SMITH. Отзывы. Тестирование снастей и приманок.

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю, что воблеры до 600 и блёсна до 300-это и есть максимальный приемлемый вариант. В этом году к сожалению озадачен заменой любимых DAM на аналоги китая. Колебалки китая за 80-90 руб. против 300-400 руб. за оригинал-это существенная разница. Сам процесс рыбалки от этого существенно не пострадает, хотя, возможно, результат будет несколько хуже, но в этом сезоне как то так получится...
В запасе у каждого будет конечно пара тройка "убойных" козырей от известных производителей, но использовать их придётся только по особым случаям;)
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Думаю, что воблеры до 600 и блёсна до 300-это и есть максимальный приемлемый вариант. В этом году к сожалению озадачен заменой любимых DAM на аналоги китая. Колебалки китая за 80-90 руб. против 300-400 руб. за оригинал-это существенная разница. Сам процесс рыбалки от этого существенно не пострадает, хотя, возможно, результат будет несколько хуже, но в этом сезоне как то так получится...
В запасе у каждого будет конечно пара тройка "убойных" козырей от известных производителей, но использовать их придётся только по особым случаям;)
Да, блин. Вобы до 600,00 руб. - это уже Фишикеты. Во всяком случае видел Фишикетов по таким ценам. Хотя и ЗБ сейчас пока ещё можно найти по 600,00 руб.
А так видимо народ перейдёт на Пантун 21. У них пока ещё цены приемлемые, да и приманки ловчие.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.947
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все со страхом ожидаем нового сезона цен.
Сегодня, пользуясь случаем, совершил дерзкий набег на МП, прикупил воблерочков, в том числе и пару тройку Смитов с Шакалами.
Оставил немало.
Если цены скаканут (а они скаканут!)...то, даже не знаю чего делать будем.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.043
Реакции
7.482
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
то, даже не знаю чего делать будем.
Будем делать как делают местные аборигены... В деревяшку вху...ешь "якорь" или два (если денег хватет):E009:, мотаем разноцветной изолентой, и в воду, фсё!!! Ыыыыы... И ведь до сих пор так ловят и круче чем с модными крутыми приманками.:E012:
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
По делу- хорош конечно смит, но безбожно дорого(( (для меня стал) поэтому дорыбалю я своих дконтактов джибов и камионов с уже не целыми лопаками и потёртыми боками и перейду на отечественного производителя)) Вон, Дедсергей ,тот из ракушки и проволоки делает шедевры,так рыба просто с ума сходит, вот буду у него опыт перенимать.))
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати рекомендую , лично проверял. Ловит.
Воблер Pontoon21 Greedy-Guts 77SP MDR
middle_greedyGuts.jpg
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
998
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Спиннинг исключительно под хариуса вряд ли кто держит, разве что инидивидуальные фанаты спиннинга. Обычно это не длинная 3-4 метра, лёгкая и жесткая удочка (часто телескоп, чтобы по кустам ходить удобнее) Некоторые предпочитают универсальную снасть хариус/ленок. Для этого используют обыкновенный лёгкий 2х составник с тестом 5-28 или 10-30 со строем "фаст" или "экстра фаст", длиной 2,4-2,7 м, катушечка 2000 и лесочка 0,27. В зависимости от условий цепляют либо поплавок либо воблера. Как говориться 2 в 1.
Про шнур- на спининг ставлю только его, на ленка от 0,15 до 0.28 (блесна, воблер ,мышь), леской пользуюсь только осень, весна, когда температура ниже -5 градусов. Шнурок прочнее, чувствительнее, удобнее(лично мне), меньше шансов оставить приманку на зацепе. По факту сравнения результативности между шнур/леска на предмет что лучше ловит, чего не боится рыба разницы не ощущаю- на шнур одинаково садиться и ленок и хариус. Однако на удочке использую только лески 0,27-0,31. Поводки 0,18-0,2.

Не могу не согласиться. Все подробно разложено по полочкам... Спасибо.

Но вопросик, все же есть: а зачем на ленка-хариуса спиннинг
"обыкновенный лёгкий 2х составник с тестом 5-28 или 10-30 со строем "фаст" или "экстра фаст", длиной 2,4-2,7 м, катушечка 2000 и лесочка 0,27."
Как хотите, но даже не могу себе представить
-спиннинг 5-28 грамм........?????? Мы еще Байроном торгуем, это недорогие классические снасти, без наворотов. Все просто и надежно.
Мы много лет продавали эти снасти в Мире приключений, потом они перешли на другие фирмы.
Это я к тому, что даже такими непритязательными спиннингами, по 2,5-3,5 тысячи в рознице, мощи спиннинга до 10-12 грамм,
вполне на 3-4 килограммового ленка хватает.
-леску 0,27 на ленка??? У меня Байроновская леска Soft 0,15 стоит на ультралайте для ленка и хариуса, а 0,28 - это уже семга.
Очень хотелось бы понять, ПОЧЕМУ такая мощь на таких рыбок???
 
Последнее редактирование модератором:

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
998
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
..... По факту сравнения результативности между шнур/леска на предмет что лучше ловит, чего не боится рыба разницы не ощущаю- на шнур одинаково садиться и ленок и хариус. Однако на удочке использую только лески 0,27-0,31. Поводки 0,18-0,2........

Забыла спросить! А какой смысл в поводках?
Мне думается, чем, чем в снасти меньше соединений, тем она надежней.
Или я что-то не догоняю?
Про ваши знаменитые уловистые "бычки" - это целые книги можно писать.....
Еще раз спасибо за ответы, все же помучаю вас еще...
 
Последнее редактирование модератором:

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
998
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Считаю что приманка главней, чем спиннинг. Приманки на ленка от СМИТа, которые хорошо показали себя в Приморском крае, это воблер JADE MD работает с начало весны и да поздней осени, на маленьких и больших речках, все цвета которые у меня были, все работали. Также CAMION DREDGE col№6 в этом цвете воблер хорошо работает на больших речках с середины лета и до конца сезона. Блеснами ловлю редка, но всегда имею собой NIAKISи PURE иногда они выручают.
Спасибо!
Совет - в копилку...
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
998
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Также ночью по ленку на тихих плесах хорошо работает BATAPY
Это точно.
Сколько раз пробовала, как услышу "шлеп-шлеп", начинаю давиться от смеха, не до рыбалки. А
Женя Сокур, как всегда, рядом, косит и косит...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.771
Реакции
21.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже Камионы всех мастей в коробке, нравятся, ловят.
Так же люблю тонущие вобы для горных речек. Отлично работают в струе, а если струя под нависшими кустами под берегом, то тонущие основной инструмент из околоструйных береговых закуточков ленка брать.
Любимые ДУО риюки спирхед и Д-контакт от Смит.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
998
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Я всё-таки думаю, что сложность добраться до места рыбалки, в нынешнем году будет именно из-за увеличившихся материальных затрат на транспорт (бензин 39 руб/литр, а прогнозируют 43-44).
Рынок наш вы знаете лучше многих, и покупательскую способность населения тоже.
Кто мог, тот уже приобрёл ваши спиннинги.
И в выборе - какую продукцию поставлять на ДВ рынок, я бы ориентировался не на то, что интереснее, а что население сможет ещё себе позволить.
Конкретно. Поставка приманок будет выглядеть более перспективной.
Да.... день сегодня какой-то загадочный...
То я, спрашиваю Рембо, не увидев его ответов... То вы, про продажи, хотя изначально я завела разговор о главенстве между
спиннингами и приманками, именно потому, что с экономическим фактором надо считаться... Ну, да Бог с ним...
Теперь по поводу ориентации в поставках: мой личный принцип - "лучше меньше, да лучше". На этом же строю и бизнес.
У меня в ленково-хариусиной коробочке чуть больше десятка приманок: 3-4 шт.вертушки Niakis, 4-5шт. воблерков Camion, пару Luna, пару Jade, пару Jib 90 - и все.
Когда у рыболова несколько ящиков с приманками - это наверное хорошо, но слишком много драгоценного времени уходит на раздумья
и выбор приманки.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.947
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да.... день сегодня какой-то загадочный...
А я то понял вопрос как: "на какую продукцию Смит, в этом году будут сориентированы покупатели".

Но, даже неправильно поняв изначальный вопрос, ответ останется прежним: сначала Приманка, потом Снасть.
Тем более для поездки куда-нибудь на незнакомый водоём, где лучше иметь выбор приманок и подбирать их в зависимости от привычек рыбы, чем ходить с красивым спиннингом (таким красивым, модным, с очень хорошими рабочими характеристиками) и одной блесной и в результате остаться ни с чем, так как рыба клюёт не на спиннинг, а на приманку.
ИМХО конечно.

П.С. приманок у меня три коробки, все проверенные, все ловят... Но! каждая в своё время, в своём месте.
Есть и Смит, но только приманки.
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Постараюсь по порядку:
Забыла спросить! А какой смысл в поводках?
Поводки из лески 0,18-0,2 с мухами используются для ловли хариуса и ленка на поплавочную и нахлыстовую снасть. Обычно перед рыбалкой вяжутся заранее, чтобы в процессе не тратить время на привязку при замене мух, да и неудобно это, если дело в октябре, холодно. Я лично рыбачу на 2 мухи с поводками, кто то рыбачит на одну. Кто то использует поводки, а кто то застёжки. Вообще это дело каждого по убеждениям и привычкам.
Про ваши знаменитые уловистые "бычки" - это целые книги можно писать....
Ну книги писать-это конечно сильно сказано. Ну просто бычки ловят всегда. Для ленка это лакомство-бычек-подкаменщик. А у Ассакауры и Салмо - самые удачные модели для местных условий. Могу отметить, что д-контакт 72 в расцветке 08 так же уверенно затисался в местные "всегдаловы"
Очень хотелось бы понять, ПОЧЕМУ такая мощь на таких рыбок??
Тут всё просто-личный опыт. Утончённые снасти кроме эстетики иногда приносят ещё и разочарование, например от потере приманки, поломке удилища, сходов из за качества и размеров крючка. А это стоит немалых денег. Повторюсь опыт. Рыбачить на пределе возможности снасти просто не по мне, должен быть разумный запас прочности. Это относится и к удочке/спиннингу и к леске/шнуру.
 

KranK

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.05.12
Сообщения
992
Реакции
864
Баллы
308
Город
Гавань
Последнее редактирование:

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мощь для коряг и камней,

Не совсем так. Мне не уютно выводить 2х кг ленка на спиннинг 3-14 гр и леску 0,15 . Есть у меня такой комплект. Беру с собой редко, на ручьи. Предпочитаю покрепче строй, тест и шнурок.
Тонкие снасти могут привести к обрывам и потерям приманки. Коряги со дна поднимать - это вряд ли, но разогнуть крючки и сохранить приманку это хотелось бы.
 

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Это точно.
Сколько раз пробовала, как услышу "шлеп-шлеп", начинаю давиться от смеха, не до рыбалки. А
Женя Сокур, как всегда, рядом, косит и косит...
А мне нравится, всегда слышишь, где Батапи идет “шлеп-шлеп” а потом “бульк” и вот ленок уже сидит на крючках. Плохо, что на них двойники стоят, много холостых поклевок, надо попробовать заменить на тройники.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
998
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Всем - большое спасибо!
Для Рембо - с поводками, теперь понятно. Поддерживаю такой подход. Легко, удобно, быстро переключаемся на другую ловлю. Порой это здорово выручает.
У меня то же, в коробочке несколько заранее заготовленных поводков, разной длины, накрученных на мягкие бабинки. На паре поводков прицеплены грузики, что бы ленка на течении, из-под корча выманить. Поплавок - наливайка Buldo, красного цвета, а то прозрачный просто не вижу, с поводком и мухой, через застежку, цепляю на леску
спиннинга. Мухи использую только тонущие нимфы - темные Вулли Багеры.
Кстати о мухах, вот не понимаю, все магазины Дальнего Востока, торгуют исключительно "лысыми" гамарусами, дальневосточного пр-ва.
Сразу скажу, цена вопроса на мухи "фирменные", еще ниже, чем частного пр-ва. А "лохматые" тонущие нимфы, или чуть распушенные гамарусы - ловят гораздо эффективней.
И еще, однозначно, личные пристрастия в понимании и технике рыбалки - это 100% залог успеха. Уверенность дорогого стоит.
100_0515.JPG
100_0519.JPG

IMG_1517.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх