Трынделка-болталка

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.069
Реакции
7.490
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поэтому все делают вид: студенты , что они как бы учатся, преподаватели, что они работают; администрация как бы платит зарплату, министерство как бы занимается образованием.
Вот и отец у меня, посмотрел на это блядство, махнул рукой и завершил обучение как бы студентов, как бы преподавателем, как бы за зарплату и окончательно ушел на пенсию в прошлом году.
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
684
Реакции
708
Баллы
308
Высшее образование убивает не ЕГ ,а по душевое финансирование и пресловутое госзадание.
Первое заставляет администрацию двоечников и прогульщиков тянуть до госэкзамена и тем самым потакая даже тех кто мог учиться не делать этого. А второе (когда из 10 ти принятых на первый курс должны выпустить 9, а если не так , то министерство закрывает специальности как не эффективные) совсем добивает высшее образование.
Ой, как не факт! Я учился в ХПИ в самом начале 90х. Ни какого "подушевого" и в помине не было. Так нам преподы не стесняясь говорили: наша задача вас всех разогнать, чтоб не отвлекали нас (преподов) по подработок-халтурок на стороне.
Типичный пример, сдача курсовой работы. Работа - листов 10..15 текста и расчетов и 2-3 листа чертежей. Препод говорит: "первые проходят "договорняки". Это те, кто по целевому договору от предприятий обучались за отдельные деньги. В моей группе таких было 2 человека, один с ТЭЦ и один с кондитерской фабрики. Они зашли и почти тут же вышли с оценками.
Далее препод говорит: "теперь начинаем валить остальных". И поехали. Красной пастой по чертежу - хрясь, тут линия немного не так, Хрясь - тут у шрифта наклон не такой.... По тексту хрясь - отступ не выдержан... Следующий!
С первого раза никто не сдал. А вы говорите подушевое... Тьфу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.977
Реакции
6.996
Баллы
308
Город
Комсомольск
Красной пастой по чертежу - хрясь, тут линия немного не так, Хрясь - тут у шрифта наклон не такой.... По тексту хрясь - отступ не выдержан..
Прямо садист, а не препод.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.009
Реакции
2.998
Баллы
308
Это она вроде говорила: "Нас было две сестры, обе заболели менингитом. Сестра умерла, я выжила". Я ни что не намекаю, у нас она не преподавала.
У меня, в свое время, была такая присказка, мол, от менингита либо умирают, либо дурачками становятся. В тот год у нас в городе несколько человек умерло от него. А я выжил. И ведь все правда было. Март 1982-ого, выпускной класс. Ехали с соревнований, из Улан-Удэ, как-то жарко мне стало, открыл форточку "в подводной лодке". На завтра потерял сознание в школе. Больница, пункция, двадцать уколов в день, не считая капельниц. Выкарабкался. А через две недели пошел на тренировку в зал. И начал заниматься. Потихоньку. Хотя надо было беречься, врач говорила, что покой и спокойствие. Но, я-то дурачок уже был.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.100
Реакции
622
Баллы
308
Город
Переяславка
Ой, как не факт! Я учился в ХПИ в самом начале 90х. Ни какого "подушевого" и в помине не было. Так нам преподы не стесняясь говорили: наша задача вас всех разогнать, чтоб не отвлекали нас (преподов) по подработок-халтурок на стороне.
Типичный пример, сдача курсовой работы. Работа - листов 10..15 текста и расчетов и 2-3 листа чертежей. Препод говорит: "первые проходят "договорняки". Это те, кто по целевому договору от предприятий обучались за отдельные деньги. В моей группе таких было 2 человека, один с ТЭЦ и один с кондитерской фабрики. Они зашли и почти тут же вышли с оценками.
Далее препод говорит: "теперь начинаем валить остальных". И поехали. Красной пастой по чертежу - хрясь, тут линия немного не так, Хрясь - тут у шрифта наклон не такой.... По тексту хрясь - отступ не выдержан... Следующий!
С первого раза никто не сдал. А вы говорите подушевое... Тьфу.
Был у нас такой препод в институте. Преподавал ООР(Основы оперативного розыска) и криминологи (хотя нам по гражданского правовому направлению (гражданка) нафиг нужна была). Так он говорил один бог знает предмет на 5, я знаю на 4, ну а вы сами догадывайтесь на что вы знаете.
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
684
Реакции
708
Баллы
308
Прямо садист, а не препод.
Уж, какой есть! (ц) Шрек.
Мог бы просто, карандашиком показать место, где ему не нравится, поправили бы, не вопрос. Но он же специально лист целиком портил, чтоб перерисовывали. Автокадов тогда у студентов не было, руками чертили. И это не препод по начерталовке/черчению, им бы хоть как то простительно. И он не один такой был. В те годы это лилось со всех кафедр, что "студни - это обуза, лучше шабашки хоздоговорные делать, чем со всякими тут возиться".
Вот, чтоб это переломить и ввели подушевое финансирование. И я это хорошо понимаю и двумя руками поддерживаю. И "вой на болотах" со стороны преподов мне очень понятен - заставили, ироды, вместо шабашек-халтурок за экстра-деньги собственный оклад отрабатывать.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.977
Реакции
6.996
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так он говорил один бог знает предмет на 5, я знаю на 4, ну а вы сами догадывайтесь на что вы знаете.
Знакомый, избитый шаблон преподавательского поведения. Ну и шел бы тогда доучиваться, а уж потом преподавать, а то перед студентами в препода-замухрышку какого-то играет. Чтобы ставить "5", он обязан знать предмет на "6".
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.588
Реакции
33.775
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот вы тему развезли. Может лучше о бабах потрындим?!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.130
Реакции
14.683
Баллы
308
Город
Хабаровск
Было у нас пару преподов с такой присказкой. Один преподавал сопромат и говорил эту фразочку к месту и без - совершенно не давая себе отчëт, что выглядит при этом совершенным идиотом. Второй преподавал историю архитектуры и держал эту фразу за шутку, в основном - на экзаменах. При этом ставил и 4, и 5. Патамушта был с нами на одной волне и вообще - человек хороший. А с первым была история забавная еще в первом колхозе - в Екатерино-Никольском, на картохе: он поехал с нами как препод от института. Здоровый был мужчина, вкаченый, на руках бицепсы - как у меня талия в те времена :E092: . Ну так вот: меня говорит на столе в армрестлинге никто не завалит, потому как я знаю точки приложения сил (профдеформации у него такие были). И садился за стол в майке и трико, поигрывая мышцами... А у нас был Саша Пышнев такой на курсе (не доучился, ушëл работать на телевидение оператором, и оператор он был классный)... Саня тоооненький такой, стройный сказать - это типа похвалить его за "упитанность". Тростиночка - в общем был Саня. К тому же - "белобилетчик" по здоровью (с серчишком были траблы). Но силу в своих тонких руках имел неимоверную - умел мобилизоваться. Есть такие люди... верëвки рвал как нитки. Ну и вот: услышал Саня те речи сопроматные, садится за стол, препод ухмыляется и произносит свою любимую фразу за "точки". Взялись ладонями, поставили локти... напряглись. Саня подержал серединку с полминутки, препод нервничает, пот градом, у девок наших глаза зажигаются, шуметь стали уже всё вокруг, скандируют - " Саня, Саня!!!"... и Саня так ебакс преподовскую руку на стол, без видимых усилий. Да ещë и со стуком. Ржали всем бараком, препод вылетел как пуля и красный как рак... А потом читал нам теорию и вëл практику по сопромату у нас. Ну и памятуя тот позор - валил нас как мог на экзаменах - сначала. Потом узбагоился. Звали его Семишев Леонид Наумович.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.130
Реакции
14.683
Баллы
308
Город
Хабаровск
Та неее, интересную (на мой взгляд) историю - пошто не рассказать. Да и тема - позволяет. Ну а теперь - давайте уже за сиськи. А то в самом деле - сколько уже можно без них :E092:
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.009
Реакции
2.998
Баллы
308
Уж, какой есть! (ц) Шрек.
Мог бы просто, карандашиком показать место, где ему не нравится, поправили бы, не вопрос. Но он же специально лист целиком портил, чтоб перерисовывали. Автокадов тогда у студентов не было, руками чертили. И это не препод по начерталовке/черчению, им бы хоть как то простительно. И он не один такой был. В те годы это лилось со всех кафедр, что "студни - это обуза, лучше шабашки хоздоговорные делать, чем со всякими тут возиться".
Вот, чтоб это переломить и ввели подушевое финансирование. И я это хорошо понимаю и двумя руками поддерживаю. И "вой на болотах" со стороны преподов мне очень понятен - заставили, ироды, вместо шабашек-халтурок за экстра-деньги собственный оклад отрабатывать.
А вот здесь соглашусь. По поводу мудачества преподов. Я-то прошел это все в советские времена, бесплатно, ага. Не-не, слышал, конечно, что и в те времена для сдачи экзаменов требовались деньги. Но я как-то сдавал все без денег. НЕ могу сказать за всех своих одногруппников и однокурсников, но, думаю, что и они все сдавали экзамены честно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.977
Реакции
6.996
Баллы
308
Город
Комсомольск

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.721
Реакции
1.532
Баллы
308
Город
Хабаровск
Национализации, впрочем, как и приватизация методы передела собственности. В 99 процентах и первый, и второй используются в целях половить рыбкуу в мутной воде. В экономике должна быть и госсобственность (ВПК, инфраструктурные проекты, продовольственная безопасность), так и частная. Переход из одной в другую крайне нежелателен, практически всегда имеет под собой коррупционные факторы.
Раз вспомнили "собственность Ходорковского", то изначально, он пробурил скважины и проложил нефтепроводы? Хочешь быть нефтянником? Будь им! Разведай, пробури, добывай! А не купи госсобственность на залоговом аукционе за копейки. У вора дубинку украли. Но пересмотр приватизации нельзя проводить. Уже везде собственники по несколько раз сменились, и пострадают как раз ни те кто украл, а те кто честно купил. Правила игры по серед игры менять нельзя!
Да , национализировали всякие связанные с оборонкой заводы , но уже появились и другие варианты . Кубань вино попало под раздачу прицепом к Челябинскому электрометаллургическому комбинату . Остаётся только руками развести :E082:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.130
Реакции
14.683
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, не обижались. Ну не то чтобы понимали его, нет... Понимали, что он такой. Саня же его в самое больное шибанул. При нас, начинающих))). Вывод: нехрен ячиться, да ещë и так))). Всегда есть на планете 🌎 чел, который узбагоит))). Но многие - не понимают))).
 
Верх