Тунгуска 2021

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
...всегда было непонятно...
а. Чуть задранное удилище позволяет легко фиксировать даже самую лёгкую поклёвку.
б. Неоднократно стоящее рядом второе удилище не позволяло успешно вывести сопротивляющуюся рыбу на берег, особенно, если свободная по бокам от растительности точка мала. А также, когда трудно поставить снасть против течения в силу его силы.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
...всегда было непонятно вот что:
  • зачем задирать снасть (фидер, спиннинг/донку) концом хлыста в небо? Неудобно же следить за поклёвками...
  • зачем расставлять их по берегу? Сгруппированные снасти куда как легче контролируются на предмет поклёвки, тем более что расстояние заброса всегда позволяет блюсти разумный веер разброса снастей...
Оно понятно, что кактус - любимая еда ёжиков, но...
Вопрос, так понимаю, мне. Отвечаю: Конкретно в этом случае это вызвано высокой травой в четырех метрах от уреза воды. При меньшем угле наклона удилища леска ложилась бы в траву и тогда вообще никакой поклевки не увидел бы. А, в принципе, я всегда ставлю удилища так, с меньшим углом, конечно. По расстановке, тоже, мне так привычно. Обычно расстояние между стойками у меня метра три -четыре. Мне так удобно, возможно, потому что я реагируют на поклевку, чаще всего, по колокольчику. С трудом представляю как определить поклевку по колокольчику, когда у тебя два-три удилища "в кучке".
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
Б...ь как же я люблю этот "божественный" перезвон, когда кто-то выматывает снасть. Сука, да сними ты его и хоть закрутись. Но тут имеет место быть, так как они одни на берегу.
Не-не, у меня колокольчик сбрасываемый, летит на землю "на автомате". А звонарей я сам не очень люблю. В прошлые выходные один такой замучил звонить. Стоял в метрах ста от нас, но я все равно дергался к своим удочкам, когда он начинал мотать катушкой, оглашая окрестности истерическим звоном.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
мне с лампочками понравились, в прошлом году покупал, по ночи самое то, но батарейки сдохли и все

а нынче (недели три уже тому) на берегу сплю, и сквозь сон слышу галдеж - бакланы недалеко шабаш устроили, а мне снится что мимо плывет плот с китайцами, плот большой и китайцев много и они верно узрели мой табор и пальцами на меня показывают и галдят суки
и тут в сон врывается настойчивый звон колокольчика - что-то есть, я подрываюсь и посередине между сном и явью, мысль:
- вот засада, щас вытаскивать при китайцах придется ...
тут уже окончательно просыпаюсь, какие нахрен китайцы! вокруг река - ночь, подрываюсь к спинингу, вытаскиваю сазанчика
 

Dmitryy

Местный
Регистрация
20.06.19
Сообщения
108
Реакции
161
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не-не, у меня колокольчик сбрасываемый, летит на землю "на автомате". А звонарей я сам не очень люблю. В прошлые выходные один такой замучил звонить. Стоял в метрах ста от нас, но я все равно дергался к своим удочкам, когда он начинал мотать катушкой, оглашая окрестности истерическим звоном.
А это какая-то специальная конструкция? Или просто крепите слегка, чтобы слетали?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
вокруг река - ночь, подрываюсь к спинингу, вытаскиваю сазанчика
Фигасе ты рисковый пацан. Оставлять снасти в воде ночью? Без контроля. Ладно там тычки на сома... Или я не так понял и снасть была в виде тычки? Просто у меня пару раз удилище утаскивала рыба. Один раз успел, поймал в воде, уже почти по горло забежав в воду. А один раз так и ушло, пока я на дрова отвлекся.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
А это какая-то специальная конструкция? Или просто крепите слегка, чтобы слетали?
Да какая специальная? Колокольчик просто крепится на кончик удилища. При поклевке тупо снимается (сбивается) рукой. Занимает это от силы пять секунд. С учетом того, что я не сторонник НЕМЕДЛЕННОЙ подсечки при любом маломальском продрагивании - времени навалом. Даже, когда я наблюдаю на удочками со стороны, попивая чаек, к примеру, под пологом, я успеваю подбежать на место, снять колокольчик и подсечь.
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Там есть "колокольчики". Б...ь как же я люблю этот "божественный" перезвон, когда кто-то выматывает снасть. Сука, да сними ты его и хоть закрутись. Но тут имеет место быть, так как они одни на берегу.
У моего товарища на катушке всегда фрикцион до того расслаблен, что за малейшее препятствие свистит так, будто на 5-7 кг щуку тащит. Тоже подбешивает, постоянно кажется что у него трофей). И как то умудряется с таким фрикционом еще и подсекать вовремя.
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Просто у меня пару раз удилище утаскивала рыба. Один раз успел, поймал в воде, уже почти по горло забежав в воду. А один раз так и ушло
у меня в прошлом году так спининг ушел, ночь, мы втроем за столом сидим, а спининг стоял метрах в 15 и через кусты, два раза звякнул колокольчик, я побежал к нему, а уже поздно
что удивительно, мы его на обратном пути в заломе нашли, случайно увидели
а сейчас я взял пару катушек с "переключателем", там типа два тормоза - слабый и сильный
на слабом не утащит, а крутить начинаешь - так он на нормальный сам перескакивает
нынче вот обловил эти снасти, нормальная тема
 

Uhan

Новичок
Регистрация
09.04.12
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
3
Там есть "колокольчики". Б...ь как же я люблю этот "божественный" перезвон, когда кто-то выматывает снасть. Сука, да сними ты его и хоть закрутись. Но тут имеет место быть, так как они одни на берегу.
Для таких личностей в аду уготована отдельная печь!!!!!!! Я в это верю!!!!!!!!!
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
у меня в прошлом году так спининг ушел, ночь, мы втроем за столом сидим, а спининг стоял метрах в 15 и через кусты, два раза звякнул колокольчик, я побежал к нему, а уже поздно
что удивительно, мы его на обратном пути в заломе нашли, случайно увидели
а сейчас я взял пару катушек с "переключателем", там типа два тормоза - слабый и сильный
на слабом не утащит, а крутить начинаешь - так он на нормальный сам перескакивает
нынче вот обловил эти снасти, нормальная тема
Называется байтранер. Но если проспишь, то рыба смотает всю леску и усё, пиши пропало.
 

kamaz

Новичок
Регистрация
15.02.21
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
Называется байтранер. Но если проспишь, то рыба смотает всю леску и усё, пиши пропало.
Мы с товарищами не брезгуем спининг веревочкой пристегнуть, конечно лишняя суета но помогает от злых рыб )
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.779
Реакции
9.720
Баллы
308
Город
Амурск
Последний рубеж.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...фигасе скока болезных на эту тему)))) Я тоже колокола СОСЕДСКИЕ нилюблю))))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если серьёзно: пара фидеров на определение точки/наличие рыбы. Потом один отправляется в чехол. Да, байтраннер - весчь. Отошёл от снасти - включил. Подошёл - выключил. Красота...
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну фсе ,мотобур уже страшно доставать,а теперь и колокольчики на полку под стекло:E030:
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тунгуска входит в берега, появляются косы
сазан на ямах
Там же лещ
Комары, мошка, оводы и слепни ждут рыбаков
 
Последнее редактирование:

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ночь на речке, перед этим зашёл в магаз и долго вспоминал, что купить то хотел
Приехав на место, вспомнил - что-то от комаров
В итоге у меня щас лицо почти как стиральная доска
Приехал на место после обеда, слепни с оводами одолели
Переночевал и с утра, пока эти адские мухуи опять не проснулись, свалил
Вечером в 21 примерно, поймал пару лещей и больше вечером не клевало
Сазан подошёл в 5 утра
Вечером гроза сделала вид, что щас бахнет, развела на тент, но стороной прошла, чуть капнуло и все
На косах уже можно палатки ставить
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
В каких краях косы появились? До 10-х створов ни одной косы. Но вода падает прямо на глазах. Рыбачил с пятницы на том же месте, что и неделю назад. По приходу отметил сильное падение уровня, на полтора метра вода отступила. И до вечера воскресения еще на метр. Ставил садок в пятницу, заходя в воду по колено, в полутора метрах от уреза. В воскресение снимал его уже почти на берегу. И с грозой мне "повезло". В пятницу где-то в районе 24:00 налетел шквал сильнейший: дождь с ветром. Сидя в палатке полчаса держал двумя руками дуги, чтобы не сломало. Выгибало их мама не горюй. Хорошо, что тент не стал натягивать, порвало бы в клочья. А в субботу с утра дала жизни мошкара, пасмурно, почти без ветра и она. Понял на себе, что чувствует наша Афина, когда ее долбит мошка: она залазит везде, в лицо, под одежду, в обувь. Я выть был готов. В 9-ть приехали Иринка с Афиной, привезли ванильное масло, да еще ветерок поднялся - вздохнул облегченно. А вот Афине масло ванильное не помогло - просидела два дня в палатке. Выйдет побегает минут 10-15-ть, и летит обратно в палатку. Рукой по шерсти проводишь, а там просто кишит от мошки. Хорошо хоть рыба ловилась. Не сильно, но все же. Мелочь отпускал, в итоге десяток крупных карасей (один грамм на 600, остальные больше ладошки), в прилове мини-лещи, востробрюшка, мини-белый амурчик. Всяко лучше, чем дома.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх