Тунгуска 2021

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.894
Баллы
308
Вагончик тоже смыло?
Не знаю про вагончик, но "проведенные мероприятия" обломили выдавальщиков билетов за проезд. Шум, поднятый здесь, ну и начавшееся наводнение, конечно, резко оттолкнули рыбаков от поездок на 3-е створы. Сколько раз с начала мая ездил на Бриллианте на Тунгуску, видел от силы пару-тройку машин на Сухой. А "коммерсанту" надо же и зарплату сторожам платить. Так и лопнул трест.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.498
Реакции
6.608
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю про вагончик, но "проведенные мероприятия" обломили выдавальщиков билетов за проезд. Шум, поднятый здесь, ну и начавшееся наводнение, конечно, резко оттолкнули рыбаков от поездок на 3-е створы. Сколько раз с начала мая ездил на Бриллианте на Тунгуску, видел от силы пару-тройку машин на Сухой. А "коммерсанту" надо же и зарплату сторожам платить. Так и лопнул трест.
Наводнение и затопление дороги, да, причина веская и наверное основная.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.063
Реакции
1.605
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера вернулся из тех мест. Шлагбаума нет. Пытался пробиться к Тунгуске. Хрен там. Затоплено.
Народ тусуется на окраине озера, либо через дорогу на поднявшихся протоках. Людей реально много. Карась полавливается.
На пионерлагере на шлагбауме замок, сторожа нет.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
опять потоп
в прошлый выходной сазан на яме, на течении нормально ловился, а щас все утонуло
он щас с ям расползется или можно еще на ямах попробовать?
 

Giovanni

Местный
Регистрация
20.08.19
Сообщения
76
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
Приветствую всех! Подскажите, куда можно пойти на лодки порыбачить, недалеко от Николаевки?
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
575
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приветствую всех! Подскажите, куда можно пойти на лодки порыбачить, недалеко от Николаевки?
Куда угодно) воды много, рыба на разливах. Видел седня на берегу местный на веслах, мешок сазана добротного наловил. Правда удочка в клеточку.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.894
Баллы
308
"О сколько нам открытий чудных готовит..."

Пятница навевала тоску и уныние. Серым, давящим на голову небом, нудным дождем и безысходностью. Впереди три дня выходных, а тут такое. В десятый раз пролистав страничку Гисметео, Иринка тянула меня к экрану планшета: "Смотри, завтра-то по прогнозу дождь только с утра, да и то маленький, а потом-то "гроза". А гроза - это пустяк, прошла и опять ясно..." "А мне чего это говорить, я сам это Гисметео не раз смотрел: "Да едем мы, едем. Главное, чтобы "в дороге" дождь не застал. А там место у нас оборудовано, колья для полога готовы. Быстренько натянем полог и сам черт нам не брат". Утром, на пристани, Иринка, глядя на пасмурное небо, сказала: "Семь часов, а дождя-то нету". "Радуемся тихо, про себя. Не дай бог, сглазишь".
НЕ сглазила, по мере удаления от Хабаровска, тучи все больше и больше редели, на Тунгуске сквозь них уже пробивалось солнце, согревая наши тела и души. Радость наша была не долгой и длилась ровно до той минуты, когда остановились напротив нашего лагеря на 9-м створе. Лагеря, который мы за два прошлых посещения оборудовали со всем возможным комфортом: столик, две скамейки из бревен, таган, место под палатку, чурбачек дубовый, который можно использовать, как дополнительный стул и журнальный столик, запас дров.... Ничего этого не было. НИЧЕГО. Мы не ездили сюда в прошлые выходные и вот... Они все сожгли, набросали каких-то пакетов, жестяных банок и битых бутылок... "Ну, мусор-то я уберу, но зачем они это делают? Дров же вокруг полно". Иринка растерянно оглядывалась вокруг. Заново все оборудовать? Да ну на хрен. "Пошли на тот конец релки. Там мужики карася на удочку в траве, на затопленных лугах, ловят". И мы пошли.
Я все время дивлюсь на этих уродов (а по другому я их назвать не могу), которые, придя на чистое, оборудованное место, зачем-то рушат там все, гадят, мусорят. НЕ ПОНИМАЮ. Впрочем, досада от этого быстро улетучилась и мы, с пионерским задором, принялись обустраивать новый лагерь на другом конце релки. Тем более, что тот же Гисметео предупреждал о грозе, обещая ее к часу дня. К часу? Он нас не дооценивает, предупреждая об этом в девять часов. К десяти мы уже сидели под Натянутым пологом, пили чай, убрав вещи в палатку. В том месте релка совсем узкая и мы могли, глядя в одну сторону, любоваться видом на Тунгуску, блестевшую в трехстах метрах, через затопленный луг, либо, повернувшись, наблюдать "озеро", на месте другого затопленного луга. Здесь хотелось бы отвлечься и кое-что уточнить. Дело в том, что ОЧЕНЬ узко направленный "специалист". Я рыбачу исключительно на карася, сазана и леща. Не-не, я еще более узко направленный "специалист", поскольку я рыбачу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на донную снасть. Опять не так сказал. Я настолько узко направленный "специалист", что я рыбачу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на кукурузу. Вот так будет точно. а теперь прикиньте. Если в русле, на коса-ямах, в заливах каких-нибудь, это моя "исключительность" хоть как-то работает и я ловлю рыбу, то на затопленных лугах... Да там же сплошные зацепы будут. В общем, в этот раз, я наученный рассказами мужиков, ловящих "по пятьдесят карасей за час" в этой траве. На удочку, на хлеб и червя. Предупрежденный, а значит вооруженный, я был готов. Ша, я наловлю три сотни карасей, мы их нажарим на костре, съедим и будем валяться на песке, наслаждаясь и жирея.
Первый облом случился с червями. Пока мы суетились с оборудованием лагеря, наша малолетняя собака Афина, ну как малолетняя, она уже сейчас весит 27 кг, куда-то дела баночку с червями. Не-не, баночка-то была, а вот червей не было. Я даже подозреваю, что она их съела, глядя на ее невинную морду, говорящую, мол, а че они такие шевелятся, такие зовут-манят, ну как тут удержишься. Так я остался без червей. Но у меня же есть еще хлеб и КУКУРУЗА. Еще как пришли, я закормил место будущей ловли кукурузно-пшенной кашей с чесноком. Самое время идти, собирать урожай. И первая же поклевка дала результат. Блин, чисто карасевая поклевка: поплавок подрожал немного на месте, а потом лег на бок. Подсекаю-вытаскиваю - ЛАДОШЕЧНИК. Здорово!!! Только какой-то худой. Оба-на, дак это не карась это ЛЕЩ. Точнее подлещик... точнее... В общем - это лещ, узкая длинная морда, горб, плоское тело. Но только маленький совсем. Не то, что ожидалось, но все же. Посиди пока в садке, наберу карасей, отпущу тебя. Полный радужных метч, или мечтей, или мечтов, я продолжил рыбалку. Я-то продолжил, а она нет, в смысле рыбалка. Больше не клевало совсем. Я менял насадку, хлеб, кукуруза, хлеб с кукурузой, кукуруза с хлебом. Менял глубину насадки, у поверхности, на дне, в полводы. НЕ КЛЮЕТ. Увлекшись процессом, я совсем не обращал внимание на погоду вокруг. А она давала поводы для беспокойства. С севро-востока на нас надвигалась темно-синяя туча. Ага, обещанная гроза, ждем-с. Иринка, успевшая уже прошерстить окрестные "луга" со спиннингом с "лягушкой", ждала меня под навесом. Это ж гроза, щас, десять минут и пройдет... Она и прошла.. Правда, за ней сразу же, минут через двадцать пришла еще одна... Потом еще одна... Потом еще... В общем, где-то на седьмой, я сбился со счета. Они шли одна а за другой. И Самое плохое, они увеличивали свою силу. С двух до семи часов их прошло множество, но уже с шести часов мы не просто сидели под пологом, а держали его руками, пару раз , прииэтом, перетянуть его в перерывах между шквалами. Иринка, после первых гроз, еще говорящая, мол, это ж гроза - налетела пройдет, а мы под навесом, к концу нашей дождеборьбы, уже смеялась над собой же. Но, мы и это выдержали, не такое бывало, тем более, что, как обещали синоптики, к девяти вечера погода устаканилась. И позволила перейти к рыбалке. Тем более, что поговорить появилось о чем. Вы же помните о моей узкой специализации? Так вот я не утерпел и закинул, все же, донку в луга. Вытянул, ага, без особых зацепов. Потом еще раз, потом еще. А че так можно было? Я снял нижние поводки с крючками, которые чаще всего цеплялись за траву. И закинул уже снаряженную снасть. Прикормка - Фиш Драйв (хотя я предпочитаю Аллвегу, эту покупала Иринка) с чесноком, насадка кукуруза, расстояние метров 25-ть. И где-то через минут десять поклевка, ну как поклевка - дернулось и затихло. НО движуха-то есть!!! И, оказывается, эту движуху я могу вытащить из травы. На хрен эти поплавочки. Шучу, конечно.
Где-то пол-десятого, Иринка с Афиной уже в палатке сидят, у меня поклевка, в смысле, ПОКЛЕВКА. Настоящая карасёвая (сазанья) поклевка. Не рывок, с резким коротким звоном колокольчика. Нет, по классике. дрожание кончика удилища, позвякивание колокольчика, потом рывок и дергание снасти. Он тут!! Тяну-вытягиваю. САЗАН. Чуть больше кило ( 25 см длиной)). Толстый, золотистый. Блин!!!! Оказывается и здесь можно ловить на донку. Понимаю, что ситуация СОВЕРШЕННО другая, чем в прошлые наводнения. Тогда вода приходила на луга с УЖЕ ВЫРОСШЕЙ ТРАВОЙ, ДО МЕТРА ВЫСОТОЙ. Какая там рыбалка на донку? Нынче же вода зашла на луга еще без свежей травы. Нынче, если тянешь... понимаете тянешь, в прошлом году, просто отрываешь снасть.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
596
Реакции
885
Баллы
308
Город
Хабаровск
В самом Тельмана местные маргиналы продают аушат небольших по 250р/кг. не стал покупать у них,дабы не поддерживать спрос. Ловят где то в районе моста в заливе, подозреваю что у них договоренность с охраной моста.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.766
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
"О сколько нам открытий чудных готовит..."

. Нынче, если тянешь... понимаете тянешь, в прошлом году, просто отрываешь снасть.
Совет из детства. Грузило в виде деревянного бруска со свинцом снизу.
Травонезацепляйка.jpg

Все детство с дедом ловили карасей на донку в заливах с кочкой по яйца. И без зацепов.
Снасть тонет вертикально и также вертикально всплывает при вытягивании. Далее груз идет по поверхности, а карась тянет в сторону.
До сих пор помню как это зрелищно.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.894
Баллы
308
Прикольно, попробую. Поскольку такая вода еще долго продержится и ловить придется в таких условиях.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.751
Реакции
14.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
...сорри, маленькое дополнение к схеме: сантимов 15-20 длиной "снаряд", и 3-4 - шириной.
У нас применяли ооооочень пологий конус/веретено примерно таких же параметров и конструкции - такой же.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.979
Реакции
2.894
Баллы
308
Единственное но... кормушка не предусмотрена в конструкции.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх