSCF7257.JPG

На обратном пути заскочил на очередную плантацию и набрал черемши домой.
DSCF7259.JPG

По ходу нашли вот такой трофей.Живут по зиме лосики.
DSCF7262.JPG

Из за большой воды на речку и не лукались,будем ждать спада.Но когда это будет,всю неделю дожди.Но главное сделано, зимовье проверили,пилу забрали,черемши набрали.
 

Signalman

Местный
Регистрация
08.04.21
Сообщения
236
Реакции
394
Баллы
208
Город
Хабаровск
Лет 20 назад в мае был по работе за поселком Мухен, по старой УЖД между Юшками и Амхалгаканом. Один местный охотник показал месторождения черемши. Это была трехлистка, в палец толщиной у корня. Я, на тот момент такой гигантской черемши не видел. В общем привёз я домой матрасовку черемши и 10 корешков. Маманя рассадила их на огороде, и сейчас это целая плантация. Но вкус мне кажется стал не таким ядреным.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
Хотел с утра сгонять за медведями, но товарищ похвастался что уже ездил за черемшой. Так что планы поменялись. С вечера сделал обработку Баксу
DSCF7978.JPG
В 6-10 уже выехали. Через 10 минут уже на месте, быстрая обработка от назойливых товарищей и вперед
DSCF7956.JPG

По дороге наблюдаем последствия строительства газопровода
DSCF7957.JPG

И вот начало есть
DSCF7961.JPG

Но есть и хорошие экземпляры, особенно по хвощу
DSCF7962.JPG

Первый пакет пошел
DSCF7965.JPG

Первые первоцветы в тайге
DSCF7968.JPG

Присутствие зверя выдает только зимний помет.
DSCF7970.JPG

Бакс охраняет хозяйское добро
DSCF7966.JPG

и вот конечный результат
DSCF7973.JPG

Черемша есть, еще много маленькой, брал выборочно и не жадничали.
Отъехали по трассе км 3,как через дорогу перебежала лиса и остановилась на обочине. Открываю окно ,что бы сфотографировать. В этот момент кобель замечает лису и через окно выпрыгивает за ней. Лисы конечно след простыл, но полчаса ждали охотника.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.464
Реакции
6.559
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лет 20 назад в мае был по работе за поселком Мухен, по старой УЖД между Юшками и Амхалгаканом. Один местный охотник показал месторождения черемши. Это была трехлистка, в палец толщиной у корня. Я, на тот момент такой гигантской черемши не видел. В общем привёз я домой матрасовку черемши и 10 корешков. Маманя рассадила их на огороде, и сейчас это целая плантация. Но вкус мне кажется стал не таким ядреным.
Всё верно, дикая более ядрёная, домашняя мягче становится по вкусу. Это как культурный женьшень, внешне такой же как дикий, но уже не то.
 

Signalman

Местный
Регистрация
08.04.21
Сообщения
236
Реакции
394
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всё верно, дикая более ядрёная, домашняя мягче становится по вкусу. Это как культурный женьшень, внешне такой же как дикий, но уже не то.
А дикий чеснок, что в лесу, что на грядке в огороде , такой-же пахучий и на вкус одинаковый. Ещё заметил, что лесная жимолость тоже меняет вкус после нескольких лет произростания во дворе. И размер ягоды стал мне кажется больше. Может быть это происходит при переопылении с сортовой ягодой.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.464
Реакции
6.559
Баллы
308
Город
Хабаровск
В том году на даче кедр шишки дал, привезли из леса, возраст примерно 25 лет, высота около 5-6 метров. В природе, так рано шишек не бывает.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.776
Реакции
9.711
Баллы
308
Город
Амурск
Всё верно, дикая более ядрёная, домашняя мягче становится по вкусу. Это как культурный женьшень, внешне такой же как дикий, но уже не то.
Я заметил, что черемша на даче на грядке растёт плохо, только вылезла и стрелка. Вкус не успевает набрать. Я так думаю солнца много, выкопал, посадил рядом в лесу и всё стало нормально. И вкус и размер, но только одно листовая, и земля там не очень. В этом году накопал 2-х листку и посадил на брошенной даче, на бывшем парнике. Там и земля, и тенёчек и сыро. В следующем году посмотрим. Но вообще то я её не ем, изжога. Ради супруги стараюсь, она её ест вместо салата.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
В том году на даче кедр шишки дал, привезли из леса, возраст примерно 25 лет, высота около 5-6 метров. В природе, так рано шишек не бывает.
и раньше бывает , просто когда дерево растет в условиях где нет конкуренции и почва подходящая .
 

BMB

Новичок
Регистрация
14.01.11
Сообщения
60
Реакции
38
Баллы
8
Город
Комсомольск
Я заметил, что черемша на даче на грядке растёт плохо, только вылезла и стрелка. Вкус не успевает набрать. Я так думаю солнца много, выкопал, посадил рядом в лесу и всё стало нормально. И вкус и размер, но только одно листовая, и земля там не очень. В этом году накопал 2-х листку и посадил на брошенной даче, на бывшем парнике. Там и земля, и тенёчек и сыро. В следующем году посмотрим. Но вообще то я её не ем, изжога. Ради супруги стараюсь, она её ест вместо салата.
Где-то на дачных форумах читал такую версию что черемша первогодка с одним листом, второгодка с двумя и с тремя на третий год. Автор писал что на даче три участка по метру содержит и рвет трехлистку.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
Где-то на дачных форумах читал такую версию что черемша первогодка с одним листом, второгодка с двумя и с тремя на третий год. Автор писал что на даче три участка по метру содержит и рвет трехлистку.
Ерунда. Я в огороде посадил двухлистку из тайги. Прошло лет 10, как была двухлистка, так и осталась.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
В том году на даче кедр шишки дал, привезли из леса, возраст примерно 25 лет, высота около 5-6 метров. В природе, так рано шишек не бывает.
В Ульчском лесничестве посадили в питомнике несколько кедров. Садили саженцами, высотой сантиметров 20. Первые шишки дали на 11 году от посадки.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.782
Реакции
5.682
Баллы
308
Город
Якутия

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.810
Баллы
308
Город
Богородское
а Ты рассчитывал что станет 10 листиков? :E009:
Я рассчитывал на то, что когда мне захочется черемши, не обязательно надо будет ехать в тайгу :)
Так оно и получилось. Тем более растет она под кустами вишни, сливы, малины и крыжовника и отдельной площади не занимает.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ерунда. Я в огороде посадил двухлистку из тайги. Прошло лет 10, как была двухлистка, так и осталась.
Выращивать надо уметь ?
Не знаю какой фактор влияет, но на даче на пятачке 1*2 м трехлистки очень много. Наверное процентов 30 от всего количества растет.
IMG_20210529_164844.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
В том году на даче кедр шишки дал, привезли из леса, возраст примерно 25 лет, высота около 5-6 метров. В природе, так рано шишек не бывает.
.. вспомнилось ; - конопля тоже дерево только вырасти не дают !!! Так же слушал некоторых ботаников , дескать начинает плодоносить нормально на 150 году , ну и много вусяких других баек . Конечно интересно образованных людей слушать , но понял что не стоит им слепо доверять .
В густом лесу дереву надо вытянуться и хотя бы немножко кроны попасть под солнце , тут не до шишек .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как лучше дома посадить черемшу ? Недалеко от дома в косогорах растет .
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.265
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как лучше дома посадить черемшу ? Недалеко от дома в косогорах растет .
У меня за участком ростет осина, там небольшая низина, вот прям под осиной она себя замечательно чувствует, растет в траве (траву не убираю, не полю, не кошу), с примерно 1*2 м на еду на 3 семьи-любителей черемши хватает, засолить не получится.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.752
Баллы
308
Город
с.Богородское
В крайнюю вылазку за медведями наткнулся на небольшую полянку черемши
DSCF8037.JPG

которая поразила своими размерами, но что характерно вся была двулистка
DSCF8039.JPG

не удержавшись от такого подарка набрали пакет майку.
DSCF8041.JPG
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помнится в студенчестве были на соревнованиях в Туле. Конкретно в Ясной поляне, где Лев Толстой ж л так там черемши такие поляны. Бежишь по ней, топчешь, дух, аж в голову шибает. А местные её что то не очень собирают.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх