Трынделка-болталка

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.472
Реакции
990
Баллы
308
Город
Комсомольск
Там выше говорили про картоху. История из студенчества. Первый курс естественно выезд на картоху в еврейку, начальником отряда один из преподавателей, в памяти у меня он не задержался( но его все студенты ненавидели ибо был тупой м...к). И вот две недели мы старательно собираем по полям картошку попутно так-же старательно затаптывая в землю "горох". По прошествии двух недель начальник отряда вечером собирает линейку и начинает толкать речь суть которой сводилась к тому что работаем мы херово, нормы не выполняем, производительность низкая, пока все ен уберем домой не поедем, производительность нужно увеличить в два раза. И тут после слов "производительность нужно увеличить в два раза" у него за спиной раздается громогласное Й-А-А-А-А( там лошади паслись), весь отряд катался по земле в коликах.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.915
Реакции
2.481
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как же, у сына домашку в начальных классах проверял😅
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.346
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Богородское
Я любил всё, что преподавали в школе, кроме физкультуры и математики. Особенно любил географию, биологию и химию, с удовольствием занимался и иностранным (немецкая спецшкола), и историей, более-менее охотно - физикой... А к математике всегда был туп, хотя и по работе она всю жизнь мне была нужна, и сейчас нужна. Из того, что преподавали в школе, не пригодилась история (но не знать ее нельзя!), не пригодилась физика (но незнание ее сильно ограничивает понимание того, как устроен мир). Литературу тогда преподавали очень суконно и казённо (1961-1971), но охоту читать это не отбило. А те книги, что тогда "проходили", до сих пор не хочется в руки брать, ну, кроме Лермонтова и Пушкина.
Я тоже любил все! Кроме русского и физкультуры. Самые-самые любимые это алгебра, геометрия, химия и немецкий. Немецкий на уровне носителя языка. Третье место в олимпиаде, свободно говорил.
Теперь про физкультуру. Я её ненавидел. У всех футбол, баскетбол и волейбол. У нас бег. Бег весной, осенью и зимой. Учитель за свои личные деньги ездил в Москву на всесоюзный марафон. Мы ржали с него.
Потом я попал в армию. В артразведку. И в учебке в первую неделю маршбросок, все умирали, кто то рыгал, кого то тащили, а я за 10 км раза два покурил на бегу и удивлялся, что они тупят.
Сейчас мне уже шестой десяток лет (это п.. дец просто), утренняя пробежка.
Screenshot_20240530_194506_com.huawei.health.jpg

И я с благодарностью вспоминаю физрука.
Да и дочь окончила школу с золотой медалью, а сын пока 9 классов, но без четверок - только пятерки!
 
Последнее редактирование:

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
686
Реакции
716
Баллы
308

- Ты не думай - говори. Потом думать будешь, когда правильно скажешь.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.857
Реакции
2.720
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Вот это чтиво!
Дидки прям радуют :E048:
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.198
Реакции
1.837
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Ой, как не факт! Я учился в ХПИ в самом начале 90х. Ни какого "подушевого" и в помине не было. Так нам преподы не стесняясь говорили: наша задача вас всех разогнать, чтоб не отвлекали нас (преподов) по подработок-халтурок на стороне.
Типичный пример, сдача курсовой работы. Работа - листов 10..15 текста и расчетов и 2-3 листа чертежей. Препод говорит: "первые проходят "договорняки". Это те, кто по целевому договору от предприятий обучались за отдельные деньги. В моей группе таких было 2 человека, один с ТЭЦ и один с кондитерской фабрики. Они зашли и почти тут же вышли с оценками.
Далее препод говорит: "теперь начинаем валить остальных". И поехали. Красной пастой по чертежу - хрясь, тут линия немного не так, Хрясь - тут у шрифта наклон не такой.... По тексту хрясь - отступ не выдержан... Следующий!
С первого раза никто не сдал. А вы говорите подушевое... Тьфу.
ХПИ - Хабаровский приют, шутка конечно, но мы вас так называли, хотя вашим полем для тренировок пользовались :E048:. Хотя в железке такого беспредела не помню, пороли всех, редко кто проскакивал
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.198
Реакции
1.837
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Это мудачество началось с моей старшей. С ее учителя физики. Который СЧИТАЛ что девочки не могут знать физику. ИСКРЕННЕ так считал и говорил детям об этом. Она очень комплексовала и-за этого. Опять же, хорошо что не долго. Засунула она этого препода в жопу. Извините, но его же жопу.
Тут в Питере у старшей три года назад ваааааабще цирк на уроке ОБЖ был, "учитэл" спрашивает как вы в лесу будете ориентироваться если заблудились, как стороны света будете определять в первую очередь? Ну моя ж умная, по муравейника, по длине веток и т.д. поставил тройку, оказывается в лесах когда заблудиться стороны света определяются по крестам заброшенных церквей. Дочь сказала что на ДВ в лесу нет заброшенных. Он ей ответил, что такого не может быть.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.346
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Богородское
Тут в Питере у старшей три года назад ваааааабще цирк на уроке ОБЖ был, "учитэл" спрашивает как вы в лесу будете ориентироваться если заблудились, как стороны света будете определять в первую очередь? Ну моя ж умная, по муравейника, по длине веток и т.д. поставил тройку, оказывается в лесах когда заблудиться стороны света определяются по крестам заброшенных церквей. Дочь сказала что на ДВ в лесу нет заброшенных. Он ей ответил, что такого не может быть.
Стороны света проще всего по деревьям определять. Если пальмы, то юг, а если карликовая берёза, то север.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.198
Реакции
1.837
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Стороны света проще всего по деревьям определять. Если пальмы, то юг, а если карликовая берёза, то север.
Ну или так, если самая высокая статуя Будды, то Хайнань
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.133
Реакции
14.684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут в Питере у старшей три года назад ваааааабще цирк на уроке ОБЖ был, "учитэл" спрашивает как вы в лесу будете ориентироваться если заблудились, как стороны света будете определять в первую очередь? Ну моя ж умная, по муравейника, по длине веток и т.д. поставил тройку, оказывается в лесах когда заблудиться стороны света определяются по крестам заброшенных церквей. Дочь сказала что на ДВ в лесу нет заброшенных. Он ей ответил, что такого не может быть.
Он прав: там вообще никаких нет))).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.991
Реакции
6.999
Баллы
308
Город
Комсомольск
В школе алгебру и геометрию знал лучше всех в классе, был любимчиком у учительницы, она занималась со мной по индивидуальной программе и грезила, что б я связал жизнь с математикой. Задания по упрощению выражений с переменным или синусами-косинусами я делал по пять-шесть действий в уме и сразу писал ответ. И вот учительница моя заболела, пришла другая. Контрольная работа. Я быстро все решил как всегда, задание - ответ. И получил два, за то что "где-то подсмотрел" ответы.
У меня в школе с учителем рисования, по совместительству по черчению, такие же проблемы были в 6 или в 7 классе. Мои основные линии ей покоя не давали. У всех чертежи паутинкой, а у меня жирнючие и красивые. )))
-Это не ты чертеж чертил! У тебя кем мама работает?
  • Конструктором.
  • Вот она тебе и чертит! На вот возьми карандаш (дает твердую советскую задроту) и линейку, начерти также при мне.
Объясняю, что дома у меня стоит прибор для черчения и основную линию я вывожу Кохинором двойной мягкости, а на этот если надавлю, то в тонкой печатной бумаге, которую вы мне дали вместо ватмана, дыру процарапаю. А так же не будет параллельности и перпендикулярности линий, точности отложенных углов.
- Аааа! Вот ты и попался! Иди, три!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.133
Реакции
14.684
Баллы
308
Город
Хабаровск
АбЫдна, да...
У меня в школе наоборот было (в смысле препода): он прямо сказал - "ты чертишь лучше меня и мне это не обидно. Так и должно быть". Вот прям слово в слово я запомнил сказанное. Ибо правильная позиция у человека. Я щас сам начинаю уже так говорить))).
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.009
Реакции
2.999
Баллы
308
Если пальмы, то юг
Помню, в первый раз выбрались на море. С детьми, старшей лет десять было, младшей пять. Ехали в первый раз, не зная мест. По совету коллеги из Владика перебрались на Песчаный. Для первого раза пойдет, хотя, даже в окрестностях Хабаровска можно найти места получше. Но рассказ не об этом. На обратном пути, спрашиваю старшую, мол, как тебе? А она, тихо-разочаровано: Так-то хорошо, но я думала, что на море пальмы-попугаи-кокосы.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.133
Реакции
14.684
Баллы
308
Город
Хабаровск
...недоработки)))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.009
Реакции
2.999
Баллы
308
Про "лучше, чем я". Почерк у меня всегда был корявым. Настолько, что одна учителка литературы мне ставила в тетрадь оценки за сочинение типа, 5\5, за почерк 2. Срочно сменить почерк. Именно так СРОЧНО. Настолько задолбала меня, что я начал учиться писать левой рукой, в надежде, что так будет лучше. И обратный пример. Защита диплома. Я развешиваю карты, отдаю текст проверяющим. Председатель комиссии, действующий геолог. Он глянул вскользь на карты, пробурчав что-то, типа, ну, карты вы чертить не будете, на это есть специально обученные девочки. Потом почитал отчт-проект: А вот это интересней. Слушаю вас, молодой человек. Таки слушайте. И я оттарабанил свою теорию водоснабжения поселка при аэропорту Певека. По окончанию этот самый председатель комиссии сказал: Вот она надежда нашей гидрогеологии. Мы тридцать лет искали возможность снабжения водой поселков Чукотки. И не нашли. А Андрей Ширяев, по результатам преддипломной практики нашел решение. Члены комиссии, преподы, сдержано посмеялись. А он продолжил: А вы не смейтесь. Парень хотя бы попытался решить задачу. А не накатал стандартный проект "поведения работ по...". А вам, коллега, скажу так: Этот вариант рассматривался. Но это очень дорого и не рентабельно. Но возможно, в принципе.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.133
Реакции
14.684
Баллы
308
Город
Хабаровск
Политен из зависти всякими называлками называли. Потому как все остальные вузы были по сути узковедомственными и сильно "подневольными" в совецкое время))). И только Политен был самым широким в смысле направленностей образования вузом. И нравы в нëм царили - соответствующие. Со всем сопровождением: хотя бы клуб "Зеркало" взять для примера. Ну это для того, кто в теме))).
...поговорку помню: ума нет - иди в пед, стыда нет - или в мед, ни ума ни культуры - в институт физкультуры))). Парни, кто в перечисленном учился - не обижайтесь пожалуйста, просто была такая шутка и все еë знали))).
У всех вузов были свои фишки - это даже не обсуждается. Все были нужны и были востребованы. Учиться в вузе это было почëтно, баллы проходные (безо всякого ЕГЭ порой были) дикие, платников не было, всё было по честному (не без блата конешно для отдельных личностей, куда ж без него) ... были и отчисления за пропуски, несдачу... были колхозы, стройотряды, самодеятельность, соревы, сборы, фестивали, практики акварельные и обмерные - с поездками по всей стране - Средняя Азия, Русский Север, Золотое Кольцо, Прибалтика, местные сëла и деревни вдоль границы... проектные и производственные практики - Москва/Ленинград - в ведущих проектных институтах страны (таких как Моспроект, ЦНИИПромзданий, ЛенГипроГор и так далее), курсовые с бессонными ночами, примерно такой же, но много сложнее и мощнее - диплом на 8 метровых планшетах + макет на метровом планшете + поясниловка 100+ страниц.... и так далее. Государство на нас тратилось, мы чувствовали, мы знали: мы нужны и нас ждут, и мы - старались. Вспоминаю студенчество - золотое было время... "Ла Манш"... "Байконур"..."Северный"... это опять же - для политенцев, которые в теме))).
...было...было...было...
 
Последнее редактирование:

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.118
Реакции
633
Баллы
308
Город
Переяславка
Эх студенческие годы. Здоровья много требовалось. Самые золотые годы считаю (кроме периода сдачи экзаменов и зачетов) . :E138:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх