Вести с Амура. Весна-осень 2023

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
И те, кто говорит, что судак пропал с увеличением уровня - правы. Ни одного царапка за утро и крайне редкие поклёвки у соседей. Надо его где-то искать
Вань, да ушёл он вслед за основной массой малька в разливы, там легче ему кого нибудь схарчить. Какая то часть в Амуре осталась, но такой его концентрации, как при минимальном уровне, уже нет. И скорее всего, не будет до осени, когда с похолоданием воды начнёт мелочь в Амур скатываться. А искать его сейчас по разливам это тот ещё квест, скорее там щуку или сома поймаешь.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Был и ещё сход ооочень хорошего экземпляра. Я на себя, он на меня.
:E019: Это как, ты на себя, а он на тебя, в берег пошёл, что ли? Вань, это я так, из зависти ворчу, с начала июня нормального сазана не держал на крючке:E012:
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
984
Реакции
3.139
Баллы
308
Город
Комсомольск
:E019: Это как, ты на себя, а он на тебя, в берег пошёл, что ли? Вань, это я так, из зависти ворчу, с начала июня нормального сазана не держал на крючке:E012:
Да, прям в берег и пошел, а потом развернулся и всё:)
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
984
Реакции
3.139
Баллы
308
Город
Комсомольск

Юрий Г

Местный
Регистрация
29.05.12
Сообщения
34
Реакции
649
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ветер в харю, я кидаю. Всё летит обратно в харю. Так прошла у меня вечерка в субботу. И даже донкокрокодил не сильно помог. А ближе к концу рыбалки припустил и дождик. Уныние слегка скрасила маленькая щучка, которая изогнувшись в прыжке, перелетела один из поплавков. Видать гоняла малька, собравшегося вокруг прикормки. Для фотосессии повторять свой кульбит отказалась. По итогу – 4 карася.
IMG_20230806_175508.jpg

IMG_20230806_173216.jpg

IMG_20230806_181713.jpg

Вся рыба была откушана.
IMG_20230807_201934.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.965
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Одно из самых ранних воспоминаний детства – я с удочкой в руках ловлю бычков и ротанов на возлебабушкином болоте. И бычок и ротан для меня в то время были две разные рыбы. Болото было прямо за забором, поэтому рыбачил я много и часто, когда один, когда в компании. Помню ошалелый вид своего родного дядьки, когда я на совместной рыбалке предложил ему «подрочить». У пацанов с нашего околотка это означало, подёргивая кончиком удилища заставить подпрыгивать поплавок над поверхностью воды и, соответственно, двигался крючок с червяком, приманивая рыбу. Со временем в поплавочной квалификации я получил категорию – «Можешь уже не дрочить», а с ловли ротанов перешел на карася.

В мой карассариум на неделе наконец-то зашла вода и рыба. Хотелось бы больше, но будем исходить из того, что есть. Из пернатых сегодня никого. Уточки, наверное, уже подросли и сменили дислокацию. А аисты включили «режим полёта».
Посмотреть вложение 376999
Посмотреть вложение 377000
Посмотреть вложение 377001
По приходу выполнил правило трёх «за». Закормился, закинул, зафотал.
Посмотреть вложение 377002
Глубина в месте заброса максимум 50 см. Со всех сторон стояло дружное: «Чав, чав, чав». Но моими червяками никто не интересуется. При остром дефиците червей пристрастился наживлять их через зад. Пусть им не всем это нравится, зато хоть живыми останутся. До следующей рыбалки. Хоть бы остробрюшка какая клюнула! Ведь чертят спинами линии возле поплавков, втыкаются на ходу в леску и грузила – а на крючок ни-ни. И тут поплавок выныривает из воды. Ну наконец-то! Первый пошёл!
Посмотреть вложение 377003
Через некоторое время на другую удочку ещё один. И, вскоре, опять поплавок поднимается и «попёр» в сторону.
Посмотреть вложение 377004
Осечка. Ну и нафиг клевать по-карасиному? А «эти», в округе, всё чавкают. О, следующий уже покрупнее! Как достал этот постоянный снос червяка на леску! Вот как они это делают? А самое главное – зачем?
Посмотреть вложение 377005
Рыба осторожничает. Иногда конкретная карасиная поклёвка, вытаскиваешь — пусто. Успевает выплюнуть. Жопки червяка «идут только в путь». Вспоминаю весенние рыбалки, когда на одну червячную шкурку можно было поймать с десяток. Вот крупнячок какой-то подсел, и ... обрыв поводка. Ну это вообще за гранью! Ещё два года назад, после «того сазана» собирался переделать поводки с 0,18 на 0,2 и основную 0,22. Даже леску купил. И чё? И ничё. Ловлю дальше. Сидя на стуле в окружении кувшинок ощущаю себя практически Тортилом. Да сколько можно чавкать-то? Свиньи! Может за неделю всё сожрут, а на выходных я такой, с червиными рылами. Вариант! В предвкушении полного садка не пойманных карасей сматываю удочки. А на сегодня — десяток трудовых.
Посмотреть вложение 377006
Здоровско! А то мертвячные отчеты типа: был, поймал, всем НиХуНиЧё - поднадоели! :E124:
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.960
Реакции
7.492
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера за грибами, сегодня на рыбалку. Три недели без Амура был. Решил снова на поплавочку похерабунить. Вода на подъёме. Не самое лучшее время для места, где я обычно рыбачу. На малых уровнях, на нём хорошо ловится. Плохие прогнозы сбылись, клевала одна мелочь, сбивая тесто на основе сухого картофеля, фидерной прокормки и глютена. Карась не ловился, была пара сходов после поклевок в его стиле. Но вот поплавок, резко пошёл под воду, загибая тонкую вершинку 7м удилища медленного строя. Подсекаю, удилище в дугу, леска 0.3 звенит. Сазан, не иначе. Сопротивляется вначале хорошо, но под берегом, как-то ослаб, что не похоже на летнего сазана. Подтягиваю к берегу без подсака, а там ауха под кило. Хотела видимо долбануть малька, который тырил тесто и всосала один из крючков. В прилове конь пёстрый, пескарь-лень. На берегу был с 6 до 10. Штуки три карася было поймано на донки, на червя, но не мной, а соседом. В следующий раз надо будет взять пикер.
IMG_20230809_064147.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
508
Реакции
14.847
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Выдалась парочка выходных, которые я решил провести на Амуре. Правда, были сомнения, чем заняться: погонять хищника со спиннингом или же посидеть по-пенсионерски на сазана. В итоге, выбрал второй вариант. Хотелось просто отдохнуть — с чувством, с толком, с расстановкой, без суеты.
Быстрая переброска на лодочной снастей из машины в лодку, заправка, часик езды по абсолютной глади — и я на месте.
01.jpg

Первым делом замесил прикормку. Все как обычно, без изысков. Стандартная каша, пакет магазинной смеси и еще добавил немного растолченного жмыха.
02.jpg

Из насадок взял все, что было. Только кукурузу не брал в этот раз.
03.jpg

Час делов и рабочее место обустроено.
04.jpg

Можно расслабиться, выпить квасу и получать удовольствие, медитируя, в ожидании поклевки.
Минут через сорок на том конце отозвались.
05.jpg

Сработал пелетц со вкусом клубники. Сразу скажу, что в этот раз хорошо работал и пелетц, и бойлы. Клубника, мед, кукуруза.
Сазан был активен до вечера. Было и много сходов, обрывов поводков - всего того, за что мы любим рыбалку; того, что заставляет накачивать адреналин в кровь.
Так незаметно наступил вечер.
06.jpg

Самая любимое мое время на рыбалке. Природа успокаивается, спадает дневная жара. Рай, если бы не одно но…
07.jpg

От них нет никакого спасения. Выручает только установка самого яркого фонаря вдали от лагеря. Вся основная масса летит на него и можно хоть немного позаниматься «хозяйственными» делами.
Уха, чай, посиделки у костра под любимые бардовские песни и в палатку в предвкушении нового рыболовного дня.
08.jpg

Утро следующего дня оказалось достаточно ветреным, но это не сколько не мешало рыбалке. Сазан по-прежнему был активен.
Были и хорошие подходы
09.jpg

И хорошие трофеи :)
010.jpg

К концу дня снасти перестали выдерживать. Первым сдался подсак — отломилась ручка.
011.jpg

Обязательно куплю что-нибудь качественное — без него как без рук.
Честно говоря, я не рассчитывал на хорошую рыбалку. Думал, что пока вода на подъеме, весь сазан разбрелся по озерам и заливам, а он оказывается в русле стоит. Порадовал!
Ветер к обеду сильно усилился и разогнал хорошую волну по Амуру. Домой приехал в мокрых штанах — надеюсь, что волной намочило :)
В целом же, провел два замечательных дня на любимой реке. Получил массу удовольствия, чего и всем желаю!
DSC06252.jpg
 
Последнее редактирование:

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.251
Реакции
2.980
Баллы
308
Всех приветствую!
Выдалась парочка выходных, которые я решил провести на Амуре. Правда, были сомнения, чем заняться: погонять хищника со спиннингом или же посидеть по-пенсионерски на сазана. В итоге, выбрал второй вариант. Хотелось просто отдохнуть — с чувством, с толком, с расстановкой, без суеты.
Быстрая переброска на лодочной снастей из машины в лодку, заправка, часик езды по абсолютной глади — и я на месте.
Посмотреть вложение 377701
Первым делом замесил прикормку. Все как обычно, без изысков. Стандартная каша, пакет магазинной смеси и еще добавил немного растолченного жмыха.
Посмотреть вложение 377702
Из насадок взял все, что было. Только кукурузу не брал в этот раз.
Посмотреть вложение 377703
Час делов и рабочее место обустроено.
Посмотреть вложение 377704
Можно расслабиться, выпить квасу и получать удовольствие, медитируя, в ожидании поклевки.
Минут через сорок на том конце отозвались.
Посмотреть вложение 377705
Сработал пелетц со вкусом клубники. Сразу скажу, что в этот раз хорошо работал и пелетц, и бойлы. Клубника, мед, кукуруза.
Вообще сазан был достаточно активен до вечера. Было и много сходов, обрывов поводков. В общем, всего того, за что мы любим рыбалку; того, что заставляет накачивать адреналин в кровь.
Так незаметно наступил вечер.
Посмотреть вложение 377706
Самая любимое мое время на рыбалке. Природа успокаивается, спадает дневная жара. Рай, если бы не одно но…
Посмотреть вложение 377707
От них нет никакого спасения. Выручает только установка самого яркого фонаря вдали от лагеря. Вся основная масса летит на него и можно хоть немного позаниматься «хозяйственными» делами.
Уха, чай, посиделки у костра под любимые бардовские песни и в палатку в предвкушении нового рыболовного дня.
Посмотреть вложение 377708
Утро следующего дня оказалось достаточно ветреным, но это не сколько не мешало рыбалке. Сазан по-прежнему был активен.
Были и хорошие подходы
Посмотреть вложение 377709
И хорошие трофеи :)
Посмотреть вложение 377710
К концу дня снасти перестали выдерживать. Первым сдался подсак — отломилась ручка.
Посмотреть вложение 377711
Обязательно куплю что-нибудь качественное — без него как без рук.
Честно говоря, я не рассчитывал на хорошую рыбалку. Думал, что пока вода на подъеме, весь сазан разбрелся по озерам и заливам, а он оказывается в русле стоит. Порадовал!
Ветер к обеду сильно усилился и разогнал хорошую волну по Амуру. Домой приехал в мокрых штанах — надеюсь, что волной намочило :)
В целом же, провел два замечательных дня на любимой реке. Получил массу удовольствия, чего и всем желаю!
Посмотреть вложение 377712
Как душевно, огонь.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
791
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу поста #369:
Хочется спросить Maxlifter, какие оснастки он использовал - с грузилами или с открытыми кормушками? Каков средний расход прикормки на такую рыбалку?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.965
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
провел два замечательных дня на любимой реке.
Максим, спасибо за рассказ. Все-таки еще раз хочу спросить: Как себя Север-4200 ведет, ты доволен ходом лодки под 40-кой, дельфина нет из-за короткого корпуса?
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
508
Реакции
14.847
Баллы
308
Город
Комсомольск
Хочется спросить Maxlifter, какие оснастки он использовал - с грузилами или с открытыми кормушками? Каков средний расход прикормки на такую рыбалку?
Михаил, здравствуйте!
Я ловлю сазана по «фидерной» методике, то есть использую оснастку с кормушкой, фиксацией дальности заброса и т. д. Но делаю это карповыми снастями, чтобы можно было без проблем использовать тяжелые груза, объемные кормушки и ловить на сильном течении. Также использую карповые насадки с волосяным монтажом. Такой некий Амурский «карпофидер» :) Пока схема сбоев не давала. Количество расходуемой прикормки за рыбалку при этом определяется исключительно энтузиазмом и количеством энергии у рыболова. Чем чаще перезабрасывать, объемнее кормушки использовать, тем больше прикормки нужно. Мне хватает на два дня 4-5 стаканов круп и пары пакетов магазинной смеси. В любом случае, по сравнению с тем количеством «каши», которую вываливают истинные карпятники — мизер.
Максим, спасибо за рассказ. Все-таки еще раз хочу спросить: Как себя Север-4200 ведет, ты доволен ходом лодки под 40-кой, дельфина нет из-за короткого корпуса?
Олег, дельфина нет, но есть много другого :)
Амур - большая река, на которой постоянно дует ветер. Я могу по пальцам пересчитать дни за сезон, когда на реке абсолютный штиль. Понятно, что в таких условиях, лодка с малым углом килеватости, небольшой длины и относительно не мощным мотором — это набор компромиссов и недостатков, одним из которых является жесткий ход по встречной волне. Я перед каждой рыбалкой очень внимательно изучаю прогноз погоды, направление ветра и уже научился на Амуре строить маршруты в зависимости от погодных условий, чтобы максимально комфортно передвигаться. Понятно, что 6-и и более метровый катер с 200 конями на транце будет значительно комфортнее в таких условиях. Но при этом есть и плюсы - возможность хранения в обычном гараже, легкость транспортировки на дальние расстояния на прицепе при необходимости, относительно небольшой расход топлива (учитывая частоту моих выездов), возможность управляться с ней в одного (99% моих выездов проходят в гордом одиночестве), возможность пролезть или протащить по мелякам или заросшим водоемам (например, на утиной охоте). Пока я готов мириться с недостатками. Но, скажу честно, если бы сейчас покупал лодку, то выбирал бы корпус от 5-и метров с приличным углом килеватости и более мощным мотором (от 90 лошадей). В водомоторной теме, как и во всем другом, знания и понимание того, что нужно тебе, приходит с опытом.
Можно пообщаться в личке, чтобы не захламлять тему.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.937
Реакции
10.008
Баллы
308
Город
Амурск
Гонка вооружений продолжается.
 

porutchik1993

Местный
Регистрация
17.04.12
Сообщения
262
Реакции
1.316
Баллы
208
Город
Дальнереченск
Вчера за грибами, сегодня на рыбалку. Три недели без Амура был. Решил снова на поплавочку похерабунить. Вода на подъёме. Не самое лучшее время для места, где я обычно рыбачу. На малых уровнях, на нём хорошо ловится. Плохие прогнозы сбылись, клевала одна мелочь, сбивая тесто на основе сухого картофеля, фидерной прокормки и глютена. Карась не ловился, была пара сходов после поклевок в его стиле. Но вот поплавок, резко пошёл под воду, загибая тонкую вершинку 7м удилища медленного строя. Подсекаю, удилище в дугу, леска 0.3 звенит. Сазан, не иначе. Сопротивляется вначале хорошо, но под берегом, как-то ослаб, что не похоже на летнего сазана. Подтягиваю к берегу без подсака, а там ауха под кило. Хотела видимо долбануть малька, который тырил тесто и всосала один из крючков. В прилове конь пёстрый, пескарь-лень. На берегу был с 6 до 10. Штуки три карася было поймано на донки, на червя, но не мной, а соседом. В следующий раз надо будет взять пикер.
Посмотреть вложение 377658
Красавица Ауха! Тоже жду прихода Херабун, хочу попробовать и этот вид поплавочки.
 

МихКос

Местный
Регистрация
03.09.11
Сообщения
225
Реакции
151
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вчера за грибами, сегодня на рыбалку. Три недели без Амура был. Решил снова на поплавочку похерабунить. Вода на подъёме. Не самое лучшее время для места, где я обычно рыбачу. На малых уровнях, на нём хорошо ловится. Плохие прогнозы сбылись, клевала одна мелочь, сбивая тесто на основе сухого картофеля, фидерной прокормки и глютена. Карась не ловился, была пара сходов после поклевок в его стиле. Но вот поплавок, резко пошёл под воду, загибая тонкую вершинку 7м удилища медленного строя. Подсекаю, удилище в дугу, леска 0.3 звенит. Сазан, не иначе. Сопротивляется вначале хорошо, но под берегом, как-то ослаб, что не похоже на летнего сазана. Подтягиваю к берегу без подсака, а там ауха под кило. Хотела видимо долбануть малька, который тырил тесто и всосала один из крючков. В прилове конь пёстрый, пескарь-лень. На берегу был с 6 до 10. Штуки три карася было поймано на донки, на червя, но не мной, а соседом. В следующий раз надо будет взять пикер.
Посмотреть вложение 377658
а как с грибами ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх