Термосы

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
ползуюсь спец таблетками
Простая сода помогает избавиться от кофейно-чайного налёта. Сыпешь чайную ложку из расчёта на 0,5 литра, заливаешь кипятком, взбалтываешь и даёшь пару часиков "настояться".
"Орбит" тоже, наверное, тоже должен помочь от кофейного налёта, но вот как заставить термос пожевать эту жевачку после кофе?! :E105:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, некоторые производители хитрят, указывая время "сохранения тепла": у них понятие "тепло" различное!
Сравнивал недавно продукцию "Thermos" ёмкостью 0,47 л., для которого производитель указал время сохранения тепла "всего" 12 часов, и "Арктика" 0,6 л, у которого этот показатель "ажно" 24 часа, - "Арктика" проиграла. Дело в том, что у "Thermos" под "теплое" понимают 70С, а у "Арктики" - 55С. В принципе у обоих производителей заявленные параметры были соблюдены, но у "Thermos" и после 12 часов, и после 24 (когда содержимое вроде бы уже считается "холодным") они были выше.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.374
Реакции
1.225
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Использую Биосталь 1,2 литра, брал в "Посуда-центр". Тепло держит очень хорошо. С утра залил чай и бросил в машину. После рыбалки, вечером, горячего попил.
Пользовал, очень нравился с двойной (узко-широко) пробкой в эжтом году налил кофе и пол дня грел об него руки. Почему умер не понятно не ронял .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Использую Биосталь 1,2 литра, брал в "Посуда-центр". Тепло держит очень хорошо. С утра залил чай и бросил в машину. После рыбалки, вечером, горячего попил.
Мой литровый БИОСТАЛЬ - вне нареканий живёт. Есть правда тонкость одна у меня: я на все термосы делаю чехол из фольгированного вспененного утеплителя. Делаю их из двух разъёмных половинок - цилиндров (с двойным дном - как "положено":)), двухслойные из 5мм утеплителя, "собираю" их на простом скотче. И тепло держит весь день на -52 (проверено) и в лодку/машину бросить не глядя - не боишься - не мнётся металл (всякое в дороге бывает). Рекомендую.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.335
Реакции
5.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мой литровый БИОСТАЛЬ - вне нареканий живёт. Есть правда тонкость одна у меня: я на все термосы делаю чехол из фольгированного вспененного утеплителя. Делаю их из двух разъёмных половинок - цилиндров, двухслойные из 5мм утеплителя, "собираю" их на простом скотче. и тепло держит весь день на -52 (проверено) и в лодку/машину бросить не глядя - не мнётся металл (всякое в дороге бывает). Рекомендую.
Пакажи абразец
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сфотаю - пакажу.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
И тепло держит весь день на -52 (проверено) и в лодку/машину бросить не глядя
Такой дополнительный слой как "оберег от ударов" хорош, а вот как утеплитель бесполезен! Нормальный термос снаружи холодный, так что утеплять его бесполезно. Я на своём делал дополнительное покрытие не для того, чтобы лучше тепло держал, а наоборот - чтобы руку на морозе не холодил. Ну и чтобы скользил меньше (если рукой в рукавичке берёшь).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такой дополнительный слой как "оберег от ударов" хорош, а вот как утеплитель бесполезен! Нормальный термос снаружи холодный, так что утеплять его бесполезно. Я на своём делал дополнительное покрытие не для того, чтобы лучше тепло держал, а наоборот - чтобы руку на морозе не холодил. Ну и чтобы скользил меньше (если рукой в рукавичке берёшь).
Вы серьёзно? А за счёт чего он всётки остывает? Я подозреваю, что причина - теплообмен с окружающей средой. И утеплитель снаружи этот самый теплообмен замедляет. Элементарно, Ватсон: физика, 8 класс.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кактотак. Можно наверное придумать кое что и для термосов с ручками, ноя вот например со своего двухлитрового планирую снять ручки и повторить утепление в этом же ключе.
Делай раз:
DSC08225.JPG

Делай два:
DSC08228.JPG

Делай три:
DSC08226.JPG

Данное мероприятие по утеплению простой китайской БИОСТАЛИ разрешает всяким джоширушам/нисцанам в "ню" комплектации нервно покурить в стороне. Лично мне на морозе нужен горячий чай в целом термосе, а не понты. Конечно и джоширушу можно так упаковать, если это позволит религия :).
Добавлю вот что в этом посте:
Парни, только плотно намотку теплоизоляции не делайте, нужен некий люфт, чтобы снимать/одевать/мыть термос/чехол. "Днища" утепления у меня тоже - двухслойное, слои днища между собой собраны на двухстороннем скотче.
Никого не хотел обидеть :).
В свете последних обсуждений подумываю о трёхслойной изоляции. Ну чтобы чай был прАвельной температуры максимально долго...
 
Последнее редактирование:

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.335
Реакции
5.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
А фольгой внутрь наверно лучше будет
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
А фольгой внутрь наверно лучше будет
Может быть, но при двух слоях оборачивания это скорее всего потеряет смысл. Да и выглядит получше, и скотч липнет качественнее к фольге...
...чОрным крестиком помечен "верх" термоса, чтобы снимать утепление "гденада", не заморачиваясь.
Впринципи, можно внутренний слой и фольгой внутрь сделать, внешний - фольгой наружу. Но я просто "мотанул" наскоряк перед очередной поездкой, чем был приятно охуевлён (прошу прощения, но другого слова - в достаточной мере выражающего эффект мероприятия - не подобрал).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
И утеплитель снаружи этот самый теплообмен замедляет.
Только вот на сколько? Сложение антенки на авто ведь тоже должно сказаться на его скорости.
Предлагаю провести практические испытания Вашего термоса: один раз продержать его сутки с дополнительной защитой и замерить температуру содержимого, второй раз - всё то же самое, но только без защиты. Если разница температур будет хотя бы 5*С - тогда :O011:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Я сто раз так делал", мне в этом плане всё уже ясно и я все выводы уже сделал. Тем более - мне знакома строительная теплотехника :).
Ваш опыт сродни вот этому:
- оставить в мороз одетого человека
- оставить в мороз раздетого человека
- через сутки сверить температуры, и в случае разниц температур хотя бы на 5*С - :O011:.
Можете сделать это со своим термосом, если претендуете на объективность.
По поводу антеннки - улыбнуло, но в принципе - да, так и есть, вот только всё зависит от скорости объекта/сечения и размеров антенки :).
По теме: спорить и доказывать мне лениво, за очевидностью и реальной практикой: имею в виду тот постулат, что джошируши/биосталь без утепления соснёт у джошируши/биостали с утеплением, впрочем как то: что джошируши без утепления соснёт утеплённой биостали. Вы, надеюсь - не собственник торговой марки "джошируши", я вас ничем не задел?
:)
Ещё раз по теме: практика, ничего кроме практики: на рыбалке/охоте с утра до вечера пью горячий чай из не мятого термоса.
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.734
Реакции
764
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой смысл заморачиваться дополнительным утеплением?
В "нормальном" термосе - между стенок вакуум, теплопроводность которого близка к нулю.
Если внешняя стенка греется - можно, конечно поизгаляться, а лучше всего выкинуть и купить нормальный термос.
:O011:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот только всё зависит от скорости объекта/сечения и размеров
Я вроде бы русским по белому написал:
антенки на авто
а не спутниковой тарелки "Орбита-2" на межгалактическом звездолёте! Могу и уточнить: цилиндрический стержень диаметром 10 мм длиной 200 мм на автомобиле с двигателем 150 л.с., двигающимся со скоростью 100 км/ч. На сколько м/ч будет быстрее двигаться автомобиль со сложенной антенкой?
Можете сделать это со своим термосом, если претендуете на объективность.
А я это уже сделал (см. выше), и могу сказать, что после суток нахождения в одинаковых условиях температура содержимого в "Thermos" ёмкостью 0,47 л. (сделан в Китае) была на 6*С выше, чем в "Арктика" 0,6 л. (тоже сделан в Китае), соответственно 58*С и 52*С (надеюсь не надо объяснять, почему я акцентировал внимание на их объёмах?).
Вот это очевидность в реальной практике. А в Ваших постах я пока что только субъективизм вижу.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в Ваших постах я пока что только субъективизм вижу.
Никакого субъективизма: просто знание азов физики и строительной теплотехники (профессия обязывает) - применённые по ситуации. Согласен, что бОльший объём лучше держит температуру, но этот параметр (объём) корректируется качеством изделия (сравнение будет в этом плане корректным, если вы возьмёте два разнообъёмных термоса одного производителя). Вы же увлеклись чем то другим и перепутали тёплое с мягким :). Я же - веду речь не о великолепии вашего "владения", а о одном из способов сохранения энергии, в частности - тепловой :). Прошу у Вас прощения - за то, что поделился с форумчанами своим примером сохранения тепла и геометрии: вас видимо это непомерно расстроило. А по поводу "исследований" - позвольте вопрос: раз вы ведёте разговор на уровне моей "субъективности", то располагаете ли вы лично сертификатом, позволяющим вам проводить столь объективные исследования - претендующие на научную объективность? Ваши приборы - отюстированы и имеют паспорта соответствия :)?
У вас видимо очень хороший термос и вы весьма этим горды - настолько, что не можете более это скрывать. Успехов вам в этом нелёгком, но таком нужном деле. Я же позволю себе пить горячий чай и далее - из лоховского но тем не менее - держащего как нужно тепло и не гнутого термоса.
:O011:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.844
Реакции
7.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
располагаете ли вы лично сертификатом
Я ждал этого вопроса, т.к. когда заканчиваются аргументы, в ход идёт поиск слабых мест у оппонента.
Я абсолютно не претендую на суперобъективизм, т.к. для этого, Вы правильно заметили, нужны соответствующие приборы и условия, да и испытаниям надо подвергать не одно изделие, а как минимум десяток, но у меня такой возможности нет.
И я не хвастаюсь своим термосом, т.к. они оба мои. И оба держат тепло в достаточном объёме, только один хуже, другой лучше.
Прошу у Вас прощения - за то, что поделился с форумчанами своим примером сохранения тепла и геометрии
Так доведите это дело до конца, покажите, насколько Ваша доработка уменьшает теплопотери у конкретного термоса (без разницы от какого производителя).
Вас послушаешь - получается, что можно и "убитый" термос Владимир khv в фольгированный вспененный утеплитель упаковать, и он будет держать тепло лучше, чем новый. И всё потому, что Вы знаете азы строительной теплотехники.
:E089:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.105
Реакции
14.660
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вас послушаешь - получается, что можно и "убитый" термос Владимир khv в фольгированный вспененный утеплитель упаковать, и он будет держать тепло лучше, чем новый. И всё потому, что Вы знаете азы строительной теплотехники.
:E089:
Нет, не получается. Не нужно читать между строк и передёргивать чужие примеры. Я веду речь о конкретном, МОЁМ, исправном термосе, которому было просто добавлено в плане термоизоляции и антивандализма. Мне есть с чем сравнить - "до" и "после", и нет никакого желания кому либо что либо доказывать. Лично мне - всё ясно. Да, строительную теплотехнику я знаю. Могу и вас просветить - относительно мероприятий по термосу:
- как термос теряет тепло? Правильно - путём теплообмена с окружающей средой, то есть - теплопередачей в среду через ограждающие материалы. Так? Так! Далее: чем холоднее крайний (внешний) ограждающий материал, тем быстрее будет теплопередача изнутри - наружу. Так? Так! То, что между внутренним и внешним слоями находится сильно разрежённый воздух - мы опускаем, потому что речь изначально ведётся о вакуумном термосе (есть термосы и с пенопластовым наполнением теплосберегающей среды). Рассуждаем далее: теплообмен содержимого с внешней средой ведётся через ограждающие материалы (надеюсь - вы согласны с этим?), то есть - ограждающие внешние материалы принимают тепло содержимого и отдают его во внешнюю среду (прошу прощения за повтор, но он здесь - необходим). Так? Так! Что же нужно сделать, чтобы понизить скорость теплоотдачи? Правильно: теплоизолировать внешний контур СНАРУЖИ, ограничив доступ к нему холодной внешней среды - для сокращения теплопотерь. То есть - речь идёт о "термосе в термосе".
То есть - всё равно, что написано на термосе: при условии исправности термоса его утепление снаружи повышает его свойства по удержанию тепла.
Я был понятен?
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.374
Реакции
1.225
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Я ждал этого вопроса, т.к. когда заканчиваются аргументы, в ход идёт поиск слабых мест у оппонента.
Я абсолютно не претендую на суперобъективизм, т.к. для этого, Вы правильно заметили, нужны соответствующие приборы и условия, да и испытаниям надо подвергать не одно изделие, а как минимум десяток, но у меня такой возможности нет.
И я не хвастаюсь своим термосом, т.к. они оба мои. И оба держат тепло в достаточном объёме, только один хуже, другой лучше.

Так доведите это дело до конца, покажите, насколько Ваша доработка уменьшает теплопотери у конкретного термоса (без разницы от какого производителя).
Вас послушаешь - получается, что можно и "убитый" термос Владимир khv в фольгированный вспененный утеплитель упаковать, и он будет держать тепло лучше, чем новый. И всё потому, что Вы знаете азы строительной теплотехники.
:E089:
Можно но нет смысла . В принципе можно кипиток сохранить и в простой бутылке. Как пример- у нас была дача нам стояла коробка/ящик из под китайских овощей из пенопласта я туда когда презжали ложил пластиковую бутылку со льдом из холодильника. И загружал напитки сокиводыпиво и весь день пили прохладные напитки. За летний день лед в бутылке не успевал растаить. Также её брали на рыбалку,отдых. А японской колбы там не было! Так то!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх