Термосы

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Хотел бы поговорить о таком важном на зимней рыбалки, да и просто в путешествиях предмете, о термосе.
Кто какими марками и моделями пользуется, их положительные и отрицательные стороны, надеюсь, для многих эта тема будет интересной.
Ниже приведу небольшую статью о правильности выбора термоса.


Какой же термос стоит покупать? Как не ошибиться в выборе? На что стоит обращать внимание при покупке?

В первую очередь, обращайте внимание на наличие названия производителя и его адреса. Если этих данных нет на упаковочной коробке или в инструкции, или на корпусе термоса, то это может свидетельствовать о не очень высоком качестве изделия.
Лучше использовать термосы с металлической колбой. Как правило, у таких термосов и колбы выполнена из высоко качественной антикоррозийной стали.
Раньше были очень популярны термосы со стеклянной колбой – дело в том, что производство таких термосов относительно дешево, и стеклянные термосы были распространены повсеместно. Конечно же, модели со стеклянными колбами имеют ряд недостатков, среди которых хрупкость и неспособность удерживать температуру постоянной в течение долгого времени.

У металлических же термосов такие недостатки отсутствуют, они сохраняют жидкость теплой до 12 часов, а вот термосы со стеклянной колбой – всего до шести часов. Интересно, что холод и стеклянные и металлические колбы держат одинаково хорошо, так что можете уверенно брать с собой мороженое в самую горячую точку планеты – термос не подведет, и около суток мороженое не будет таять.
Особое внимание обращайте на фурнитуру и крышку термоса. Вакуумная крышка обеспечивает абсолютную герметичность термоса, что способствует сохранению температуры налитой в него жидкости.
Термосы, прошедшие сертификацию, обязательно должны иметь в вакуумной зоне специальный сплав, который адсорбирует частицы мелкого мусора, образующегося естественным путем во всех вакуумных термосах, это улучшает свойства термоса и способствует его длительной эксплуатации. Наличие этого сплава невозможно определить самостоятельно, однако это можно сделать по косвенным признакам.
Кроме того, должна быть отметка производителя на изделии о времени его активной работы. На качественном изделии производителем указывается время работы термоса, обычно в виде пиктограмм. Вакуумная колба самого простого термоса со стеклянной колбой сохраняет температуру не менее 6 часов, со стальной колбой - не менее 8 часов.
Обязательно откройте крышку термоса. Если вы почувствуете резкий запах, то советую воздержаться от покупки такого изделия. Скорее всего, оно очень низкого качества.
Важно, чтобы уплотнительное кольцо между горловиной колбы и пластиковым корпусом было точно подогнано. При наличии качественной пробки вы значительно сохраните температуру при частом открывании изделия. Колба в термосе должна быть тщательно закреплена. Лучше всего, если колба имеет резиновые амортизаторы, которые расположены в горловине и на дне термоса. Увидеть это можно не всегда. Однако, если колба имеет верхний резиновый амортизатор, то его край можно заметить, если внимательно осмотреть горловину термоса.
Если колба "шевелится", ищите другую модель. В этой модели при первом ударе колба будет разбита.

А дома можно проверить термос следующим образом - заполнить изделие кипятком и закрыть. Нагревание корпуса (теплоотдача на корпус) в течение 10 минут говорит о дефекте внутренней колбы и подлежит обмену (возврату), однако при этом допустимо незначительно нагревание крышки термоса.[/size]
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Всегда считал,что в термос со стеклянной колбой нельзя ложить или класть(никогда не помню как правильно) мороженное,якобы из-за холода возникает какое то неправильное давление,оно на стенки давит и стекло лопается.Кто что знает про это? Узнал про это давно из какого то источника...
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Устройство термоса
 

Вложения

  • 16522.jpg
    16522.jpg
    152,3 КБ · Просмотры: 3.658

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Долго-долго изучал вопрос, долго выбирал.... взвешивал, все За и Против... и остановил свой выбор на Thermos Rocket Bottle или еще известный, как Thermos NCB (Nissan).
Теперь являюсь обладателем двух таких термосов емкостью 2,1 литра - абалденные термосы!! просто безупречные!! Летом холодное в них, зимой горячее... и я доволен и все, кто со мной...
Заметил тенденцию... все мои друзья из ближайшего рыболовного окружения потихоньку тоже стали обзаводиться точно такими же термосами!! Наверно не с проста ;) :E019:
 

Вложения

  • 16523.jpg
    16523.jpg
    35,6 КБ · Просмотры: 2.996

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Sproot сказал(а):
Долго-долго изучал вопрос, долго выбирал.... взвешивал, все За и Против... и остановил свой выбор на Thermos Rocket Bottle или еще известный, как Thermos NCB (Nissan).
По всем характеристикам нравился он мне, кроме одной - сильно большой... имхо не нужен такой объем.. В рюкзак его фиг запихаешь, а если и запихаешь места займет ойой...
В общем взял себе Thermos Floating Bottle 2590. Емкость литр, это четыре полноценных кружки чая или кофе, в принципе на день на двоих хватает за глаза. Температура держится почти сутки. А еще этот гаденыш плавает, дополнительный плюсик для сплавов :E048:
1cbc2893b9f8140881b6582ead52c3e4.jpg
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
По всем характеристикам нравился он мне, кроме одной - сильно большой... имхо не нужен такой объем..
Хех... ну каждому свое ;) У меня таких два и не сказал бы, что много :)) я для них еще сумку заказал в ателье... теперь есть отдельная термосная сумка - в лодке вполне приемлимо ;)
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Взял себе Термос с узким горлом 1л 105-1000 (Арктика)
По отзывам вроде неплохой, сам еще не испытывал.
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Свой выбор сделал) Разорился сегодня в мире приключений на вот такой термос: NCB-12B Rocket Bottle-Black (фото в сообщении Sproot)
Обьем 1,2 литра, был еще 1,8 но мне и этого объема хватит.
читал об этом термосе положительные отзывы в интернете в том числе и в сообщении Sprootа выше., но отпугивала цена. Сегодня пошел в МП за термосом тм «BIOSTAL» NВP-1200, но увидел там его :E109: Продавец сказала, что данный термос лучшее, что у них есть в продаже, ну я и не сдержался :) в конце-концов термос не на один день покупается.
Удивился только тому, что надписи на термосе присутствуют только на временной пленке, а не на корпусе и тому что не нашол дополнительной белой чашки, хотя когда термос мне показывали она там была:E006:
 

Вложения

  • 16539.jpg
    16539.jpg
    8,8 КБ · Просмотры: 2.772

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.818
Реакции
3.291
Баллы
308
Коллеги, давно слышал позитифф про NISSAN терсмос. А скок за него у нас в магазах хотят ? Интересует 1.2 литра.
 

LUMIKS

Новичок
Регистрация
20.12.10
Сообщения
141
Реакции
23
Баллы
8
Город
Краснодар
Multik сказал(а):
Коллеги, давно слышал позитифф про NISSAN терсмос. А скок за него у нас в магазах хотят ? Интересует 1.2 литра.
Вот есть какой http://www.shintop.ru/khabarovsk/cat_otdyh.php?action=show&id=7634 не тонет :E048: :E048: :E048:

и тут большой выбор не дорого :T023:
http://www.eldorado.ru/cat/3169719/THERMOS/
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Коллеги, давно слышал позитифф про NISSAN терсмос. А скок за него у нас в магазах хотят ? Интересует 1.2 литра.
Я вчера купил В МП за 2720 рублей (1.2 литра)
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
SF_CB20_XA.jpg
SF_CB15_AR.jpg

Термос Zojirushi SF
Объем термоса: 2.0 b 1.5 л, Внутреннее покрытие: тефлон, Материал колбы: металл, Темп.воды(100*С) через 24ч: 57 *С, Материал корпуса: нерж. сталь,

Zojirushi SF Рулит. :E021: Япония однако!!!!:E124:

Multik сказал(а):
? Интересует 1.2 литра.

Заскочи в "ТЕБЕТ". Серышева - Дзержинского к Амурскому б-ру с права на стене магазина большой рюкзак висит. :O011:
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
OldFox сказал(а):
SF_CB20_XA.jpg
SF_CB15_AR.jpg

Термос Zojirushi SF
Объем термоса: 2.0 b 1.5 л, Внутреннее покрытие: тефлон, Материал колбы: металл, Темп.воды(100*С) через 24ч: 57 *С, Материал корпуса: нерж. сталь,

Zojirushi SF Рулит. :E021: Япония однако!!!!:E124:
Хочу на литр такой термос,если есть сколько стоит?
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Сегодня забрал дополнительную чашку к термосу из магазина, заодно провел эксперимент, вчера в 18:30 залил полный термос кипятка (100 С), сегодня придя домой решил проверить температуру. В 21:10 слил с термоса в крышку чашку воду и опустил термометр, он показал 78 С. Термос стоял на кухне, температура в помещении 27 С.
Приятно удивило, что на крышке чашке, после того как попил, не остается не одного следа от воды (ни капли, уж не знаю чем ее покрывают, но она моментально сухая). В общем термосом очень доволен, завтра испытаю в поливых условиях:E111:
Теперь надо сморганить чехол для термоса.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Polimorf сказал(а):
Сегодня забрал дополнительную чашку к термосу из магазина, заодно провел эксперимент, вчера в 18:30 залил полный термос кипятка (100 С), сегодня придя домой решил проверить температуру. В 21:10 слил с термоса в крышку чашку воду и опустил термометр, он показал 78 С. Термос стоял на кухне, температура в помещении 27 С.
Приятно удивило, что на крышке чашке, после того как попил, не остается не одного следа от воды (ни капли, уж не знаю чем ее покрывают, но она моментально сухая). В общем термосом очень доволен, завтра испытаю в поливых условиях:E111:
Теперь надо сморганить чехол для термоса.
Ну дык... мы плохого не посоветуем ;)
Про чехол - это правильная мысль... я себе заказывал двойной(под два термоса) в ателье в южном... просил толстые стенки, лямку-ручку и большую крышку-открывашку на лепучке... сделали все очень удобно, я доволен ;)
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
Polimorf сказал(а):
Сегодня забрал дополнительную чашку к термосу из магазина, заодно провел эксперимент, вчера в 18:30 залил полный термос кипятка (100 С), сегодня придя домой решил проверить температуру. В 21:10 слил с термоса в крышку чашку воду и опустил термометр, он показал 78 С. Термос стоял на кухне, температура в помещении 27 С.
Приятно удивило, что на крышке чашке, после того как попил, не остается не одного следа от воды (ни капли, уж не знаю чем ее покрывают, но она моментально сухая). В общем термосом очень доволен, завтра испытаю в поливых условиях:E111:
Теперь надо сморганить чехол для термоса.
Ну дык... мы плохого не посоветуем ;)
Про чехол - это правильная мысль... я себе заказывал двойной(под два термоса) в ателье в южном... просил толстые стенки, лямку-ручку и большую крышку-открывашку на лепучке... сделали все очень удобно, я доволен ;)
С чехлом конечно удобно:E111: Если есть возможность выложить фото для наглядности был бы очень признателен.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ниссан, наверное, и в правду лучший термос, что есть сейчас в ассортименте в Хабаровске... Лучший по характеристикам. И если вы максималист то такой термос лучший выбор. Но я лично не готов платить такую сумму за качества термоса, которые мне не нужны...
Как правило термосы разделяются на 3 категории хранения температуры: 6, 12 и 24 часа. Соответственно чем выше категория, тем выше цена.. Плюс чем больше объем тем дороже... В общем мой выбор тогда пал на 1л и 12 ч., видимо я не сильно люблю чаи гонять :E048: А сэкономленные деньги можно много куда пристроить :E136:
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Купил вчера в Южном на рынке у китайца металлический термос 1,2 литра за 250 рублей,наклейка по китайски написана так,что название сказать не могу,показать тоже,разве,что в Скайпе.Сегодня в 6утра был залит кипяток в этот термос,он до 15 часов находился на морозеА мороз на Гасси был крепкий и скажу я вам,что очень доволен термосом. Перед уходом со льда оставшийся чай был горячим,и на фига покупать дороженный,когда обычно рыбалка на один день.
 

Polimorf

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
102
Реакции
4
Баллы
8
Город
Хабаровск
и на фига покупать дороженный,когда обычно рыбалка на один день.
Для того чтоб термос через неделю не стал грется, а крышка протикать:E111:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх