Тунгуска 2022. Весна-осень.

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
И сазан есть. Поклевка была не карасевой. Резкий рывок, пару-тройку движений и тишина. Да не уж-то? Судя по силе рывков, мелочь пузатая, но все же, сазан. Сидит. Начинаю осторожно выводить. Точно не карась, упирается сильней. Тяну, выкачивая (я любую рыбу больше кило, вытягиваю, качая удилищем. Тренируюсь, ага). Подкрутил катушкой внатяг, подтянул удилищем, опять катушкой... Этот начал сопротивляться только в паре метров от берега. Да куда ж ты денешься? Сазпнчик, на полтора кило. Первый в этом сезоне. Пока в садок. НА КУКУРУЗУ. Еб-тыть, неужели пришло это время?
Кстати, опять же в первый раз, нынче отметил такую мульку: снял-вытянул карася. Забрасываешь снасть по-новой. Еще не успеваешь отрегулировать натяг лески и повешать колокольчик, как уже идет поклевка. Ну его нафиг колокольчик и натяг. Подсекаешь, выводишь, карась. Несколько раз за воскресение так было. Видимо стайка карасей подходила в прикормленное место. ..
По итогу. Штук 20-ть карасей мы пожарили и сьели на месте. И 20-ть штук самых больших взяли домой. Дочка младшая попросила, узнав об улове. К ним "в пару" два сазанчика по 1.5 кило и два подлещика. Кляните меня последними словами. Но, "брат Митя" рыбы попросил, в смысле доча Даша. А это удивительный случай.
Ой, забыл совсем. Фото же есть. Сомик на пару кило. Взял на бутерброд, днем. Когда тянул его, думал что сазан. Оказался сомик. Его я отпустил сразу. Мы не берем сомов. Хотя-я, думаю зря. Надо придумать как его готовить дома и пойдет. Пока мы берем сома исключительно, когда его возьмет Иринка на спиннинг. Тут уже куда деваться? А так, можно было бы и "тычки" на ночь ставить, и донки на малька или резку. Были бы сомы, наверняка. Но мы их не ловим. Увы.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
И еще одна особенность. Наша Афина оказалась рыбачкой. Честно-честно. Соне, нашей прошлой собаке породы кадебо, было пофиг на рыбу. Абсолютно. У нее были другие интересы: бурундуки, лягушки, птицы. Ими она и занималась все свое свободное время. А Афина не такая. Ну, как не такая? Та же. Обе-две дуры. Вырвалась на свободу и только ее и видели. Пару часов после приезда на реку, их не видно было. Что одна, что другая, одинаковы: носятся по округе, выпучив глаза, выплескивая дурную энергию. НО!!! Только в этом году заметил эту ее особенность - она ходит со мной. И только со мной. Соня была Иринкина собака, она ее охраняла, ходила за ней везде. А эта всегда со мной. Наверное, поэтому и отметил ее рыбацкие качества. Она, пару раз, понаблюдав за мной, нуу там звон колокольчика, моя реакции на него, манипуляции с удочкой и, наконец, вывод рыбы,, все поняла. И теперь, каждый раз, когда я вывожу рыбу, она подбегает на то место, примерно, куда я вывожу и садится там, глядя в воду. Она видит рыбу и начинает суетиьтся на берегу. Я вывожу рыбу на берег, она тут как тут. Прижимает рыбу лапой к земле. Помогает мне короче. Особенно ее привлек сомик, пойманный нынче на червя. Вот тот вертлявый, сами знаете, Она на него даже залаяла, дескать, ты, какого хрена тут крутишься?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Пёс прикольный! накачаный такой
Это девочка. Нам про Соню говорили "мышечная собака, это ее и спасло после проезда по ней джипа". Так Соня была в половину меньше Афины. Эта вообще кобылка.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.690
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...сегодня был на удильном месте. Обкатал новую 6метровку. Сначала показалась лëгкой))). К вечеру, если б не рогульки - рука отвалилась бы. Но тем не менее - хорошая палочка, и радиус поражения у неë - приличный.
На месте был в 6.00, закормил Миненко Карась - + хэндмейд арома Ананас. Карась ловился как из пулемëта, и было его - почти как мошки, которая дала прикурить часов с 11 и до самого отъезда. Карась в основном мелкий, отпустил почти всех, домой взял десяток. Нанокосатки, синявки, чебаки такие нормальные, лещики - были в прилове. На заливе - ни души... Бурундуки за прошедшую неделю достигли вершин воровского дела: глядя мне в глаза и сидя в плошке у ноги - набивали свои бездонные щëки (я в кормушки фидерные меньше кладу и не так плотно их набиваю - как они свои щëки) )). Не зависал и не орал на них, махнул рукой...))) утки по-прежнему море, но в основном уже мандаринки, зимородок сверкал своими изумрудными перьями, аисты трещали клювами... Если бы не мошка (((. К вечеру распогодилось, стих ветер - идиллия на воде, аж уезжать не хотелось. Не фотографировал.
 
Последнее редактирование:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
"... спасибо, Подя"
Всю предыдущюю неделю я тщательно следил за прогнозом на выходные. Они менялись, по мере приближения оных, но оставались такими же неутешительными. На субботу дождь и, к вечеру, сильный ветер. В пятницу решили, мол, да ну их этих прогнозистов - мы едем в любом случае. Утром субботы вышли с Афиной на прогулку, а там почти чистое небо. Ни какого дождя. И ко времени отхода катер с речного вокзала, погода не ухудшилась. Вот тебе и прогноз. Но обещанный дождь отпугнул большую часть рыбаков и потому катер был полупуст. Расположившись в нижнем салоне, мы радостно готовились... кто к чему. Афина собиралась досмотреть свои сны, а не против был к ней присоединиться (все же встал в четыре). А Иринке "не спалось", она постоянно дергала меня разными вопросами. "А почему они так странно называются Дендрогены?" Я посмотрел на нее, вроде, не шутит, серьезно спрашивает. А мне-то кто запретит пошутить, меня ж хлебом не корми: "Ты что не знаешь эту бизнес-историю про короля червей?". "Какую историю?". "Да жил в Ростове простой армянский парень, Геннадий Дендробян. Жил себе и жил, торговал на рынке, как многие его родственники. Овощи-фрукты, разные продукты, брат. Но вот однажды, его русские друзья пригласили его на рыбалку. Но перед рыбалкой они поехали на рынок ЗА ЧЕРВЯМИ. "Брат, ты мясо на рынке бери у Самвела. Там точно нет червей" - сказал уверенно Геннадий. Друзья обьяснили ему, мол, это специальные черви для рыбалки. Геннадий судивлением смотрел на них, покупающих червей. За 150 рублей маленькая баночка. А где эти берут червей?" "Да не знаем, в земле, выращивают может быть". Выращивают? Геннадий задумался. По приезде с рыбалки, он прошерстил интернет. Нашел информацию о выращивании червей и занялся их разведением. И через год он захватил рынки червей России, стран ближнего зарубежья и начал экспанссию в Европу. А название такое ему предложил один очень мудрый человек. ДенроГена. Извучит красиво, по-иностранному, и про тебя....." Иринка, начав слушать меня серьезно, в конце уже хохотала: "Да, иди, дурак. Всякую фигню болтаешь...."
Так в шутках-прибаутках, мы доехали до Тунгуски. Кстати, зашли в нее не через Сухую, а через устье, обогнув песчанную косу прямо по середине русла. Я поднялся наверх, отслеживать водную ситуацию. Опа-на. А погода-то испортилась. Небо с низких, тяжелых тучах, нависающих прямо на верхушки прибрежных кустов. Воздух сыр, холоден и противен. М-да, рано радовались. Похоже дождя не миновать. Он и пошел, где-то в районе восьмого створа. Мы как раз выбирали куда пойти: коса еще маленькая, на заливе уровень, примерно прошлого раза. Начавшийся дождь развеял все сомнения. На залив. Там, в лугах, подальше от берега, мы спрятали жерди-колья для полога и другие нужные вещи. Готовить их на косе под дождем то еще удовольствие. Потому, на залив. Нет, что ни говори, а "запас карман не тянет". Готовые колья и жерди позволили нам буквально за минуты натянуть тент, соорудить обеденную зону, развести костер и повесить чайник на таган. К началу 12-го дождь пошел сильней, но нам он не страшен уже, мы под тентом, пьем свежезаваренный чай. Нет, вот честно, братцы, я бы с удовольствием, оставлял на месте все свои "заготовки". И жерди, и колья, и столы-стулья. Пользуйтесь, кому надо. Как в тайге, в зимовье. НО. На ТЫЩУ процентов уверен, что оставь мы это на месте - к следующему разу, все разломают и сожгут. Казалось бы, скажи спасибо оставившему, попользуйся и оставь в том же состоянии..... Увы.
А дождь, тем временем, все шел и шел, заметно усилившись. Час, два, три. Чтобы не терять время, я собрал снасти, ловко проскакивая меж струй дождя, установил на берегу рогатульки для спиннингов, набрал воды для прикормки и развел ее. Еще раз попили чай... еще раз... а дождь все идет. Наконец, к 16-ти часам он стих. УРА!!! Благо здесь все рядом, берег, лагерь.
Прикормка у меня новая, какой-го неизвестного производителя, но нашего, ага. Мы ж патриоты, мы ж за натуральный продукты. Она мне понравилась в прошлый раз, достаточно просто в замешивании (в смысле легко подбирается консистенция), достаточно вязкая для пружины и, при этом, пылит. В общем, прикормку в пружины, насадку на крючок и в воду. Да-а, насадка та же, что и в прошлый раз: на нижний крючок кукуруза, на верхний - бутер, кука-червь. В прошлый раз именно сочетание куки и червя позволило осечь поклевки касатки, по крайней мере снизило их существенно. Нынче все пошло по сценарию прошлых выходных, точь-в- точь. Сначала нано-касатка, потом подлещик (в тот раз, правда, на бутер), потом карасик, с ладошку. Ну, думаю, нормально. А кто-тот другой думает: "Да-а?!!! Ты уверен?!!!". И началось. На одного карася - десяток касаток. Да, блин, их даже касатками не назовешь, нано-особи. Сантиметров пять-семь в длину, но крючок заглатывают прямо в живот. На "десятой" я сломался. Ну, правда, это ж убийство форменное, пока достанешь у нее крючок, вывернешь ей все внутренности наружу. В общем, часов в восемь вечера я бросил это дело. Тем более что поднялся сильный северо-восточный ветер, прямо, как и обещали синоптики, в семь часов вечера. Иринка с Афиной уже в палатке, храп убегавшейся за день Афины слышен, наверное в Новокаменке, А я дотемна, ожидая на завтра сильный северо-восточный ветер на весь день, соорудил еще и защитную стенку возле стола. Благо есть кусок полиэтилена, а жердей нарубить не проблема. Спать пошел с легким налетом неприятных ожиданий на привычной уже радости от утренней рыбалки. И все из-за касаток, нынче клюющих и на бутер.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Я бывалый близоруковик, в смысле, у меня близорукость с детства. Я, может быть, не вижу каких-то точных деталий в мире, но я четко чувствую уровень освещенности :)) В том смысле, что я первым вижу просветление в густой облачности, изменения в силе освещенности, и прочие ньюансы. Это я не чтобы похвастаться. Просто, проснувшись в закрытой палатке, я с точностью до получаса минут могу сказать сколько сейчас времени. Утром, конечно, когда начинает светать. Ночью все кошки серы. Вот и вчера. Опа-на, дак уже четыре. Глянул на часы на телефоне, точно, без пяти четыре. Как бы можно и поспать еще часок, да уже выспался. Встаю. Афина, радостно, встаем - значит завтрак, выскакивает из палатки впереди меня. Так-то еще достаточно темно, солнце еще за Воронежем, но небо над ним уже синее, светлое. Первым дело Афина, сухарики корма в миску, ест. А я к снастям. И пусть сегодня не очень приятное утро, ветер в лицо, градуса четыре на термометре. Но пофиг. ЭТО ЖЕ УТРО. Афина, покушав и сделав свои утренние дела, запросилась в палатку, досыпать. Да на здоровье, вдвоем вам там будет теплей. Ну и все. Я один на один с рекой. Ща как выйду, как махну, полетят улочки по закоулочкам.... Не-не, не подумайте плохого. Я не на соревновании. Я НА СВИДАНИИ. Наконец-то мы вместе, мы одни и можем поговорить. Спасти заряжены, в воду.
Вы, где? А вот и первая поклевка, резкая. Блин, неужели касатка пять. Ан-нет, карасик, маленький. В воду его. Вы, кстати, замечали эту особенность поклевки? Мелкий карась клюет, как чебак или востробрюшка, с налета, резко. А крупный берет "нежно". Иногда и можно не заметить поклевку. Тихое позвякивание колокольчика, небольшие колебания хлыстика удочки. Он пробует, он серьезный мущина, чтобы кидаться на всякую дрянь. Но вот, понравилось, потяг (не рывок), сильный, мужской потяг. И... все. Никакого тебе беснования на крючке, бешенных плясок. Сял и посяживает, как говорят забайкальцы. Иногда потряхивая, в недоумении, головой. Это мой. Не резкий, контрольный, подсек. И выводишь. И еще это особенность карася - он идет спокойно, начинает бесноваться только в близи берега. В отличии от сазана, тот борется сразу. это был именно таким. Выводя его, даже засомневался в своей теории, идет, вроде, спокойно, но тяжело. Когда вытянул, понял почему так чувствовалось. Он был не меньше полкило, спинка сантиметров семь толщиной. Вот это да!!!! Все ладошечники прошлого - мелюзга пузатая. Ой, отдышался, вспомнил рассказ одного рыбака с прошлых выходных о "КИЛОГРАММОВЫХ КАРАСЯХ НА ПОПЛАВОЧКУ", пойманных им в "штанах" на 16-ом створе (известное место в узких кругах), подумал, а вдруг? А вдруг они сейчас пойдут, килограммовые. Чернобыльские. Доплыли, наконец-то....
И они доплыли. Честно скажу, у меня такое в первый раз. Чтобы, вытаскивая ладошечника, я спрашивал Иринку, мол, берем или в воду. Да, он же хороший. Ну да, но МЕНЬШЕ тех. чернобыльских. Я уже не замечал ветер, поднявшийся к семи утра. Поклевки были, не как из пулемета, я ж все же не на дискотеке в ночном клубе, у меня клиентура посерьезней. За каждой кукурузой не бегают. Кстати, опять же. От кукурузы, часам к восьми, отказался совсем. В смысле, от насадки одной кукурузы. Только бутер на оба крючка. И поклевки участились. Иногда и по два за раз вытягивал. ....
Ну, все. Работа, мать ее ети. Попробую скинуть фото. Вывод: ЕЗДИТЕ НА РЫБАЛКУ. В ЛЮБУЮ ПОГОДУ. С ЖЕНОЙ И БЕЗ.
ой, забыл про название. Спасибо Поде. Это он, посмотрев на наши пляски с тентом и сидение под ним во время дождя, дал нам хорошую рыбалку. Дескать, заслужили :)).
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Это садок в воскресение в четыре часа.
IMG_1159.jpg


Афина охраняет добычу.
IMG_1160.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Она очень интересуется рыбалкой. Как писал выше, она четко просекла алгоритм. Звон колокольчика, моя реакция на него, выведение рыбы. Все. Она сидит в месте вывода рыбы (а я стараюсь выводить в одно место). Она смотрит на рыбу в воде, она прижимает ее к земле на берегу. Рыбачка, блин.

IMG_1143.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
По итогу. 25 самых больших карасей забрали домой (дочери почему-то полюбили рыбу :)))) порядка 10-12 сьели на месте.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.060
Реакции
1.753
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
По итогу. 25 самых больших карасей забрали домой (дочери почему-то полюбили рыбу :)))) порядка 10-12 сьели на месте.
Андрей, не знаю как Вас по батюшке, я уже Ваши отчёты в черный список добавил, но сцуко иногда тянет почитать. Хоть бросай все и возвращайся
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Андрей, не знаю как Вас по батюшке, я уже Ваши отчёты в черный список добавил, но сцуко иногда тянет почитать. Хоть бросай все и возвращайся
Тут, как говорится: Умерла, так умерла. Не стоит возвращаться.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.060
Реакции
1.753
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.758
Реакции
23.073
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, не знаю как Вас по батюшке, я уже Ваши отчёты в черный список добавил, но сцуко иногда тянет почитать. Хоть бросай все и возвращайся
Саня, да Сибиряк вон там скоро обезрыбит Неву и Финский залив. Дальневосточники они такие, везде поймают.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Родился и вырос на Дальнем востоке, но Вы правы, жизнь там превратили в ужас. Реально сравниваю.
Я-то имел в виду "возвращение" моих отчетов из черного списка.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.060
Реакции
1.753
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.758
Реакции
23.073
Баллы
308
Город
Хабаровск
Он у тебя в Питере живёт с осени.. Пиши в личку ,дам номер. Лодку себе новую уже купил в Питере.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
что с темой? На Тунгуске голодомор рыбый, эпидемия сазаньей черной оспы? ГИМС и рыбохрана зверствуют? Кто-то бросил клич "Если ловишь на Тунгуске - значит гомик ты французский"? Что случилось, почемум за неделю ни одного сообщения. Сам не ездил, работал. И почитать нечего.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх