Вяленая корюшка

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.739
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
Крутой тузлук 6 часов (делал без гнета). Потом промыть. Потом вялить.
Лёнь, я, мой отец, все родственники и пол-Николаевска делали и делают именно так. Мож у всех разные понятия малосольности?
А корюшка не мелкая была? Зубатка?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.739
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
Вон, дядя Витя Огнев смотрит. Щас свой рецепт выдаст Камчатско-Магаданский
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лёнь, я, мой отец, все родственники и пол-Николаевска делали и делают именно так. Мож у всех разные понятия малосольности?
А корюшка не мелкая была? Зубатка?
Зубарь николаевский. Крупный.

Отмачивать точно не надо? Просто промыть под проточной водой?
Сушил в теплом помещении. Солнце не падало на рыбу. Спинка высохла (ну не прям твердая), икра мягкая.

Может с тузлуком я что напутал? Примерно сколько соли на тазик воды?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.739
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.743
Реакции
2.790
Баллы
308
Город
Биробиджан
Засол в тузлуке-какая чушь. Все корюшки-зубатки -соль стакан на ведро и на сутки. Пару раз перемешать. Затем промыл-и на вешала. Просаливается вся. Соль выгоняет влагу из рыбы и ты вешаешь ее уже полусухую. Экспресс-метод-поставь вентилятор,пусть дует. Зимой приходилось так-корюшка на рамках у батареи отопления,в метре масляный радиатор,еще в полуметре-вентилятор. Форточку открываешь,дверь закрываешь и на ночь. На следующую ночь-повтор,и корюшка готова. Так делал на Сахалине ,и всегда. Это корюшку и зубатку. Весенняя постная,икра все соки вытянула,А вот осенняя-жирная,и с ней возни больше.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.743
Реакции
2.790
Баллы
308
Город
Биробиджан
И молочко на молзаводе тоже вроде... А из под коровки-то вкуснее.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.067
Реакции
7.478
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, сделал как ты сказал. Получилась пересоленная!
Может Дима по доброму чего не договорил? Ну там сколько "в литрах" тузлука надо на сколько килограмм корюшки ;) ?
Ведь если в ведро тузлука положить пяток корюшек или полторы сотни, то просоляться они по разному. Может здесь пересол зарылся?
 

maximka

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
42
Реакции
22
Баллы
8
Город
Владивосток
Готово. Вкусная Посмотреть вложение 112126 Посмотреть вложение 112127 Посмотреть вложение 112128


Для себя отметил один минус такого сохранения свежести! Именно в таком виде сей продукт получаю от родителей с Сахалина. В процессе вакуумизации из плоти корюхана на поверхность кожи вытягивается много жира. И после разгерметизации чиитовски затруднительно его чистить. Вывод - уничтожать всё до герметизации) - жаль, что затруднительно это сделать вдалеке от малой Родины.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может Дима по доброму чего не договорил? Ну там сколько "в литрах" тузлука надо на сколько килограмм корюшки ;) ?
Ведь если в ведро тузлука положить пяток корюшек или полторы сотни, то просоляться они по разному. Может здесь пересол зарылся?
Ага, ведра у него вкуснее и руки добрее ))
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.739
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
Лёня, на форуме есть не меньше десятка человек кто пробовал мою вяленую рыбку. Всем понравилась
Корюшка ,. уммм .. вкуснотища, так что по всем параметрам Зачетище
Корюшку ел, ел... ел, ел... а она все не кончалась и не кончалась... даже не убывала...

ret 095.jpg
ret 135.jpg
 

Vitaliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.11
Сообщения
774
Реакции
588
Баллы
308
Город
Хабаровск
Готово. Вкусная Посмотреть вложение 112126 Посмотреть вложение 112127 Посмотреть вложение 112128
Вялилась неделю. До полного высыхания на сушил. Но икра тверденькая.
В соли 3 часа показалось много, под пыво пойдет!! в след раз буду 2 часа держать.


Хорошего всем дня!:E048:

У меня по прошлому году все пакеты повздувались от зубов .)))
Затем стал заворачивать в бумагу а потом только в вакуум
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.217
Реакции
2.892
Баллы
308
По Диминому рецепту все верно, только тузлук не крутой а насыщенный и я держал 4,5 часа , в легком растворе уксусной воды промыл , вялил до кондиции икра просолилась рыба не пересоленая, делаю так давно, не разу не испортил.
 

maximka

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
42
Реакции
22
Баллы
8
Город
Владивосток
А вот ещё вопрос: кто как её потом чистит?
1 метод. Делим на две части от хвоста (брюшки и спинки), затем удаляем кожу и всё лишнее из живота. Именно по этим навыкам зачастую определяю сахалинцев из общей компании)).
2 метод. Чистим от кожи всю тушку (можно использовать и зубы), затем вычленяем всё съедобное (спинку, животик, икру). Именно по этим навыкам в своей супруге не смог распознать сахалинку)).
...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.879
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надламываем голову и вытаскиваем все внутренности. Икра при этом остается внутри. Снимаем шкуру и едим!
 

maximka

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
42
Реакции
22
Баллы
8
Город
Владивосток
Надламываем голову и вытаскиваем все внутренности. Икра при этом остается внутри. Снимаем шкуру и едим!
в этом и весь вопрос: после надламывания головы (забыл про это упомянуть (хотя, тоже важный момент)) шкуру снимаем со всей тушки или предварительно разделив от хвоста на животики и спинку?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх