Вести с Амура. Весна-осень 2023

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.107
Реакции
14.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Накачиваю лодку на Сарапульском, у воды. Электронасосом с машины. Подъезжает катер рыбоохраны, глушит мотор - не доходя до берега метров 5-10. Встаёт инспектор:
  • Здравствуйте.
  • Приветствую.
  • Вы же когда лодку накачаете - машину уберете с берега?
  • Да, конечно - как обычно - на стоянку.
  • Спасибо, до свидания.
  • До свидания, хорошего вам дня.
Одно из озëр на длинной и извилистой протоке в той же местности по левому берегу: стою, блесню с лодки. Метров 400 от входа в озеро - в озере. Заезжает катер рыбоохраны, не доходят до меня метров 200-250 глушат мотор, встаëт с биноклем, внимательно смотрит. Блесню... Разворачивается, уезжает.
"Блата" и знакомств нет никаких у меня...
Я к чему: есть нормальные, адекватные инспекторы.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.743
Реакции
2.790
Баллы
308
Город
Биробиджан
Сахалин. Блок-пост. ОМОН, Подъезжают двое-отец с сыном на великах с корзинами грибов.Шмон. Грибы на дороге,корзины в кювете. Га-га-га,собирайте и проваливайте. Пацан получает по загривку. Мужик работал водителем "Камацу"Дома берет ружье,заводит машину и на полной скорости таранит кунг омоновцев. Из четверых положил троих. Два года на всех блок-постах -никаких шмонов,улыбающиеся лица омоновцев и адью ручкой вослед... Значит,умеют быть взаимно-вежливыми.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.107
Реакции
14.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
ОМОН имеет существенные отличия от инспекции. Просто разложите по полным словам абревиатуру, и ваша аналогия вам самому покажется некорректной. Они и старушек в живот пинают - "когда это очень надо".
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.743
Реакции
2.790
Баллы
308
Город
Биробиджан
Разложил.Может не ОМОН,может СОБР или ЧОП, или ХЗ-но чёрная форма и корочки сотрудников Рыбоохраны у них наличельствовали... :E002:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.107
Реакции
14.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скорее всего это была не кадровая инспекция, а "приданные ей силы". Те - да, грубияны конкретные.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.665
Реакции
6.963
Баллы
308
Город
Хабаровск
В январе 2022 опять подъезжает рыбнадзор
По машинам на льду. Зимой, по крепкому льду, как правило не трогают. Но к весне, когда лëд уже не тот, они предупреждают, что будут наказывать. В феврале, на Пчеле рыбачили, машина была на льду. Инспекция на Патриоте была, проверили снасти в лунке и всë на этом.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.826
Реакции
23.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приехал в гости сын и попросился на рыбалку на день. Раненько с 16 лодочной старт по Хохлатке. Вода прёт, несёт много веток, мусора, пены.
Рыба как то сегодня была не особо активной. Мало плюхов, и поклёвки не частые. Несколько сходов. В одном месте рядом с лодкой увидел атаку большого желтощека, малька пуганул таким всплеском, как таймень на 20 кг.
Но на мои приманки не реагировал.
Красноперка соблазнилась на пилькер. На воблеры вообще сегодня не реагировали. Зашли в заливчик, змееголовы плюхают под кочками по берегам. Блин, лягух не взял с собой. Пусть живут. Прокатились, подзарядить, слегка подгорели, накупались. Хорошо на Амуре !
IMG_20230721_104937.jpg
IMG_20230721_104959.jpg
IMG_20230721_105038.jpg
IMG_20230721_115652.jpg
IMG_20230721_121631.jpg
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.826
Реакции
23.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20230721_181207.jpg


вот и результат рыбалки готов ! Надо сказать, очень неплохо получилось по вкусу, не хуже верхогляда, но костей в ней пипец просто. Хорошо хоть все немелкие. С внуком упороли за милую душу. Рыбак растет, любит рыбачить.
 
Последнее редактирование:

samohod

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.08.20
Сообщения
748
Реакции
2.332
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приехал в гости сын и попросился на рыбалку на день. Раненько с 16 лодочной старт по Хохлатке. Вода прёт, несёт много веток, мусора, пены.
Рыба как то сегодня была не особо активной. Мало плюхов, и поклёвки не частые. Несколько сходов. В одном месте рядом с лодкой увидел атаку большого желтощека, малька пуганул таким всплеском, как таймень на 20 кг.
Но на мои приманки не реагировал.
Красноперка соблазнилась на пилькер. На воблеры вообще сегодня не реагировали. Зашли в заливчик, змееголовы плюхают под кочками по берегам. Блин, лягух не взял с собой. Пусть живут. Прокатились, подзарядить, слегка подгорели, накупались. Хорошо на Амуре ! Посмотреть вложение 376143 Посмотреть вложение 376144 Посмотреть вложение 376145 Посмотреть вложение 376146 Посмотреть вложение 376147
Амурские берега и его же горизонты... КРАСОТИЩА!!!
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
963
Реакции
3.005
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот и состоялся первый выезд, полноценный, на природу. На организационные моменты ушло несколько часов.
IMG_20230722_172352_746.jpg

И как же без рыбалочки то, ведь целый вечер впереди.
IMG_20230722_194901_413.jpg

Вечер был полностью посвящен ловле на "резинку". Судаки не давали скучать, один больше другого.
IMG_20230722_192544_610.jpg

IMG_20230722_193619_904.jpg

Клёв был ровно до тех пор, пока светило солнце, а потом как отрезало.
IMG_20230722_203028_664.jpg

Подъем в 4 утра. Теперь основной упор сделал на фидер, а на "резинку" отвлекался между перезабросами. Сазан поклевками не радовал полностью игнорируя различные виды пелетса. А вот судаки и аушата продолжали хватать предложенные им приманки.
Сын на курурузку полавливал сазанчиков. Ох и бойкие они!
IMG_20230724_063828_015.jpg

В 11 ожил и мой фидер. Ох и силен сейчас сазан. Может и вес не большой, чуть за 3 кг, но сопротивляется достойно.
IMG_20230723_105841_020.jpg

До часу ещё пару поклевок реализовал, но это уже наносазанчики.
В таком отдыхе есть небольшой минус - это сборы домой :E048:
 

Senseich

Новичок
Регистрация
19.09.22
Сообщения
53
Реакции
6
Баллы
8
Город
Амурск
Ну да и аракнофобию жёстко вырабатывать. т.к. с каждой ветки в лодку и пасажиров сыплется куча пакуков и других насикомых
Я не про то, чтобы добираться по воде, а по суше. Лично мне окромя, разве что вездехода, больше добраться не на чем.
 

Юрий Г

Местный
Регистрация
29.05.12
Сообщения
32
Реакции
605
Баллы
208
Город
Хабаровск
Одно из самых ранних воспоминаний детства – я с удочкой в руках ловлю бычков и ротанов на возлебабушкином болоте. И бычок и ротан для меня в то время были две разные рыбы. Болото было прямо за забором, поэтому рыбачил я много и часто, когда один, когда в компании. Помню ошалелый вид своего родного дядьки, когда я на совместной рыбалке предложил ему «подрочить». У пацанов с нашего околотка это означало, подёргивая кончиком удилища заставить подпрыгивать поплавок над поверхностью воды и, соответственно, двигался крючок с червяком, приманивая рыбу. Со временем в поплавочной квалификации я получил категорию – «Можешь уже не дрочить», а с ловли ротанов перешел на карася.

В мой карассариум на неделе наконец-то зашла вода и рыба. Хотелось бы больше, но будем исходить из того, что есть. Из пернатых сегодня никого. Уточки, наверное, уже подросли и сменили дислокацию. А аисты включили «режим полёта».
IMG_20230731_123526.jpg

IMG_20230731_123531.jpg

IMG_20230731_123534.jpg

По приходу выполнил правило трёх «за». Закормился, закинул, зафотал.
IMG_20230730_175736.jpg

Глубина в месте заброса максимум 50 см. Со всех сторон стояло дружное: «Чав, чав, чав». Но моими червяками никто не интересуется. При остром дефиците червей пристрастился наживлять их через зад. Пусть им не всем это нравится, зато хоть живыми останутся. До следующей рыбалки. Хоть бы остробрюшка какая клюнула! Ведь чертят спинами линии возле поплавков, втыкаются на ходу в леску и грузила – а на крючок ни-ни. И тут поплавок выныривает из воды. Ну наконец-то! Первый пошёл!
IMG_20230730_181727.jpg

Через некоторое время на другую удочку ещё один. И, вскоре, опять поплавок поднимается и «попёр» в сторону.
IMG_20230730_181906.jpg

Осечка. Ну и нафиг клевать по-карасиному? А «эти», в округе, всё чавкают. О, следующий уже покрупнее! Как достал этот постоянный снос червяка на леску! Вот как они это делают? А самое главное – зачем?
IMG_20230730_183021.jpg

Рыба осторожничает. Иногда конкретная карасиная поклёвка, вытаскиваешь — пусто. Успевает выплюнуть. Жопки червяка «идут только в путь». Вспоминаю весенние рыбалки, когда на одну червячную шкурку можно было поймать с десяток. Вот крупнячок какой-то подсел, и ... обрыв поводка. Ну это вообще за гранью! Ещё два года назад, после «того сазана» собирался переделать поводки с 0,18 на 0,2 и основную 0,22. Даже леску купил. И чё? И ничё. Ловлю дальше. Сидя на стуле в окружении кувшинок ощущаю себя практически Тортилом. Да сколько можно чавкать-то? Свиньи! Может за неделю всё сожрут, а на выходных я такой, с червиными рылами. Вариант! В предвкушении полного садка не пойманных карасей сматываю удочки. А на сегодня — десяток трудовых.
IMG_20230730_203041.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.107
Реакции
14.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс!
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.857
Реакции
2.719
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Шикарный рассказ!
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.708
Реакции
5.345
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прям понравилось!👍
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.078
Реакции
596
Баллы
308
Город
Переяславка
Одно из самых ранних воспоминаний детства – я с удочкой в руках ловлю бычков и ротанов на возлебабушкином болоте. И бычок и ротан для меня в то время были две разные рыбы. Болото было прямо за забором, поэтому рыбачил я много и часто, когда один, когда в компании. Помню ошалелый вид своего родного дядьки, когда я на совместной рыбалке предложил ему «подрочить». У пацанов с нашего околотка это означало, подёргивая кончиком удилища заставить подпрыгивать поплавок над поверхностью воды и, соответственно, двигался крючок с червяком, приманивая рыбу. Со временем в поплавочной квалификации я получил категорию – «Можешь уже не дрочить», а с ловли ротанов перешел на карася.

В мой карассариум на неделе наконец-то зашла вода и рыба. Хотелось бы больше, но будем исходить из того, что есть. Из пернатых сегодня никого. Уточки, наверное, уже подросли и сменили дислокацию. А аисты включили «режим полёта».
Посмотреть вложение 376999
Посмотреть вложение 377000
Посмотреть вложение 377001
По приходу выполнил правило трёх «за». Закормился, закинул, зафотал.
Посмотреть вложение 377002
Глубина в месте заброса максимум 50 см. Со всех сторон стояло дружное: «Чав, чав, чав». Но моими червяками никто не интересуется. При остром дефиците червей пристрастился наживлять их через зад. Пусть им не всем это нравится, зато хоть живыми останутся. До следующей рыбалки. Хоть бы остробрюшка какая клюнула! Ведь чертят спинами линии возле поплавков, втыкаются на ходу в леску и грузила – а на крючок ни-ни. И тут поплавок выныривает из воды. Ну наконец-то! Первый пошёл!
Посмотреть вложение 377003
Через некоторое время на другую удочку ещё один. И, вскоре, опять поплавок поднимается и «попёр» в сторону.
Посмотреть вложение 377004
Осечка. Ну и нафиг клевать по-карасиному? А «эти», в округе, всё чавкают. О, следующий уже покрупнее! Как достал этот постоянный снос червяка на леску! Вот как они это делают? А самое главное – зачем?
Посмотреть вложение 377005
Рыба осторожничает. Иногда конкретная карасиная поклёвка, вытаскиваешь — пусто. Успевает выплюнуть. Жопки червяка «идут только в путь». Вспоминаю весенние рыбалки, когда на одну червячную шкурку можно было поймать с десяток. Вот крупнячок какой-то подсел, и ... обрыв поводка. Ну это вообще за гранью! Ещё два года назад, после «того сазана» собирался переделать поводки с 0,18 на 0,2 и основную 0,22. Даже леску купил. И чё? И ничё. Ловлю дальше. Сидя на стуле в окружении кувшинок ощущаю себя практически Тортилом. Да сколько можно чавкать-то? Свиньи! Может за неделю всё сожрут, а на выходных я такой, с червиными рылами. Вариант! В предвкушении полного садка не пойманных карасей сматываю удочки. А на сегодня — десяток трудовых.
Посмотреть вложение 377006
Самое главное душу отвел. А то все верхогляд, судак, щука. А здесь медитация на поплавке да и жареный карась с огурцом и с помидорами. :E124:
 

porutchik1993

Местный
Регистрация
17.04.12
Сообщения
246
Реакции
1.112
Баллы
208
Город
Дальнереченск
Одно из самых ранних воспоминаний детства – я с удочкой в руках ловлю бычков и ротанов на возлебабушкином болоте. И бычок и ротан для меня в то время были две разные рыбы. Болото было прямо за забором, поэтому рыбачил я много и часто, когда один, когда в компании. Помню ошалелый вид своего родного дядьки, когда я на совместной рыбалке предложил ему «подрочить». У пацанов с нашего околотка это означало, подёргивая кончиком удилища заставить подпрыгивать поплавок над поверхностью воды и, соответственно, двигался крючок с червяком, приманивая рыбу. Со временем в поплавочной квалификации я получил категорию – «Можешь уже не дрочить», а с ловли ротанов перешел на карася.

В мой карассариум на неделе наконец-то зашла вода и рыба. Хотелось бы больше, но будем исходить из того, что есть. Из пернатых сегодня никого. Уточки, наверное, уже подросли и сменили дислокацию. А аисты включили «режим полёта».
Посмотреть вложение 376999
Посмотреть вложение 377000
Посмотреть вложение 377001
По приходу выполнил правило трёх «за». Закормился, закинул, зафотал.
Посмотреть вложение 377002
Глубина в месте заброса максимум 50 см. Со всех сторон стояло дружное: «Чав, чав, чав». Но моими червяками никто не интересуется. При остром дефиците червей пристрастился наживлять их через зад. Пусть им не всем это нравится, зато хоть живыми останутся. До следующей рыбалки. Хоть бы остробрюшка какая клюнула! Ведь чертят спинами линии возле поплавков, втыкаются на ходу в леску и грузила – а на крючок ни-ни. И тут поплавок выныривает из воды. Ну наконец-то! Первый пошёл!
Посмотреть вложение 377003
Через некоторое время на другую удочку ещё один. И, вскоре, опять поплавок поднимается и «попёр» в сторону.
Посмотреть вложение 377004
Осечка. Ну и нафиг клевать по-карасиному? А «эти», в округе, всё чавкают. О, следующий уже покрупнее! Как достал этот постоянный снос червяка на леску! Вот как они это делают? А самое главное – зачем?
Посмотреть вложение 377005
Рыба осторожничает. Иногда конкретная карасиная поклёвка, вытаскиваешь — пусто. Успевает выплюнуть. Жопки червяка «идут только в путь». Вспоминаю весенние рыбалки, когда на одну червячную шкурку можно было поймать с десяток. Вот крупнячок какой-то подсел, и ... обрыв поводка. Ну это вообще за гранью! Ещё два года назад, после «того сазана» собирался переделать поводки с 0,18 на 0,2 и основную 0,22. Даже леску купил. И чё? И ничё. Ловлю дальше. Сидя на стуле в окружении кувшинок ощущаю себя практически Тортилом. Да сколько можно чавкать-то? Свиньи! Может за неделю всё сожрут, а на выходных я такой, с червиными рылами. Вариант! В предвкушении полного садка не пойманных карасей сматываю удочки. А на сегодня — десяток трудовых.
Посмотреть вложение 377006
Спасибо! Просто отлично! С удовольствием почитал и полюбовался фотокарточками! :E016:
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
963
Реакции
3.005
Баллы
308
Город
Комсомольск
Две недели пролетели незаметно. Палатка в машине, докупаем продукты и вперёд. Приехали поздновато, так что вечером я успел только кашу сварить, да резинку поставить. Практически не рыбачил, а наслаждался отдыхом....
IMG_20230805_201110_594.jpg

Подъем в 4-30, хотя можно было и позже. Приближение осени даёт о себе знать. Довольно прохладно.
Решил посидеть только на один фидер, чтоб не так напряжно было.
Первые кормушки полетели в 6 утра. На противоположном берегу глаз радовала радуга 🌈 без дождя :)
IMG_20230806_065010.jpg

Пришлось немного подождать и поклевка в 7-20, да такая что фидер аж с подставки чуть не слетел. Непродолжительная борьба и сазан на 4.5 кг уже бъется на берегу. Затем "тузики" до килограмма и плеть, которой пришелся по вкусу пелетс.
IMG_20230806_075621_619.jpg

IMG_20230806_083927_875.jpg

К обеду порадовал поклевкой сазанчик уже большего размера на 4.9 кг. Был и ещё сход ооочень хорошего экземпляра. Я на себя, он на меня. Дошел практически до берега, а потом в обратку резко, что крючок просто вылетел из него.
Результатом доволен.
IMG_20230806_141347_450.jpg

Можно было бы и ещё посидеть, хоть до вечера, но всему хорошему всегда приходит конец в виде возвращения домой.
И те, кто говорит, что судак пропал с увеличением уровня - правы. Ни одного царапка за утро и крайне редкие поклёвки у соседей. Надо его где-то искать :)
А вот на фидер ещё разок надо выбраться однозначно...
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх