Вяленая корюшка

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
никакого уксуса, даже плавники не пожелтели.

_MG_6960.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
:E138::E138:
Вы пятнадцать штук повесили, за день съели и забыли.
Я вешаю минимум пару тысяч. Если не промыть как следует-через месяц она пожелтеет и потемнеет.
Местечково мыслите, товарисч, не масштабно!
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Ну так к 70-ти и я пожелтею!...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смысл в том, что когда нужно получить точное содержание соли к массе исходного продукта и распределить ее (соль) равномерно, то удобнее пользоваться тузлуком. Если например, нужно засолить 15 тонн кеты. То как ее смазать равномерно солью? Что бы не получилось тут недосол, там пересол? Тузлук в помощь!
Плюс защита от мух, это очень важно. Мухе нужно 30 секунд что бы отложить яйца, никто не уследит. Есть правда сухой посол со льдом, но там отдельная схема.
Вопрос то был в том чем отличается посол тузлуком от сухого. Ответ - в объемах продукции.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Вопрос,конечно,интересный... Максимум,что вешал- три ведра. А зачем больше??? Надо- еще приготовлю. Это же не продукт ежедневного и ежечасного потребления. Так,в охотку.. Больше раздаешь. И,сегодня-зубарь,завтра- уёк,послезавтра-корюшка... Однако,чешуйками какать будешь. Надо бы и какую бельдюгу потребить. Или хотя-бы сельдерейчика кусочек.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

wors

Новичок
Регистрация
23.03.14
Сообщения
23
Реакции
6
Баллы
3
Город
Владивосток
Сушу корюшку по следующей схеме
1)соли беру из расчета 400грамм на 10 кг , сухим посолом,

солю 2,5 кг слоями перемешивая с очередными 100граммами соли .
солю примерно 5-6 часов при комнатной или более прохладной температуре. Через 3 часа стараюсь перемешать .

Далее сушу на сильном ветру, на морозе , примерно 10-20 дней,.
 

wors

Новичок
Регистрация
23.03.14
Сообщения
23
Реакции
6
Баллы
3
Город
Владивосток
развешиваю на скрепках , мелкую за голову , крупную - за хвост.

Если есть сомнения в "крепости посола".
Беру - 5-6 средних корюшек - быстро потрошу, в муку и на сковородку -
жарю до коричневой корки. Трачу - на это 5-7 минут - но если жареная корюшка(потерявшая воду на сковородке) получилось соленой - то пересол -значит надо промывать- вымачивать , перед развешиванием несколько часов(помню , как сейчас - "словосочетание-закон" из школьной химии "Диссоциация солей (по тканям посоленной рыбы, при вымачивании) в природе")

IMG_5885-1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Все правильно! Примерно такой-же рецепт выдавал и я Эмалированное ведро плюс стакан соли (0,25 литра),только на сутки. За это время соль выгоняет влагу из корюшки,(солится она в тузлуке из собственной влаги и соли),затем промыть и на вешала. Рыба не квасится в тузлуке,наоборот,отдает влагу из себя,а за 2-3 часа-вся в собственном тузлуке. только 2-3 раза перемешай. Получается оч. вкусная..
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
С засолкой,вроде худо-бедно разобрались. Следующий вопрос-как повесить? Если 20-50 шт.-не проблема,можно и на прищепки на бельевую веревку. Различные рамки с проволочками-веревочками -шнурами,а так -же канц.скрепки имеют существенный недостаток-"кучкуются",т.е.шнур-проволочка провисает,рыбка собирается,надо раздербанивать. Да и нанизывать на шнурки-веревочки оч муторное занятие . Ладно,еще как-то можно и с этим смириться,если счет на десятки... А годовой запас?(смеюсь) Сделал когда то бруски с гвоздями, и гораздо упростил процесс вяления. Вывешивал все от корюшки до кеты. Взял бруски 30х40-45,и с обеих сторон на расстоянии 30-40 мм вбил гвозди(40) без шляпок. Длина произвольная,но у меня были где-то 1,8-2 м. Мелочь на каждый гвоздик,крупную-через... Вялил по обстоятельствам и на балконе,и в гараже . Как вариант-с помощью шнура можно вывешивать этакой лестницей ,только между брусками газетку. Капает.. Ну и ,наверное,такой вопрос-как вешать-за хвост? за голову? За хвост-всю жирную,или когда нужно побыстрее. За голову-вялется подольше,а жирная может оч. долго висеть в полувяленом состоянии.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
1 метод. Делим на две части от хвоста (брюшки и спинки), затем удаляем кожу и всё лишнее из живота. Именно по этим навыкам зачастую определяю сахалинцев из общей компании)).
Да уж, конечно! На Сахалине был всего два раза...
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
а скажите, а какая разница в процессах засолки: тузлук и насухую под гнет?

ВСЁ! солить можно как сухим посолом так и тузлуком. Хоть мясо, хоть чёрную икру. Кто как привык так и солит. Но чисто моё мнение, сухим посолом трудней "угадать по соли", легче впухнуть на передоз или недосол :). По крайней мере у меня были случаи, пересола именно сухим посолом.
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Вопрос,конечно,интересный... Максимум,что вешал- три ведра. А зачем больше??? Надо- еще приготовлю. Это же не продукт ежедневного и ежечасного потребления. Так,в охотку.. Больше раздаешь. И,сегодня-зубарь,завтра- уёк,послезавтра-корюшка... Однако,чешуйками какать будешь. Надо бы и какую бельдюгу потребить. Или хотя-бы сельдерейчика кусочек.
А если десять кулей в день, на протяжении пару недель?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
С засолкой,вроде худо-бедно разобрались. Следующий вопрос-как повесить? Если 20-50 шт.-не проблема,можно и на прищепки на бельевую веревку. Различные рамки с проволочками-веревочками -шнурами,а так -же канц.скрепки имеют существенный недостаток-"кучкуются",т.е.шнур-проволочка провисает,рыбка собирается,надо раздербанивать. Да и нанизывать на шнурки-веревочки оч муторное занятие . Ладно,еще как-то можно и с этим смириться,если счет на десятки... А годовой запас?(смеюсь) Сделал когда то бруски с гвоздями, и гораздо упростил процесс вяления. Вывешивал все от корюшки до кеты. Взял бруски 30х40-45,и с обеих сторон на расстоянии 30-40 мм вбил гвозди(40) без шляпок. Длина произвольная,но у меня были где-то 1,8-2 м. Мелочь на каждый гвоздик,крупную-через... Вялил по обстоятельствам и на балконе,и в гараже . Как вариант-с помощью шнура можно вывешивать этакой лестницей ,только между брусками газетку. Капает.. Ну и ,наверное,такой вопрос-как вешать-за хвост? за голову? За хвост-всю жирную,или когда нужно побыстрее. За голову-вялется подольше,а жирная может оч. долго висеть в полувяленом состоянии.
В больших объемах вешается на так называемые вешала. Полутораметровые в длину, в полсантиметра диаметром, сухие ивовые прутья, под навес. Стен нет, просто обтянут мелкой рабицой. Вздевается через жабру, выходит прутик через рот. при должной сноровке минут 30-40 - мешок корюшки.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Еще пацаном помню на рыбобазах именно такой метод вяления. А что этому предшествовало- всю зиму стойбище заготавливает тальниковые ветки,затем шкурит,сушит ... Это ж сколько мороки... А ваще-то я о промышленных масштабах речь не вел. Как-то так... Хотя на продвинутых рыбалках с современными технологиями именно по корюшке-зубатке знаком. ,Если интересует-могу изложить,но тальниковых палочек там точно нет.
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выкладывай, интересно!
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
На шампуры из шаблонной проволоки пятёрки нанизывают. Но видуха пропадает
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
У меня тоже готова и уже почти вся съедена и роздана..
image-05-04-15-09-41.jpeg
image-05-04-15-09-41-1.jpeg
image-05-04-15-09-41-2.jpeg


Солил в тузлуке 6,5 часов... подержал лишние полчаса, т.к. показался тузлук недостаточно соленым, картошки дома не было проверить ))
Кароч кажется мне от количества время сильно зависит, все таки рыба соль берет. У меня многовато было тузлука, не подрасчитал
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Уважаемые! У вас на фотках, очень замечательная корюшка.
Предлагаю избрать меня в арбитры. Каждый привозит свою корюшку и 1,5 литра хорошего пивасика. Обещаю, суд будет очень благородный и справедливый, жду!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх