Удилища для зимней рыбалки.

Костя

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.11
Сообщения
1.797
Реакции
5.037
Баллы
308
Не шедевр зато быстро и дёшево:)
IMG_20170131_123559.jpg

IMG_20170131_163716.jpg
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
В командировке в Хабаровске заскочил на китайский рынок и приобрел вот такие удочки по махалку и корюшку.Дешево и сердито.Правда усовершенствовал на свой манер.На корюшку с катушкой,а на махалку она не нужна .Зато с рук не выбьет , даже если ленок по блесне ударит.И в руках не развалится,если ручкой щуку успокоишьЭто для тех у кого нет токарного станка и кто не хочет изобретать велосипед
DSCF1094.JPG
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на щуку вот такая удочкаhttp://sportnfish.ru/product_7045.html , 2 штука, с катухой от "крота". Я свой выбор сделал :). Жесткая, мощная, для силового вываживания.
На горняху - впринципи то же самое, но только складная (телескоп). Катухи - такие же, стингеровские, на высокой ножке, вот такие: http://anglerclub.ru/katushka-provodochnaya-zimnyaya-arctic-char-pro-60-mm?tab=desc Катухи просто вау, спасибо, Кирилл. Друзьям подарил после рыбалки и на рыбалке - докупал потом :D.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
В командировке в Хабаровске заскочил на китайский рынок и приобрел вот такие удочки по махалку и корюшку.Дешево и сердито.Правда усовершенствовал на свой манер.На корюшку с катушкой,а на махалку она не нужна .Зато с рук не выбьет , даже если ленок по блесне ударит.И в руках не развалится,если ручкой щуку успокоишьЭто для тех у кого нет токарного станка и кто не хочет изобретать велосипед Посмотреть вложение 196119

Катухи можно смело выкинуть!!!
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.364
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я пользую на щуку только деревянные махалки без катушек, бюджетно, жесткая и рыбу можно быстро успокоить! Я считаю на щук они лучше всего подходят! ИМХО
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Катухи можно смело выкинуть!!!
Время покажет,на корюшку пойдут,а на щуку они не нужны.Развалятся возьмем другие.Вон Олег хвалит.Что было под руками из того и сворганили. Самое главное бюджетно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему именно на высокой?
Костя, есть нюанс: почти всегда рыбачу в горнолыжных очень таких тёплых перчатках, ну так вот: когда сижу на щуку - хват на удочке (благодаря высокой ножке катухи) - спиннинговый, т.е.: ножка катухи - между средним и указательным пальцами. При этом катуха/удочка в полном балансе к руке (ни весит нихрена не только по своей сути, но и по факту хвата). Более того - снасть из руки не выбить никакой рыбе - приснул ты над лункой, или - нет. Кому как, конечно, но я же говорю - свой выбор я сделал. Фрик на этой катухе весьма достойный, хоть по паспорту усилие 1.5 кг заявляется, но при его хорошей затяжке 5-литровая бутылка таки на леске поднимается без сработки фрика. А надо ли больше? Большая рыба уже либо леску рвёт, либо сматывает её на фрике...
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.364
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя, есть нюанс: почти всегда рыбачу в горнолыжных очень таких тёплых перчатках, ну так вот: когда сижу на щуку - хват на удочке (благодаря высокой ножке катухи) - спиннинговый, т.е.: ножка катухи - между средним и указательным пальцами. При этом катуха/удочка в полном балансе к руке (ни весит нихрена не только по своей сути, но и по факту хвата). Более того - снасть из руки не выбить никакой рыбе - приснул ты над лункой, или - нет. Кому как, конечно, но я же говорю - свой выбор я сделал. Фрик на этой катухе весьма достойный, хоть по паспорту усилие 1.5 кг заявляется, но при его хорошей затяжке 5-литровая бутылка таки на леске поднимается без сработки фрика. А надо ли больше? Большая рыба уже либо леску рвёт, либо сматывает её на фрике...
Ничего не могу сказать про нормальные, фирмовые катушки.
Как то подъеб@лся я с китоёзовской махалкой с катушкой, сижу, машу потихоньку на балансирчик туууут хвать удар хороший, я по привычке дерг со всего размаху, тут треск катушки трртртррртр на всю вытяжку леску спустила, пока перебирал дал слабину и ушла счучка, больше я на эти махалки не рыбачу!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
почти всегда рыбачу в горнолыжных очень таких тёплых перчатках
Вот оно что! Теперь понятно, откуда у тебя тяга к длинному: катушки на высокой ножке, вновь приобретённая удочка 60 см. При таком хвате рука ближе к тюльпану находится.
Я же всё по старинке, в рукавицах. А в них хват за самый комель, поэтому и катушка на короткой ножке сойдёт, и удочки (деревяшки и "Грифоны") по 50 см. (длиньше уже неудобно, от лунок далековато получается).
Катушку этой фирмы (на короткой ножке) я тоже в КМ брал, но изначально под тонкую леску (0,25) определил, поэтому пользуюсь нечасто. Но всё равно её почему-то немного повело. Может просто в рюкзаке придавилась, но факт остаётся фактом. Алюминиевые же "от Левона" до сих пор служат верой и правдой, хотя я их с 0,4 леской на щуку регулярно использую. Правда есть у них один недостаток: односторонний фрикцион (у Arctic Char - двухсторонний). Т.е. при размотке леска тормозится, а вот её намотка, независимо от степени затяжки, происходит совсем свободно, что при махании порой приводит к сбою установленной глубины. Приходится катушку дополнительно фиксировать резинкой.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
тут треск катушки трртртррртр
Это пластины храпового механизма сместились относительно друг друга. Есть у этих катушек такая болезнь, сам в аналогичную ситуацию не раз попадал. Это лечится, но ненадолго, в любой момент может произойти "рецидив". Кроме того, стравить леску в состоянии "под нагрузкой" на таких катушках не получится. Там или жёсткий стопор, или свободное вращение, третьего не дано. Поэтому начал искать себе "зимние" катушки с фрикционом. Остановился на "нахлыстовых" (обычные "мясорубки" не приемлю, считаю их слишком нежными для зимы). Есть ещё и компактные "мультики", но ценник нормальных пугает, а в "бюджетных", при хорошей нагрузке, происходит то же самое
но вот восстановлению такая катушка уже не подлежит, т.к. срезаются зубья пластмассовых шестерен.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
Время покажет,на корюшку пойдут,
пробовал я подобные на корюшке - не хватило их на два дня. механизм стопорный сдох на второй день рыбалки. не выдерживает он постоянных стряхиваний с гирлянды рыбов.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
да забыл дописать, я поставил вместо тех плохих катушек другие, из поликарбоната. они зеленого цвета прозрачные. по ним пока нареканий нет.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
да забыл дописать, я поставил вместо тех плохих катушек другие, из поликарбоната. они зеленого цвета прозрачные. по ним пока нареканий нет.
Ссылку в студию:)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
вот такая катушка, брал в северном на стрельникова, размеры (диаметр) катушек разные. я брал самую маленькую
катушка-поликарбонат-сталкер-большая.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот оно что! Теперь понятно, откуда у тебя тяга к длинному: катушки на высокой ножке, вновь приобретённая удочка 60 см. При таком хвате рука ближе к тюльпану находится.
Я же всё по старинке, в рукавицах. А в них хват за самый комель, поэтому и катушка на короткой ножке сойдёт, и удочки (деревяшки и "Грифоны") по 50 см. (длиньше уже неудобно, от лунок далековато получается).
Катушку этой фирмы (на короткой ножке) я тоже в КМ брал, но изначально под тонкую леску (0,25) определил, поэтому пользуюсь нечасто. Но всё равно её почему-то немного повело. Может просто в рюкзаке придавилась, но факт остаётся фактом. Алюминиевые же "от Левона" до сих пор служат верой и правдой, хотя я их с 0,4 леской на щуку регулярно использую. Правда есть у них один недостаток: односторонний фрикцион (у Arctic Char - двухсторонний). Т.е. при размотке леска тормозится, а вот её намотка, независимо от степени затяжки, происходит совсем свободно, что при махании порой приводит к сбою установленной глубины. Приходится катушку дополнительно фиксировать резинкой.
Да не, у меня Грифон длиной 50. Да и в рукавицах я иногда рыбачу, тогда держу махалку до катухи. Нет, нет у меня такой статистики по свободной смотке катухи, всё нормально.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет, нет у меня такой статистики по свободной смотке катухи, всё нормально.
Так я и говорю, что
фрикцион у Arctic Char - двухсторонний
т.е. в обе стороны, после затяжки, катушка вращается с усилием. В моих же - только в одну сторону, в другую же абсолютно свободно. Если использовать катушку для вываживания рыбы - то это наоборот плюс, никаких дополнительных усилий прилагать не надо. Но большинство из нас (в том числе и я) катушку при вываживании из подо льда не использует, как-то привычней перехватом или перебором рыбу тянуть! :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх