Холодное копчение. Что и как?

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.020
Реакции
7.405
Баллы
308
Город
Комсомольск
В дымную камеру, да ладно
Пройдено, разочек рыбу выкидывали. У тебя интенсивность дыма не будет плотной постоянно. Летом в июне коптили, но уплотнялись, где тюлью оборачивали и т.д. Но контроль вели постоянно в отношении мух.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.020
Реакции
7.405
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ещё вапрос, у кого дымогеннраторы, щепу надо утрамбовывают в стакан?
Я не трамбую, но разочаровался в дымогенераторе. Через 2 часа копчения щепа отсыревает, интенсивность дымления падает очень сильно, несмотря на вывод конденсата в трубку, при этом половина бункера щепы летит мимо кассы. ТЕНЧА прав - лучше "туалетной" конструкции, коптильни с проточным дымом не существует.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.805
Реакции
2.252
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Я не трамбую, но разочаровался в дымогенераторе. Через 2 часа копчения щепа отсыревает, интенсивность дымления падает очень сильно, несмотря на вывод конденсата в трубку, при этом половина бункера щепы летит мимо кассы. ТЕНЧА прав - лучше "туалетной" конструкции, коптильни с проточным дымом не существует.
Да я с охладителем взял, но все равно задрался заново поджигать
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.020
Реакции
7.405
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так я тоже, тухет сцука
Вот, нужна какая-то фельдеперстовая штука, которая бы препятствовала возвращению конденсата с верхней крышки бункера дымогенератора на опилки. Сейчас смотрю, стали делать верхние крышки деревянными, но, думаю, это не панацея.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.020
Реакции
7.405
Баллы
308
Город
Комсомольск
Может чего из конструкции самогонного аппарата с сухопарником повзаимствовать можно? :E012:
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.805
Реакции
2.252
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Короче получилось полное говно, нет цвета совсем
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.805
Реакции
2.252
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Будем думать дальше
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.657
Реакции
14.388
Баллы
308
Город
с.Богородское
Я не трамбую, но разочаровался в дымогенераторе. Через 2 часа копчения щепа отсыревает, интенсивность дымления падает очень сильно, несмотря на вывод конденсата в трубку, при этом половина бункера щепы летит мимо кассы. ТЕНЧА прав - лучше "туалетной" конструкции, коптильни с проточным дымом не существует.
Я полностью отказался от деревянной крышки,просто для этих целей выделил тазик, щепу не покупаю, ольху пилю на кругляши и мелко колю. Чем хорош генератор,что есть принудительный поддув. .Но надо следить за температурой,когда жарко,велика вероятность вареной рыбы.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.118
Реакции
7.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
нет цвета совсем
Чтобы появился цвет, надо полностью обсушить продукты копчения, до сухой корочки. В противном случае, мало того что цвета не будет, так и на вкус получится как из первой части твоего предложения.
Для этого надо в копилку заводить конвекцию и обогрев. Ну и естественно, следить за температурой.

Странно... У меня на крышке дымогенератора конденсат появляется часа через два. Раз в полчаса снимаю крышечку и стряхиваю капельки. Щепа ни разу не потухла.
Ну и копчу я не более четырёх часов. Только для ароматизации и цвета.
Понятно, что копчение в коптилке типа "сортрир", да пару дней, никогда не сравнится с копчением в ящике, но для городских условий, вполне отлично.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.006
Реакции
3.019
Баллы
308
Город
Николаевка
У нас, а у вас?
Муха надеюсь в дым не полезет, онаж не пожарник
Может. Я перед копчением продукт всегда подвяливаю. Муха садится на влажную поверхность, сухую игнорирует.
Ещё вапрос, у кого дымогеннраторы, щепу надо утрамбовывают в стакан?
Я не трамбую, как при насыпании легла так и тлеет.
Да я с охладителем взял, но все равно задрался заново поджигать
Странные проблемы. Возможно в конструкции какие то ошибки изначально. У меня нет ни каких отделителей. Дымарь свой стараюсь ставить чуть выше входного отверстия на коробе. Чтоб по трубке конденсат стекал внутрь короба, а в коробе стоит банка для приема конденсата.
Крышка на дымаре у меня одевается сверху как колпак. Копчу обычно ночью. Насыпал щепы, разжег и спать. Утром встал - процесс завершен.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.536
Реакции
14.798
Баллы
308
Город
Богородское
Чтобы появился цвет, надо полностью обсушить продукты копчения, до сухой корочки. В противном случае, мало того что цвета не будет, так и на вкус получится как из первой части твоего предложения.
Для этого надо в копилку заводить конвекцию и обогрев. Ну и естественно, следить за температурой.


Странно... У меня на крышке дымогенератора конденсат появляется часа через два. Раз в полчаса снимаю крышечку и стряхиваю капельки. Щепа ни разу не потухла.
Ну и копчу я не более четырёх часов. Только для ароматизации и цвета.
Понятно, что копчение в коптилке типа "сортрир", да пару дней, никогда не сравнится с копчением в ящике, но для городских условий, вполне отлично.
+100500
Чем лучше провялишь, тем меньше коптить и соответственно меньше расход щепы (опилок). Если не подсохла, лучше вообще не начинать копчение.
Если погода не даёт подвялить - идёт дождь, можно вялить в помещении с низкой влажностью. Даже проточный воздух (вентилятор) не обязателен, достаточно обеспечить низкую влажность, например, включить осушитель на 40 процентов влажности.
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
5.006
Реакции
3.019
Баллы
308
Город
Николаевка
Я не заморачиваюсь особо с помещением. В бане повесил под вентилятор. Зимой печку немного подтапливаю.

В самом коптильном коробе сделал подогрев. Зимой включаю его.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.805
Реакции
2.252
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
+100500
Чем лучше провялишь, тем меньше коптить и соответственно меньше расход щепы (опилок). Если не подсохла, лучше вообще не начинать копчение.
Если погода не даёт подвялить - идёт дождь, можно вялить в помещении с низкой влажностью. Даже проточный воздух (вентилятор) не обязателен, достаточно обеспечить низкую влажность, например, включить осушитель на 40 процентов влажности.
Скумбрия до сухостоя Вряд ли завялится, думаю щепу надо крупную фракцию
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.805
Реакции
2.252
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
У нас, а у вас?

Может. Я перед копчением продукт всегда подвяливаю. Муха садится на влажную поверхность, сухую игнорирует.

Я не трамбую, как при насыпании легла так и тлеет.

Странные проблемы. Возможно в конструкции какие то ошибки изначально. У меня нет ни каких отделителей. Дымарь свой стараюсь ставить чуть выше входного отверстия на коробе. Чтоб по трубке конденсат стекал внутрь короба, а в коробе стоит банка для приема конденсата.
Крышка на дымаре у меня одевается сверху как колпак. Копчу обычно ночью. Насыпал щепы, разжег и спать. Утром встал - процесс завершен.
Конструкция фирмы хобби смог, отзывы положительные, но как говорит Игорь касество фабрика десево
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.805
Реакции
2.252
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
По погоде комфорт, не жарко
 

Вложения

  • 17203376518625958508113214651238.jpg
    17203376518625958508113214651238.jpg
    176,6 КБ · Просмотры: 33

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.805
Реакции
2.252
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Картонку уже положил, вроде получше, родная металлическая плотно садится, может конденсата меньше будет
 

Вложения

  • 17203377175301396989641749231020.jpg
    17203377175301396989641749231020.jpg
    156,2 КБ · Просмотры: 58

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.805
Реакции
2.252
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
+100500
Чем лучше провялишь, тем меньше коптить и соответственно меньше расход щепы (опилок). Если не подсохла, лучше вообще не начинать копчение.
Если погода не даёт подвялить - идёт дождь, можно вялить в помещении с низкой влажностью. Даже проточный воздух (вентилятор) не обязателен, достаточно обеспечить низкую влажность, например, включить осушитель на 40 процентов влажности.
Хорошо, про рыбу согласен, а сало? Даже цвет не изменился
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх