Удилища для зимней рыбалки.

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
клеил я себе на удилище пенку для крючков, ни разу не воспользовался :). но у меня стоят катушки, а не мотовильца. я самодур прям на катушку накручиваю и нормально.
Спорить не буду. У меня мотовильца, есть пара палок без пенки и поскольку сворачиваю удилки в общую кучу, путаются очень сильно. Если сложить вместе только удочки с пенкой, путанки нет.
 

Aleks Andr

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.10.16
Сообщения
515
Реакции
1.323
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часа 3-4 поковырялся в итоге получилось 2 удочки на корюшку в Де-Кастри . Длинна 1м 10см ,испортил 2 старые телескопические удочки, термоусадочная трубка, проволока 1мм нерж , скоч на каучуковой основе (не знаю как правильно называется) , капроновая нить, клей супер момент.
Посмотреть вложение 200681 Посмотреть вложение 200682 Посмотреть вложение 200683 Посмотреть вложение 200684 Посмотреть вложение 200685 Посмотреть вложение 200686
а не толстоватые ли для корюшки?
 

Старый

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.11
Сообщения
398
Реакции
196
Баллы
308
Город
Комсомольск
а не толстоватые ли для корюшки?
На кончике удилища толщина 10 мм, около ручки 16мм и вес 74,5 грамма что не мало важно. Какой толщины должны быть удилища на корюшку по Вашему мнению ?
 

Aleks Andr

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.10.16
Сообщения
515
Реакции
1.323
Баллы
308
Город
Хабаровск
рисунок.jpg
На кончике удилища толщина 10 мм, около ручки 16мм и вес 74,5 грамма что не мало важно. Какой толщины должны быть удилища на корюшку по Вашему мнению ?
Всю жизнь прожил во Владе. Здесь недавно, не думал, что в Хабаровске понадобятся морские махалки. Они у меня лежат во Владе в гараже. В этом году не пришлось воспользоваться. Но в обязательно сфотаю, в следующую поездку. Сейчас постараюсь описать. Тело из стекловолокна у основания примерно 6мм у кончика примерно около 2 мм, состоит из 2-х частей соединяющиеся на алюминиевых резьбовых соединениях, длина в собранном виде 90 см. (как раз в разобранном виде ставятся вертикально в рыбацкий ящик, высотой 46 см) Ручка выполнена из очень плотного пенопласта длиной 12 см, шириной под ладонь, с двухстороннем мотовилом. На второй части махалки (прямо у соединения) тоже небольшие двухсторонние мотовильца (примерно 6-7 см),
это все мне позволяет намотать сразу 4 лески и иметь готовые 4 блесны. т.К. махалками на море ловят с глубинны не больше метра, то это мне позволяет очень быстро менять блесна без их перевязки. 2 руки, 2 махалки, 8 блесен. Очень гибкие, чувствительные, прочные. Ловил корюшку малоротку , зубаря и навагу. Вес не знаю, не взвешивал. На глубинах ловлю только на самодуры, ну или на комбайны.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
т.К. махалками на море ловят с глубинны не больше метра, то это мне позволяет очень быстро менять блесна без их перевязки
вы делали махалки под блесенки, а человек сделал под самодуры. если сделать снасть как у вас тоненькую, то будет не удобно стряхивать с самодура рыбов. я себе то же сделал тонкие махалки под блесенки из последнего колена для китайской телескопической удочки.
 

Aleks Andr

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.10.16
Сообщения
515
Реакции
1.323
Баллы
308
Город
Хабаровск
сли сделать снасть как у вас тоненькую, то будет не удобно стряхивать с самодура рыбов
я навагу таскал на такие махалки весом под кило (было пару-тройку раз ;)), и ничего - стряхивается. На самодурах я использую крючки с бородками, и стряхиваю рыбу зажимая крючочек между пальцами.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
стряхиваю рыбу зажимая крючочек между пальцами
ну это когда крупную зацепишь, то ручками её с крючка. всю остальную просто стряхиваю с крючков.
я навагу таскал на такие махалки весом под кило (было пару-тройку раз ;)), и ничего - стряхивается
навагу то вы таскали на самодельные блесенки, на которых нет бородок на крюках :), она потому и стряхивается хорошо. а вес рыбы тут ни при чем.
 

Aleks Andr

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.10.16
Сообщения
515
Реакции
1.323
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спорить не буду, сколько людей- столько и мнений, Для самодуров я вообще короткие удочки (не более 45 см) использую. Кончики раньше делал бамбуковые (из банановых ящиков:)), сейчас, благо на базаре - на любой вкус кончики. Да к тому же еще на кончики кивочек пружинный ставлю
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
на кончики кивочек пружинный ставлю
вот, я хотел бы про это по подробнее спросить. в этом году на блесенки на самодельные махалки рыбалил и пришел к выводу что грубоваты всеж таки у меня удилки. была одна махалка с магазина с тоненьким кончиком - так вот на нее было лучше ловить (поклевки ощущались намного лучше). поэтому появилась мысль оснастить самоделки кивками, для повышения их чувствительности.
собственно вопрос такой - какие именно ставили кивки, на какую граммовку рассчитанные? я ставил блесенки размером 7-8 мм в длину, соответственно и вес у них от силы 1,5-2 грамма.
 

Aleks Andr

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.10.16
Сообщения
515
Реакции
1.323
Баллы
308
Город
Хабаровск
На махалки я кивки не ставлю, они у меня и так чувствительные, и, как вы правильно заметили, блесенки (особенно на малоротку) бывает и грамма не весят, а вот на самодуры раньше брал пружинки с зонтиков, но хватало ненадолго, морская вода безжалостна. В итоге начал мотать кивочки сам из нержавеющей проволоки. Вот сходил в закорма, порылся нашел из старого:)
WP_20170323_001.jpg WP_20170323_002.jpg
На удочке с синеней изолентой кивок из неравейки, с белой - из зонтика (уже вся ржавая)
Ну и был недавно в Суньке, прикупил там телескопические махалки, но пока не испытывал:)
WP_20170323_003.jpg WP_20170323_004.jpg
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
На кончике удилища толщина 10 мм, около ручки 16мм и вес 74,5 грамма что не мало важно. Какой толщины должны быть удилища на корюшку по Вашему мнению ?
Любой толщины, главное как можно легче, удобнее и должно обеспечивать легкое стряхивание рыбы.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.552
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
В начале этого зимнего сезона Александр Васильевич (КАВ1958) подарил мне две махалки собственного изготовления.
DSC00719.jpg

DSC00720.jpg

DSC00723.jpg

Для меня очень дороги такие подарки. Я уверен, что когда человек делает такие изделия, он вкладывает в них частичку своей души. Такие вещи приятно держать в руках, ими дорожишь и бережешь. Они относятся к категории вещей, за которыми вернешься за сотни километров, если, вдруг, забудешь на рыбалке.
Удочки уже опробованы на рыбалке. Щуке, как и мне, они очень понравились :)
Александр Васильевич, огромное спасибо за отличный подарок на долгую память!
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
552
Реакции
3.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красивые, ручка наверника очень удобная с таким изгибом! Хороший подарок!
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
552
Реакции
3.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красивые, ручка наверника очень удобная с таким изгибом! Хороший подарок!
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.875
Реакции
4.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Материал на ручки - тальник?
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
597
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Удилишки красивые, видно что сделано с душой!
Я тоже много рыбачил на классические деревянные палки -махалки, но пару недель назад прикупил на пробу тоненькие удочки с катушками, порыбачил на них и пришёл к выводу что тонкими легкими удилками лучше чувствуешь игру раттлина и лёгкого краба да и регулировка длины шнура более точная, ненадо искать нужное положение по высоте для приманки, то есть положение руки более удобное.
 

volodya

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
404
Реакции
595
Баллы
308
Город
Богородское
Удилишки красивые, видно что сделано с душой!
Я тоже много рыбачил на классические деревянные палки -махалки, но пару недель назад прикупил на пробу тоненькие удочки с катушками, порыбачил на них и пришёл к выводу что тонкими легкими удилками лучше чувствуешь игру раттлина и лёгкого краба да и регулировка длины шнура более точная, ненадо искать нужное положение по высоте для приманки, то есть положение руки более удобное.

Тоже думаю перейти на тонкие с катушками, вот только какие выбрать, не знаю.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
597
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Типа дуэльных пистолетов, ну а что и в правду "дуэль для щуки"
 

Вложения

  • пистолет.jpg
    пистолет.jpg
    106,4 КБ · Просмотры: 488

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх