Виноградарство в Хабаровском Крае

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.816
Реакции
16.889
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто же его знает? Остальные то кусты вроде зелёные. Может особенности сорта? Кстати как называется? А обработка по листу делалась?
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.346
Реакции
4.024
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый вечер. Сорт не знаю, только что дачу купил. А чем надо обрабатывать листья ?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.816
Реакции
16.889
Баллы
308
Город
Хабаровск
Знать сорт это важно. У каждого есть свои особенности. И болезни тоже свои - сортовые. Поэтому не просто вот так вердикт выносить. А обрабатывать виноград надо как минимум дважды в сезон. Сначала до цветения, потом после. В этой ветке всё есть.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.749
Реакции
2.650
Баллы
308
Город
Николаевка
такое впечатление что это лоза повреждена и поэтому засохла.
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день. Я загрузил фотки в эту тему с вопросом почему резко пожелтела одна ветка винограда. Никто не ответил.
Может всё же кто нибуть посоветует что делать.
Предположу, что это самая распространенная грибная болячка винограда - Мильдью. Некоторые сорта винограда более подвержены ей, другие менее.
Вы не написали, что за сорт? Судя по малому количеству лоз, куст молодой, но на нем оставлен урожай. Может быть причина в том, что куст ослаблен, обычно на второй-третий год оставляют буквально часть кисти.
Как бороться? Каким нибудь медьсодержащим препаратом типа бордосской жидкости, хомом.... Пораженные листья лучше сжечь, даже в компост не бросать.
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.346
Реакции
4.024
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем спасибо за ответы. Вот на этой лозе три листа засохли, так и висят, а с остальным виноградом всё отлично.
Просто до него руки не дошли. Яблони, смородину и другие кусты опрыскивали и подкармливали. Значит и виноград сейчас буду опрыскивать )))
 

stinger

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.05.11
Сообщения
1.346
Реакции
4.024
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо. Завтра первым делом, как приеду на дачу, сразу чикану эти листья )))
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.816
Реакции
16.889
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пол дня боролся с пасынками. После этого кустам полегче стало.

DSC05437_1200.jpg

Ягоды на Альфе уже наливаются цветом
DSC05433_1200.jpg

DSC05410_1200.jpg

DSC05424_1200.jpg

Шасла тоже даст небольшой урожай
DSC05419_1200.jpg


А это пробная гроздь на Юодупи. Вкусно! Буду ждать следующего сезона.
DSC05418_1200.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.486
Реакции
6.800
Баллы
308
Город
Комсомольск
Зачеканил 14 августа. Пасынки обрезал сразу. Ожидалось активное ветвление пасынков после чеканки, но такого не было. Сегодня прошел ровно месяц, может несколько пасынков и пришлось отрезать с куста Альфы. А Двиетский попер в древесину. Пасынков не дает, наливает основные ветви лозы и их "ОДРЕВЕСНЯЕТ" :E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.486
Реакции
6.800
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прочел статью о приморском виноделе. По-моему не было здесь упоминаний. Вот ссылка:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.816
Реакции
16.889
Баллы
308
Город
Хабаровск
Один из вариантов спасения ягоды от жадных и коварных птиц.
Просто и надежно
DSC05508_1200.jpg

DSC05510_1200.jpg

DSC05511_1200.jpg
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
У меня виноградное лето получилось так себе. Практически не ухаживал. Кодрянка загорошилась - поздно удалил лишние грозди.. Страшенский как-то чахло начал, поздно проснулся, пара лоз засохла. За лето вырастил 4 хороших лозы. Молодой "Экстра супер ранний" дал пару кисточек. Ожидаю на следующий год чуть больше урожая. Из трех кустов кишмиша "лучистый" только один взростил пару нормальных лоз. Остальные два сидят себе "на корточках".
Хочу посадить Лору.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
371
Реакции
1.006
Баллы
308
Город
Волгоград
Больше всех обрадовал "Памяти Негруля". Не болел, не загорошился как когда-то, лозы хорошие. Значит, я на правильном пути. Надо еще расчистить место вокруг него. И поливать правильно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.486
Реакции
6.800
Баллы
308
Город
Комсомольск
В общем виноградарь из меня пока еще тухлый, поскольку немного шевелиться в этом вопросе начал практически с этого года. До этого времени три года назад в 2017 году, были высажены в грунт две лозы Альфы и одна Двиетского розового. Росли они полудикоросами, то на палочках, то на случайных веревочках. И вдруг в прошлом году дали по одной - две первых кисточек плодов. И тут я понял, что пора обратить на них внимание.. :E048:
Формировал я и раньше их немного и сразу стремился к двуплоскостной шпалере. Пока этой весной пил, курил, танцевал, почки распустились, а шпалеры нет.. Земля оттаяла в начале июня, начал сверлить лунки, заготовил стойки: две силовые - боковые под заливку бетоном, остальные так, просто под засыпку гравием. В силовых срезал якорьки под заход в них бетона..
шпалера1.jpg


Просверлил буром шурфы, что-то около метра в глубину, отмерил две "обсадные трубы", воткнул боковую стойку в шурф под компенсирующим углом наружу шпалеры и залил бетонный "якорь", слегка потыкав его сверху арматуриной, а потом дубиной (типа того, что пикирование и трамбовку провел).

обсадная труба.jpg


заливка.jpg


Потом надел обсадную трубу, пристучал ее немного, чтобы она вошла срезом в якорь и залил внутрь трубы бетон, окончательно выбрав компенсирующий угол наклона стойки.

шпалера.jpg


Позже, засыпал свободное пространство гравием, трамбуя его послойно той же дубиной. А надо, наверное, было ПГС-ом. Но ПГС-ом я засыпал противостоящую боковую стойку. Посмотрим весной, какая из них окажется жизнеспособнее. ))
Оставшиеся внутренние стойки я воткнул без заливки, засыпав гравием.

Началась самая интересная работа - сварка поперечин на стойки. Дело в том, что в последний раз я сваривал металл в 1985 году, при прохождении студенческой практики в институте и получалось у меня тогда, должен признаться, неважно. А здесь имею еще и разную толщину металла (стойка 1,5мм) поперечина из уголка №4 и №5 (тройки не было в хозяйстве). Маска - автомат, чтобы она была неладна. Когда загорается дуга, кроме нее нихрена не видно, ну или я такой сварщик. Но все-таки куплю регулируемую, поскольку начало получатся варить самому несложные швы.
И вот он первый шов! Полагаю, что Юра Мороз будет в восторге! Я то же горжусь. Шлак отбит, поперечина не падает до сих пор. На самом деле я там дыру прожег в стойке, пока понял что прогреваю не ту деталь. Нужно было толстый уголок в первую очередь. Ну и х сним, беру дополнительный электрод и тыча им в область дуги, получаю вот этот шедевр. Зато дырки нет... :E009::E012:

первый шов.jpg


Еще 2-3 позорных шва и, похоже, получаю более-менее нормальную дугу для сварки, наклоняя электрод к линии шва. Все, варю.

"На братских могилах не ставят крестов и жены на них не рыдают..."

стойки.jpg


В качестве струн, использовал стекло - арматуру, а в качестве фиксаторов - вот такие зажимы по краям и все, без всяких вытребенек, то есть выводов концов струн, с натяжным устройством и отдельной заделкой в землю. Когда понял, что основной нагрузкой на стойки шпалеры будет не масса кустов с обильным урожаем (я столько не выращу), а общая ветровая нагрузка, плюнул на все это.

натяжка струн.jpg


заделка струн.jpg
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.486
Реакции
6.800
Баллы
308
Город
Комсомольск
Теперь немного о винограде. Весной обидел мотокосой один куст Альфа и он постепенно, за лето ушел к праотцам из которых его вывели селекционеры.
(фото трупа не выкладываю). Из действующих остался Двиетский розовый, который успел заболеть в ожидании шпалеры (это видно при приближении фото) и одна Альфа. Когда раздвинул 4 ножки обоих живых кустов и посадил их на шпалеры, стало ясно, что шаг между поперечинами слишком велик и нужно варить еще и промежуточные. Отложив эту работу на время отпуска в октябре, навязал вертикальных веревочек, для нормального развития лоз.

привязка на шпалеру.jpg


Заболевший Двиетский розовый

Двиетский заболел.jpg


Куст выздоровел, я его конечно брызнул от грибковых, так как паразитов на его дырявых листьях не обнаружил.

Он же 15 августа (или около того) после чеканки (издалека правда).

двиетский розовый.jpg


А это - фига, которую он мне показал по урожаю, отблагодарив меня за "систематические старания" по выращиванию.

двиетский.jpg


В отличие от Алфы:

альфа.jpg


Извините, маленько подзарос. После дождей - исправлюсь. Вот, сочетание во мне "таланта знатного виноградаря" и "знатнейшего" сварщика дало пока что такие результаты.
Пока все, собственно....:E030:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.816
Реакции
16.889
Баллы
308
Город
Хабаровск
Други, хочу сразу предупредить традиционные вопросы о том - где брать правильные саженцы для сада.
Я сам делаю это только в одном месте, туда же направляю и всех своих друзей.
Чудопалов Сергей Владимирович. Мировой Человечище. Заодно и кучу советов всяких даёт, да и вообще позитивный.
Сейчас у него есть - виноград, отличная смородина, жимолость, груша, персики, алыча...Наверняка еще что то есть...просто не помню на вскидку.
Я собираюсь пару ростков алычи взять у него в этом году.
Место обитания не изменилось - садоводческое товарищество Чирки. Это 40 км Владивостокской трассы.
Контактный тел. +7-909-801-2609
Про алычу вот нашел сюжет. Как раз с его земли
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.486
Реакции
6.800
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я собираюсь пару ростков алычи взять у него в этом году.
И я бы не отказался жинкин огород в этом году на пару деревьев алычи подвинуть. Только ехать далеко. А вот участок, судя по всему у него низинный, как и у меня.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.749
Реакции
2.650
Баллы
308
Город
Николаевка
И я бы не отказался жинкин огород в этом году на пару деревьев алычи подвинуть. Только ехать далеко. А вот участок, судя по всему у него низинный, как и у меня.
Все верно, участок у него стоит на бывшем болоте. В девятьсот лохматом годе там провели мелиорацию и осушили болото, уничтожив тем самым голубичники.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх