Тунгуска 2021

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Единственное но... кормушка не предусмотрена в конструкции.
Детство было в 80-х. Как же тогда караси ловились без кормушек, а?
Мы выше на леске вязали пружину из люминиевой проволки, камотанной на карандаш.
Как Олег выше написал, Вы слишком много хотите :E020: Но про размеры деревяхи он написал совершенно верно, 4х1х15 см, т.е. плоская, из доски
Если кормушка так важна, пришурупьте сетку от китайкой кормушки к деревяхе.
Можно и еще варианты придумать, если начать их придумывать
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Как же тогда караси ловились без кормушек, а?
Дак, многие и сейчас ловят без кормушек. И ничего - ловят. А я, извините, с кормушкой ловлю. Привык так. Вот завтра еду на Тунгуску, на то же место. Попробую еще раз по своей методе. Не получится, буду пробовать другие методы.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
А что там за запрет на ловлю рыбы в реках Амур и Уссури? Пишут, что до 15-ого июля и любое средство лова.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не лезь на пограничный участок - и будет вам счастье! :E002:
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Судя по тишине в теме, народ испугался большой воды и большой мошки и сидит по домам. А мы нет, нас мошкарой не испугаешь, мы съездили на Тунгуску. И так....
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы вас внимательно слушаем)))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
" ... всяко лучше, чем в городе сидеть"

В этот раз погода благоволила. То ли устала нас пугать, то ли сдалась от нашего упрямства. Уехали в пятницу вечером, две ночи, два дня. И не одного повода поворчать на погоду: в меру тепло, в меру ветрено, в меру солнечно. Много ли нам надо для счастья?. Я даже большой полог-навес не стал брать в этот раз. А ехали мы нынче "втаренными", подготовленными на все случаи жиз... рыбалки. С ЧЕРВЯМИ, ага. Аж сто штук, как обещали продавцы, да еще каких сто штук . - дендробене, ага. Живучие, говорят, ага. После рыбалки, говорят, обратно в баночку сложите, немного аспирина с мазью "Спасатель" туда же и они, как новенькие будут. Из-за этих красавцев и случилось первая неприятность. Помнится, я говорил уже, что ловлю исключительно на кукурузу, я так привык и она, кукуруза, так привыкла. Поэтому, когда на точке я открыл банку с нею, то услышал: "А это кто там в белой баночке?" "Где? А это черви..." "Что они здесь делают?" "Ну, попросились пацаны на рыбалку. Мол, не были ни разу... ну, че не взять...". "Решил значит сменитььменя на этих молоденьких шлюшек? Я стара стала..." "Да, ладно о чем, ты... Ну подумаешь... друзей взял на рыбалку..." "Вот ты как заговорил... а я потратила на тебя лучшие годы жизни... а каких сазанов я тебе притаскивала... а леща 50 см в окружности... а карася сколько..." " Ну, че ты завелась?" " Я еще и завелась? Все не будет тебе больше поклевок на кукурузу...". И ведь сдержала слово, за два дня НИ ОДНОЙ поклевки на кукурузу. Да что там на кукурузу, ни одной поклевки на бутеры "кукуруза-червь". Не знаю, что она там говорила карасям с сазанами....
С вечера пятницы еще закормил две точки кашей. Одна поближе, метрах в шести от берега, с чесноком, для поплавочки на карася. Другая подальше, с клубничкой, для донок, на сазана. Все в расчете на утро, мое любимое время рыбалки. Обе точки сработали.
Утром выбрался из палатки в 4:30. Красота!!!! Воздух свеж, небо чисто, дубы зелены, мошка присутствует. Красота!!! Скорей на берег. Одну донку снаряжаю червем, другую кукурузой, в надежде устроить им соревнование. Я ж не знал еще, что кукуруза "обиделась". На поплавочку тоже червь. И понеслась вода по трубам. Ну, как понеслась - потекла. Поклевки были, но редкие. Карасик маленький на поплавочку. Сход на донку с червем (зацеп в траве, пока вытаскивал, рыба сошла). Но хоть что-то, какая-то веселуха. Часам к восьми рыба раздухарилась, поклевки пошли чаще, но все мелочь больше: косатки, мини-лещи, карасики. И все на червя. Девчонки встали, попили чаек вместе и разбрелись по своим делам. Афина обследовать окрестности, Иринка собрать дровишек, убрать мусор, оставшийся от прежних "посетителей", я на берег. Дела там шли ни шатко, ни валко., редкие поклевки, в основном мелочь. Из пары десятков экземпляров в садок пошли, от силы, парочка штук. Первый достойный экземпляр, карась больше ладошки, пришел вечером в субботу. Ну, хоть так, нам бы еще пяток таких и пожарить.
Утром в воскресение, встал, как обычно в 4:30. Первый заброс и сразу отличная поклевка, хороший потяг и тряска спиннинга. Вывожу - карась, больше ладошки, толстенький, золотисто-черный. Хорош!!!. Пока паковал его в садок, "потерял" поплавок на удочке. Подбегаю, подсекаю, сидит. Такой же, как на донке - красавец. Вот это начало дня. К обеду в садке стояли пяток крупных карасей, два сазанчика на кило и три мини-леща. Извиняюсь, конечно, у приверженцев поймал-отпустил, но всю рыбу съели. Угли, решетка, хрустящая корочка, нежнейшее мясо - да за одно это можно терпеть мошкару. А она, если честно, достала сильно. Особенно на Афину, которая расчесала себе уши до крови. В воскресение она, по собственной воле, почти весь день просидела в палатке.
Коротко о червях дендробене. Не знаю, может нам попалась китайская подделка, но заявленным характеристикам они не соответствуют. Во-первых, размер "5-10 см" - самый длинный из них был максимум семь см, в основном до 5 см. Толстенькие, конечно, активно извивающиеся в руке. А вот в воде... Заявленная живучесть в "несколько часов в холодной воде" на деле обернулась десятью минутами, от силы. И то за это время от червя в воде оставалась лишь оболочка, как понимаете, не живая. Так что... пойду извиняться перед кукурузой.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты эта. Ты червей - не обижай )))
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.782
Реакции
9.728
Баллы
308
Город
Амурск
Без фото не зачёт.
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
97
Реакции
1.218
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тоже были в районе 6 створ в заливах в эти выходные. Ловили только на удочки ради жарехи из свежего карасика. Карасик ловится, мелкий конечно, но красивый. Цвет у него не амурский, черно-желто-серебро. Мошка злобствует, но ветерок утром в вс очень помогал в борьбе с нею. Воды очень много, травы еще больше, место под лагерь найти та еще задача. Но в целом отдых удался, едем за процессом, а не в супермаркет)


3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

1.jpg
2.jpg
 

NickNZ

Местный
Регистрация
16.03.19
Сообщения
97
Реакции
1.218
Баллы
208
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Ножик интересный.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
...их там два. И один из них чем то напоминает о мотивах "Гюрзы". Ты об этом? Но клин полностью не виден.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
...всегда было непонятно вот что:
  • зачем задирать снасть (фидер, спиннинг/донку) концом хлыста в небо? Неудобно же следить за поклёвками...
  • зачем расставлять их по берегу? Сгруппированные снасти куда как легче контролируются на предмет поклёвки, тем более что расстояние заброса всегда позволяет блюсти разумный веер разброса снастей...
Оно понятно, что кактус - любимая еда ёжиков, но...
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.782
Реакции
9.728
Баллы
308
Город
Амурск
... Неудобно же следить за поклёвками...
Там есть "колокольчики". Б...ь как же я люблю этот "божественный" перезвон, когда кто-то выматывает снасть. Сука, да сними ты его и хоть закрутись. Но тут имеет место быть, так как они одни на берегу.
 
  • Like
Реакции: fofa

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх