Термосы

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мужики, вы чО! Спор ни о чем! Для тех кто деньги экономит, вполне приемлемый вариант. Но шило все-таки лучше, чем мыло!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
при условии исправности термоса его утепление снаружи повышает его свойства по удержанию тепла.
Вот я и спрашиваю: на сколько? Стоит ли заморачиваться с дополнительной теплоизоляцией, если в конечном итоге температура содержимого будет на 0,3*С выше, чем без неё?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да дело не в экономии, во сяком случае - для меня. Тут есть намерения пошатнуть законы сохранения энергии (в частности - тепловой) - как минимум :), замешанное на не знании элементарных вещей. Какие то конкурсы предлагаются, замеры/выводы... детский сад. Речь то - не о том...
Вот так вот - напишешь/покажешь что сделал, так нет же - найдутся люди, которые поведут толковище о совсем другом :D. Как будто я что то навязываю тут...
Фу.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот я и спрашиваю: на сколько? Стоит ли заморачиваться с дополнительной теплоизоляцией, если в конечном итоге температура содержимого будет на 0,3*С выше, чем без неё?
Не смешно уже даже мне :cool:.
Заканчиваю, ибо надоело. Мельниц много, бисера - мало.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы это серьёзно? Чукча - писатель, чукча - не читатель? Я дал вам полный расклад, почему термос с утеплением эффективнее (и целее), если вы и этого не поняли - то не стоит ставить смайлик смущения, подыщите более соответствующий.
Ещё раз, последний: :D почему не дождёшься ответа, пожалуйста: ранее к вечеру термос выдавал тёплый чай. Сейчас выдаёт горячий. Очень горячий.
Верить или не верить этому - ваше дело.
Ведь и ваши наблюдения можно предположить вымышленными, ой - субъективными, верно? Я вот например - вам верю, насчёт 0*3 градусов :D - в ситуации с вашим термосом... Хотя это - совершенно бездоказательно, просто - слова... пейте что хотите и из чего хотите - хоть холодное, хоть - горячее.
Но физику - подучите. Может быть - это и позволит попить вам горячий чай тогда, когда вы этого захотите, а не когда вам это позволит мороз ;).
Вот теперь - точно надоело.
:E002:
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.312
Реакции
14.304
Баллы
308
Город
Богородское
Такой дополнительный слой как "оберег от ударов" хорош, а вот как утеплитель бесполезен!
У меня термос и к нему кожанный чехол. Так вот если я термос в чехол не кладу, то он остывает быстрее. Особенно заметно в мороз под сорокет.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но физику - подучите.
Ну тогда Вы ещё чего-нибудь по данному вопросу выложите! А то куда мне с моим высшим образованием с Вами тягаться! Или на написанном Ваши "азы" в теплотехнике и закончились? :E136:
А ещё научитесь внимательно читать сообщения оппонентов, тогда многие вопросы отпадут сами собой! :E122:
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
Как будто я что то навязываю тут...
ну, местами похоже...

термос с утеплением эффективнее
да, на сколько? даже стало интересно:) Олег, а трудно и правда померить?;)
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, а трудно и правда померить
Если вы состав термоса и коэффициенты теплопроводности и теплопередачи всех материалов термоса предоставите, а также чертеж могу и я посчитать. Но не буду уж больно емкий расчет. Думаю Олег подтвердит.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну, местами похоже...
Да боже упаси :). Просто есть сомневающиеся, которым я попытался объяснить суть - не опускаясь до расчётов. Но видимо - верхнее образование не позволяет услышать суть :).
Я же говорю: вот так всегда - поделишься реальным опытом - тут же найдутся люди с иной (и естественно - правельной) позицией и полными карманами помидоров. Между тем - на форуме есть люди, реально видевшие "утеплённый" девайс, которые могут засвидетельствовать сказанное мной: Миха 502 и ДениZ. И многа - не присутствующих на форуме людей...
Доведётся - и вам покажу :).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если вы состав термоса и коэффициенты теплопроводности и теплопередачи всех материалов термоса предоставите, а также чертеж могу и я посчитать. Но не буду уж больно емкий расчет. Думаю Олег подтвердит.
Да, там возни хватит. Но одного только вот в расчёте не получится учесть...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, а трудно и правда померить?
Наверное да. Я, во всяком случае, три дня пытаюсь этого от него добиться. Если нет нужного градусника (не обязательно сертифицированного) - так и напиши: нет у меня такой возможности! :E089:
А то развёл здесь лекции по теплотехнике, как будто я где-то высказал сомнение в том, что теплоизоляционный материал снижает потери тепла. Мне в своё время Ряйсенен (к сожалению не помню его имени-отчества, но те, кто учился в ХПИ в 80-е, должны помнить этого доцента с кафедры теплотехники) все мозги своей наукой вскипятил так, что я и через 20 лет её не забуду! :E048:
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
вот ТУТ, по-моему, основное недопонимание!

Олег, а мож можно нетОчно, а тупо термометром?;) если уже есть - почему не измерить?
и так и написать: в искомом термосе "N" при таких-то температурных/временных условиях был произведён замер тупо термометром...

мне вот было бы достаточно - теплотехник не заканчивал...:E012:


зы: ...и сразу всё встанет на места: или уел, или сам " в лужу сел":E002:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть: вы мне, реальному пользователю обсуждаемого - предлагаете отчитаться перед вами "по цифрам" - дабы ДОКАЗАТЬ вам то, что я - не "гоню"? Вы что - в самом деле - посмотрите на ситуацию со стороны :). Просто смешно и напоминает историю про "пять красных параллельных линий". Повторюсь: я для себя все выводы сделал. Никому ничего не навязываю. Ряйсянена Александра Гуговича помню и уважал (когда сам был студентом) его как специалиста в своём деле.
Забудьте про меня в этой теме/засчитайте мне слив/постройте себе памятник/выдайте орден/купите ещё одну джоширушу :). Смеялсо до слёз... но мерить я ничего не буду..."пять параллельных красных линий"... вот это даааааа :D. Почитайте, весьма интересно и поучительно. В миру произведение называется "Я могу всё. Я - профессионал".
...если мерить - то конечно - термометром. Более того - нужно обеспечить при обоих замерах ( "с" и "без") одинаковые температуры заливаемого (кипятка), состояние термоса (прогрет/не прогрет), темпер внешней среды (желательно - морозильная камера с пустым лотком и стабильной температурой - например - -18*С), одинаковые периоды замеров (5 и 10 часов). Я всё это знаю. Кроме одного: назачем это мне? На фоне того, что я ранее к вечеру из термоса пил остывший (тёплый) чай, а после утепления термоса - стал пить горяченный чай - тоже вечером.
А давайте уж лучше запытаем второй параметр рассматриваемого дополнения: позволяющий защитить термос от мех. повреждений. Для этого надо взять термос в "шубе", ибануть его с высоты метр - полтора на пол, потом - сделать тоже самое с "голым" девайсом :). Как вы думаете - в каком случае термосу повезёт? Только вот я свой взвод термосов уже похоронил, и последний купил три года назад, одев его в "то самое", с тех пор и пользуюсь безаварийно.
Есть желающие?
...и теплотехники тут никакие заканчивать не надо: надо просто логично мыслить, ответ лежит на поверхности... Вопрос к Константину: почему, нет - уточнюсь - посредством чего содержимое термоса теряет температуру? Это - не лекция, это вопрос, очень простой вопрос. Отвечайте.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
поделиться! запытать девайс, коли уж он есть.
И не надо ничё обеспечивать, хоть бы грубо, "на глазок"!

акт дружеской доброй воли.


Просто смешно и напоминает историю про "пять красных параллельных линий"..
Забудьте про меня в этой теме/засчитайте мне слив/постройте себе памятник/выдайте орден/
....ибануть его...
я свой взвод термосов уже похоронил... но мерить я ничего не буду...
нехорошо это... реально "Остапа понесло":( без обид.

мне вот было просто интересно, но после такого свою просьбу снимаю;
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх