Водомётная Насадка на Suzuki 30. За и против...

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
На говне я не езжу. Тоха-40-это задроченная королла.
Тогда следуя логике я езжу на задроченом запорожце в лице Ямахи30 :E020: :E020: :E020:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леша, перечитай все заново. Рабочий обьем у Я-30 больше, чем у Т-40, но жрет она в 2 раза меньше. Т-40 просто изнасиловали в извращенной форме. Если на Ямахе рассверлить жиклеры- она тоже будет 33 лошади выдавать, но и жрать гораздо больше.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Если на Ямахе рассверлить жиклеры- она тоже будет 33 лошади выдавать,
Не Игорь, не будет. Секрет очень прост, смотри : степень сжатия Ямаха 30 - 7.0, Тохатцу 40 - 9,87. Чтобы выжать из Ямахи (из этого же объема) эти же силы надо повысить степень сжатия, скажем шлифануть Ямахе 30 на пару мм головку блока цилиндров. Ну и впускной тракт отполировать как яйца извесного кота.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Форсировать можно любой мотор. Согласись, что сорока лошадями на Тохатсу и не пахнет. Дурят нашего брата...
После пользования десятком моторов Тохатсу я их распродал и этих моторов для меня не существует (Единственный, что понравился Т-9,8). Еще Тохатсу рычит, как трактор. Сравни с Ямахой, Сузуки, Мерком. Еще сделан, как вихрь. Гайки откручиваются, все болтается и еще сыромятина там сплошная. Валы гнет, шлицы срывает (и у тебя тоже было?!).
Поговори с Вадиком и Эдиком...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
Форсировать можно любой мотор. Согласись, что сорока лошадями на Тохатсу и не пахнет. Дурят нашего брата...
Да согласен, согласен. Но только никто не форсирует Ямаху 30, а Ямаха 40 не весит 64кг
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
kazanaza сказал(а):
Lexxxa сказал(а):
Лодка,вероятно,пайольная?:E136:
Так точно! Но разница то в чем?
Сергей,разница прежде всего в том,что в лодке с надувным дном низкого давления существенно меньше полезного места.Сплавляться втроем на такой лодке просто нереально на мой взгляд.Я в этом году на море брал 380-ый Солар и воочию убедился в этом.А если посмотреть как нагружает свой 450-ый Солар Алексей(Muitik),то я даже в этом размере очень слабо представляю себе третьего человека...:E048:
А вот когда у меня был пайольный Форвард 360,то в нем три человека с приличным запасом шмурдяка помещались вполне уверенно...:O011:
 

Вложения

  • 19179.jpg
    19179.jpg
    175,7 КБ · Просмотры: 1.721
  • 19180.jpg
    19180.jpg
    199,8 КБ · Просмотры: 1.788

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Lexxxa сказал(а):
Сергей,разница прежде всего в том,что в лодке с надувным дном низкого давления существенно меньше полезного места.Сплавляться втроем на такой лодке просто нереально на мой взгляд.
Согласен, у солара меньше ширина и дно занимает много места, но длина то дает определенный запас... В общем это дело индивидуальное :E136:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Ротана-380 ширина кокпита очень большая и мы вчетвером с шмурдяком свободно помещаемся. И вес этой лодки 35 кг!
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Игорь Ольховский сказал(а):
У Ротана-380 ширина кокпита очень большая и мы вчетвером с шмурдяком свободно помещаемся. И вес этой лодки 35 кг!

На Ротане,к сожалению,пока не ходил...Вот здесь по весу данные 45 кг...:E089: http://rotan-shop.ru/catalog/rotan380.php
Кому верить?:E019:
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Игорь Ольховский сказал(а):
Форсировать можно любой мотор. Согласись, что сорока лошадями на Тохатсу и не пахнет. Дурят нашего брата...
После пользования десятком моторов Тохатсу я их распродал и этих моторов для меня не существует (Единственный, что понравился Т-9,8). Еще Тохатсу рычит, как трактор. Сравни с Ямахой, Сузуки, Мерком. Еще сделан, как вихрь. Гайки откручиваются, все болтается и еще сыромятина там сплошная. Валы гнет, шлицы срывает (и у тебя тоже было?!).
Поговори с Вадиком и Эдиком...
Игорь, привет! А можно поподробнее о поломках Т40С? К чему готовиться, акромя гермошлема, хотя с улиткой все моторы орут как перепуганные :E082: Давайте не будем сравнивать здесь моторы с редуктором и моторы с улиткой. Вопрос был конкретно про юзанье с улиткой.
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Я хожу на ротане 380 также только вдвоем когда в лодке 120 литров бенза и шмурдяка.
Кокпит у ротана 80см а у солара помойму 75 см, но у солара и длина 450
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Lexxxa сказал(а):
Игорь Ольховский сказал(а):
У Ротана-380 ширина кокпита очень большая и мы вчетвером с шмурдяком свободно помещаемся. И вес этой лодки 35 кг!

На Ротане,к сожалению,пока не ходил...Вот здесь по весу данные 45 кг...:E089: http://rotan-shop.ru/catalog/rotan380.php
Кому верить?:E019:
На официальном сайте 40 кг.: http://www.rotan.spb.ru/info/p380.html
Хотя совсем недавно было 36.
Я убрал банки (Они нафиг не нужны), срезал крепления под них . Моя лодка весит 33 кг. (замерял). Переношу одной рукой под мышкой.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Игорь Ольховский сказал(а):
На официальном сайте 40 кг.: http://www.rotan.spb.ru/info/p380.html
Хотя совсем недавно было 36.
Я убрал банки (Они нафиг не нужны), срезал крепления под них . Моя лодка весит 33 кг. (замерял). Переношу одной рукой под мышкой.
Легкий вес - это,конечно,хорошо!:E058: Но в таких ситуациях(что по моторам,что по лодкам) меня всегда начинают "терзать смутные сомнения" по запасу прочности таких изделий....:E105: На мой взгляд,чудес не бывает,и без уменьшения плотности(толщины) материала достичь значительного уменьшения веса вряд ли удастся...Впрочем могу и ошибаться...:O011:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
я хожу на Ротане-380 лет пять по горным рекам. Ходит так же Кос на водометах. Проблем никаких. Лодки с пайолами на горных реках (где меляки и перекаты) использовать категорически нельзя.
Замучаешься клеить дыры.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Димон взял Ротан 380 в далеком 2008 году. Лодка действительно очень легкая. Кил 40, так и есть в стоке. Плоское самоотливное надувное дно. Прекрасный выбор для сплава вниз по горной реке, подруливая моторчиком, который на холостых пыхтит. Сплавлялись на ней по Хору в 4 лица, ловили хариуса в проводку с лодки. В общем то друг другу не мешали. Но после покупки Солара 450мк - вот уже 2 года пылитца в гараже.
1. Самый большой косяк (хотя это не косяк а конструктивная особенность лодки) - при выходе на глис дно ломает, со всеми вытекающими.... многим это не мешает, они распределяют груз, сами распределяются НО ... мне это всегда не нравилось. В 2 лица на пустой лодке - ехать вообще малоприятно, дно горбится ступенькой и слегка тащит воду за собой.
2. Как ни качай а когда по лодке ходишь, дно под тобой проминается (даже больше чем у Баджера).
3. Как только скорость сбросил (свалился с глиса) или остановился - сразу в лодке вода (т.к дно самоотливное).

Скажу так : Солар450мк ИМХО универсален, но в 2 раза тяжол. Ротан - легкий, для сплава вниз - отличный выбор, а для подъема вверх - плох.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Игорь Ольховский сказал(а):
я хожу на Ротане-380 лет пять по горным рекам. Ходит так же Кос на водометах. Проблем никаких.
Бывает и на "Уфимках" народ по 15 лет ходит...А с дури можно все-что угодно сломать...:E136:
Лодки с пайолами на горных реках (где меляки и перекаты) использовать категорически нельзя.
Замучаешься клеить дыры.
Конечно,надувное дно на горной реке предпочтительнее...хотя есть масса примеров когда люди ходят и на пайольных лодках и особо не жалуются....Всё индивидуально...:E089:
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Игорь,что скажешь по поводу "ломки" дна у Ротана,при ходьбе вверх по течению?Подумываю про приобретение оного.Помню как "ломался" недокачанный аэрдек на Квиксильвере у товарища-ощущения отвратительные!
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Игорь Ольховский сказал(а):
я хожу на Ротане-380 лет пять по горным рекам. Ходит так же Кос на водометах. Проблем никаких. Лодки с пайолами на горных реках (где меляки и перекаты) использовать категорически нельзя.
Замучаешься клеить дыры.
Игорь, а катамараны Ротановские использовали? Интересует насколько адекватно они ведут себя при подъеме вверх по течению.. Под каким двигателем какой вес тянут на глиссе.
И общий вопрос по ротанам, который уже озвучили, брони нет, неужели баллоны не рвет на камнях?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Плотность материала 800, брони нет, неужели баллоны не рвет на камнях?
Можешь у Шарка днище забронировать. Леха себе весной сделал. Но цена девайса в целом почти как Солар 450мк получается.

Гарик помоему эксплуатирует катамаранный Ротан, если мне память не изменяет то с его слов : ни одного выхода чтобы без дыр. Но он ездит по Амуру и на 40-ке. На Амуре на палку налететь наверное проще, чем на горной, хотя и относительно все
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Multik сказал(а):
kazanaza сказал(а):
Плотность материала 800, брони нет, неужели баллоны не рвет на камнях?
Можешь у Шарка днище забронировать. Леха себе весной сделал. Но цена девайса в целом почти как Солар 450мк получается.

Гарик помоему эксплуатирует катамаранный Ротан, если мне память не изменяет то с его слов : ни одного выхода чтобы без дыр. Но он ездит по Амуру и на 40-ке. На Амуре на палку налететь наверное проще, чем на горной, хотя и относительно все
Стоимость тут уже не основной показатель. Если вернуться к теме то меня интересует вывезет ли 30-тисильный водомет три тела и вещи вверх по течению на катамаранном Ротане.
Если на Амуре налететь на палку на скорости то наврят ли какое ПВХ выдержит... Для Амура брать такой смысла не вижу
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх