Виноградарство в Хабаровском Крае

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера был у Чудопалова. Взял пять правильных саженцев. Кому чего надо - не откладывайте. Про сорта расскажу позднее.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вычислил условно последнюю ночь с минусом. Закат, кстати, был хороший!

1_1.jpg


На следующий день решил открыть кусты. То есть в этом сезоне получается 26 апреля. Рановато, конечно же, но...другого времени уже не будет.
Вроде как перезимовали нормально. Мыши не сожрали. А остальное - покажет время.
5_5.jpg

6_6.jpg
 
Последнее редактирование:

Гена Крокодил

Новичок
Регистрация
10.05.13
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
3
Вычислил условно последнюю ночь с минусом. Закат, кстати, был хороший!

Посмотреть вложение 325752

На следующий день решил открыть кусты. То есть в этом сезоне получается 26 апреля. Рановато, конечно же, но...другого времени уже не будет.
Вроде как перезимовали нормально. Мыши не сожрали. А остальное - покажет время.
Посмотреть вложение 325755
Посмотреть вложение 325757
первый раз в жизни открыл виноград в этом году в первой декаде апреля. Узнал в прошлом году, что лоза вообще не перемерзает. Перемерзают только корни.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Узнал в прошлом году, что лоза вообще не перемерзает. Перемерзают только корни.
Все относительно. С лозой могут быть другие катаклизмы если ее рано открыть. Например - днем вроде как плюс стоит, но...вдруг пошел дождь. Или снег...Лозы напитались влагой и...при ночном минусе просто лопнули. Вообще большой перепад температур в нашем регионе самое страшное и для корней и для лоз. Оставляя максимально долгое время лозы укрытыми мы поддерживаем более менее постоянную, а значит и комфортную температуру внутри укрытия. Естественно в том случае, если кусты были укрыты в зиму правильно...
Оптимальное время открытия кустов - начало мая.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ, как у вас дела с виноградом? Весна то не простая. Оживает?
 

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
478
Реакции
2.297
Баллы
308
Хорошо перезимовал. На некоторых почки, на других уже листочки. Фото не могу сделать уехал в отпуск
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Нормально перезимовал. Он по-моему живучий как сорняк и убить виноград насмерть постараться надо. У меня один год мыши обглодали подчистую несколько кустов. Я думал им кранты и повыдирал кроме одного - на нём запал иссяк и так осталось. так вот на оставшемся прикорневые почки в рост пошли где-то в середине лета и эта лоза до сих пор живая, а на месте одного выдранного тоже побеги из земли появлялись, но им роста не дали потому что там место под другое ушло. Это синий какой-то местный сорт.
А зимуют и растут соответственно у меня лучше всех два куста, под стеной дома. с южной стороны. Не укрываю, только пришпиливаю к земле или придавить могу ещё чем-нибудь если сильно топорщатся. А так всю зиму голые. и снега на них практически не бывает - его или сдувает весь или он тает отражением от стены. На открытом месте виноград зимует хуже и просыпается чуть позже. Сорта не знаю. Тоже один синий из местных, второй зелёный, этот реально сладкий и поспевает рано. Кстати на стене даже синий виноград (может это Альфа - хз) тоже слаще чем с открытого места.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Народ, как у вас дела с виноградом? Весна то не простая. Оживает?
"Один" (это который до 40 градусов) вымерз. Но он ушел в зиму полузрелым побегом. Двиетский молчит, но морозобоин не наблюдаю. Камбий живой. Альфа то же спит, но жив. А в целом - хреново все по винограду.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня наконец то пошел Альфа, причем за последние три-четыре дня ооочень резко стартанул.
IMG_20210531_163937__01.jpg

Двиетский Розовый пока обозначается только набухшими почками, что в принципе уже нормально.
Юодупи тоже тооолько почки раскрыл. В целом задержка идет 15-20 дней .
Мне тут несколько сортов винограда с неба упали. Сначала слегка опешил, а потом...сделал небольшую рокировку на шпалере. Позднее расскажу, если приживутся.
IMG_20210531_164154__01.jpg
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Виноград открыл, но пока движения не наблюдаю, по лозе вроде живой. Но почек не видно.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
давно уже подвязал виноград, почки малость распустились и молчок, стоят зеленые листики мелкие и не тянутся к верху.
 

Valentin Morozov

Новичок
Регистрация
06.04.16
Сообщения
11
Реакции
35
Баллы
3
Город
Хабаровск
7F460466-D060-41A5-AF8E-EAE8A4E8213C.png


Подскажите какой это может быть сорт? Замёрз в этом году
 
Последнее редактирование модератором:

ЛисАлиса

Новичок
Регистрация
16.12.19
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Всем доброго дня!
Давно не была тут. Весной, поняла что вымерз " Подарок учителю". Жаль, но зима была тяжкая. Приобрела изумруд, вроде взялся. Молодой совсем тоненький. Скажите, нужно в зиму, перед укрыванием, обрабатывать чем то противогрибковым? Бордосской например?
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.892
Реакции
4.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что то конкретно есть? Или просто крупа с отравой ( продается готовое) посыпать у корней?
Я посыпаю обильно красным перцем уже несколько лет. До этого использовал кучу других способов, но результат был плачевный. А перец последние пять лет работает без сбоев. :O011:
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.211
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я "то, что готовое" использую, только не сыплю, а в пластиковую коробочку какую-нибудь, и под куст (под укрытие). Говорят, помогает еще жжёная шерсть (валенок или тряпка), но как проверишь? На один валенок я бы не полагался.
А еще у соседей по даче живёт злобный кот, зимой и летом. Он неплохо помогает - мышей почти нет.
 

ЛисАлиса

Новичок
Регистрация
16.12.19
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
..помню как то положила, вещь шерстяную подожжённую)) Сожрали обгрызли всю лозу!! Перец..да идея!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Деготь на кусочек тряпочки брызгаете и под корень...Никакая мышь не подойдет
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх