Холодное копчение. Что и как?

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.118
Реакции
7.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо хорошо обсушить.

Утиная грудка:

1.jpg


Грудинка:

2.jpg


Сухое, отлично берет цвет. Ну и запах - отпад полный.

У меня тоже ящик от "Хобби смок", только из нержавейки. Только добавил в него конвекцию с теном. Теперь и холодное копчение делаю, и теплое, и горячее.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.006
Реакции
3.019
Баллы
308
Город
Николаевка
Конструкция фирмы хобби смог, отзывы положительные, но как говорит Игорь касество фабрика десево
Мой дымарь самоделка. Нашел в интернете описание, попросил товарища, а он сделал как ему понравилось. Но как ни странно работает. Только немного неудобно розжигать его. Не всегда с первого раза запускается.
Хорошо, про рыбу согласен, а сало? Даже цвет не изменился
Сало просто сверху полотенцем промакивал. Только я его долго не держу в коптилке, пару часиков и норм. Иначе сильно дымом потом отдает.
Кстати, для цвета можно попробовать добавить в щепу сахар.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.806
Реакции
2.253
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
+100500
Чем лучше провялишь, тем меньше коптить и соответственно меньше расход щепы (опилок). Если не подсохла, лучше вообще не начинать копчение.
Если погода не даёт подвялить - идёт дождь, можно вялить в помещении с низкой влажностью. Даже проточный воздух (вентилятор) не обязателен, достаточно обеспечить низкую влажность, например, включить осушитель на 40 процентов влажности.
Хорошо, про рыбу согласен, а сало? Даже цвет не изменился
Мой дымарь самоделка. Нашел в интернете описание, попросил товарища, а он сделал как ему понравилось. Но как ни странно работает. Только немного неудобно розжигать его. Не всегда с первого раза запускается.

Сало просто сверху полотенцем промакивал. Только я его долго не держу в коптилке, пару часиков и норм. Иначе сильно дымом потом отдает.
Кстати, для цвета можно попробовать добавить в щепу сахар.
Так у меня сало 12 часов пролежало
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.806
Реакции
2.253
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Мой дымарь самоделка. Нашел в интернете описание, попросил товарища, а он сделал как ему понравилось. Но как ни странно работает. Только немного неудобно розжигать его. Не всегда с первого раза запускается.

Сало просто сверху полотенцем промакивал. Только я его долго не держу в коптилке, пару часиков и норм. Иначе сильно дымом потом отдает.
Кстати, для цвета можно попробовать добавить в щепу сахар.
Сахар добавлял, но империческим путем думаю скорее всего наддува не хватает, компрессор надо попробовать помощнее
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.118
Реакции
7.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
а как температуру внутри продукта контролируешь?
Термометром. Один следит за температурой в ящике, и через "умную" розетку поддерживает ее. Второй воткнут в тело продукта, и настроен на звонок по достижению нужной.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.006
Реакции
3.019
Баллы
308
Город
Николаевка
Ну, не знаю тогда чего салу не хватает.

Да, на работу дымаря еще влияет компрессор. Возможно что щепа гаснет из-за малой тяги. У меня дымарь в потеках конденсата, не весь он в баночку стекает. А щепа выгорает практически вся. Зараз засыпаю пакеты три - четыре.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.118
Реакции
7.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я сазанов сейчас разделываю на тёшу и балык. Тёшу, с ребрышками и перьями, копчу холодным копчением, а балык горячим. Язык отъешь :E034: !
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.006
Реакции
3.019
Баллы
308
Город
Николаевка
Я вот таким компрессором пользуюсь.
17203407076486067833672719551711.jpg
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.006
Реакции
3.019
Баллы
308
Город
Николаевка
Лещи, крупные караси ждут когда жара спадет. Потом в коптилку.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.020
Реакции
7.405
Баллы
308
Город
Комсомольск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.006
Реакции
3.019
Баллы
308
Город
Николаевка
:E036: Он у тебя рыбу из коптильного ящика не выдувает через щели?
Нет, само то. По мне так маловат. Скорость воздушного потока не очень высокая.

Выбирал его по рекомендациям в многочисленных роликах ютуба ну и по толщине своего кошелька.

У меня ящик коптильный в объеме 1куб. Дымарь ф159 и высотой примерно 700мм. Так что такой компрессор вполне неплохо справляется.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.020
Реакции
7.405
Баллы
308
Город
Комсомольск
Нет, само то. По мне так маловат. Скорость воздушного потока не очень высокая.

Выбирал его по рекомендациям в многочисленных роликах ютуба ну и по толщине своего кошелька.

У меня ящик коптильный в объеме 1куб. Дымарь ф159 и высотой примерно 700мм. Так что такой компрессор вполне неплохо справляется.
Ссыль на модельку не кинешь? У меня аквариумный, боюсь слабоват, хотя дымит. Но у меня эжекторный принцип захвата и подачи дыма, можно и помощнее.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.904
Реакции
1.190
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошо, про рыбу согласен, а сало? Даже цвет не изменился
Ну так не бывает. Даже при плохом копчении цвет есть всегда. Вопрос в том, что он тряпкой стирается ))
Но изначально он есть. Если после этого подвяливаешь, как положено, уже ни куда не девается.
Видать у тебя совсем темпер низкий какой то был... или что то ещё не так.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.806
Реакции
2.253
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Ну так не бывает. Даже при плохом копчении цвет есть всегда. Вопрос в том, что он тряпкой стирается ))
Но изначально он есть. Если после этого подвяливаешь, как положено, уже ни куда не девается.
Видать у тебя совсем темпер низкий какой то был... или что то ещё не так.
Температура реально низкая, вообще не понимаю зачем тогда охладитель
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.020
Реакции
7.405
Баллы
308
Город
Комсомольск
Видать у тебя совсем темпер низкий какой то был.
Температура при копчении не могла быть низкой, если он не в январе - феврале коптил. А вот влажность продукта, при недостаточном вывяливании - возможно.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.006
Реакции
3.019
Баллы
308
Город
Николаевка
Ссыль на модельку не кинешь? У меня аквариумный, боюсь слабоват, хотя дымит. Но у меня эжекторный принцип захвата и подачи дыма, можно и помощнее.
Я брал его лет так 10 назад в зоомагазине. Так что ссылки нет. 🤷‍♂️
Знаю только что он мембраной качает. Пару раз разбирал для очистки каналом от пыли.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.806
Реакции
2.253
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Температура при копчении не могла быть низкой, если он не в январе - феврале коптил. А вот влажность продукта, при недостаточном вывяливании - возможно.
Постоянно тухнет щепа, как одна из причин думаю слабый компрессор.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх